81

Привези...

Лето. Жарко. Дача. На даче идет строительство газона: Таджик на Камазе привозит глину, гальку, торф. Хозяйка дачи, пытаясь оптимизировать затраты на строительство, спрашивает водителя Камаза: "А где тут можно купить траву?" Водитель Камаза, внимательно глядя на хозяйку дачи: "Сколько коробков?"

Дубликаты не найдены

+1

Водитель Камаза.

Иллюстрация к комментарию
0

У меня в деревне в начале 90х ходили наркоманы,тогда никто не понимал кто это и что это, просили мак из огорода(обычный такой, мелкий, розовые цветочки, рос сам как сорняк, мы, дети, ели чёрные семечки из созревших коробочек) бабушка добрая душа, пускала прямо в огород «да собирайте сынки сколько вам надо, только немного внучке оставьте»))) Сейчас вот думаю неужели в нем тоже какие то вещества содержатся, я думала там специальный какой нить сорт нужен  

+1
Диверсификация бизнеса. Обычное дело.
0

А она в ответ:

- Чта???? Каких коробков???? Давай вези Камаз травы!

Ну и поехал он за травой.

0
Немного погодя она станет вашим лучшим клиентом))
раскрыть ветку 1
0

Не клиентом, а поставщиком. Газон ведь строят. ))

0

Не стоит брать много. Ровно на административку и ни миллиграмом больше

раскрыть ветку 2
+2

Ой, да не стоит переживать,  если будут брать, то добавят до уголовки и ни миллиграммом больше.

раскрыть ветку 1
0

Теперь запросто. Но не упрощайте им задачу. Впрочем за шмаль не сажают, условка будет или штраф

Похожие посты
4974

Во прикол

Раньше помню постоянно ржали на тем, что нас заставляли красить траву в армии.
Потом этот же дебилизм я увидел, когда работал в РЖД, там мы тоже красили траву
к приезду большого начальника.
А сейчас, наши дни, и что вы думаете - я смотрю youtube, а там рекламируют краску для травы, КАРЛ.

587

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5 Газон, Дача, Сад, Длиннопост

Итак, исходные данные, на которые я опиралась и на основании которых я решила, что мне нужен газон:

1. Я не садовод/огородник (есть несколько грядок, но это только для развлечения), поэтому нужно чем-то засадить имеющуюся землю, чтобы было аккуратненько.

2. Газон выглядит красиво: зелененький такой, ровненький.

3. Газон вытеснит сорняки. У меня это: лебеда, лопух и щирица (она же амарант).

При выборе газона выяснилось, что в наши магазинах есть несколько видов:

1. Партерный - самый нежный бархат. Но совершенно не терпит вытаптывания, ходить по нему нельзя. Вот прям совсем. Не наш вариант.

2. Универсальный - то ли да, то ли нет, по описанию понятно было, что ходить можно, но вытаптывается, а может и нет. В-общем, почему-то не он. ХЗ почему.

3. Спортивный - устойчив к вытаптыванию, применяется даже на спортивных площадках и быстро растет. Вот. Мы решили, что это наш вариант. Забегая вперед скажу, что чтобы его вытоптать, нужно роту солдат, которая будет маршировать на нем ежедневно.

4. Рулонный. Отличный вариант, но дорого. Для нас очень. Да и кроме того, у нас все равно пока ничего что нет на участке, спешить нам некуда, вырастим сами. Да и кроме того, подготовить почву что для рулонного газона, что для посева - одинаковые трудозартаты.

Засадить надо все свободные места газоном, включая дорожки, чтобы ходить было не грязно после дождя, чтобы цветы, кусты и прочее росли вот прям в траве. Очень мне понравились такие газончики.

Один мудрый знакомый, когда я ему рассказала о своих планах, сказал мне: "Не нужен тебе газон, тебе нужна лужайка. Посади белый клевер и не парься." Нет, мне нужен именно газон.Такой, знаете, прям английский чтоб через 300 лет.

Готовили почву и сеяли частями, разбивая участок на условные квадраты 5х5 метров, с ними было более понятно, сколько туда семян, разравнивать тоже легче.

Начали в конце апреля. Экспериментальный участок посеяли в конце апреля, прям кусочек 2х2 м, все остальное же сеяли все майские праздники, поливали каждый день до появления всходов.

Делали так. Вскопали почву, заборонили/разровняли. Специальным катком утрамбовали. Ходить прям можно было не проваливаясь. Граблями чуток "взъерошили" верхний слой. Посеяли. Потом опять катком. Полили.

Экспериментальный участок засевали как написано в инструкции: 30-40 г на кв. м. Когда начал расти газон, то мы увидели, что есть проплешины. Поэтому основную часть газона я сеяла из расчета 50 г. на кв. м. Взошел без проплешин.

Было интересно наблюдать, как он растет. Если участок, который посеяли раньше всех, всходил 10 дней (конец апреля), то те куски, что сеяли в мае, ближе к середине, всходы выдавали уже за 2-3 дня и очень быстро догоняли друг друга.

Два с минусом мне за фото, но изначально я не планировала ничего писать. Поэтому только так.

Первый экспериментальный участок. Вот так всходил. Криво-косо, весь в проплешинах. Но потом затянулся, сам. Этот же кусок ниже опубликую фото текущего состояния. А пока вот:

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5 Газон, Дача, Сад, Длиннопост

Здесь (фото ниже) в фокусе не газон, но что есть. Если приблизить, то в принципе понятно, что всходил он неравномерно. Фото от 17.05.2020. Т.е. где-то 2 недели после посадки.

Это  тот же участок, но через неделю. Разровнялся. Почти.

Еще через 2 недели (два фото ниже). Кстати, на нем видно, что границы газона нет. Он очень быстро "уполз" и под деревья, и на тропинки, чему я очень-очень обрадовалась (это было тогда).

Косили первый раз через месяц. Сначала скосили до 7 см. Через неделю приехали, а он вырос на 15 см. Еле-еле скосили до 5 см. Потом стали косить до 4 см.

Дальше с фото у меня небольшой пробел. Поэтому - верьте на слово, а случилось у нас вот что. После того, как мы принялись его косить, а требовал он это раз в неделю, отрастая за неделю на 12-15 см, после нескольких покосов (4-5) в один из приездов мы увидели желтое поле низенькой травы вместо бурной зеленой привычной растительности. Проанализировав возможные причины мы пришли к следующим выводам: эта зараза сожрал весь запас азота из почвы и на этом начал голодать и издыхать. Срочная подкормка мочевиной половины газона через неделю принесла нам результат, который подтвердил наши выводы. Газон приободрился, вновь позеленел и за неделю вырос на 20 см. Подкормили и стальную часть газона. Пока только один раз. Но теперь у меня сомнения, хочу ли я на остальной части участка газон. Или может все-таки клевер? Вроде как он является сидератом и сам насыщает землю азотом. Или сделать смешанный газон. Пополам газонная трава/клевер. Пока не решено.

Следующей проблемой, с которой я столкнулась, было то, что я захотела "цветочки и прочий декор" прям в газоне. Это, как выяснилось, крайне неудобно. Цветы газонная трава просто чуть не забила. А вокруг кустарников и деревьев было крайне неудобно его стричь, т.к. вплотную к препятствию газонокосилка не стрижет, или остаются неаккуратные "вихры", которые начинают колоситься, или надо стричь вручную.

С цветником и теми деревьями, что попали на край газона я сделала следующее: газон выполола, сделала четкую границу, сняла дерн по кромке, положила геотекстиль в получившуюся канавку и засыпала ее камешками:

Вдоль получившейся канавки просится какая-то декоративная травка, которая покроет землю ковром и максимально забьет сорняк, но что это должно быть я пока не решила. Если у кого-то вдруг есть опыт в этом вопросе, прошу поделиться, буду благодарна.

Кант получился изогнутый, сфоткать так, чтобы было понятно, можно только с коптера, которого, к сожалению, нет. Но смотрится неплохо со слов проходящих за забором любопытствующих. Даже льстят моему самолюбию, спрашивают, кто делал "ландшафный дизайн".

В планах теперь еще отодвинуть газон от забора, ибо тоже мешает стричь. И что-то сделать с кустарниками, которые остались в газоне. Пока нет решения.

Вот текущее состояние газона поближе. Есть сухой "подшерсток". То ли август сказывается, то ли коротко стрижем и травмируем его сильно, то ли еще что не так делаем:

А перед следующим фото хочу рассказать небольшую историю. Когда сеяли этот участок, то часть семян попала на тропку, ведущую к компостной куче (может она яма должна быть, но у нас куча). А ведь по посеянному газону ходить нельзя, он же нежный. Но по тропке мы ходили, нещадно затаптывая только-только взошедшие росточки, после дождей/полива там бывало очень мокро и мыс снова ходили и вытаптывали. Но по факту от тропки осталось только несколько не заросших островков, выдающих остатки тропинки. Но что самое для меня удивительное, так это то, что эта часть газона не желтеет, и сухого подшерстка на ней нет. Он сочен и зелен всегда. Да, кстати, это именно тот кусок, про который я выше писала, что "ниже еще расскажу про него". Вот он:

2 последних фото сделаны в 1 день.

Видите тропинку? Вот и я не вижу. А она есть.

Немного про полив. Все это время мы поливали шлангом. 2 часа. 8 перекладываний. Сейчас супруг строит вот такую поливочную систему (хотела видео вставить, но получился только скрин фрагмента с него):

Пока форсунки включаются поочередно, но к следующему поливочному сезону думаю запустится вся система.

Сорняки.

Как ни странно, сорняки газон практически не пускает. Лебеду вытеснил сразу же. Щирица немного лезет, но вялая и квелая. Лопух тоже немного полез. Поэтому на прошлой неделе было решено все-таки полить газон гербицидами избирательного действия. Результата пока не видела, но надеюсь на лучшее.

На этом пора завершать про газон. Если знающие люди меня направят в верное русло - буду благодарна.

Ну и на закуску - моя мечта этого года - цветущий забор и опять мой эксперимент.

Дело в том, что за забором (пока это рабица) ни с одной из сторон у меня нет соседей. И как следствие - стоит 3-х метровая стена из сорняка, к которой, кроме перечисленных, добавлены болиголов, крапива и конопля. Вот реально сорняк под 3 метра. Никто его не поливает, а он прет так, зараза. Полосу "отчуждения" в 2 метра с другой стороны забора я пока держу чистой, но сколько усилий на это уходит. И это не спасает от премерзкого вида за забором. Поэтому я решила его оплести. Чем? Правильно, тем, что быстро растет. И посадила ипомею. Прям в грунт. На те же майские праздники. И получившийся вид, надо сказать, мне очень нравится:

Красиво? НО:

1. Я не знаю, как я буду избавляться от того, что останется по истечении "срока годности".

2. Мне не нравится, что творится на земле под этим "забором". Цветы-однодневки сбрасываются каждый день. Ощущение, что на "верхних этажах" живут курильщики, которые все бычки скидывают мне под забор. Вот фото поближе:

На этом данную часть заканчиваю. До следующих встреч.

Интересно, сколько ошибок я еще совершу?

Показать полностью 13
2338

Дачная изоляция

Всем привет!
После 3х недель самоизоляции в квартире с годовалым ребенком, было принято решение выехать в поля и заняться строительством дачи своими руками, активно помогал друг, за что ему огромное спасибо.
Надо сказать что на даче дела никогда не заканчиваются, по сему недоделки присутствуют.

1) Первый выезд на участок (10 апреля)

Дачная изоляция Дача, Строительство, Газон, Длиннопост

2) Крутим сваи

3) Делаем съезд к участку, носить от дороги материал, ещё та задача.

4) Собираем каркас, затягиваем стены мембраной.

5) Тащи воду и канализацию (септик)

6) Красим доски, утепляем, прокладываем инженерку.

7) обшиваем дачу доской, вешаем подсветку.

8) Собираю подиум для детского бассейна

9) Сею газон, обсыпаю часть земли щебнем.

10) Финальный результат.

Ушло несколько месяцев труда, без выходных.
Строителем не являюсь.

Всем удачи!

Показать полностью 15
816

Радость от труда

Радость от труда Дача, Труд, Газон

У нас участок в пригороде в формате дачи, размером 18 соток. Причём где то соток 15 просто трава.  Грядок принципиально не завожу и держу оборону в этом вопросе. Сад растёт, есть виноград, малина, ежевика ну и так по мелочи кусты.

Покосить траву на такой площади - это весьма приличный физический труд. Но зато сразу после кошения каждый раз появляется радость от результата. Участок буквально меняется на глазах. Приходит ощущение порядка, завершенности и спокойствие.

Есть также бонус. Все ещё удаётся держать себя в весьма неплохой физической форме.

Всем дачникам и владельцам частных домов передаю привет!

71

Косил Косой косой косой. В смысле триммером

В общем, т.к. я работаю в компании продающей садовый инструмент,то давайте я вам расскажу все, что знаю о триммерах без рекламы и смс. Как раз травяной сезон начинается.

Косил Косой косой косой. В смысле триммером Сад, Садоводство, Дача, Техника, Ландшафтный дизайн, Газон, Совет, Длиннопост

За одно и потренируюсь)

Итак, триммером пользуются для подравнивания газонов вокруг дорожек, клумб, бордюров; на участках с неровным ландшафтом; или используют как мотокосу, срезая все на своем пути от травы до мелких деревьев.

Видели работников жкх, летом курсирующих по всему городу с огромными бандурами в руках? Это бензотриммеры.

Косил Косой косой косой. В смысле триммером Сад, Садоводство, Дача, Техника, Ландшафтный дизайн, Газон, Совет, Длиннопост

Кроме бензиновых бывают сетевые и аккумуляторные. Они тише и компактнее, но и свои ограничения имеются.

В общем, простая на первый взгляд задача выбора триммера, обрастает множеством скрытых нюансов. Так что погнали разбираться что к чему и зачем!

Сетевые и аккумуляторные

обладают схожими характеристиками и отличаются между собой только очевидной деталью – наличием провода. Аккумуляторный триммер на одном заряде работает около 40 минут, затем нужно бежать за следующим. Конечно, зависит от емкости аккумулятора,. Но, провода не путаются между деревьями, и работать можно вдали от розетки.

У сетевых и аккумуляторных триммеров куча преимуществ против бензиновых: они легкие, компактные, работают тихо, да и не воняют.

Техника для тех, кто хочет на даче отдыхать. Вышел утром в халате. В одной руке триммер, в другой чашечка чая. Покосил травку возле вазона под пение птичек. И еще на пару часов спать.

Триммеры с нижним расположением двигателя - особо легкие. Как пушинка. С ним справится и хрупкая девушка и старая бабушка.

Хотя такой триммер маломощный - работает только с леской, он имеет дополнительные возможности. Например, двигатель можно поворачивать, теперь леска режет боком.

А еще штанги телескопические: можно под свой рост подстроить, да и хранить удобно.

Модели с верхним расположением двигателя мощнее. Внутри штанги от двигателя к леске идет либо вал либо гибкий трос.

Если вал жесткий, то на такой триммер можно уже повесить нож и и спокойно резать жесткие сорняки и небольшие кустарники. Хороший производитель еще и редуктор укрепляет.

Так же внимание обратить стоит на дополнительные фишки, например, опорные колесики могут служить ограничителем высоты стрижки или защищать от соприкосновения с бордюрами и клумбами. Скобы так же выполняют защитную функцию.

Триммером с D-образной рукояткой проще управлять одной рукой. Мощные модели должны быть с плечевым ремнем – так вес распределяется равномерно, и вы меньше устанете во время работы.

Вывод:

Что ж, аккумуляторные и сетевые триммеры - легкие. Подходят для работы на небольших участках. Все, что нужно – вовремя менять аккумулятор или найти достаточно длинный кабель.

Мощные модели с жестким валом при установке ножей могут помочь в борьбе с сорняками и сухостоем. Кстати, в триммерах с изогнутой штангой - гибкий трос, ножи лучше не использовать, а вот леску - пожалуйста

Бензиновые триммеры:

Модели с бензиновым двигателем предназначены для продолжительной автономной работы на неровных участках. Они отличаются высокой производительностью, зависящей от мощности двигателя, способны справиться не только с травой но и с тугими стеблями, сухостоем, молодой порослью деревьев.

Двигатель на бензине бывает двухтактный и четырёхтактный. Первый работает на смеси бензина и масла, а второй — на чистом бензине. Четырёхтактные двигатели производят меньшие вибрации и более комфортны в эксплуатации. Но нужно учитывать, что они тяжелее двухтактных и дороже.

Тяжесть бензинового триммера компенсируется перераспределением веса за счет уже ранцевых ремней. А вибрации гасят каучуковые муфты и набедренные антивибрационные накладки.

Вот на чем не нужно экономить, так точно на ремнях. Это как с туристическими рюкзаками. Даже с самым маленьким и легким вы запаритесь гулять, если у него неудобные лямки и спинка. Так что, берите эргономичную портупею.

При работе удобно, когда все органы управления расположены на рукоятках. А сами рукоятки имеют возможность изменения угла наклона. Кстати, чаще всего рукоятки U образные -велосипедные (как по мне, они больше на вертолетный "руль" похожи). За такую рукоятку схватившись двумя руками контролировать триммер проще, особенно при резке сухостоя, борщевика или кустарников.

Как сказал классик: «Они стоят вокруг участка и режут насмерть борщевик»

Конечно, бывают триммеры для управления одной рукой с J – образной рукояткой. Они легче, но и менее мощные. Рассчитывать на удобное подрезание кустарников таким триммером не стоит.

Теперь о штангах. Штанги бывают цельные и разборные. Триммер с разборной штангой компактнее в хранении и транспортировке, но и место сочленения двух половинок должно быть надежным.

Конструкции с цельный валом надежнее, они выдерживают большие нагрузки: чем меньше сочленений - тем меньше мест, подверженных истиранию.

Например, для работы с пильным диском на 40 зубьев триммер нужен с кованым валом и усиленным редуктором.

Вывод

Бензиновые триммеры отличаются не только мощностью, прочностью вала и редуктора. При выборе стоит обратить внимание на простоту обслуживания и комплектацию.

В комплектации могут быть несколько ножей, ранцевый ремень, леска, перчатки, маска или только часть из этого.

Что касается хранения:

Хранить триммер нужно в защищённом от влаги месте, предварительно хорошенько очистив от налипшей травы и грязи. Из двигателя бензинового необходимо слить всё топливо.

В итоге

В широкой линейке можно подобрать триммер под свои задачи на любой бюджет. При выборе стоит ориентироваться на размер участка. Свои физические возможности.

И задать себе вопросы: Что вы будете резать? Сорняки? Кустарники? Или только газонную траву. Ну есть ли электроснабжение?

Малый участок и работа только с травой? – легкий аккумуляторный триммер или электрический триммер.

Небольшой участок? обрезать нужно и кустарники с сухостой? – вам нужен мощный электрический или легкий бензиновый триммер.

Большой участок и работа с сорняками, борщевиком, молодыми деревцами – бензиновый триммер.

P.S. Интерактив:

угадайте для чего какая насадка ( ножи/леска)

Показать полностью 11
184

УДачная история. Газон. Часть 9

Весна порадовала меня не только хорошей погодой.

В мае я попадаю в жуткое ДТП, пострадало больше 10 машин, и моя в том числе.

Настроение и планы на удачную историю были мягко говоря подкорректированы.

Я нашел в себе пару капель силы и вдохновения продолжить...

На дачу мне ездить приходилось уже не на машине, а на двух маршрутках.

Перелопатил землю от сорняков и разровнял граблями:

УДачная история. Газон. Часть 9 Ландшафтный дизайн, Газон, Дача, Своими руками, Длиннопост
УДачная история. Газон. Часть 9 Ландшафтный дизайн, Газон, Дача, Своими руками, Длиннопост

Хз как люди участки по 20 соток обрабатывают.

Купил 5 кг семян паркового газона и все это дело посеял. Техник куча, делал по ютубу.

Рыхлил граблями и трамбовал ручной трамбовкой.

Обильно пролил водой.

Поливать приезжал каждый день, до появления всходов. Результат не заставил себя ждать. Через 11 дней после посева:

Полив ручной, на авто денег небыло, но очень хочу его сделать в будущем. Поливаю раз/два/три в неделю.

Через 2 месяца:

Хотели купить машину жене, в итоге продали останки старой и взяли Фокус.

Пока так, август 2019.

Ищу силы и вдохновение продолжать стройку и отделку внутри дома.

На облагораживание дачи потратил много времени и сил. Начал в 2018 году.

Впихнул все в скромные 9 постов.

Кто строит - терпения вам! Радуйтесь жизни, поскольку она может остановиться в любой момент.

Возможно мои фотки кого-то подкумарят, кто-то не поймет накуя я это делаю, а те, кто в теме -поймут и поддержат! Пилил посты для ВАС!

Егор К. 31 год.

Днепр, Украина.

Показать полностью 24
4550

Коммунальные службы в Москве уложили рулонный газон травой вниз

Коммунальные службы Москвы, занимавшиеся облагораживанием улицы Фотиевой в Гагаринском районе, уложили рулонный газон травой вниз.

Коммунальные службы в Москве уложили рулонный газон травой вниз Москва, Газон, Трава, Коммунальные службы, Рулонный газон, Эксперт, И так сойдет, Длиннопост
Участники сообщества «Гагаринский район» попытались найти логическое объяснение такого способа укладки. Среди выдвинутых пользователями версий самыми популярными стали гипотезы о том, что так и был задумано, поскольку «скоро опять перекладывать», а также что «это озимые» газонные культуры.
Коммунальные службы в Москве уложили рулонный газон травой вниз Москва, Газон, Трава, Коммунальные службы, Рулонный газон, Эксперт, И так сойдет, Длиннопост
Как объяснила одному из участников группы женщина, представившаяся экспертом от управы района, «перекопка земли позволяет дышать корням в местах , где люди ходят и утаптывают. А люди ходят всюду». Однако, это объяснение не удовлетворило жителей, которые принялись троллить «эксперта», рассказывая как устроен метаболизм высших растений.

Источник

Показать полностью 1
1008

Скашивание травы на склоне газонокосилкой на тросе

Мужик постепенно отпускает трос, позволяя газонокосилке съехать вниз по склону, затем втягивает ее наверх, перемещает в сторону, повторяет те же действия на некошеной части склона.

Скашивание травы на склоне газонокосилкой на тросе Фотография, Трава, Газонокосильщик, Газонокосилка, Газон, Интересное
Скашивание травы на склоне газонокосилкой на тросе Фотография, Трава, Газонокосильщик, Газонокосилка, Газон, Интересное
77

Маленькая хищница

Маленькая хищница Кот, Донской сфинкс, Дача, Улица, Фото, Konanfoto, Трава, Easy

Фотография двухлетней давности, тут она ещё котёнок. К сожалению, сложилось так, что её нет рядом. Останется навсегда в сердце и памяти, как самая лучшая кошка, с характером, который, на мой взгляд, и должен быть у настоящей кошки.

P.S.  Она жива, просто нет рядом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: