Притча о выборе

Мудрец попадает на небеса к Богу.


Тот решает протестировать человека на его основное качество — его мудрость.


И ставит перед ним выбор — две двери, одна в ад (черная) другая в рай (белая), спрашивая — В какую дверь ты войдешь?


— Я могу уточнить поставленную задачу?


— Конечно.


— Мне разрешается открыть обе двери и подсмотреть не входя что ты считаешь адом и раем?


— Да.


— Ты можешь дать мне зажигалку?


— Нет, огонь под запретом.


— Хорошо. Это не принципиально.


Сказав это, мудрец открывает обе двери и снимает их с петель. Одну из них берет под левую подмышку, вторую под правую.


И с мыслью, «в аду наверняка есть огонь, чтобы раз и навсегда сжечь эти чертовы двери.»,

«тем более пепел от небесного дерева можно продать тем же чертям — а это немалые деньги, нужно на что-то устраиваться на новом месте»


делает шаг в черный проём.


Бог: зачем тебе двери?


Мудрец: Меня воспитали в срединном мире и я уже давно научился понимать таких как ты — только я войду в одну из дверей — ты запечатаешь другую, а мне бы хотелось сохранить за собой право ходить между мирами!


Бог похлопал в ладоши и сказал:


А ты не забыл что я по прежнему могу не выпускать тебя из этой комнаты, где мы сейчас находимся?


Мудрец: Всему своё время, всему своё время… Хотя ты прав, надо у светляков поспрашивать, у них наверняка есть мобильное горнопроходческое оборудование — нужно провести тоннель до моего мира из этой комнаты… К тому же и деньги на оборудование уже будут. Второй ходкой сделаю.


Бог улыбнулся :)


PS

Опрос

Когда Вам предоставят выбор, что Вы сделаете?


1) Выбор слишком велик, у меня разбегаются глаза


2) Ни какова выбора не существует, это иллюзия нашего мира (майя)


3) У меня свой личный выбор, и ваш меня не интересует

4) У нас общий выбор, и нам никуда не свернуть, это предопределено

5) Предоставляемый выбор, кажется мне неопределенным, случайным, загадочным, таинственным или мистическим. Сделать его более определенным для меня невозможно или очень сложно

6) На этот вопрос нет правильного ответа

Пишите ответы в комментариях