Привет пока и так бывает

Я давно читаю Пикабушку,  переживал, радовался.. Вы все классные

Сегодня я собираюсь в больницу, и скорей всего не вернусь. Саше привет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал посты автора, как то не связались они с этим. Сам из екб, хоспис в Москве, хотя и в екб и в Члб есть хосписы. Жена медик но рак довели до терминального. Тема слишком тонкая чтоб недоверие писать, но все посты автора были на привлечение внимание к себе. Сложилось впечатление о не очень стабильном психическое состоянии, а тут ещё весна. Надеюсь что я не ошибаюсь, и он ещё поживает. А создать новый акк не проблема.

раскрыть ветку (50)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думаю, что фейк

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

В москве очень хороший хоспис, реально сама если, что там умирать хочу. Мы маму в москву прописывали, чтобы в хоспис попала. Умерла, без боли. Это все что я могла для нее сделать. Узнали о раке когда печень отказала и метастазы по всему телу(

раскрыть ветку (18)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он пишет в тексте что сам не встаёт, значит надо не просто прописать но и жить в Москве, ну и знать что хоспис будет нужен сильно заранее, найти прописку, прилететь, прописать, ждать состояния для хосписа. Можно допустить что он по квоте лежит в больнице Москвы, но это все равно не является основанием для Московского хосписа, если только не платно. Но он пишет что не хочет напрягать семью, при этом тратя огромные деньги на хоспис? Я прочитал сначала этот пост, но что то заставило почитать его другие посты. Чём больше их читал, тем больше похоже было на спектакль. Эффектно уйти, удалить аккаунт(зачем?), плюс его посты про жену когда ему хочется плакать и кричать и ещё много другого. Он во всех своих темах искал внимание к себе, такие люди не живут два года молча переваривая диагноз, он бы писал о своей болезни, это было бы привлечением внимания к себе, как он любит судя по постам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне страшно хочется вас попросить проанализировать посты мои) и страшно тоже) у меня ведь тоже весна) а про тс- соглашусь в том, что молчать о подобном на фоне остального- странно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а моя мама не хотела ни в какой хоспис, хотя там скорее всего ей продлили бы жизнь, сняв раковую интоксикацию. 😔

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. Там максимум обезболить могут. Продлевать жизнь на терминальной стадии смысла нет, увы.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, у кого терминальная стадия, смысл есть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не представляешь, что это такое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, да, наверное, ты прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в хосписе не делают капельницы для детоксикации? Мы делали попытку лечения химиотерапией, но она не дала результата и нас отправили домой. Затем у мамы стала нарастать слабость и ее часто тошнило и рвало без облегчения. Я тогда думала, что это была реакция на химию, а оказалось что это была сильная раковая интоксикация, которая и послужила причиной смерти. Блин, не знаю, просто до сих пор чувство вины испытываю, что не могла и не умела снимать интоксикацию. Не дают покоя мысли, что сделав ей капельницы, она бы пожила еще, а не умирала в муках(

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интоксикация наступает от распада опухоли. Распад это финиш.

Может вам станет легче. Моя бабушка уходила от рака. Последние дни лежала в реанимации и даже там её постоянно рвало.

Думаю что если бы можно было что то сделать то они бы сделали а не убирали за ней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама умерла от этого. Кахексия,раковая интоксикация,распад опухоли. Последние три недели дома, и капали и что-только не делали.но честно, последние два дня капельницы уже не ставили, ей было очень плохо, и от капельниц тоже. Мне несколько не связанных друг с другом онкологов сказали,что уже от капельниц толку не будет. Опухоль распадается, организм не справляется. Органы отказывают. Она умерла у меня на руках. Я честно пишу сейчас и плачу,я ещё не научилась с этим справляться. У меня тоже постоянное чувство вины, если бы я сделала то или это, если бы я раньше увидела или догадалась, но все уже произошло. И в действительности нашей вины в этом нет.  Капельницы бы не помогли.Увы,распад-точка невозврата. Там счёт уже идёт на дни и единственное,что остаётся,это обезболивание. Старайтесь не изводить себя этими мыслями, говорю вам как человек который сам проходит через это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мама тоже у меня на руках умерла по этой причине( Это было в конце ноября 2019, а до сих пор больно и стоит перед глазами вся та сцена с агонией. Врачи почему-то ничего не говорили и не объясняли. По бумагам даже не меняли стадию, так и писали Т1bN0M0 IB.

А мысли о капельницах и всякие «а если бы» появились когда начала онко-форумы читать, где родственники сами ставили своим больным капельницы и облегчали их состояние, да и попадались различные статьи о том, что распад - это не конец, нужно просто выводить токсины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно всё это тоже читали, что причин распада опухоли несколько. Когда распадается от химии или лучей,то вместо опухолевой ткани развивается здоровая. Когда распад опухоли "по времени". Опухоль разрослась и уже не может себя питать, это конец, она распадается,а на ее месте образуются очаги воспаления. Невестка моего хорошего друга врач-реаниматолог приезжала ставить капельницы и для детоксикации и парентеральное питание, честно это только промучало маму и от прогноза врача онколога, она прожила лишь три дня(благо я выбила морфий) два дня из которыз были агонией, причем я тоже это поняла лишь потом по рассказам тех кто это прошел и по тому что сказали медики. У нас было поздно выявление, от момента постановки диагноза до смерти прошло чуть больше месяца. Я хваталась за каждую соломинку и ниточку,и сейчас часто думаю о том, а вот если раньше, а вот этот живёт с 4 стадией на поддерживающей химии и т.д. но каждый из знакомых врачей уже покачал головой на эту тему, просто бессмысленно. Хоть на гемодиализ уложи,лучше не сделаешь. У моей подруги отец умер от раковой интоксикации при раке лёгких, причем агония у него была всего несколько часов, когда она рассказала,я думала ну вот, он не мучался так долго как моя мама, это я сделала что-то не так, недостаточно. Но это всё лишние страдания,правда. Облегчить это можно только адекватным обезболиванием увы. И наверно правильно говорят об эвтаназии. Этот ад агонии не должны испытывать люди. Как сами больные так и их близкие. Мне многие сказали, что моей маме повезло, не было момента когда перестали работать наркотики, не было много чего, но от этого ничерта не легче. У нас тоже стадию не меняли, хотя опухоль проросла в соседние органы, это и без КТ стало ясно уже через две недели. И я честно очень часто думаю о том,что нужно было искать других врачей и она бы жила. Но чувство вины-есть проявление переживания горя. И наверно никто по прошествии времени не сможет искренне себе сказать,что я сделал всё,что мог. Да ну нет, когда ты внутри этого, ты не понимаешь до конца всей сути происходящего. А потом это осознание и прокручивание цепи событий в голове начинает угнетать, видишь где ошибся, где мог поступить иначе. Но мы всего лишь люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините за грубость, но нехрен себя винить. Капая "волшебные" капельницы мы интоксикацию не снимаем (ну на полсуток можем, окей), а вот объём циркулирующей крови увеличиваем, повышая нагрузку на сердце и почки. А ещё мы даём питательные вещества опухоли, она растёт быстрее. Как правило, единственное, что нужно больным с Т3-Т4 (и терминальный, и просто с сомнительным прогнозом) это морфин продленный, фентаниловый пластырь и уход родственников. А если (и когда) надоест, то морфин в большой дозировке угнетает дыхательный центр...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут можно капать? Физраствор? И смысл продлевать мучения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как посмотреть, можно же ведь облегчить уход. И сделать последние часы человека чуть легче, и время потратить на прощание...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку с метастазами по всему телу под морфином не до долгих прощаний, увы.

Не продлевают жизнь таким.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала про облегчить, это вроде не одно и тоже с продлением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот морфином и облегчают. Метастазы выпускают токсины очень быстро, кровь очищать смысла нет. И часто человек последние дни просто без сознания лежит. Почему нет эвтаназии - загадка... Выжить шансов ровно ноль.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да фэйк это
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я тоже нихера не понял. Мы вроде в России, живём а не в США. В Хосписе не усыпляют или застреливают, там люди доживают свои дни. А тут пишет так, будто бы щас в Хоспис приедет и всё конец. Этож бл не фильм "Достучаться до небес" где люди с виду здоровые приходят на пляж и там умирают. У кого, тех уже обычно на последние дни скорее привозят, а не они сами приходят. Да и сознание спутанное часто бывает перед смерть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё мысль крутилась в голове! Правильно говорите, нахер хоспис! Надо ехать на море!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница, ну даже если и нравится кому-то рейтинг повышать, почему просто не поставить плюсик, поддержать человека. От меня не убудет. Зачем всегда искать подвох?
Автор поста оценил этот комментарий
Язва у него
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие виды рака только на терминальной стадии и проявляются.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Например? У каждого рака есть свои симптомы. Просто на них внимание не обращают. Ну отрыжка частая, фигня... А потом рак поджелудочной. Да и то чтоб на 4й стадии найти это надо совсем хрен забить на организм и его сигналы.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если на каждый рыг и пук обращать внимание - то всю жизнь проведешь в больнице. Рак тем и опасен, что у него не специфических симптомов. А у рака желудка, например, симптомы в основном на четвертой стадии проявляются. У колоректального рака - тоже, он может не кровоточить или кровь быть скрытой.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не на рыг и пук. Вряд ли у одного человека сразу много органов себя проявляют. Опять же семейный анамнез и группа риска. Более менее вменяемый человек это понимает. Если есть геморрой, значит есть риск рака кишечника. Стабильная изжога и отрыжка - желудок и поджелудочная. Родинки , пятна на коже - рак кожи. И тд. Достаточно понимать свою группу риска, и хотя бы переодически проверять себя в рамках этой группы. УЗИ брюшной стоит в Челябинске 800 рублей, флюроография 500. 1300 рублей и практически основные органы проверены. Не дорого. Ну а рак мозга думаю сложно пропустить, как и лмфому

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ мало что покажет с плане онкологии, это дополнительный метод. Флюорография вообще для этого не предназначена.

Рак мозга пропустить элементарно.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ покажет изменения органов, в части их размеров. Увидеть рак поджелудочной, печени, почек, мочевого, женских органов-более чем реально. На флюшке можно увидеть рак лёгких, средостения. Рак мозга часто вызывает изменения личности, которые видны близким

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, начальные стадии рака оно не покажет. То есть, сделать надо, но если ничего не покажет - это не означает, что рака нет.

Флюшка в большинстве случаев тоже не покажет рак, нужно КТ или хотя бы нормальный рентген.

Рак мозга, естественно, не всегда вызывает изменения личности. Зависит от локализации опухоли, размера, агрессивности роста и т. п.

Если появляются хоть малейшие нарушения координации - тогда нужно срочно к неврологу, да.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Мы про начальные стадии или терминальную? Я говорю что крайне мало вероятно вырастить опухоль до терминальной стадии безсимптомно. Собственно с чего мы спор и начали. У каждого рака есть симптомы, просто их дифдиагноз должен делать терапевт на начальной стадии, ну и профосмотры. А терапевт у нас мягко говоря никакие. Поэтому люди по пол года от орви лечатся выплевывая потихоньку лёгкие.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю, что вероятность вырастить велика. Иначе б не умирало столько людей от рака, на первой стадии чаще всего пятилетняя выживаемость существенно больше 90%, за исключением рака поджелудочной и глиобластомы, наверное.


Я уже писал, далеко не у каждого рака на начальных стадиях есть вообще симптомы, а тем более характерные именно для конкретного рака.


Если стадия терминальная, то уже могут характерные симптомы, но тоже не всегда. По крайней мере, повод для серьезной диагностики точно будет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не онколог, поэтому в совсем дебри не полезу. Но основная масса это все такие классический рак. Рак груди, рак щитовидки, рак желудка, рак лёгких, рак толстого и тонкого кишечника. Лимфома. Все они чаще всего имеют группу риска и достаточно диагностируются доступными большинству средствами. Понятно что может быть реактивное течение. Но не так как в тексте автора-получил гистологию и сразу в хоспис. Изначально весь этот диалог образовался вокруг конкретного поста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так просто было(( есть рак без невыявленного  первичного очага. Те первичная опухоль настолько мала, что даже прицельным поиском ее не могут найти, но уже есть метастазы, чаще множественные. Опухолевые клетки это собственные клетки организма, те организм их длительно «не видит». Проблемы начинаются, когда опухоль сдавливает что-то, прорастает сосуды и тд. Тогда появляются симптомы

1
Автор поста оценил этот комментарий

В можно несколько лет лечиться не от того. Зависит от того, как повезёт с врачами.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не касался темы врачей. Ни один врач не знает ваш организм так как вы. Поэтому любое длительное отклонение от нормы, или выросло что то, или есть группа риска, - можно сходить на платное кт, узи. Все равно там окажетесь только через длительный срок. Какие то банальные обследования можно и самим проходить. А уж когда дома медик как у автора, так вообще все намного проще

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как раз таки именно вы не знаете свой организм так же, как это должен знать врач. Пол своей жизни, фактически, они на это тратят
Иначе зачем нам врачи?)
Мыжзнаем, что у нас, не знаю, какая-нибудь грыжа левой пятки, да и анатомию человека знаем на все 100?)
Насчёт групп риска - абсолютно верно
Если знаешь, что к чему-то предрасположен, то нужно быть готовым, что рано или поздно это появится

Автор поста оценил этот комментарий

Выявить группы риска - это верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но если есть геморрой-то есть геморрой, он с рисками колоректального рака не связан. Стабильная изжога и отрыжка- это от диспепсии (несварения) до грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Вот насчёт наследственности и групп риска вы правы. Но тут уместнее сказать, что есть предраки (язва желудка ->1-2 года->рак, при определённых условиях, не повсеместно; базалиома (т.н. плоская родинка)->травматизация->4 месяца ->меланома; полип прямой кишки ->травматизация->6 месяцев-> нихкодифференцированная аденокарцинома, сносим и живём дальше).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку