767

Привет из детства

Перебирая старые книги, увидел привет из детства.

Привет из детства Детство, Детство 90-х, Росмэн, Энциклопедия, Книги, Воспоминания

Издательство Росмэн. Год 1994. А в году 1996 я пошёл в первый класс и после торжественной линейки 1 го сентября, нам всем, немного растерянным первоклашкам, вручили эти энциклопедии и что то ещё. Сколько лет прошло, а книга ещё цела. Только корешок потрепался сильно. Ну это уж мой маленький сын постарался)
Делитесь, что вам на первое 1 сентября в первом классе дарили?

Найдены возможные дубликаты

+74

подарили родители . 96 год, я брожу в пятый класс

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+65

Живой мир тоже есть. А ещё вот такая

раскрыть ветку 10
+21

Зачитывался, в детстве

раскрыть ветку 2
+6

Есть где нибудь PDF версии этих книжек?

+11
У меня были эти две... Слезки
раскрыть ветку 2
+1

сам 98 года, но вырос на ней, ещё 3-4 были из этой коллекции

0
Мне вот подарили, "Монстры, привидения, НЛО"...
Это был намёк?
0
Там Плутон ещё планета) о боже, как же мы стары
+5

Я про науку зачитывала до дыр!

+4

Нам вот что в школе дарили. Обожаю ее всем сердцем, и то как Архивариус рассказывал в книге братику с сестренкой историю Санкт-Петербурга, и про блокаду, и про Петра. Моя потерялась несколько лет назад после того как я дала ее своей "ностальгирующей" подружайке (теперь сука никому не дам свои книги).

+2

У меня почти все есть! Оставила для детей. Красочные и интересные книги.

+1

Такие читать надо, росменовские как в картинках были, большая коллекция была, редко толтко доставал монстры приведения нло, страшно блять было😁

+1

О, да!)) У меня тоже эти две были. Вроде ещё какая-то энциклопедия была в этой серии с похожим оформлением, не?

раскрыть ветку 11
+94

она любимая

раскрыть ветку 10
0
Я то же таким образом путешествую в детство машина времени
0
О даа, тоже такая была)) мне очень запомнился тогда раздел про да винчи )
0
У меня в точности было. А сейчас что нибудь наподобие выпускают?
0
Мой сын 6 лет обожает эту книгу. До сих пор листаем, читаем. Затасканная, а любимая))
0

И у меня такая! По окончанию третьего класса вручили :)))

+52
А кому дарили такие?))
раскрыть ветку 10
+11
Мне! Мне такие дарили! А были еще энциклопедии Аванта+. Их дарили на праздники, потому, что очень дорого)
+7
Господи, как же я мечтала об этой энциклопедии! Она структурирована по темам - каждая книга посвещена определённому предмету или науке. А вместо этого мне подарили "Все обо всем" - искать там информацию было неудобно, она была по всем книгам разбросана и в итоге по непонятному принципу, и в итоге энциклопедия тупо простояла на полке(
+2
Детям достались по наследству)
+1

ой у меня полка целая была, любимая была про насекомых которая юморная, кажется называлась "для умных, но ленивых", а еще загадочные события

+1
Гугл моего детства 👍
0

Было две таких)). Про историю игрушек и про Египет. Больше не покупали, а жаль.

0
Обожаю их! Дома есть шесть или семь книг)))
0
Моя мать была главой родительского комитета в начальной школе и подала идею каждому на день рождения дарить эти энциклопедии. Помню, в доме была вся эта коллекция, которую мне, конечно нельзя было трогать (свою книжку я получила, как и все в классе, на день рождения). Тайком их читала, не открывая до конца, чтобы не повредить корешок. Эх, детство.
0
У меня было 4 штуки но я их раздорил на др друзьям. Блин желею сейчас
-1
Про паронормальные явления всякие,нло,ща одну ночь прочитала
+45

Обожал эту энциклопедию в детстве. Все страницы очень качественно проиллюстрированы, все понятно объяснено. Мог залипать в ней надолго.

п.с. Даже сейчас затянуло. Сижу, разглядываю

раскрыть ветку 2
+1

Ага, офигенная.

0

И у меня была такая, и как у ТС была, как я любила их читать и разглядывать. А потом Бабушка все выкинула:(

+14
Чё то не помню что бы мне дарили что то в первом классе кроме плохих оценок за поведение. А зато в пятом классе я выйграл в конкурсе эту книженцию, очень она мне нравилась)
раскрыть ветку 6
+5
Мужик, это была моя любимая книга! Мы с папой мастерили всякие штуки, которые там предлагалось, оттуда я узнал про статическое электричество, про азбуку Морзе, про самый длинный состав из 72 вагонов, а ещё узнал как выполняется управляемый занос и как правильно входить в повороты на гоночном треке) это помогло мне обыгрывать друзей в гоночках (какое-то время)...
спасибо за ностальгию, мужик...
+2

Мне эту книгу по выходу из детсада дали в 2000 году. Раздел по мотоциклам и машинам - до дыр)

Работаю в автобизнесе. Повернут на всем, что рычит и едет. Сам любитель копаться в технике.

Тот случай, когда книга определила будущее.

+2

У меня такая же. Перечитал до дыр.

+2
У меня от Росмэна были пять похожих книг серии "Юный исследователь" и три книги из серии "Великие авантюры" про шпионов, побеги и выживание.
0
Все 3 книги есть )) сын листает ))
0

На выпуск из садика мальчикам дарили книгу, как у вас. А девочкам "Волшебный праздник". До сих пор дома хранится :)

+12
Как новенькие
раскрыть ветку 4
0
Та что слева дома где-то лежит
-3

Ты их хоть открывал?

раскрыть ветку 2
+3
Конечно, перечитаны неоднократно
раскрыть ветку 1
+12
А вот ещё офигенная детская энциклопедия
раскрыть ветку 5
0

У моего мужа такая же). Это были ответы на все вопросы в советское время, для пытливого детского ума.

Повезло этим книгам больше, чем современным энциклопедиям - их читали...

раскрыть ветку 4
+5

Ага. А современные скуривают. Опять дрочево на совок пошло.

раскрыть ветку 1
-2

эпоха википедии на дворе, какие книги

раскрыть ветку 1
+10
У меня 5 или 6 книг этой серии. Но на мой взгляд самой крутой была эта.
+8

А нам дарили в детском саду портфели, в школе - книгу А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». И до сих пор храню открытку от выпускницы. Караганда, привет!

+7
+7

Мне подарили дулю с маслом

раскрыть ветку 1
0
я такая же хуйня
+6

Мы купили дочери переиздание, а свою такую я знатно зачитала в детстве, корешок не выдержал )

+5
Росмэн, говорите... Ну-ка, что там у меня осталось с тех временем...
раскрыть ветку 1
+2

У меня только про моря и океаны не было) До сих пор для сына храню, жду пока подрастет, пусть изучает)

+5
Вот моя самая любимая
раскрыть ветку 2
+3
Есть более 10 штук энциклопедий от Аванта+. Помню приходилось усердно помогать родителяи чтобы заполучить новую... А когда стоишь в книжном и выбираешь, что лучше Техника или Биология или География... Как Илья Муромец прям)
раскрыть ветку 1
+2
Их сначала планировалось всего около десятка, но потом серия разрослась. Прекратили покупать на 20й или на 25й
+5

Дарили? Напутственный пендель в 10 лет школьной жизни!

+3

Жаль, что эти энциклопедии были переведенными (кажется) британскими изданиями, а не самостоятельными российскими. Хотя, учитывая их год выпуска, хорошо, что хоть так.

+3

Тетрадка, карандаш и портрет Леонида Даниловича Кучмы с ободряющим напутствием.

А энциклопедии мне такие мама покупала :)

+3
Может быть, я превращаюсь в старого брюзгу, но мне не нравятся эти инстаграммные штучки типа: "делитесь что вам дарили!", "а что вы думаете?" и т.д. Сама возможность комментировать подразумевает обратную связь, нет нужды в этих призывах.
+2

А кому-то и такое в школе дарили) всем классом зачитывались

+2

А мне вот такие дарили

+2

Качественные издания были раньше в то время. А сейчас зайдешь в книжный и диву даешься - вроде и обложка красивая, а бумага газетная, печать фиговая и ценник несусветный

+2
Делитесь, что вам на первое 1 сентября в первом классе дарили?

Не знаю дарили или нет, но у меня такая была.

Сфотографируйте несколько страниц пожалуйста, я поностальгирую.

+2
У меня несколько книг из этой серии было, потом кому-то передарили. Классная вещь! Но покупали их родители, в школе нам ничего не дарили. Мы даже учебники сами покупали, потому что в библиотеке ничего нет.
+2
Оу мне родители дарили один в один на 6 лет на др =) я потом через переыоднуб бумагу рисовал животных =) и все учителя диву давались =)))
раскрыть ветку 10
0
Ты зачем мою историю рассказываешь?) Один в один с моей. Так же в 6 лет подарили родители и так же перерисовывал)
раскрыть ветку 1
0
Ну вот я не один такой =)
0
Переводную бумагу*
-1

Калька

раскрыть ветку 6
+5
Не, я думаю он про другую, мой юный друг.
раскрыть ветку 3
0
Так точно =)
раскрыть ветку 1
+3

Большую коробку с надписью "Подарок первокласснику". Внутри были всякие полезности - карандаши, линейки, ластики, несколько тетрадок. И, что самое важное, коробка тоже до сих пор используется по назначению (для хранения), а в первый класс я пошла гораздо раньше автора.

+1

В моем районе был отличный книжный магазин, мои родители всегда покупали книги - идем мимо, обязательно заглянем, именно поэтому у меня почти вся коллекция Даррелла, Булычева, а у папы "Бешеного" >_< Сейчас там уже второй пивняк сменился (

А в школе на какой-то праздник мне тоже презентовали книгу, "Остров сокровищ", огромную, я еще даже не читала, потому что книгу прочла библиотечную, а эту просто открывала и нюхала запах страниц и рассматривала иллюстрации... Просто потрясающие иллюстрации и этот запах... Дома лежит, ни за что и никогда не позволю отдать (фото не мое)

раскрыть ветку 1
0
У отца тоже весь Бешеный был. Мальчишкой по несколько раз перечитал. Сейчас я такое читать не возьмусь)))
+1
Прослезилась... свои раздарила, но, алилуйя, их придолжают выпускать)
+1

Сила Пикабу, помоги найти!
давно уже ищу книгу, была у меня в конце 1990-х - начале 2000-х
Название типа История человечества от большого взрыва до чего-то там или Всемирная история
Суть её была в том, что она написана с юмором)
Чётко помню только два момента: утверждалось, что Большой взрыв - это лопнувший пузырь из жвачки (была большая иллюстрация, на которой конфеты и ириски летели в разные стороны), а также мозг неандертальца сравнивался в объёме с двигателем мопеда (опять же иллюстрация неандертальца на мопеде)
К сожалению, больше ничего о ней не помню, если вспомню - допишу)
Это точно не Всемирная история в комиксах, которую так часто предлагают гуглояндексы

+1
Ох, как помню, мне с детства прививали, что книга - лучший подарок, энциклопедии обожала и читала от корки до корки.
на 1 сентября дарили книжку про животных "Чудо рождения", очень красиво иллюстрированную. А я плакала. У меня такая уже была))
и на выпускной из 4 класса нам тоже дарили книги, мне, как любителю рисовать, дарили энциклопедию по стилям рисования. Хорошо, что сын женщины из родительского комитета проговорился, ведь у меня была такая книжка уже) пожаловалась маме, меня отвезли на огромный книжный рынок и сказали выбирать любую книгу. Вот её, выбранную мной, мне типа дарили от класса)
+1
Нам в начальных классах такие дарили. Охренеть, 1994 год...
+1

Мне такую книгу подарили к "выпускному" из детского сада. После сего мы отдали книги родителям, и выступления продолжились, но блин их уже никто не смотрел. Кто-то из родителей нашел в книге про размножение, и все ж полезли проверять и хихикать. Как будто они чего-то там не видели хД

+1

была такая книга, мне ее бабушка подарила, очень ее любил, даже не знаю сохранилась она или нет, нужно поискать по шкафам

+1

Ничего. И вообще, такие книги было фиг где найти и дорого

+1
В моем детстве в тренде был журнал "Мурзилка", "Весёлые картинки", "Юный натуралист" и прочие юные техники.
+1

Фотоаппарат дарили,  плёночный. Не помню, как назывался, "Смена",  что ли.  По картинке похоже.

раскрыть ветку 4
+1

Я на таком учился плёночной фотографии, когда мне было лет 9. Нашёл в шкафу его, потом фоткал всё подряд на плёнку Kodak Color Plus 200 и 400, 36 кадров. Правда мне быстро надоела фотография.

раскрыть ветку 3
0

Кодак ему подавай, блин. Только "Свема", только хардкор!

раскрыть ветку 2
+1

1990г - подарили шикарное ничего.

+1

О, у меня ещё вторая такая энциклопедия была, жёлтая, про историю. Там иллюстрации были классные - мелкие, но информативные.

0
Техника от аванта + и наука дорлинг киндерсли. К сожалению не могу прикрепить изображения)
0

О, у меня точно такая же была

0

ой, и у меня такая) тоже в первом классе подарили, в честь окончания первого года в школе)

0

А что в первом(да и в любом) классе что то дарили?

Если и дарили то на бабки родителей вроде.

Помню только что сдавали по 300р. каждый квартал на шторы в классе :)

0

Мне подобные подарили. Ох, сколько докладов по ним подготовила! Сидишь, переписываешь на листы А4, картиночки срисовываешь, все такое.

0
У меня была такая... Что то олдскулы свело)))
0
у меня больше 20 этих энциклопедий... Все скупал, было очень интересно в детстве))
0
Фото не моё, т.к. книжка у родителей за 3000км, стянул с интернета. Но в общем вот она, моя первая детская любовь. Прочёл от корки до корки
0

А в году 1996 я пошёл в первый класс и после торжественной линейки 1 го сентября, нам всем, немного растерянным первоклашкам, вручили эти энциклопедии и что то ещё.

вот повезло вам, нам ничего такого не дарили. Эти книги мне очень долго пришлось выпрашивать у родителей

0

Вот это моя любимая книга была, и еще другие тома где просто животные и океан. Мне ее подарили лет в 5, кажется. Были времена. Сейчас этого издания даже в оригинале нет, а новое уже не то совсем (и три бакса жалко).

Еще помню, что боялся "Тайн живой природы" из за тараканьей морды на весь разворот, она там где-то ближе к концу.

0

Аж олдскулы свело.🙂 Мне ее отец купил когда то. Наверное первая моя инцыклопедия.Как раз такая как в посте

0

то, что много-много раз прочитывал, когда был маленький :)

0
И у меня была, и живой мир и наука и география. До сих пор у родителей дома есть
0
У меня до сих пор хранятся!!!!) Саша, 26 годиков)
0
Была где то такая же,и из этой же серии наука и история.Отличные книги
0

Были у меня книги этой серии, папа мне всегда покупал энциклопедии, да потом и сам с удовольствием читал. А еще у меня была серия книжек "Кошмары истории", история в виде комиксов, перечитывала по нескольку раз 

0

@anchorwithaxes, ты меня прям вернул лет на 25 в прошлое...

0
О, это я помню, подарили тетрадь 12листов, с промокашкой и карандаш, 97 год был
0
Незнайка в Солнечном городе
0

Очень крутые энциклопедии.
У самого География лежит.

0
Тоже 94. Подарили "Малышам о звездах и планетах", сейчас своей дочке читаю))
0

фото из интернета
у нас были точно такие же
и еще раскраска

0

Нам дарили эммм... ничего

0
Была "Планета земля". Там ещё разные интересные опыты были. До сих пор помню этот восторг от этой книги))
0
Точно такую же подарили, ты случаем не с Дальнего Востока? Пресноозерская средняя школа вроде)(как давно это было)
0
Хм.. Быть может мне изменяет память, но в первый класс я пошёл в 96 году (что совершенно точно) и мне дарили такую же🤔
0
Мне такую родители покупали)
0
Мне в первом классе подарили большое нихуя. Потому что это был 91 год. Распад ссср. Камчатка. Военный поселок. Задержки зарплат по полгода всем. Так и жили
0
Ох,бля. Че я то могу выложить!!! У вас,щенки,такой энциклопедии небыло.
Спойлер - там иногда надо было искать лягушонка.
0
Аналогичная на полке до сих ор стоит
0
Мне кстати тоже дарили именно эту книгу. 2000 г.
0
Олдскулы помнят ещё такую серию: "Я познаю мир". Огонь!!!
0
2007 год. Книгу от Единой России про то, как прекрасна Россия.
0
Мне точно такую же подарили, когда с детского сада выпускался))) перед первым классом) 1998 год)
0
Я приехала к родителям в гости и тоже нашла эту книгу 😀 И как сейчас помню, мне ее подарили на выпускном из детского сада перед школой. Эх, ностальжи
0
Подзатыльник от бати за то, что букет уронил
0
О у меня тоже такая где-то лежит))
0
Какой то у вас маленький большой палец.
раскрыть ветку 1
0

Просто с улицы, холодно

0
Не знаю, не дарили такое, зато Родничек в 89 хорош был. Жаль уже потрепалось со временем.
0

А мне в первом классе подарили ничего!

0
У каждого был такой набор... До сих пор храню
0
Значок октябренка подарили))
0
Вторая снизу)
0

до слёз! любимая книга) спасибо, что напомнил!

0

А у меня не было 1 сентября...(((

Я в 1й класс пошла в октябре или ноябре месяце в деревне, так как мы туда переехали.

А самый смак в том, что др у меня как раз 1 сентября

0

Про самбо любил перечитывать.

И галстук завязывать научился оттуда. Еще там были физ упражнения описаны (отжимания, приседания и т.п). В 12 лет выполнял все.

Были описаны отношения с девочками, но как-то лайтово. У подруги была подобная книга, только для девочек, дак там было чуть ли не до «смочить и вставить» все описано.  

0
Нам такую же дарили :-) 1 класс - 2000 год.
0
Подарили обещание выдать значок октябрёнка к ноябрю.
0

Обожаю их историческую серию из 8 книг. Начал собирать примерно 22 года назад. Было долгое время 7. Не хотел тогда брать династии. Докупил 3 года назад на случайно распродаже в Томске =)

0

У меня с братом вся серия была детской энциклопедии! Я потом все на работу в детский сад унесла )) детям очень нравились

0
Ну да. Оригинал на френче и в одном месте ("сложите спички") там не было никакой адаптации.
0
Ничего не дарили 😦
0
О, помню такого зверя. Была такая же энциклопедия. Жаль родители ее не сохранили, стоило мне уехать учиться в институт, все мои школьные энциклопедии и книги примерно за год "ушли" в печь
0

Я уже считал себя единственным хранителем таких энциклопедий:)

0

Нам подарили мороженое. У всех на партах по эскимо лежало. Дети сразу накинулись, но учительница запретили его есть до конца урока или что там было в первый день. Угадайте, что с ним стало, с этим мороженым. Тупость вселенского масштаба. Но учительница моя первая потом не раз подтвержала свой идиотизм. Это были ещё цветочки, как оказалось. Было нормой не выпускать детей на перемены по нескольку дней подряд, не пускать в туалет. Унижать перед всем классом кого-нибудь, угрожать выпороть и требовать называть её "второй мамой". Обзываться, бить линейками, учебниками и прочее, прочее, прочее...

0

Где-то лежит такая коллекция от росмэна, но суть не в  этом. Вспомнил как в конце 1 класса брал книгу про Пиноккио с картинками, библиотекарша отдала на 2 дня. Как полагается я не успел прочесть. Остановился в моменте где пиноккио проглатывает кит и пришлось вернуть книгу. Потом несколько раз спрашивал книгу но так и не смог прочесть сие произведение. Так и осталась спустя 25 лет для меня загадкой что случилось с Пиноккио(.

0
У нас все эти книги в библиотеке были и мы часто ребятами ходили брали читать книги по очереди)
0

10 летний срок отсидки в школе где нормальных учителей было только два и те уволились.

0
У меня целая полка приветов из детства.))
0
Букварём по башке...за то, что морщился и не желал фоткаться против солнца(((
0
Мне подарили тоненькую книжку стихов Михалкова, а соседке по парте- рассказы про детство Ленина. Ух, как я ей завидовала...
А в 5 классе за отличную учебу подарили "Таинственный остров", но издание было без карты острова Линкольна и оно мне не понравилось.
0
Меня 1 сентября мама до истерики довела прям перед фотографированием с букварем, так что такой фотки у меня нет. А книги классные, у меня их несколько было, тоже лежат где-то целёхонькие)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: