Привет, у меня шизофрения [2]

Где-то год назад (по крайней мере, так пишет Пикабу) я опубликовала первый пост на тему психических заболеваний (а именно - шизофрении, которую мне поставили). Количество комментариев меня, конечно, удивило, что подтверждает мое мнение (да и не только мое), что нас таких с разными психическими приключениями много.

Некоторые люди просили написать подробнее про галлюцинации и про то, какие сложности возникают в жизни. Наверное, пришло время обновить пост.

Сразу скажу, что про галлюцинации и остальные аспекты я отвечаю исходя из собственного опыта и информации, которой я владею на данный момент. И да, я не врач, я пациент.


Сделаю его в формате вопросов-ответов.


Как выглядят галлюцинации? Как вообще понять, что это галлюцинации?


Какие-то базовые вещи я писала в предыдущем посте, на что-то отвечала в комментариях. Галлюцинации - с одной стороны относительно типичная вещь, с другой - сугубо индивидуальная. Галлюцинации (сюда я отношу любые виды галлюцинаций: слуховые, визуальные и т.д.) можно отнести и к проявлениям эпилепсии (= аура при эпилепсии), и к психическим отклонениям (я имею в виду именно психогенные), и даже к банальной усталости (отработал сутки на смене? и так ты работаешь уже хрен знает сколько? добро пожаловать в клуб).

Поэтому мчаться в психдиспансер при первой "черной кошке", пробежавшей мимо, скорее всего, не стоит. Но вот если ты сам замечаешь, что таких проявлений становится больше, это весомый повод обратиться к врачу.


Очень круто, когда вы можете сами понять, что это галлюцинация. Менее круто - когда об этом вам говорят окружающие.


Про себя: я уже писала, что ощущала и слуховые, и визуальные галлюцинации, и даже обонятельные. Из нового: был прикольный "глюк", когда смотрела на баночку с рыбьим жиром, и строчки в составе как будто дописывались в реальном времени. Как будто ты смотришь, как кто-то набирает текст.

Был довольно странный опыт, когда я осталась сидеть с нашей собакой на время отъезда матери (2 недели) в ее квартире, и при выключенном свете собака начинала неистово лаять на темный коридор, а при включении света успокаивалась. Так продолжалось длительное время, в итоге мы просто спали при включенном свете. Мать сказала, что обычно собака так не нервничает в темноте. Было довольно жутко). С собакой мы знакомы давно (с ее рождения), так что вряд ли это как-то связано с недоверием ко мне лично. Тем более, что жалась она ко мне, а лаяла на коридор).


До этого я с момента прошлого поста пила лекарства по назначению психиатра, сейчас есть сомнения по поводу корректности выбранного курса поддерживающей терапии, но в целом все терпимо.


До сих пор я могу отличить галлюцинации от реальности. Может быть, иногда и не могу - но пока это не сказалось на моей жизни или жизни окружающих.


Мне врач-эпилептолог говорил, что ауры при эпилепсии довольно типичны, и мои галлюцинации слишком "сложны" для эпилепсии, так что это психогенное. Может быть, у эпилептологов и/или их пациентов найдется что сказать по этому поводу, мне тоже было бы интересно.


Как понять, что мне пора к психиатру?


Если вам кажется, что вам пора к психиатру - сходите к психиатру. Боитесь, что останется запись? Сходите к платному. Да, к сожалению, многие этого не могут себе позволить, цена кусается. Многие стараются не иметь ничего общего с государственными учреждениями (и я вас очень понимаю - как с точки зрения дальнейшей жизни в обществе, так и с точки зрения качества услуг). Но тут, к сожалению, угадайка. Я искренне верю, что хороший психиатр не будет вас пичкать таблетками, потомучтонадо (у всех таблеток есть побочки - психиатрам будет дороже рассчитываться за проблемы с вашим здоровьем из-за некорректно назначенного лечения, хотя это тоже отдельная история). Мне сильно повезло с хорошим психиатром, потому что мне четко сказали - вот с этим тебе - ко мне, вот с этим - к неврологу, а вот с этим - к психологу. Конечно, не все идеально, но, кажется, вектор верный. Я очень надеюсь, что вам тоже повезет.


Психические заболевания - довольно субъективная вещь, хотя есть и общие симптоматические проявления. Опять же, те самые галлюцинации могут быть разными. И далеко не всегда они связаны именно с психическими проблемами в привычном понимании этого слова.



А не навредят ли мне таблетками? Вдруг я стану овощем?


Ну тут как))

Во-первых, у ЛЮБЫХ таблеток есть побочки. Вооооообще у любых. У активированного угля, наверное, нет. И то не факт. Вполне вероятно, что у вас организм нестандартно отреагирует на препарат. Вполне вероятно, что врач может ошибиться с дозировкой (из-за особенностей вашего организма и/или из-за недостаточной компетенции врача). В прошлом посте я писала, что предыдущий психиатр мне в числе препаратов назначил Эглонил, из-за которого у меня развилась мощная галакторея, от которой я была, мягко говоря, в шоке, даже маммолог удивилась. Было подозрение на аденому гипофиза - а это вообще отдельное приключение. Отменили Эглонил - галакторея прекратилась. Нет, не препарат плохой. Просто у меня вот так сработало. И в официальном списке побочных эффектов это есть.


От многих препаратов развивается сонливость, это да. Когда я только начала принимать Сибазон и Карбамазепин (и еще что-то, сейчас не вспомню), я натурально перемещалась по дуге первые пару дней. Потом было "ватное" состояние. Потом все более-менее вернулось в норму.

К сожалению, тут вопрос меньшего из двух зол. Но не забывайте о том, что необходимо точно узнать причину недомогания: может быть, это избыток калия или ионизированного кальция?  Гормонов? А может, это сосудистое или нервное? Или банальное перенапряжение?


Про себя: сейчас я не испытываю проблем с заторможенностью. Работаю в привычном ритме. Устроилась весной в другую компанию, проработав на предыдущем месте 4 года, работаю в крупной фирме с более серьезными проектами, сложность и ответственность больше. Все ок.


Какие обследования мне надо пройти?


А вот это, дорогой друг, назначает специалист.


Про себя: лично мне делали: МРТ головного мозга с сосудами (чисто), МРТ гипофиза (чисто), ЭЭГ - от раза к разу разная: то грубые диффузные изменения ирритативного характера, то все относительно чисто (но кардинально скачущая динамика в том числе говорит о наличии проблемы), куча анализов на гормоны, УЗИ сосудов, общий анализ крови и прочие базовые вещи. Анализы и исследования делаются в динамике, опять же. Сейчас советуют пройти ВЭЭГ (ЭЭГ с видеофиксацией). Но это стоит примерно 20000 р. в тех клиниках в Москве, которые мне посоветовал врач как надежные,  так что пока отложу это обследование до лучших финансовых времен. Нет, финансовая помощь не нужна, просто пройду потом.

Есть слабое предположение, что мои "кататонические состояния" - это на самом деле фокальная эпилепсия неуточненной этиологии, и чтобы это полностью исключить, нужно сделать ВЭЭГ.


В общем, не надо экспериментировать. Сфера психических заболеваний итак не изучена - доверьте это тем, кто хоть как-то разбирается (врачам). Надеюсь, вам повезет найти нормального.


Можно ли заводить детей, когда у тебя психические заболевания?


Да кто вам точно-то скажет?) Есть такая штука как предрасположенность, есть такая штука как вероятность. Что будет в приоритете - дело случайности. Ну и далеко не все проблемы передаются по наследству.


- Сань, у меня в машине что-то стучит. Что это может быть и в чем может быть причина?
- Это может быть что угодно, а причины могут быть разными.
- Спасибо, Сань.

с просторов интернета

Про себя: мы решили детей не заводить. По крайней мере в обозримом будущем, пока мне не скажут, что "вперед, все прошло/все компенсировано, можно дерзать". Такое вряд ли будет, если честно, так что жаль. Надеюсь, моя семейная жизнь от этого не порушится, покажет время.


Да и опять же - предрасположенность. Я знаю, как это тяжело. Я не хотела бы, чтобы близкий человек от этого страдал. Но при этом я знаю, что с этим технически можно бороться (при том проявлении, как у меня). Может быть, придумают усовершенствованные лекарства, а может, все просто станет хорошо. Позвольте мне надеяться, ладно, ребята?) Может быть, когда-нибудь...


Как дела?


Я живу, работаю, ползу вверх в профессиональном и немного в творческом плане. Недавно снова вернулась к пению/рисованию и т.д. При больших дозах таблеток это нереально, но сейчас я на минимальной поддерживающей терапии. Пробую разработать свой мир для словесных игр и текстовых квестов.


Не писала до этого - у меня забавный болевой порог, замечаю повреждения (ожоги, порезы) в основном тогда, когда уже течет кровь или есть повреждения. Сейчас снова такое есть. И сны возвращаются колоритные. Не знаю, насколько это типично/нетипично для здоровых и "больных" людей, но зачастую сюжеты крайне интересны.

Я поддерживаю всех, у кого есть проблемы и трудности с ментальным здоровьем. И постов в сети я таких вижу много, и знакомые у меня с разного калибра проблемами есть. И к сожалению, многие такие проблемы зреют в нас самих, и мы списываем это на "да так всегда было", "да потом пройдет", "да стремно как-то".


Пожалуйста, не бойтесь обращаться к специалисту.

Прием в психоневрологическом диспансере бесплатный.

Госпитализация/лекарства бесплатные.

Если вы боитесь плохой компетенции/записи - попробуйте записаться к платному врачу.


Будьте здоровы. Вопросы, если есть, пишите в комментарии, если смогу - отвечу.

Психиатрия

1.9K пост11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, удачи тебе и скорейшего выздоровления! Пусть всё будет хорошо)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку