Привет Лиге Юристов!

Сориентируйте, пожалуйста.
Такая ситуация: делаем ремонт в квартире. Вскрывая полы, перерубили провода освещения соседей снизу (они были проложены у нас по полу. Что они находятся там - понятия не имели).
Стремясь сохранить хорошие отношения с соседями снизу, предложили оплатить монтаж новой проводки у них в квартире. Они не согласились. Мы заплатили электрику: провода скрутили, убрали скрутки под термоусадку, замотали изолентой. Но проводка старая алюминиевая, не менялась с момента постройки дома (1973 г). Наверное, где-то все-таки были микроповреждения в изоляции (визуально не было видно).
Залили стяжкой пол. Из-за влажности, свет у соседей вырубило. Вызванные нами электрики говорят, что пока не подсохнет пол, будет такая ситуация. После этого все придет в норму.
Были предложены варианты соседям:
1. Провести временно электричество от нашей квартиры через удлинитель. Мы бы так же купили торшер в качестве временного света.
2. Оплатить новую проводку в их квартире. Вообще взять на себя поиск мастера, работу, материалы - все! Или, если у них есть человек, которому они доверяют, оплатить по факту.

Соседка очень специфический человек. Не воспринимает никакие варианты, настаивает на том, чтобы мы "вот прям сегодня" восстановили все по старому. Кричит, что иначе подаст в суд, по суду вскроют полы, все раскурочат, вернут "старую проводку, которая до этого была в идеальном состоянии".
Правильно ли я понимаю, что угрозы безосновательны? Могут потребовать лишь компенсацию ущерба, но никто не имеет права "вскрывать полы"?
Искренне хочется договориться по хорошему, но боюсь, с ней это не получится. Хотелось бы узнать все возможные расклады.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.