Привет альпинистам! Хели скиинг в Канаде

Решил запилить пару постов про свой опыт увлечения альпинизмом после 30 :)  Подробнее тут:


Привет альпинистам! Восхождение на Райнир.

Привет альпинистам!


Несколько лет назад начал осваивать соотвествующие дисциплины: скалы, лед, ледники итд.  Одной из самых сложных дисциплин в освоение для меня стала горнолыжка. Но я просто не могу устоять перед возможностью совместить альпинизм и вот такую каталку:

На трассах я катаюсь уже лет 5, но бэккантри - совсем другой мир.


Во-первых лавинная опасность требует знаний и навыков. Во время сезона проверяю лавинные прогнозы каждый день. А проверка прогноза осадков на выходные по 3-5 раз в день стала вообще привычкой. Ну и главная проблема в том что самая веселая каталка = лавинная опасность (склон 35 - 50 градусов и пару метров свежего снега). Важно что бы вся команда имела тренировку и навыки катания вне трасс и проведения спас. работ.


Во-вторых условия в бэккантри иногда бывают настолько не очень, а участок пройти надо. Начинается каталка на выживание.


В третьих, ски альпинизм сочетает трудности горнолыжного спорта и технических восхождений. Например, надо быть готовым тащить больше снаряжения, проходить технические участки на льду и скалах в лыжных ботинках. Вероятность травмы также выше.


После где-то 10 дней на ски-туре (это когда вверх своим ходом) в северной Калифорнии решил попробовать тот самый хели скиинг. Для этого с женой полетели в Канаду (Вистлер). В США хватает компаний в этой сфере, но в Канаде хели скиинг развит больше. 


Сам процесс начинается с инструктажа, потом все прыгают в вертолет. Далее инструктор выбирает маршрут, посадка и начала спуска. Спуск разбивается на участки в конце которых вся группа собирается вместе. Процесс не отличается от ски тура. Стоимость зависит от количество спусков за день.


Вот так выглядит заброс:

В целом удовольствие недешевое, но оно того точно стоит. Особенно если нет возможности часто выбираться в горы. В сезон на склонах я провожу где-то 25 дней и за это время можно насобирать столько отличных спусков как за один день с вертолетом.


Вот еще один пример :

PS пока интереса к моим постам немного, но может запилю еще что-нибудь пока не надоест :) Рад ответить на любые вопросы!


PPS все видео в этом посте мои, ничего из интернетов.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.