Привет из Китая

Всем привет из Китая!

Сегодня хочу рассказать о своём месте работы! И так HuaYingGuangLin то бишь Добро пожаловать в обычную Начальную школу.

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Я работаю в обычной китайской общеобразовательной начальной школе, так называемой Primary School.

У нас обучаются дети с 1 по 6 класс. В этом семестре я преподаю 1 и 2 классам. В прошлом семестре я преподавала с 3 по 6 классы. Работа очень простая и доставляющая удовольствие!

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Урок длится всего 40 минут. За это время мы обычно проходим 2 страницы учебника. Смотрим видео и поем песни.

В любой школе будет стандартная укомплектовка класса - это компьютер и проектор. На фото ниже можно увидеть, сам компьютер. Он прикреплён к стене. Это и колонки, и USB, и (даже не знаю как назвать) мини транслятор учебника:D

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост
Это очень удобно! Доска интерактивная, т.е. Можно не использовать мышку с клавиатурой. Они беспроводные и обычно пылятся в ящике учительского стола. Есть классные комнаты где системный блок и монитор встроены в учительский стол. 
Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Мамкина гордость

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Иностранцы учатся на равне с китайцами. Это мой ученик 1 класса. Его семья из Бангладеша.

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост
У детей уроки начинаются с 8:00 утра и обычно длятся до 16:30-17:00 с перерывом на обед. Его разносят по классам в индивидуальных ланч-боксах. 
Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Учителей тоже кормят... бесплатно и вкусно хехе:)

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост
Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

Каждое утро с 9:30-10:10 у детей большая перемена, на которой они идут на спортивную площадку и коллективно танцуют ака делают зарядку. Так же, каждый понедельник, там проходят линейки с поднятием флага и распеканием гимна. Это делают в любом учебном учреждении в том числе и детских садиках.

Так же в школе есть уютный двор где дети могут бегать и прыгать во время перемены.

Привет из Китая Китай, Нанкин, Заграница, Школа, Учитель, Длиннопост

На сегодня это всё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий

А почему дети в классе в куртках? Холодно?

Первый класс это сколько лет? На фото детишки совсем мелкие)

раскрыть ветку (183)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Гардеробов нет, как и отопления. Нанкин находится в середине. Через город проходит река условно разделяющая китай на север и юг. Отопления нет, но и не так жарко как на юге.
раскрыть ветку (124)
172
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем за вопросы! Обязательно всем отвечу, но после ибо обед закончен и мне пора в класс!
раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
У вас начальные школы работают по субботам? :o
раскрыть ветку (24)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уроки есть и по субботам, но сегодня я преподаю в другом центре.
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточнить? Т.е. там нету общей столовой?
раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, столовой нет
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А можно попросить вас записывать на видео самые миленькие песенки, и выкладывать тут?

Китайский язык зувчит очень нежно и мило. А если и песня сама очень милая, и поёт маленькая девочка - должно получиться супермило!

раскрыть ветку (17)
122
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе видео маленьких, милых, поющих песенки каитайских девочек?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю что это сделает мир лучше.

Потому что то, что мы считем миром - это людское общество. И вот такие вещи настраивают людей лучше относиться к другим людям. Потому что сейчас везде идёт пропаганда ненависти к людям, и замене любви к людям на любовь к чему угодно другому.

Короче я считаю что это видео сделает мир на доли процентов лучше, потому что люди будут чуть больше ценить людей.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц на пикабу маленькая китайская девочка и кабан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наименование или партнамбер этого замечательного компьютера.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет сложно ибо YouTube заблокирован и значит нужно пилить посты с компа и с VPN. Времени на это нужно много, у меня бесплатный VPN и он плохо работает очень.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Присылайте мне видео на адрес почты mngmntdbr@yandex.ru,Я буду их заливать на ютуб, указывая вас как автора.

И даже помогу ссылки на видео распространять.

Особенно если песенки будут хорошие, как в той рождественской песенке We're walking in the air

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу уточнить: публиковать видео буду без опечаток как в предыдущем комментарии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контрабандой попахивает
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский язык звучит как умирающие мартовские коты.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Китайских языков много, наверно ты слышал не самый миленький.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, китайский язык один. Это диалектов несколько.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будто что-то плохое само по себе.

А в некоторых странах это вообще разрешено, так что мне вообще плевать как выглядит моя просьба выше.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так говоришь, будто кто-то против.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Каких
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди на panda.tv и найди поющую китайскую девочку (главное на, кхм, "ловушку" не нарвись)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, а где вам выдают обед? На кухне?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть окошко раздачи, учителя могут пойти есть в свой класс либо в конференц зал
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас 4 урока в нач
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото с работы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты киргиз-карлик в полосатой футболке и твоя работа фоткаться с иностранцами?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Привет вам из Линьи. Тоже работаю сейчас в Китае, но по другой специальности :)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Привет тебе из Нанкина!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как иностранцы наравне учатся? Они ведь поидее не знают языка? Или они с рождения там? И что у вас с беженцами всякими, они учатся со всеми?
35
Автор поста оценил этот комментарий

и какая же в среднем там температура в классах?

раскрыть ветку (73)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Температура такая же, как и на улице. Ибо окна и двери всегда открыты - нужно проветривать и т.д. Так же и в детских садах
раскрыть ветку (72)
171
Автор поста оценил этот комментарий

а ну теперь понятно. Все же здесь знают какая средняя температура в китайском городе.

раскрыть ветку (71)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно все знают: в среднем такая же, как в классах. Читай внимательнее.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас это отличная температура. Я уже бы в летнем ходил,без куртки.
7
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы услышать это от автора. Плюс как ощущается эта температура. Как она изменяется по сезонам.

раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой - холоднее. Летом - теплее. Когда температура низкая, то холодно. Когда температура высокая - жарко. Крайние значения (-12/+43) уже в посте указали.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь..:) Я писала ниже, что летом бывает и др +45, зимой и до -7, а то и ниже. Сейчас весна, сегодня днём до +23 а ночь до +11. В целом в зданиях ещё прохладно, поэтому думаю примерно около +20. Хотя все ещё носят куртки и достаточно тёплую одежду.
раскрыть ветку (65)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В +20?! Тёплая одежда?! Ого, у нас в Питере в +15 в футболочках уже все прыгают😂
раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции туристы в +25 загорают и в море купаются, а аборигены в куртках ходят, в разных странах ощущение температуры разное у местных и приезжих)))
А в Питере даже летом легкая куртка или кофта и зонтик всегда с собой, потому что погода может измениться за считанные минуты(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке тоже в июне все ходят в куртках и с зонтами.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте, что у нас дома-то зимой топятся и в теплую весеннюю погоду мы входим с теплыми же стенами. У них за зиму здания промерзают, а стены нагреваются не так быстро, как воздух снаружи.

Я это в этом году на работе испытал - кризис, предприятие зимой не работало, контора, соответственно, не отапливалась. На улице даже ночью уже выше нуля, днем ходим в легких летних куртках, а на работу до сих пор приходится зимнюю одежду одевать, ибо промерзло там все основательно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что фото сделано сегодня. У автора где-то об этом написано?


В +15 с 9 утра до 5 вечера в футболочке будет прыгать только дебил.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фото сделаны в марте
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прыгать сидя на стуле, прошу заметить...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в лёгкой ветровке, но не в шарфе, шапке и теплой куртке)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в роддоме лежала t в палате 17 градусов была, ночью еще холоднее (теневая сторона была, солнце вообще не доходило до нас), дети явно мерзли, но терапевт говорила, что это нормальная t. Блин, я в теплом халате и носках мерзла. В итоге дети спали со мной на кровати под шерстяным одеялом всю ночь спокойно, только кормила, а стоило их положить в кроватки так каждые два часа они просыпались.
А тут дети сидят по сорок минут, мало двигаются, явно мерзнут.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
явно мерзнут
да, так мерзнут что аж глаза щурят ?
в 22 надо постараться замерзнуть, сидя в куртках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге дети спали со мной
У Вас их несколько или Вы всех детей, находящихся в роддоме, под одеяло собрали согреть?)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Че врёшь?) В Питере и в 20 холодно, ходят в летних куртках/джинсовках, только если солнце печет жарко в такую погоду... Вот на юге страны согласна, в 16 уже можно в футболке ходить, хотя будет прохладно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть один знакомый с Шанхая, приехал в Москву учиться. В конце ноября у него сильно пригорало, что при околонулевой температуре воздуха я ходил в куртке нараспашку, когда он ходил в застёгнутой куртке и уткнувшись носом в её воротник

11
Автор поста оценил этот комментарий
Именно потому, что там нет центрального отопления, порой очень сложно определить сколько лет китайцу.16 или 36)
16
Автор поста оценил этот комментарий

почему же они не поставят обогреватели? деньги на компьютер значит есть, а на тепло нет? сидеть чуть ли не весь день в куртке ужасно.

раскрыть ветку (44)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так принято. Китайцы зимой и дома ходят полностью одетые. Богатые/бедные все в куртках или пижамах похожих на телогрейки
раскрыть ветку (41)
36
Автор поста оценил этот комментарий

у меня просто в голове не укладывается. Добровольно отказываться от комфорта просто потому что так принято.

а как они тогда душ\ванную принимают? там тоже нет обогревателя?

и спят тоже в куртках?

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда была в Тайланде, там был много китайцев. Жара +30 - китайцы все в кофтах, штанах. Они все время так одеваются тепло. Хз почему.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что им некомфортно?

А спать нужно в прохладе, рекомендованная температура в спальне +18. Я искренне не понимаю наших сограждан, которые у себя в спальне душегубку в +25 делают.

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий
рекомендованная температура в спальне +18.

кто такие рекомендации дает? у меня этой зимой были проблемы с отоплением в квартире и приходилось иногда спать при температуре около 18. Это ужасно. Постоянно просыпался из за чувства холода.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз + 25 комфортная дома, когда в майке и шортах. Вот в университете или работе да, + 20-22 лучше, а в спортзале + 17-18.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем виноваты не сограждане,а ЖЭК ,который в +20 включает отопление на всю катушку.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то рекомендуется +16 в спальне во время сна. Пруфы у Фангера. Но с другой стороны люди разные, кому-то и в +25 холодно будет)
Автор поста оценил этот комментарий
"все в куртках или пижамах похожих на телогрейки" Читай внимательно, @Nik999.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сексом тоже в куртках\пижамах занимаются?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одного понять не могу, если там стены в зиму промерзают, то в -7С° в помещении будет около нуля или возможно даже ниже, зависит конечно от продолжительности такой температуры, но все же. КАК они в эту погоду спят, едят, живут и вообще? Дом без отопления - это как в палатке жить, там и то теплее будет, когда солнце печет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите термобелье и меньше одежды носите, у меня такой же термос , как у вас розовый, минус его, когда воды остаётся меньше половины, надо лицо выше запрокидывпть и кончик крышки соприкасается с носом)))
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как китайцы и прочие европейцы, но когда я в лишней одежде, я чешусь. И тапки эти ваши фууу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем одевать лишнюю одежду ?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха:) да! Это верно!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мой держит 6 ч горячего, но  больше мне нравился 1 термос, удобный и не мешает носу, очень много китайских подделок, оригиналы будут стоить в 2 раза дороже, но и держит горячее больше, и термобелье носите, мокрое будет отводить и сохранять тепло

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И жрут в офисах, рабочих местах, похер где, главное еда была в боксах))) А потом мир удивляется почему китайцы неприхотливые...
10
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, отсутствие центрального отопления - фишка китая. Тут же еще один чувак-китает писал про это. Ужас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и Японии тоже тащемта например.


Меня больше всего убило как-то на Ютубе видео, где сельский дом показывал живущий в Китае русский - на улице снег, а в дверях щели с палец, одинарные окна, нету "сеней" - сразу комната (но это не точно) и им норм. о__О Там ещё подпольная система отопления от печки (почти как у корейцев)...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в -7 то без отопления невесело

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что Вы преподаете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нанкин красивый город. Бывал там пару раз.
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что в китае обучение платное с первого класса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня уже много раз обсуждали эту тему, мнения разделились поэтому я лучше буду молчать
2
Автор поста оценил этот комментарий

А снег там бывает? Есть какие то регламентирующие акты по температурному режиму в классе?

Средний класс это сколько детей?

Какие предметы изучают?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Средний класс от 35-55 человек. В зависимости от школы. Предметы как и у нас. На примере 1-ого класса: китайский, английский, математика, урок изо так сказать, музыка, физкультура. Есть ещё уроки каллиграфии дополнительно
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Нанкине в среднем за зиму снег может выпасть один-два раза на пару дней. Летом температура доходит иногда до +45~46 днём, а вот зимой ночью до -5~7. Прошлой зимой было аномально холодно одну неделю, до -12. Все трубы замёрзли... это было жутко если честно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? -12 трубы замерзли. Как там сделана система водоснабжения?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, довольно забавно это читать, когда зимой средняя температура -25-30 градусов

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И нет центрального отопления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имею ввиду на улице, автор же тоже упомянул температуру на улице

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

привет

детки, смотрю, все полные))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сытый и здоровый ребенок, так и должен выглядеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выращенный бабушкой?)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и хочется съязвить: "Китайский преподаете?", но вижу англ. А сами говорите по-китайски?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я разговариваю на китайском
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездил в феврале в Китай и охуел, у них реально нет центрального отопления - по крайней мере, в жилых домах. На улице было +15, дома чуток теплее. Это был ад, я спал в одежде под 2 одеялами и с грелкой.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
+15 это же тепло.
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя охуительное кровообращение или ты жирный
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про меня и то и другое верно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На севере Китая обычно есть отопления. В Нангине не так холодно и не так тепло, поэтому нет отопления.
Автор поста оценил этот комментарий

+15 и дома чуть теплее? о_О Я в комнате обычно держу температуру 17-18, пора мне туда по ходу.

Автор поста оценил этот комментарий
Много где нет(Южная Корея напримнр) . Часто стоят индивидуальное отпление.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сколько средст экономится.ТЭЦ пиздец затратная штука

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, когда 70-80% пиздят и к тому же на оставшиеся 20% делают тяп-ляп, конечно, блять, затратное...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщи в милицию, тебя прекратят пиздить и ты поймешь, что передача нагретого до 70+ градусов теплоносителя зимой по трубам на дальние расстояния - это сжигание денег.

Но мы же богатые...

Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебя пиздит и за что?

Автор поста оценил этот комментарий
Я там жил два года и везде было центральное отопление
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы жили где? В Китае или конкретно вы пишете о Нанкине? Ибо территория Китая очень большая и отопление есть далеко не везде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далянь
24
Автор поста оценил этот комментарий
А русские дети попадаются? И есть ли особенности в воспитании китайских детей? А вообще ТС пили длиннопост, всем думаю интересно будет узнать подробнее про систему обучения в китае изнутри.
раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий
До прошлого сентября я шесть лет проработала в билингвальном садике, там у меня были ученики из Украины, америки, австралии, пакистана, Сирии. Было очень круто общатьсяся с девочкой Мией, никто нас не понимал:D
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст поступления такой же как и в России - 7 лет первый класс
раскрыть ветку (24)
145
Автор поста оценил этот комментарий
На этом сходство с Россией заканчивается
раскрыть ветку (20)
74
Автор поста оценил этот комментарий

и не то чтобы это плохо.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто особо и не говорил такого..)

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде бы многое так же (компьютеризация классов даже в моём зажопном районе зажопинска была), особенно, если частные школы брать. Ну только у нас отопление есть, да.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем зажопинске до сих пор нет, хоть и не самый зажопный зажопинск
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с Китае, в тренинг центре. Многие дети приходят в 2-3 года. В общем, некоторые по-английски начинают говорить раньше чем по-китайски.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему. У нас тоже уже много где есть интерактивные доски и документ-камеры(транслятор учебника, как назвал ее автор :))
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а сколько там учителя зарабатывают?:) И как вам туда занесло где то можно прочитать или вы гражданка Китая?:)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я русская, жила и работала в России. Уехала давно в 2010, моя одноклассница жила на тот момент в Нанкине. Предложила переехать. Я решила попробовать. Потом время незаметно пролетело😅
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2010 давно... Чёт до сих пор привыкнуть не могу что это уже так далеко в прошлом
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно 7/8лет. Я китайц.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не китаец, а китайц?:DD

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же китайцы, как они могут быть не мелкие?
Автор поста оценил этот комментарий

на юге китая его вроде  вообще нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку