Привидения,страхи.

Добрый день! Данный пост в Лигу Психотерапии.

Ребенок 6лет верит(?) и боится привидений (вполне себе возрастной страх,без излишеств и неврозов). Взрослые вокруг внушают ему обратный посыл :привидений нет,они не существуют. Насколько это верный подход?

Мои размышления на тему:я уже взрослая тетка и могу многому найти логическое объяснение,но животный страх есть и во мне. И ребенок считывает это как самый тонкий детектор. Я переживаю что если продолжу ему врать что не верю сама в то о чем я имею лишь минимальное представление то его страх,страх что такой значимый близкий человек не может его не понять,не поддержать как надо ему только усиливает нерациональный страх смещенный на нечто,в данном случае привидений. Говорить же ему на чистоту что сама не знаю есть ли они или нет -это уже мой страх потери контроля за ситуацией. Такая амбивалентность,что выбрать,где верный путь для нас обоих? Может вы подскажите как справляетесь со своими страхами корни которых из детства и уже отталкиваясь от этого возможно найдется путь лучшей помощи и ребенку.


Спасибо. И верю в вашу способность адекватно разговаривать.


П.С. сказки психотерапевтические про привидений читали ,обсуждали. Играем в побить,победить привидение,ему нравится,предлагает сам. Рисовать он их боится. Что можно использовать ещё?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите или почитайте мультфильм "Кентервильское привидение", с детства любила эту сказку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотрели. спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку