Привет вам от Сани

В нашем обществе не однозначное отношение к инвалидам. Кто -то искренне сочувствует, кто- то даже слышать не хочет.

Так получилось что 13 лет назад мой муж стал инвалидом. Всё банально -автомобильная авария,ЧМТ, долгий период реабилитации, инвалидность. Муж сохранил память, интеллект,но частично потерял возможность двигаться,работать руками. Конечно наша жизнь поменялась, мы переехали в село,ведем замкнутый образ жизни . Деревенские жители любопытны и порой жестоки,а Саша не выносит жалости к себе.

Мы часто выезжаем в большой город,смотрим фильмы, ходим в кафе. К косым взглядам привыкли и не обращаем внимание. Любим отдыхать на озере с ночевкой. Саша держится за мою шею руками,и висит на мне в воде,как обезьянка. Правда отдых прошлым летом был подпорчен не адекватными людьми. Приехали мы как всегда на озеро Соленое  (большая Рига). Я  стараюсь встать возле семейных компаний  (признаться спать в палатке страшновато ).Как правило за помощью не обращаюсь, умею и палатку поставить и огонь разжечь.Ведем себя мы тихо,никому не мешаем. Отдыхаем,но не в этот раз. Посадила Саню в кресло, шуршу по хозяйству и слышу как соседи очень громко нас обсуждают :"Таким только дома сидеть","Баба небось гуляет,зачем ей такой","Инвалидов дома надо держать".

Смотрю у Сани губы задрожали (ранимый),закапризничал. А я...Я не пошла орать на них (поверьте,я умею это делать),мы не переехали на другое место  (обойдутся).Мы остались,успокоились и начали отдыхать. Реплики мы слышали еще не раз и ребятишки дразнились, а мы просто забили на них.

Вот фото с нашего отдыха (муж разрешил).

Привет вам от Сани Отдых, Моё, Инвалид, Длиннопост, Фотография, Текст, Саня и Марина
Привет вам от Сани Отдых, Моё, Инвалид, Длиннопост, Фотография, Текст, Саня и Марина
Привет вам от Сани Отдых, Моё, Инвалид, Длиннопост, Фотография, Текст, Саня и Марина
Привет вам от Сани Отдых, Моё, Инвалид, Длиннопост, Фотография, Текст, Саня и Марина
Привет вам от Сани Отдых, Моё, Инвалид, Длиннопост, Фотография, Текст, Саня и Марина

Зачем этот пост? Давайте будем терпимее друг к другу. Что принесет вам завтрашний день неизвестно, любой может оказаться на месте моего мужа. А мне обидно,не за себя, за Саню. Всем добра! И привет от Сани!  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
754
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жена стала инвалидом, по начало были просто всёпропальнические настроения, но сейчас она претендент в параолимпийскую сборную

тоже натерпелись косых взглядов, теперь уже как то и не замечаем

терпения и удачи

раскрыть ветку (64)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего моё мнение не популярно, но хотел бы сказать от части тех людей с "косыми" взглядами.
Я одинаково уважаю и отношусь ко всем хорошим людям, и да, когда я вижу инвалида мне его жаль, хоть он и не нуждается в моей жалости, но мне жаль, что возможно хороший человек лишен части прелестей жизни, все вечно осуждают людей с косыми взглядами, я сегодня возле метро видел как один парень (видимо друг второго или брат) помогал второму пересесть из такси в кресло, мне не может быть не жаль этого человека, но параллельно я рад, что у него есть такой черный товарищь, который помог ему добраться до другой страны (спит они из южной Кореи видимо) и помогает во всем.
добра Вам, успехов в карьере Вашей супруге и счастья.
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, но жалость меньшее чего бы им хотелось. Но дело не в юалости. Взгляды как в цирке уродцев. Ещё проходят, оборачиваются. С кем то в метро садишься, брезгливо пересаживаются. Если у человека нет руки или ноги от него шарахаются как от прокажённого. Люди в кафе биезгливо уходят из-за соседних столиков или просят пересадить. То что вы описали вполне нормально.
раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Был когда-то в подростковые годы у меня знакомый, у него ладонь одна была как-то недоразвита. Пальцы были как-то перекручены, возможно срощены, и возможно не двигались(или почти не двигались, электрогитара у него дома стояла, но послушать его игру не довелось). Вот за год нашего случайного поверхностного общения я так и не решился спросить напрямую, что там у него такое. Ну а он сам привык лапкой не махать, в карман прятать, либо держать ниже уровня общения, или к телу прижимать. Я первые несколько встреч даже думал, что мне просто кажется. Ну загнул там под столом человек пальцы в фигу затейливую, ну, по приколу ему.


Так вот когда другой поверхностный знакомый подтвердил, что мне не показалось, и у того парня действительно что-то не так с пальцами, меня это потрясло.

Теперь я старательно старался не глядеть в ту сторону, избегать взглядом.

Когда всё-таки случалось увидеть уродство(Не могу придумать, как это ещё можно назвать, чтобы не агрессивно? Непохожесть?), то меня передёргивало. Потому что воображение мгновенно представляло что это у меня вот такие проблемы. В милисекунду я вместо здоровой руки будто оказывался с искажённой, искривлённой. И это было жутко.

Причём парень был нормальный, общались с ним хорошо, абсолютно без проблем. Выверты фантазии я контролировать так и не научился, но вслух никакой агрессивной или издевательской фигни ни разу не говорил.


Это я к тому, что неприятные люди, которых ТС описала - они просто хуже меня умеют контролировать свой страх и начинают кричать вслух. Это защитная реакция. Ведь обездвиженный человек - это прямое напоминание, что все мы хрупки и смертны. И они влёгкую могут оказаться на его месте. Вона, Фриске вся была и богатая и успешная....и не помогло.

Простой человек, не отягощённый философскими размышлениями обычно не любит помнить о смерти. Он примерно мыслит: "Да, все люди смертны, но лично меня это не коснётся...у меня как-то получится иначе из этой ситуации выйти....И срочно уберите инвалида подальше от меня!!!! Он безжалостно напоминает мне о том, о чём я сознательно пытаюсь не думать!".

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть те, что и вправду настолько сильно боятся, что не могут контролировать взгляды или высказывания, но, по большей части, те кто позволяют себе замечания типа «да жена явно ему изменяет» просто невоспитанные, тупорылые, мерзкие люди с предвзятым отношением к инвалидам и, видимо, судят по себе.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вся эта куча оскорблений продиктована вашими эмоциями (уверен, сами-то это люди с вами не согласятся. Ни про мерзость, ни про тупорылость :)). Но эти оскорбления это не факты, а ваше личное виденье ситуации(на что вы имеете право). А вот что факт - ваши последние слова. Да, судят по себе. Считают, что именно вот так бы они и поступали, окажись сами в похожих обстоятельствах.

И что чиновники все воруют, это они тоже знают безо всяких доказательств. Потому что дорвись они до такой кормушки, ужо бы двумя руками загребали.

И что люди все сплошь мрази - они это прекрасно знают. Каждое утро им зеркало доказательства показывает.


И у вас и у меня, к сожалению, поменять этих людей не получится. Потому выход - сделать глубокий вдох и не цепляться на эмоции.

Что, кстати, ТС со своим мужем и провернули. Дай им Бог здоровья.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречалась с парнем, с такой же проблемой, вообще никаких отрицательных эмоций это не вызывало. Единственный вопрос, который его мучал, как в загсе кольцо надевать, т.к. рука правая.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, до усрачки боятся, сам не исключение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не все так... люди любят превосходство себя над другими и в инвалидах они видят прямое тому доказательство. особенно это касается людей, которые ничего особо из себя и не представляют, пытаются так компенсировать свои комплексы и неуверенность. ну и мысли о том, что меня это не коснется, причем в основном в разрезе: потому-что я лучше! в том числе. и в общем-то не понятно кто тут виноват, люди сами или их родители, которые внушили детям неуверенность в себе и комплекс "урода". хотя, думаю, что случаи разные бывают.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется, что ваше объяснение моему не противоречит, а просто чуть с другого бока его описывает.

Вот это желание самоутвердиться. Посыл "Я лучше, чем... " он же не просто так. Если к корнях покопаться, то легко накопаешь нечто вроде: "Я хороший человек, потому со мной всё нормально. А инвалидами становятся лишь маргиналы, алкаши, бомжи и прочие наркоманы. Я не вхожу в группу риска. Я не с ними. Я полноценный. Фу, уберите от меня второсортного. Он же явно второсортный, да? Именно поэтому с ним несчастье случилось, правильно?".

Отрицание жуткой реальности в которой люди равны - защитный механизм психики в чистом виде. Желание самому себе доказать свою состоятельность - растёт из инстинкта самосохранения. Очень легко доказывать своё право на жизнь, и свою исключительность, когда ты просто НЕ инвалид, просто НЕ негр, просто НЕ *ещё кто-нибудь, кого сам назовёшь второсортным*(баба, рыжий, пендос, алкашня, нарик, чайлдфри, яжмать и т.д.)

Вот эти люди невоспитанные, я почему-то уверен, что они по жизни в целом невоспитанные, а не только в одной этой ситуации, когда встретили человека с ограниченными возможностями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я согласна, абсолютно не противоречит. я просто уточнила наверное. грустно просто наблюдать подобные вещи. а про то, что мы пытаемся не смотреть на это, это действительно защитная реакция. я и сама на подобных вещах себя ловлю

5
Автор поста оценил этот комментарий

У многих людей, не привыкших к обществу инвалидов, они вызывают психологическое отторжение. Это не хорошо и не плохо, а просто заложенно в нас природой, мол, если с человеком явно что-то не так, держись от него подальше, он может быть заразен или опасен. Так что не стоит сильно осуждать таких людей, они поступают определенно невежливо, но и сами не обязанны терпеть дискомфорт.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Терпимость , толерантность это не про наше общество..
Тут я согласен с Серебряковым про национальную идею ,а с такими идеями и общество соответствующее ...
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу исключительно о взгляде, я еще раз напишу, что считаю,что люди с инвалидностями самые обычные, но по определенному стечению обстоятельств они лишены некоторых способностей обычного человека.
если речь о том, что люди отсаживаются я это делаю только в одном случае, от человека плохо пахнет и ни одна другая особенность на моё решение о выборе места не повлияет.
я знаю, что всем людям вокруг меня, ничего от меня не нужно, но мне не может быть не жаль, что жизнь с этими людьми распорядилась именно так.
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения всех этих ситуаций, начинаю понимать, что живу в розовых очках((( Поведение этих людей - дикость и невоспитанность, страшно, что их и дети копируют((((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Если у людей есть жалость к ближнему, значит у них еще есть сострадание и эмоции, значит Мир не так уж и плох. Другое дело, если бы люди не замечали и были бы равнодушными...
271
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что у людей, которые в чем-то ограничены физически, сила духа может быть настолько огромная, что хватит на десяток здоровых. В нашем городе недавно прошел триатлон и в нем участвовал парень, который не ходит. Он сам плыл, проехал всю дистанцию на велосипеде который приводится в действие руками и беговую дистанцию прошел на инвалидном кресле. А вот меня, например, хватило только на эстафету в этом триатлоне. Я ехала на велосипеде за свою команду. Успехов Вам и Вашей жене!
раскрыть ветку (39)
117
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению среди инвалидов с силой духа не больше чем среди здоровых. Многие просто ломаются и машут на всё рукой. Тут как раз без близких не обойтись. Но не всех можно вернуть.
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не все близкие согласны жить с инвалидом,вот что может быть страшнее?

раскрыть ветку (3)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя жена очнулась в реанимации, она сказала бросай меня, зачем я теперь тебе нужна. Для меня это было очень страшно. Несколько раз вытаскивал из окна 12го этажа. Просто она не хотела быть обузой. А если близкие отказываются, то не такие они и близкие.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост. Особенно про параолимпийский спорт. Просто мы все видели его с внешней стороны, а хотелось бы с внутренней. Как попасть. Ведь многие обычные спортсмены начинают с детства, а вот параолимпийцы зачастую с возвраста 20+ (так скажем с момента аварии), как они начинают? Как выбирают вид спорта и т.д.? Какие то комиссии которые это заключают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пилить посты не особо моё, да и далеко не все спортсмены хотят, что б их в инет выкладывали

например моя жена была сильно недовольна, когда я видео с тренировки на ю туб выложил


в нашем случае выбор спорта скорее случайность, причём крайне удачная, хороший тренер, нормальные условия, я и сам втянулся

спортсмены в зависимости от уровня на сборах и соревнованиях проводят от 30 до 90 процентов в год, я отпуск на работе беру так, что бы тоже на сборы с ними попасть


есть и комиссии, на которых есть определённый балл допустимости, но как он считается никто не знает, так как у людей со схожими повреждениями он ин может очень сильно отличаться


собственно у меня познания только по одному виду спорта, c другими только поверхностно знаком, я так понимаю, что в разных могут быть сильные различия

7
Автор поста оценил этот комментарий

глубоко не согласна. на инстаграме введите тэг #яучусьвидетьдушу попадёте на уникального мальчишку.Многим взрослым стоит поучиться у него жизнелюбию, а у его мамы стойкости духа и жизненного оптимизма.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это никак не опровергает сказанное мной, скорее подтверждает. Ваш пример это меньшинство. Но вообще пост как я понял для того, что б меньше негатива со сьороны здоровых было. Что б просто понимали, что есть не только такие как они. А за примером мне далеко ходить не надо, у меня есть жена с повреждениями, я знаком со многими паралимпийцами и у каждого душераздирающая история.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, стоит поучиться. У некоторых. У моего-нет, даже санитарными делами сам не занимается, хотя правая половина тела абсолютно здорова.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть парень в инсте акк ne_padai_dukhom такой жизнерадостный и улыбчивый человек , кому интересно посмотрите что он творит . Неимоверная сила духа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классическая ошибка выжившего же, как уже говорили выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает. Был знакомый парень, который тоже стал инвалидом. Жена поддерживала, близкие, друзья. А он просто махнул на себя рукой.

209
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это всё, из разряда ошибка выжившего.

раскрыть ветку (12)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, надо мной инвалид жил, без пива никогда не видел. Проснулся-выпил, спит, повторить.
раскрыть ветку (10)
95
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то лежал в больнице с мужиком, которому в ДТП обе ноги оторвало. Он сначала переживал, а потом сказал "Ну и йух с ним. Выпишут, продам машину, куплю дешевле на ручном управлении и в такси пойду работать! Без хлеба семья всё равно не останется."
Он всю жизнь на фуре проработал, поэтому и такси.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аватар)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. И без инвалидности народ бухает...

жалко, но если человек не решил себя взять в руки, а решил зайти в спираль...это финин.

Каждый сам кузнец и пиздец счастья.

Окружающие могут лишь помочь.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Окружающие могут лишь помочь.

Вам вверх или вниз?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я не понял
объясни пожалуйста
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм такой, Дьявол. Там про людей, запертых в лифте с дьяволом, которые начинают жёстко параноить и друг друга подозревать. Запостили не сильно в тему, да и фильм средненький, но глянуть можно. Мне, например, понравилось.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, фильм Дьявол (2010) на любителя, но мне тоже понравился. Как раз пересмотрел.

Во-вторых,  это была не совсем прямая отсылка к фильму, а больше практическая сторона комментария о том, что:

Каждый сам кузнец и пиздец счастья.

Окружающие могут лишь помочь.

Потому что окружающие могут помочь как подняться человеку (словно в лифте), так и опуститься на самое дно.


Впрочем, не сочтите за спойлер в фильме помогли очиститься и подняться над мерзостью, ответить за свои поступки, переступить через себя плохого и продолжить жить дальше, стараясь быть хорошим человеком вскрыв все его грехи словно нарыв.

Такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда да, в тему, спасибо за разъяснение.
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму как цитату.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация
За стенкой мужик живет
бухает , наркоманит и однажды объебошенный из окна выпрыгнул (3 этаж) одна нога в земле осталась, вторую оставили, но она как мешок с костями
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в нашем городе таких как минимум двое. Оба участвовали в триатлоне. Но один весь триатлон прошел, а второй только велосипед и беговую дистанцию в эстафете

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сила духа сильнее не у тех, кто пострадал и стал инвалидом, они этого постфактум не могут избежать, а у тех, кто был с ними до трагедии и остался после. В данном посте герой скорее жена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты из Астаны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, ну значит не так уж и недавно )  ps Сочи чтоль)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже нет) а триатлон был 17 июня этого года )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, теперь -то все гуглится)  про Титановские чтот не думал, или не хотелось думать. Недолюбливает его народ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже нет... и что Вам так далось знать откуда я? )

2
Автор поста оценил этот комментарий
претендент в параолимпийскую сборную

По какой дисциплине?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

стрельба из лука

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

2
Автор поста оценил этот комментарий

не все живут, даже будучи живыми. вы в некотором плане счастливее многих. удачи вам и терпения.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку