Притча о том, как отдал человек 100 000 рублей за курс фронтенд разработчика, но так и остался лить сталь на благо Челябинска

Всем привет, этот пост - логическое продолжение этого - Повесть о том, как не платить 700$ за курс HTML верстальщика, учиться бесплатно, без смс и регистрации.

Притча о том, как отдал человек 100 000 рублей за курс фронтенд разработчика, но так и остался лить сталь на благо Челябинска Образование, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Я постарался выпустить его как можно быстрее, пока не остыли попки свежепрожаренных фулл-стейков от веба - сарказм и шутка :)


В данном посте - мы говорим о становлении разработчика джуна фронтенда, скину курс и материалы, где не рассказывают смачную историю о том, что каждый фронтендер(иногда даже джун) сжимая одной рукой литую попку блондинки, второй рукой печатая код - получает в 3 раза больше, чем ты на заводе. Так же поделимся планом - как не платить за образование, и с помощью собственного терпения и пытливого ума достичь профита.


Если Вы хотите отхватывать свой смачный кусок торта в этой профессии, и даже в 50 лет чувствовать себя комфортно - нужно постоянно развиваться. Не только хард скилы, но и софт(я допустим не вижу себя в 45-50 лет пишущим проекты на колене или верстающим email-рассылки за 2000 баксов(на самом деле за такие деньги джун из штатов нассыт Вам в глаза и уйдет). Каждому разработчику свой удел и своё время, накопив опыта люди становятся архитекторами и тим Лидами, помогают многомиллионному бизнесу расти за счет своего опыта, а не ровняют хуев* спозиционированную верстку с помощью магических transform: translate(n). Либо зная как варится борщ на этой кухне, растят своё детище.


https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap - дорожная карта разработчика фронта - глядеть сюда.


Приступим. Есть такой язык Javascript, который все мечтают выучить, так как сейчас это язык фронта(иногда и бэка, MEAN - https://ru.wikipedia.org/wiki/MEAN_(веб-разработка)


Говорить о том, что этот язык плох(как и любой другой), может только старый латентный гомосексуалист от мира программирования. И Вас не должно трогать мнение из будки среднестатистического веб-программиста Сани, который говорит Вам - “аззазазаза, Жабаскрипт?? Учи Питон или Кресты, Пыха кстати тоже говно - мне так наш сеньор-помидор Джавист на работе сказал”. На этом языке пишутся большие интерпрайз проекты, выпускают новые фичи, пишут книги умные люди, зарабатываются большие деньги.


Учить просто: перестать учить язык пытаясь вызубрить каждую букву из learn.javascript.ru/ Это отличное пособие по языку, к которому вы будете обращаться еще очень долго. Язык программирование, как и мышление программиста - это навык, он нарабатывается годами, шлифуется тысячами строк кода, и те люди на которых Вы смотрите с восхищением, были точно такие же зеленые и глупые как Вы, но проявили старание и упорство.


Лайфхак: очень легко изучать язык программирования(любой) методом решения практический задач, и латании дыр в знаниях с помощью доки и гугла. Заведите профиль на github, загуглите самые частые пет проекты для джуна - от легких к сложным. Например калькулятор для начала, и админка с drag-n-drop элементами, crud системой, авторизацией, наполнением данных через API в конце. Данный способ даст Вам больший КПД чем решение задач тысячи на codewars, и даст просраться мозгу когда за каждым новым вопросом, вы будете находить способы решения задач на форуме.

Пример:

https://qna.habr.com/tag/javascript/questions

https://qna.habr.com/tag/react/questions


Книги: я люблю читать их, но чаще всего шлифуя знания. Поверьте - говнокодить вы будете часто и долго, и давить из себя на первых порах “чистый код” - задумка так себе. Как часто я вижу что на больших интерпрайз проектах - индусского говнокода столько, что можно накормить половину штата Юта - никто пока не умер. Не пытайтесь сразу понять сложные темы и решить сложные задачи, начните с малого. Про ООП и алгоритмы для начинающих я говорить не буду, так как есть шанс - что вы просто засрете себе голову в начале, и дальше уйдете продавать корм для собак.


Материалов кидаю не много, Ваша главная задача научится гуглить, и задавать массу вопросов в процессе на профильные форумы. К примеру Stack или habr Q&A.

Материалы для изучения базы:

https://ru.code-basics.com/

https://learn.javascript.ru/

https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript

https://www.codewars.com/

Пример поиска в гугле пет-проекта(вариантов масса, польузуйтесь поиском и github) - https://techrocks.ru/2019/10/13/9-projects-for-front-end-dev...


Книги:

HTML5 недостающее руководство / Мэтью Мак-Дональд / 2012

Секреты CSS. Идеальные решения ежедневных задач / Леа Веру / 2016

JavaScript для детей / Ник Морган / 2016

ES6 и не только / Кайл Симпсон / 2017

Как устроен JavaScript / Дуглас Крокфорд / 2019


Книги вроде “Вы не знаете Джаваскрипт” логично предназначены для тех кто его уже знает, а не для таких как Вы. Поэтому не пытайтесь порвать задницу в попытке прочитать всё и вся.

После того, как Вы поняли что комфортно себя чувствуете в синтаксисе, у Вас не вызывает ступор вопросы частые вопросы по работе с массивами, объектами и тд, можно спокойно переходить к изучению библиотек и фреймворков.


React:


Учить Реакт так же как и JS, методом латания дыр в знаниях и разработки своего пет проекта. Дока Реакта хороша, но как правило новички заглянув туда, сразу выходят, и не понимают, а где построчное объяснение как сделать интерфейс как у Ватсап и не обосаться от напряжения?

Для любителей почитать - я скину материалы для изучения в текстовом виде, для визуалов я скину курс который лично советовал паре знакомых, и за который не стыдно.


Главные вопросы в изучении: зачем это придумали, и какую проблему это решает? Начните задавать это от самого реакта, и скатываясь к пропсам, диспатчу, рендеру, обсерверу и тд и тп. Коспектируйте, проводите аналогии, изучайте архитектуру - отличный реакт разработчик знает что у реакта под капотом, легче будет прыгать между ним и Vue.


Материалы:

https://ru.reactjs.org/docs/getting-started.html

https://learn-reactjs.ru/home

https://scrimba.com/p/p7P5Hd


Курс:


В Ру сегменте, для тех кто плохо знает английский язык - я видел пока что один толковый курс, который идеально вписывается в мои понятия об обучении. В нем мало воды, море полезной информации, она актуальна и максимально информативна.


Курс называется - React + Redux. Профессиональная разработка Юрия Бура. Почувствуйте разницу между курсом за 100 000р, и за 1300. Если вы нищий студент, и 1300 рублей это Ваши последние деньги на проезд, Вы знаете где найти курс, но не поленитесь скинуть после окончания Юре деньги на карту, так как он отличный рассказчик материала. Ссылку кидайте в комментах :)


Что делать после? На самом деле много чего, возведите вокруг себя экосистему из фронтенда. Добавьте кучу закладок по фронту, подпишитесь на телеграмм каналы по разработке, читайте, развивайтесь. Качайте своё портфолио, пишите дофига кода. Золотое правило - не бойтесь и не думайте что Вы глупы, каждый человек разный по степени принятия материала, кому-то нужен год для изучения, кто-то врывается за 6 месяцев, но по итогу все получают профит и окупаемость своих знаний.


Пример хороших телеграмм каналов на русском языке -


https://t.me/front_end_dev

https://t.me/js_test

https://t.me/proglibrary

https://t.me/techskill

https://t.me/frontendproglib

https://t.me/frontendbook

https://t.me/dailycoding

https://t.me/forwebdev

https://t.me/webb_dev


Итог: как никак, но в мире решают фундаментальные знания.Они никогда не обесценятся, поднимут ваши котировки выше котировок Ваших коллег. Пытайтесь понять архитектуру, почитайте про паттерны проектирования, алгоритмы, ООП. Сегодня на вершине горы условный React\Vue, которые не исчезнут с горизонта пока теплится какой нибудь крупный интерпрайз проект и дымится легаси код, но бизнес есть бизнес, если вы хотите получать 130 000 баксов до вычета налогов как джуны гугла - нужно знать много, уметь учиться, не бояться новых знаний. Всем хорошей рабочей недели.


PS: Не стесьняйтесь кидать новичкам материал, который помог в обучении лично Вам. Помог - вы устроились на работу, а не прошли еще один курс, и остались менеджером.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Яб выучил джабускрипта только за то, чтобы завести трактор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку