Приучаем щенка к поводку и прогулкам

Чтобы прогулки с питомцем приносили удовольствие, можно начать работать над послушанием уже дома, пока щенок сидит на карантине.
Для обучения щенка отлично подходит вкусопоощрительный и пищевой метод, а так же положительное подкрепление и отрицательное наказание. Чтобы показать щенку, в какой именно момент он был прав, приучите его к кликеру или, чтобы вам было проще, к голосовому маркеру (например "да" или "ес"), после которого последует вкусняшка.

Первое, что вам нужно сделать - приучить его к ошейнику и поводку.

Не все собаки хорошо относятся к непонятной штуке, которую повязали им на шею. А когда ощущают ограничения поводка, начинают усиленно тянуть и прыгать. Некоторые играют с поводком, кусая, прыгая на него.
Начните знакомить щенка с видом поводка и ошейника, дайте их обнюхать и похвалите. Приложите ошейник к шее щенка и дайте лакомство. Пусть сам идет к ошейнику, чтобы вы его надели. Так же дайте ему привыкнуть к звуку защелкивания фастекса, если ваш ошейник с ним. Если у вас застежка, учите щенка дольше стоять смирно, пока ему надевают ошейник. Хвалите за каждое правильное действие, а если у щенка что-то не получилось, просто вернитесь на шаг назад.
Так же рекомендую научить собаку, что ваш наклон над ней означает хорошее. Собаки не любят, когда над ними нависают, когда хватают за шею и когда удерживают. Но бывают ситуации, когда собаку срочно нужно взять на поводок. Поэтому наклоняясь к собаке, хвалите ее и давайте лакомство. Трогайте ошейник, трепите не сильно за поводок и кормите. Пусть собака поймет, что это не страшно и совершенно нормально.
Затем научите ходить на поводке. Если собака кусает поводок - поощряйте каждое не кусание поводка, а при кусании переключайте на игрушку. Для упрощения можете начать работу с помощью наведения - кусочек еды перед носом у собаки и пара шагов из конца в начало комнаты. Постепенно кусочек убирайте дальше от собаки и в итоге ходите без него. Затем учите ходить на разной длине поводка не натягивая его. Кусочек за провисший поводок, если поводок натянут - разворот и хождение в другую сторону. Чем чаще щенок будет ходить на провисшем поводке, тем реже и реже надо его поощрять.

Теперь ваша задача - научить щенка отвлекаться от раздражителей.

Когда пес хорошо ходит на поводке по всей квартире, повысьте сложность задания. Положите на пол какую-нибудь безобидную вещь, которая не повредит щенку и которую в случае чего можно быстро у него забрать. Но только не игрушку и не нечто привлекающее щенка или совершенно нейтральное, давно знакомое. Подойти может палка, газетка, большая заколка, упаковка от продуктов, мешок. 
Возьмите поводок покороче и рассчитайте расстояние так, чтобы щенок не мог схватить новый предмет. Пройдитесь с щенком по комнате мимо раздражителя, время от времени хваля за провисший поводок. Если щенок не реагирует - бурно хвалите, проходя мимо цели, если тянет - разворачивайтесь и идите назад. Можно даже тянуть щенка в другую сторону, увлекать с помощью голоса и наведения. Проходите мимо до тех пор, пока щенок не перестанет тянуть. Если улучшений не заметно, а время тренировки подходит к концу (у щенком они короткие, по 2-5 минут), то поощрите наиболее правильное поведение и отпустите его. Раздражитель уберите. Но скорее всего щенок быстро адаптируется и станет спокойно идти мимо раздражителя. Тогда в один момент можно сказать "можно" и подвести его к раздражителю. Когда щенок его рассмотрел, увлеките его лакомством и уведите от раздражителя.
Выучив это упражнение, вместо неинтересной вещи положите еду или игрушку и проходите мимо. Так же можно попросить друзей или родных держать в руках игрушки, потом шевелить ими, затем играть с ними, нажимать на пищалки, радостно разговаривать с щенком или звать его. Повышайте уровень сложности постепенно. Как только щенок подходит к раздражителю спокойно, скажите ему "можно" и отпустите играть или кушать. На следующем этапе учите его проходить мимо раздражителя, сперва раз, затем все чаще и чаще. В конце все-равно разрешите поиграть или съесть. На последнем уровне сложности не разрешайте этого, уберите раздражитель, но выдайте что-то свое - другую, но любимую еду или приятную игрушку.

Теперь научим щенка успокаиваться перед прогулкой.

Я думаю, это упражнение можно учить как перед начало прогулок, так и вообще в начале приучения к поводку, как только щенок привык к амуниции.
Оденьте щенка, сядьте и кормите его за то, что он - спокойно стоит, спокойно сидит, лежит, засыпает. Игнорируйте его активность. Как только он научится успокаиваться, засекайте время и поощряйте его через 1-2-3-5-10 минут, постепенно повышая время.
В этом упражнении лучше не использовать кликер и маркер, а хвалить тихим спокойным голосом! Нам важно сохранить ощущение спокойствия, а не возбуждать собаку.
Следом было бы неплохо повысить уровень сложно и после успокоения собаки начать одеваться и собираться самой. Вплоть до открывания двери. Начать можно с хождения недалеко от собаки, поощрять ее за то, что она продолжает лежать на месте. Затем одеваться и после открывать дверь. Постарайтесь ходить медленно и не слишком шумно.

Так же учите собаку после хождения на поводке, отвлечения от раздражителей садится и отдыхать, когда стоите или сидите вы. Можно ввести команду (так собаке удобней) или учить наблюдать за собой (так удобней вам, т.к. на прогулке вы останавливаетесь не только для отдыха и беседы с соседом, а чтобы не лезть в кусты за собакой). Схема приучения такая же.

Повторяем навыки, выходя из дома.

Начните с послушания в подъезде. Я бы выпустила щенка туда и с 1-2 прививками, если в доме не много собак или они не больны. Слишком многое можно упустить в социализации и слишком трудно потом справлять возникшие проблемы.
Быстренько повторите послушание, добейтесь минимума хотя бы - щенок не выбегает в двери и не тянет поводок. Как только это сделано - вперед гулять!

Не стройте планы обойти всю округу, начните с маленького, желательного тихого, участка. Если щенок не тянет - дайте ему все обнюхать и посмотреть. Если тянет, отвлекайте его на корм, напомните наведением, как ходить на поводке. Если щенок боится, давайте ему лакомство, пока он не убегает и не зажимается и с каждым шагом подходите ближе к дому. Пусть зайдет в подъезд, успокоится и выйдет гулять опять.
Когда щенок перестанет тянуть поводок, начните гулять с ним дальше, в еще неизвестных местах, хвалите за взгляд на раздаражители (людей, животных, машин, колясок и т.п.), в будущем, только увидев их, щенок будет смотреть на вас (и вы сможете дать нужную команду) и ассоциировать их с чем то хорошем.
Научите его расслабляться на улице и отдыхать, особенно если замечаете, что щенок устал. Уложите его наведением и медленно гладьте, почесывайте, спокойно и медленно разговаривайте с ним.

Приучение ходить в туалет.

Щенки ходят в туалет часто, но в основном после сна, еды и игры. Если у щенка все хорошо с психикой, то он без специального обучения вскоре начнет гадить только на улице. Поэтому рекомендую сперва научить не тянуть поводок и не отвлекаться сильно на окружающее (это просто, быстро, но экономит много нервов и сил на будущее)), а потом перейти к этому. К тому же в процессе прогулки большинство щенков всяко сделают как минимум лужу.
Чтобы щенок сходил в туалет, накормите его перед улицей (или на улице на тренировке, а потом погуляйте еще) и выйдите тут же гулять. Чтобы не было заворота, не позволяйте щенку быстро бегать и играть. Можно выйти гулять с чужой собакой, щенок увидит пример и последует ему. Можно похвалить другую собаку - так щенок поймет, что она сделала правильно и желая награду, последует примеру другой собаки)
Так же выводите гулять собаку после сна.
За туалет на улице активно хвалите, выдавайте горсть лакомств, начинайте играть. Дома убирайте казусы спокойно, в возрасте 5-7 месяцев можно так же спокойно выразить недовольство словами и покачать головой. Не нужно ругать - собака может стать гадить не при вас, в укромных местах или на мягкое (например кровать - она впитывает лужу и ее не так заметно). Оно вам надо?
Когда щенок привык ходить в туалет на улице, но казусы случаются где попало, действуйте так. Увидев. что щенок собирается сделать лужу или кучку, например, на тропинке, скажите ему спокойно, но недовольно "нет" и подбадриванием (скорей-скорей, сюда, айда скорее!) или наведением уведите его в траву. Если щенок не сходил в туалет, пройдитесь именно по траве, медленно, туалет не застанет себя ждать. Тогда похвалите щенка. теперь хвалите щенка за нужные дела в правильном месте.
Ну и не забывайте убирать))

На видео ниже прекрасный пример обучения щенка к прогулкам

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а взрослую собаку можно приучить к хождению на поводке без натяжки. Взяли родителям на дачный участок собаку. Пока она была маленькой мама с ней более или менее справлялась. Но теперь собака подросла (3года) и мама со своей спиной самостоятельно не может с ней гулять, собака прямо с места берёт низкий старт и даже меня мотает как тряпочку, хотя во мне кг 80(((
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если терпеливо подойти к процессу и каждый день повторять его. Я в 3 года своего научила на оценку "хорошо" гулять на рулетке. Сейчас учу ходить на обычном провисшем поводке, по этой методике. Уже результат огромный. В первую прогулку мне пришлось минут 10 ходить вдоль дома туда-сюда на паре метров, т.к. пес тянул дико. Через 10 минут мы прошли половину дома ни разу не развернувшись.
К сожалению из-за ног я не могу выгуливать его, когда на улице скользко, поэтому к сегодняшним тренировкам он уже 4-5 раз погулял как раньше (т.е. подкрепил плохое поведение). Но со мной он быстро восстановился, через 5-10 раз с начала прогулки (т.е. я уже не даю ему вылететь на рулетке в туалет, побегать, все понюхать и потом уже тренирую, а подключаю к работе в возбужденном состоянии) начал ходить не натягивая поводок, отвлекался на сильные раздражители, но после 1-4х повторений проходил спокойно по этим же местам с этими же раздражителями. Большую часть прогулки смотрит на меня. Часто если вдруг близок к тому, чтобы натянуть поводок - бежит обратно ко мне, а я хвалю.

Так что если вы готовы над этим работать, то у вас все получится. Забудьте обо всем, сосредоточтесь на одной задаче, почитайте как правильно учит этому, посмотрите видео, придумайте, как будет проходить ваше занятие и приступайте. У вас все получится!

P.S. - могу скинуть видео как правильно гулять на обычном длинном поводке, чтобы было удобно и быстро.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, за видео буду признательна)))) Куда вам его удобнее будет скинуть на пикабу или же в личку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу скину)
В довесок пара видео об обучени взрослых и щенков не тянуть поводок. Там пошагово прямо
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже надо :)) взяли годовалого кобеля-евнуха, в целом адеватный пёс, а на прогулке прокачиваю себе руки и спину :( мало удовольствия от таких прогулок

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кобель-евнух :D

Прокачивайте умение ходить на поводке пока по этой схеме, вечером скину новую подборку видео с правильным хождением на поводке + занятиями со взрослыми собаками.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Не знаю заходите вы сюда или нет . Прошло 2 года по коментарию. Вот и мне нужна помощь щенок лайка супер активный, тянет как бульдозер ему 4 мес. Не возможно гулять с ним я ищу информацию и пока ни очень . давать лакомство слопал и опять тянет аж идет на задних лапах и хрипит конечно. ужас какой то. у мужа нет терпения. я найду да только надо знать шаги как подойти к этому. надеюсь вы ответите или кто то знающий. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

У меня на странице есть посты с методами, как научить не тянуть поводок и информационный пост со ссылками на полезные источники, где можно найти статьи на ваш вопрос.

Вам нужно снизить возбуждение и действовать по принципу Премака. Ты получишь, что хочешь, когда сделаешь то, что мне нужно. Начинать с малого (пять секунд спокойных и пусть летит к дереву нюхаться) и постепенно развивать навык. Поощрять тем, что интересно. Постепенро расширять ореол прогулок. Пока не сможет себя контролировать, ограничтесь двором. 1/3 прогулки, первую, проведите активно. Выйдите спокойно, а затем, минут через 5, выбегайти и разыграйте его. А затем просто медленно гуляйте, пусть нюхается себе 2/3 прогулки.


Методы "не тянуть" уже сказала, где найти)

Лучше не опишу

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan  Пользуйтесь на здоровье.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновые у него методы и собак типично агрессивных или истериков не попадалось. К тому же одно дело шок собаки - чужой человек меня повел и чет хочет, другое, с хозяином так. И долговременно такие методы не действуют.

А еще этот спец пургу несет, теорию даже не знает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Og_u_eI_c_w

ты уверен что он несет пургу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-нибудь видео гляну. Я смотрела два видео с работой. Сенбернар, овчарка и еще кто-то. Столько фигни ни разу не слышала.
Рекомендую открыть книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" и прочесть правильные методики воспитания, определения терминов и как вообще реально воздействуют на поведение. От ученого и дрессировщика. А не от человека, который что-то где-то услышал, перепутал, но с умным видом вещает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с тобой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще с этологами и зоопсихологами, чьи теории, законы и открытия этот специалист путает и перевирает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку