Прицеп своими руками

Есть у меня знакомый и он строит автомобили. Вот один из них

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Так вот, давным давно я уже занимался 3д моделированием и был в шоке от того, как человек выводит все формы автомобиля руками не используя чпу и 3д. Ну и рассказал о том , что можно сделать модель, фрезернуть все формы и уже с них снимать слепки. Прошло несколько лет и состоялась встреча для обсуждения работы над новым проектом. Александр показал мне свои наброски прицепа его мечты

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Дизайн мне понравился сразу и мы приступили к работе. Спустя некоторое время модель была готова

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Ну а дальше последовала работа за Александром. К сожалению стоимость фрезеровки была не по силам и пришлось создавать форму в ручную используя проектор. Суть в том, что я разрезал модель, как колбасу, через каждые 5 см и сделал фронтальные рендеры, ну а дальше проектор, резак и руки)

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Матрицы уже готовы полностью и осталось еще много тяжелой работы, но ожидание результата придает силы. Если вам интересна эта тема и вы бы хотели узнать подробнее о создании 3д модели  или о создании самого прицепа пишите об этом в комментах и тогда Александр сделает подробный пост на эту тему, так как он не верит мне, что это может быть кому-то интересно. Ну а я, в свою очередь, расскажу о методике моделирования такой модели, так как впервый использовал метод, который позволяет очень круто следить за топологией модели и вносить существенные изменения без каких либо трудностей .Спасибо , что прочли до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А кокон жилого прицепа, можно так же создать?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом можно создать любое тело от будки для собачки до космического корабля, дома или автомобиля. Кстати я подсмотрел тему нарезки у одних 3Д дизайнеров из России, они продают готовую нарезку на Ламборджини и другие суперкары. Просто они нарезают на плотере листы-лекала, которые надо потом наклеивать на пенеопласт 5см, вырезать, складывать и потом, как в том онигдоте всё обработать напильником!))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что можно. Я имел ввиду чтобы мне нарисовали под мои запросы. А потом уже я сам это как нибудь воплотил бы в материале.
Я в дизайн вообще не умею.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

надо понять, что именно хочется, а потом это донести таким, к примеру, как я или Женя , что бы прорисовали и это было гармонично, стильно, а потом если понравиться пилить на яву своё чудо.)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Понять что хочется внешне или внутри?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
И внешне и внутри
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь перечислить что хочется, на словах, не более. Ну в крайнем найти в сети примерный план расположения внутренностей. Внешка вот наподобие прицепа из поста. По большому счету хочу большой монолитный кокон, для скажем так свободной планировки потом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня небольшой прицеп для свободной планировки... Надо понимать размеры, хотябы габаритов. Ширина гост максимум 2.3м в Украине. Высота?.....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Под расейские правила надо. Дабы не иметь гемора с дпс, хочу чтобы кокон был как модуль для пикапов. Купить прицеп шасси, и на него поставить. И слать потом в х, со словам это груз на прицепе, идите на йух. По габаритам легкового прицепа насколько я знаю: ширина до 2,55м, длина до 12м, высота до 4м. Ессно прицеп шасси будет доделано под кокон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что в РФ ширина до 2.55 в отличии от укр. 2.30м . В дальнейшем надо будет сделать более широкую версию для РФ и в РФ, например в Крыму у меня дом и много друзей байкеров.

Автор поста оценил этот комментарий
А, и вес, до 1т.
Автор поста оценил этот комментарий
Усиление кокона планирую из профтрубы, которую буду в монолит стеклопластика муровать. К ней же потом крепить мебель и прочее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если стеклопластик, а ещё и мудрёных форм, значит уже мощьная конструкция. Есть ли смысл утежелять ржавеющим из нутри материаллом? Обклеив деревяную рейку мощность полученной стеклопластиковой трубки с дереаом будет не меньше железной + нет ржавчины, более гибкая тёплая штука)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и дерево в принципе, почему бы и не да. Вопрос веса. С деревом даже проще, сварка не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно лёгкую ферму с трубы, грунтованную действительно закатать)

можно и на болтах, но конструктивные петли и крепежи надо варить.

Автор поста оценил этот комментарий
Мб в какой нибудь мессенджер перенести общение или на электро почту?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку