-6

Привет, Пикабу. Помоги скреативеть... название иска.

Занимаюсь делом своей знакомой... вот уже не знаю, чего писать — как дело назвать))

В общем, вот посты Льготы военным пенсионерам, их вдовам, пенсия по потере кормильца. Нормативные акты.

Начисление пенсии по потере кормильца, если он получал военную и гражданскую пенсию

Дело о назначении пенсии по потере кормильца.... В принципе, наверно, так и иск можно назвать:

"Административное исковое заявление

о назначении пенсии по потери кормильца"

Но так несколько неточно. Точнее будет так:

"Административное исковое заявление

о возложении обязанности [... дальше не знаю как точно] назначения пенсии по потере кормильца"

Но блин, что-то в этом названии не то. Думал, еще так: "о возложении обязанности по назначению пенсии..." Тоже не то.

Я почему еще спрашиваю, сегодня с доверительницей ходили оформлять доверенность. Помощник нотариуса докопалась к формулировке

поручаю представлять мои интересы в деле о возложении обязанности назначения пенсии по потере кормильца

Кстати, 3 нотариуса отказали в удостоверении доверенности (больше у нас в городке, вроде бы, нет). Нет, не  из-за формулировки. Захотели 1600 р. вместо 200... Аррррр...

Как бы коротко и одновременно точно сформулировать название иска? В общем, прошу помочь)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+2
Адвокат или юрист просящий помощи в соцсети это как хирург перед операцией говорящий "окей гугл где находится апендикс"
раскрыть ветку 1
+1

он не адвокат и не юрист - простительно

+1
Исковое заявление о признании отказа ПФР в назначении пенсии по потери кормильца. У вас же есть отказ в письменном виде? Подается в рамках КАС РФ
раскрыть ветку 1
0
Исковое заявление о признании * отказа ПФР в назначении пенсии по потери кормильца.

*незаконным, надо думать...

Я уже использовал дурацкое слово "понуждение" (не могу объяснить, но это слово почему-то мне не нравится и даже кажется немного смешным:)) в формулировке

"О понуждении назначения пенсии по потере кормильца"

Но за идею названия подобных исков спасибо)

Прямого отказа нет: вдова обратилась в Военкомат за назначением пенсии. Ей ответили, давайте решение суда, что были иждивенцем. Подала заявление об установлении факта. Военкомат прислал возражения, возник спор о праве...

Ну и в соответчиках еще ОПФР будет: муж получал две пенсии, военную и страховую.

Да, иск в рамках КАС.

+1

вы можете его назвать просто: "исковое заявление".

Процессуального значения подстрочник не имеет.

Если нравится - называйте "о назначении пенсии". Значение будет иметь лишь то, что вы будете просить в качестве исковых требований.

раскрыть ветку 9
-4
вы можете его назвать просто: "исковое заявление".
Административное исковое заявление))

Меня прикалывает давать точные названия документам: чтобы посмотрел, и сразу понял о чем: получил, насколько это возможно полную информацию.

Форма для меня имеет, условно говоря, в какой-то степени, большее значение, чем содержание)) Наверно потому, что неудобная форма, делает невозможным пользование "содержимым.

О, как))

P.S.

Хотя вот этот вот введение "административный" в делах КАС просто бесит... Хотя вроде бы и несет информацию.

P.P.S.

Если бы перед вами все-таки стояла бы задача максимально точно обозвать иск, как бы назвали?

раскрыть ветку 8
+1

вы какое-то чрезмерное внимание уделяете малозначимым или вообще не значимым деталям.

раскрыть ветку 5
0

Так суд же присваивает категории, из этих категорий название и возьмите

0
А точно административное?
0

@editors, что за херня: почему теги, которые я использовал к посту, чего-то там ожидают... Это уже не первый пост такой...

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0
А зачем вам это? Никогда не называл исковые заявления. Есть процессуальный документ "исковое заявление"и никаких исковых заявлений о взыскании, возложении, запрете, зачем что-то выдумывать? А доверку общую сделайте.
Похожие посты
246

Необычное мошенничество

Жена отучилась на ноготочки и решила написать на авито, для набора опыта. Внезапно вчера ей написали в whatsup с вопросом, почему к ней не записаться, и кинули ссылку "поиск-специалистов . рф", по ссылке кинуло на сайт https://masterstl . ru", где видно, что под профилем жены, который она не создавала, уже очередь из 10 женщин, пишут, что не записаться, не отвечает.

По отзывам в интернете обнаружил, что таких людей десятки, чьи профили создали на этом сайте используя данные из авито или инстаграмма. Суть в том, что это явно направленно на выкачивание денег за якобы продвижение, где все эти якобы очереди из людей, скорее всего, один и тот же человек.

Вопрос: как наказать этих мошенников?

PS

Аккаунт в данный момент уже удалили. Случилось это после того, как жена написала в вацап этой женщине, что это не она, а мошенники её зарегистрировали.

323

Московские парковки "на газоне"

Просто волна негодования у меня в голове и непонятно, что с этим делать и куда обращаться.

Суть в следующем. припарковал во дворе своё авто на асфальте, никому не мешал: проезд еще 7 метров(мусоровоз там проезжает). Припарковал на краю асфальта на листьях:

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

И постановление о парковке на газоне. 5000 штраф.

Попытался подать жалобу на avtokod.mos.ru: сделал фото, даже лопатой расчистил место - и показал, что авто стояло на асфальте. Привел доводы о том, что колеса чистые- заезда на газон нет и авто стоит ровно, без уклонов на листьях, что не является газоном. Да и по сделанному фото "нарушения" нельзя однозначно сказать, что авто стоит с нарушением.

Вот фото через пару дней, в том же месте(к обжалованию прикрепил): Опель тоже стоит на асфальте(листья немного прибрали)

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

Плюс лопатой грязь расчистил(белые точки это- поцарапанный асфальт):

Далее почитав интернет узнал, что могут возразить мне указав на то, что у того, кто фотографировал нарушение(а это сертифицированное оборудование) стоит GPS(Глонасс) и если нет газона(реестр зеленых насаждений Москвы), то приложение не даст сделать фото, НО этот оператор, как раз и стоял на газоне. Это я тоже указал в обжаловании.

Даже сделал фото сравнение, где видно что это одно и тоже место, деревья на заднем фоне совпали, мусорные контейнеры тоже видно.

Плюс еще ходит мнение, что МАДИ пох на всё, они пользуются реестром зеленых насаждений г. Москвы и от него отталкиваются. Ок, пошел его искать. вот их сайт: https://aisrzn.ru , но доступ к реестру я не понял как получить, пишут, что могут только госучреждения получить доступ.

Вообще странно получается: я даже не могу посмотреть где зеленые насаждения во дворе, чтобы правильно("по закону") припарковаться.

В итоге на обжалование я получил отказ с формулировкой: на фото, которые я им высылал, не то место.

Сука, я даже не знаю, что делать. Этот штраф очень сильно бьёт по карману, а чтобы в суд пойти, нужен юрист(или юридические знания), но это опять деньги. Я знаю, что прав, но не могу это доказать. Как и фото нарушения не доказывает мою вину.

Может, кто что- то посоветует?

Показать полностью 4
299

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

56

Возмещение суммы "износа" авто с виновника

Всем привет, обращаюсь за помощью к юристам по автомобильным вопросам

Ситуация:
- Автомобиль,принадлежащий непосредственно мне, эксплуатируемый лично мной находился на парковке во дворе жилого дома,где я и проживаю
- В этот автомобиль, в результате неудачного маневрирования, задним ходом въехал а/м "Яндекс Драйв"
- Я случайно,через полчаса, обнаружил виновника, само ДТП, вышел, оповестил ГИБДД, договорились с виновником о совместной поездке туда для оформления проишествия
- В ГИБДД всё оформлено, на руках имеется протокол об отказе о возбуждении административного правонарушения
- Сразу же явился в страховую, оформил там европротокол, записался на осмотр авто от ИХ специалиста
- На следующий день их специалистом был осмотрен а/м, составлен список повреждений
- Через 5 дней поступила выплата по страховому случаю. С учётом износа авто (а авто 2008 года выпуска с пробегом в 80 000 км), сумма выплаты была в 2 раза меньше посчитанной
- Между делом,объездил сервисы по кузовному ремонту рядом с местом жительства, и узнал, что даже при выплате БЕЗ износа - мне бы не хватило на ремонт авто

- Обратился к юристам (рядом с работой есть фирма), там посоветовали сделать ещё одну НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
- Сделал, экспертиза насчитала на 30-40% больше, чем страховая

Мои вопросы состоят в следующем:

1) Как мне быть со страховой? Ведь получается, они высчитали сумму меньшую,чем независимая экспертиза. С учетом "износа" авто, разница будет в 12-15 т.р, стоит ли ради таких денег идти в суд?
2) Тот самый "износ" авто. Если ни суммы от страховой, ни суммы от независимой с учётом износа не хватает на восстановление а/м, могу ли я требовать разницу "износ-не износ" с виновника ДТП? На чём я могу основываться?
3) Юристы,к которым я обратился, считают, что сумма С ИЗНОСОМ - максимум, на что я могу рассчитывать. То есть - требовать с виновника только разницу в калькуляции страховой и независимой экспертизы. Это правильно?
По их мнению, я должен буду платить за ДТП, в котором я даже не участвовал. И обосновывают это они - моё обогащение.

Сам виновник же считает, что я должен решать вопросы только со страховой. Он уже не при делах.

Я сам крайне слаб в юридических вопросах, этой мой первый опыт и в ДТП, и в обращении к юристам, и в каких-либо правовых разборках

Прошу прощения за длинный и сумбурный текст, буду очень благодарен за советы

UPD.
Денег на ремонт авто я не имею. То есть, я не могу восстановить а/м и предоставить документы от СТО в качестве доказательства,что мне не хватает
Я могу оперировать лишь калькуляциями от страховой и незаисимой экспертиз.

UPD (2).
С момента ДТП прошёл месяц

72

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

41

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака

Всем привет! Меня зовут Александр и я адвокат. Бывает я занимаюсь делами о расторжении брака и сегодня я хочу поделиться с Вами основными вопросами, которые возникают у людей, желающих расторгнуть свой брачный союз.

Для чего нужно понимать основные вопросы:

- для того, чтобы знать с чего начать, что делать потом при ведении дела самостоятельно;

- для того, чтобы понимать о чем вести беседу с юристом / адвокатом (то есть зная основные вопросы будет проще разговаривать (знание темы доверителем) и, что интересно, будет проще понять знает ли тему сам специалист (юрист / адвокат).

Для начала, нужно решить вопрос о порядке расторжения, то есть через ЗАГС или через суд.

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака Негатив, Юридическая помощь, Иск, Развод, Длиннопост

Суд или ЗАГС? Для этого надо ответить на 3 вопроса:

а) есть ли несовершеннолетние дети? (ответ "ДА" на этот вопрос уже предопределяет судебный порядок);

б) пойдёт ли второй супруг в ЗАГС? (ответ "НЕТ" на этот вопрос = судебный порядок)

в) согласен ли второй супруг на расторжение брака? (ответ "НЕТ" на этот вопрос = судебный порядок)

Значит, если

- нет несовершеннолетних детей (а),

- второй супруг идёт в ЗАГС (б)

- и оба согласны на расторжение (в) - значит идёте в ЗАГС.

Если хоть что-то (а, б или в) из этих элементов не совпало - значит будет суд. ( о том как проходит дело в суде по расторжению брака не в этот раз, сегодня - только азы ).

Теперь вопросы о детях.

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака Негатив, Юридическая помощь, Иск, Развод, Длиннопост

Решив вопрос с порядоком расторжения брака, я думаю следующим этапом нужно решить как теперь общаться с детьми.

1. Место жительства детей.

С моральной точки зрения (далее будет судебная точка зрения) для определения места жительства детей нужно учитывать не один немаловажный фактор:

- возраст детей;

- состояние здоровья детей и супругов;

- привязанность детей;

- место жительства супругов после расторжения брака;

- удалённость от места учёбы

- и подобные факторы, касаемые удобства для жизни у ребёнка.

Если вопрос решается обоюдно - значит можно даже составить об этом соглашение (но оно не имеет как таковой юридической силы, а заключается с целью потом доказывать о чём, собственно, была договорённость. Эдакая устная договорённость на уровне письменной. Поправьте меня, юристы, если я не прав.).

С судебной точки зрения - всё проще.

Если ребёнку нет 10 лет и (или) он живёт с матерью отдельно от отца, то, скорее всего, суд постановить жить ребёнку с матерью.

Если ребёнку есть 10 лет и (или) он живёт с отцом и (или) мать ребёнка ведёт аморальный образ жизни, тогда ребёнка оставят жить с отцом.

(Прошу не кидать тапками, я лишь передаю свой юридический опыт по таким делам, без вопросов справедливости. Если у кого-то есть практика "оставления детей с отцами - пишите в комментарии, будет полезно как мне, так и всем)

2. Порядок общения с детьми родителем, проживающем отдельно от ребёнка.

Определить нужно конкретно, для этого рисуем такую таблицу:

Дополнительные факторы: для отца / для матери (на период отпуска, в случае выезда заграницу и т.п.). Т.е. в какую неделю как (со скольки и до скольки) общается с ребёнком второй родитель.

Привожу пример. (Это просто пример, наобум заполнил, все ситуации разные, каждая ситуация уникальная, где-то больше, где-то меньше. Данную таблицу можно использовать как при договорённости без суда, так и для подготовки судебного спора)

Решив вопрос с детьми, можно переходить к вопросу об имуществе.

Картинка классная, только как таковое содержание этого поста совсем небольшое. Напомню, я хотел раскрыть только вопросы, разрешаемые при расторжении брака (без раскрытия содержания тех или иных элементов).

Итак, решая вопрос об имуществе супругов, как обычно, есть 3 пути (хочется вставить картинку из mass effect с выбором): ничего не делать, через нотариуса и через суд.

1. Ничего не делать.

Тут всё просто - если в браке ничего не было нажито, то и делить-то и нечего.

2. Через нотариуса.

Путём заключения соглашения. Почему через нотариуса? Такое соглашение может быть заключено только у нотариуса, заключение такого соглашения в простой письменной форме или через иные органы (несудебные) - не предусмотрено. Такое соглашение именуется БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. Заключить его можно только ДО БРАКА или ВО ВРЕМЯ БРАКА.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Через суд.

Тут всё понятно я думаю. Через суд, значит нужно готовить иск, подавать, участвовать в суде... Только о паре моментов хотел сказать.

- раздел бытового имущества;

- кредиты;

- определение долей в совместном имуществе.

БЫТОВОЕ ИМУЩЕСТВО.

Раздел бытового имущества происходит в судебном порядке в такой форме:
Супруг 1 приводит список имущества
Супруг 2 приводит список имущества

Судья либо назначает экспертизу стоимости имущества по обоим спискам, либо на судебном заседании между сторонами определяет стоимость имущества. А затем в совещательной комнате определяет кому что. Если кому-то досталось больше, то суд, при наличии исковых требований с другой стороны, может взыскать компенсацию в пользу того, кому имущества досталось меньше.

Кстати, к этому разделу я бы ещё отнёс неделимое движимое дорогое имущество - автомобили к примеру. Чтобы при распределении имущества / компенсации чтобы кому-то перешёл автомобиль, а кому-то денежная компенсация.

КРЕДИТЫ.

Если кредит был взят в период брака - тогда тот, на чьё имя кредит должен доказать, что кредит был взят на совместные нужды.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ В СОВМЕСТНОМ ИМУЩЕСТВЕ.

При подаче иска о разделе имущества, если, например, квартира была приобретена в период брака, но записана на имя одного супруга, то при подготовке иска нужно просить суд выделить долю, а не признать право собственности.

Зачем так? Признание права собственности = пошлина от стоимости имущества, определение доли - иск неимущественного характера = пошлина 300 р.

Ну, в целом у меня всё. Если у кого-то есть дополнительные вопросы - пишите в комментариях.

Показать полностью 4
686

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

502

СДЭК сломал посылку

Нужна помощь пикабу. Отправил лонгборд из точки А в точку Б. По факту получения обнаружил "небольшое повреждение". Цена товара примерно 11к, СДЭК мне предлагает компенсацию в 4к, при этом измотав кучу нервов. Объясняют отказ компенсировать полную стоимость тем, то при отправке я не застраховал товар. Я даже смысла в этом не видел, т.к данный снаряд рассчитан на человека до 130кг, а они его не просто поцарапали, а просто сломали.

Ребята, подскажите, как с них получить всю стоимость?

p.s Дефект был обнаружен при курьере, акт приема передачи был составлен, сам товар был возвращен курьеру. Естественно больше со СДЭК ничего общего иметь не буду.

СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив
СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив

UPD: После запроса в прокуратуру и роспотребнадзор у СДЭК резко поменялась политика. Но уже поздно, деньги на юристов были потрачены, теперь в суд. Так что СДЭК - обманщики.Мало того, что после обращений в выше указанные организации от директора филиала, где проводилась приемка груза, поступали звонки, в которых он хамским образом предлагал решить вопрос "по-тихому".

#comment_180403371

Показать полностью 3
343

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

163

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

468

Как грамотно подать в суд на сестру

Прошу совета о том, как грамотно подать в суд и какие документы нужны для этого. Ну и каковы шансы на успех.
Коротко опишу ситуацию: моя двоюродная сестра, назовём ее Катя, была опекуном своей родной недееспособной (шизофрения) сестры и её несовершеннолетней дочери. В распоряжении недееспособной есть квартира, за которую опекун не платила несколько лет.
В июне 2018 Катя отказывается от опекунства, поэтому опекуном вынуждена стать моя мама.
Что выясняется:
- долг по квартире недееспособной больше 50 000 рублей;
- Катя в 2017 году попросила недееспособную взять кредит в сбере на 35 000 рублей (банк не отказал). Катя отдала только часть долга банку, а 20 000 долга перешли новому опекуну - моей маме.
Мы хотим подать в суд, чтобы Катя возместила расходы по ЖКХ (мы заплатили весь долг), и долг по банку повесить на нее (понимаю, что про банк вряд ли возможно, но вдруг).
Любая инфа будет кстати.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: