Притча "О Скрипаче"

Жил-был на свете мастер, что делал самые лучшие скрипки и никто не мог с ним сравниться. По всему свету разлетелась о нем молва. И вот, однажды, он решил превзойти самого себя и сделал самую лучшую скрипку. И натянул на неё струны своей души. И собирался мастер оставить скрипку себе и своим потомкам. Однако прознал про нее знатный вельможа из соседнего поселения и велел силой забрать инструмент, что и было сделано. Пытался потом вельможа играть на этой скрипке, да не выходило добрых звуков, только скрежет. И хоть не было мастера рядом, но страдал и все чувствовал, как больно его скрипке.
Была у вельможи жена, которую он также силой забрал себе. И как-то ночью, когда вся знать упивалась на пиру, девушка пробралась в покои мужа и нашла скрипку. И только смычок коснулся струн, как полились прекрасные звуки, которые можно услышать, пожалуй, только в раю. И впервые за долгое время мастер почувствовал тепло в груди и радость в сердце. И хоть не видел он ту, что смогла подобрать ключик к его инструменту, но полюбил ее всем сердцем. Отправился тогда мастер на встречу с ней. Жена вельможи тоже воспылала чувствами к тому, кто смог сотворить такое чудо.
Спустя некоторое время, на местном празднике двум влюбленным удалось встретиться и их счастью не было предела. Только боялись они вельможи, а потому скрывались и встречались только по ночам. Но как это обычно бывает муж прознал про тайные встречи и запер жену в темнице. А мастера убил. Не смогла выдержать боль утраты возлюбленная мастера, сгорела от тоски и печали, но перед кончиной отделила от себя руку. И превратилась она в белоснежный Смычок.
Понял вельможа что натворил и чтобы как-то загладить вину перед своей совестью, отдал скрипку детям мастера, а в подарок белоснежный смычок.
И не было музыки прекрасней, чем та что лилась со струн Скрипки, когда к ним прикасался Смычок. И передавали их вместе из поколения в поколение, до скончания времен.

Притча "О Скрипаче" Притча, Притча о любви, Вечная любовь, Романтика, Первый пост, Рассказ, Текст

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как крипово. На месте про "отделила руку" даже я, любительница всяческой мерзости, поморщилась.

Пугает такая "романтика"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку