Притча (Когда на работе просят уйти в отпуск за свой счет)

Однажды вечером приходит домой отец и говорит своим детям:

- Да, дети, когда мы с мамой вас рожали, то понимали, что берем на себя ответственность. Но в этом месяце у меня нет денег, чтобы вас кормить. Я тут подумал, и предлагаю вам вариант: идите пока на улицу и ищите пропитание там. Либо можете пожить пока в детдоме, а через месяц-другой я заберу вас оттуда обратно. Но смотрите! Если кому-то пожалуетесь - то я вообще никогда не приму вас обратно.

Да, кстати, нужно будет, чтобы вы приходили пару раз в неделю - надо вынести мусор и помыть посуду. За это я вам буду наливать тарелку супа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и сравнил Хрен с пальцем. Работодатель тебе не папа и не мама.

Он просто покупает твою жизнь, потому что может на ней заработать больше чем ты сам. Настолько больше, что хватает ему, тебе и ещё с государством поделиться в размере половины твоей зарплаты.

Поэтому если твоя жизнь больше не приносит ему денег, то на хер ты ему сдался с твоей жизнью. Срать ему на тебя и твою жизнь, твоих детей и твои кредиты.

Он бы с радостью тебя выпнул уже на следующий день только государство установило правила в каком порядке и сроки это можно сделать.

И если. Ты думаешь что государство в этом случае заботиться о  тебе, ты глубоко ошибаешься. Оно в первую очередь заботиться о себе, потому что оно ведь тоже в доле от перепродажи твой жизни и тоже хочет получать свою долю ещё пару-тройку месяцев.

А там глядишь, ты и сам найдешь куда продать свою никчемную жизнь.


Пишу как работодатель.

раскрыть ветку (57)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до тех пор пока у нас работодатели будут так рассуждать - мы и будем жить в дерьме. Во многих странах ценится лояльность своей компании и своему делу, в Японии даже если ты не лучший работник, но 20 лет проработал в одном месте, ты 100% получишь карьерный рост и уважение со стороны начальства, а у нас тебя легко выкинут как отработанный материал, если на твоё место можно взять своего человека, либо даже чужого, но согласного работать на 100 рублей дешевле.

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая же новость что вы тоже можете покинуть своего работодателя, как только найдёте согласного на 100 рублей платить больше)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, работодателю похуй( и правильно, его дело заработать деньги, а не благотворительность) просто такое поведение сделает его более привлекательным, и все будут стараться продать свою жизнь через него, либо снизит текучку и затраты на переобучение.

Ну и в целом, это очень плохо ( как для компании так и для работников) когда не лучшие работники получают карьерный рост за выслугу поэтому многие азиатские компании уже пытаются бороться с этой практикой.

Это очень обидно когда конченный долбоеб получает больше потому что дольше работает....

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конченных долбоебов у них тоже долго не держат, но у нас хватает ситуаций, когда человек рос вместе с компанией, несколько лет оптимизировал свою работу, а по итогу на его место берут человека на все готовенькое за меньшую зп.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте сколько ему заплатят в другой компании(где ещё не оптимизировано ) с таким портфолио?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что в других неоптимизировано?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Компании также рождаются и умирают. Это нормально. Бизнес-процессы также претерпевают изменения. И это нормально. Нормальный специалист всегда найдёт себе применение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как в 90х когда профессора грузчиками работали

Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в среднем по больнице, карьерный рост грозит только родственникам и хорошим друзьям/знакомым руководства.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо Россию описываете: в рост идут свои, а не те, кто на это способен. Отрицательная селекция. К сожалению, Япония с этим столкнулась тоже.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России идут свои родственники и друзья, а в Японии идут лояльные сотрудники, грубо говоря, сперва ты много лет обеспечиваешь компанию, а потом она обеспечивает тебя, вместо того, что бы списать тебя в утиль, как это зачастую делают у нас.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лояльность может слишком дорого стоить компании. Развивать должны те, кто может это делать, а не лояльные. Это такая же отрицательная селекция.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не такая же. У нас спокойно могут уволить какого-нибудь заместителя управляющего, который вполне нормально справлялся со своей работой, что бы посадить на его место чьего-то племянника, я такие ситуации видел лично.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии сильный другие традиции, но, к сожалению, судя по рассказам оттуда, всё также деградирует. Иной путь, но итог будет один.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Итог такой, что у них сильная экономика, крепкая валюта и высокие зарплаты, чего не скажешь про нашу страну.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет, что будет дальше. Жаль, что человеческая жизнь слишком коротка, чтобы наблюдать длинные периоды в экономике.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них экономика растёт последние лет 60, пусть у нас все будет ок хотя бы на такой короткий срок, а то пока даже десятка лет от одной жопы до другой не можем продержаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде Япония в стагнации уже лет тридцать, экономика может и высокая но так и не достигла уровня экономического чуда которое было в прошлом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Холишь, лелеешь работника. Курсы там всякие, отгулы на лечение собачки троюродной жены двоюродного племянника. А потом соседняя контора предлагает (не факт, что заплатит) на 9,5 процентов выше зп и ‘гудбай, май лав, гудбай’.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Некоторое ещё свое дело решат открыть, научившись за твой счёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в Японии до последнего времени работодатель имел полный контроль над подчиненным. Вплоть до убийства. Хотите так же? Или начнете орать о кровавом сталине?

Кстати, поинтересуйтесь, какой длины там был рабочий день, и как они работают сейчас, когда он теоретически 8-часовой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю какой там рабочей день, а вот на счёт убийства, у них в первую очередь директора компаний себя убивают, когда все идёт по пизде.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в Японии не понимают наши комиксы про Сову - эффективного менеджера...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не прав ты. Вот возьмём обычного человека. Чтобы ему продать свой труд - он должен иметь рабочее место, инструмент/компьютер/расходники и прочее. Далее - он должен найти клиента, который купит его труд. Что нужно сделать, чтобы о тебе узнали? Реклама/сайты/объявления. Это стоит дохуищща денег. У обычного человека столько денег нет. Он поэтому и идёт туда, где ему платят меньше, но платят. За это, РАБОТОДАТЕЛЬ, ему оплачивает отпускные/больничные, предоставляет рабочее место, инструмент и самое главное КЛИЕНТОВ, которые приходят к нему по рекламе. ИМХО начальник, на длинной дистанции, вкладывается и отдаёт работнику очень много. Чтобы начать своё дело - у человека должно быть дохуя денег и риск будет прогореть всегда. Если же прогорит работодатель - работник просто пойдёт к другому.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы правы! Когда открывала свой небольшой учебный центр, то столько сил и средств было вложено в поиск арендного помещения, ремонт, покупку оборудования и т.д. Работник уйдет с работы домой и может забыть про все заботы компании (может и есть исключения, но таких людей, радеющих за чужой бизнес как за свой, я не встречала и это НОРМАЛЬНО). Но иногда обижает такое отношение к предпринимателям, бизнесменам, будто ты изверг, наживающийся на бедных людях.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А что нет? Зная цену за готовое изделие и сколько ты получаешь за одно изделие в цеху. А так же про договоренности о закупках зачастую ниже рыночной стоимости. Переведу так. С 1000 у.е. затраты на расходники, электричество и т.д. составит 200,  200 в амортизацию оборудования, если это делать -), 50 работнику что сделал работу. Остальное в карман. Да, там еще выплата налогов, если все в белую, но тогда работяга получит 15-20.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и в чём он не прав? Не увидел у вас отрицания его слов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ты не понял мысль которую я хотел донести.

Когда человек "устраивается на работу"  он продает свою жизнь, время, с 8 до 17 по будням. А работодатель ее покупает.

Поэтому многими из них негативно воспринимают, когда работник на рабочем месте занимается личными делами. Потому как за его время заплачено, лучше сиди в пасьянс играй.

По поводу того что человеку надо "организовывать свой бизнес" этого я тоже не писал. Есть много способов получать деньги и "продажа жизни" это самый простой но в тоже время и самый затратный. Потому что продается время а его у всех одинаково.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед нами работорговец я смотрю. Из тех чувачков для которых не заменимых нет, кроме него самого?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вас поправила. Работодатель покупает не жизнь сотрудника, а его знания, порой превышающие знания работодателя. Устанавливаются партнёрские отношения по договору, в данном случае трудовому. Ты мне знания и умения, я тебе соответствующую оплату. Что-то не устраивает изначально? Договор не заключается. Без договора не работаем. При неблагоприятных обстоятельствах договор расторгается. Как-то так происходит у меня.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут опять есть два варианта.

Первый мне нужны знания которыми я не обладаю, я обращаюсь к консультанту, адвокату, фрилансера и пр. То тут я покупаю знания. Договора найма не происходит. Все по честному. "Утром деньги вечером стулья" или наоборот. Я не могу решать как человеку одеваться, как здороваться, когда какать, кому звонить и пр.

Второй вариант. Я решаю что неплохо бы иметь всегда "под рукой" специалиста обладающего такими знаниями, чтоб пользоваться ими. Почасовая жизнь такого специалиста стоит дороже, чем неспециалиста. Но все равно при найме на работу происходит "покупка жизни" . Такому специалисту не разрешат продавать свои знания-умения "на лево" в "рабочее время" ( а часто , в контрактах, есть запрет и на нерабочее время). В это время он полностью мой , те работодателя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почасовая жизнь-это время. Вы покупаете время, но никак не жизнь. Как и в любом договоре/контракте прописываются условия. Например, что нельзя "продавать свои знания" налево, читай, в рабочее время нельзя, например, для дизайнера (я не дизайнер) рисовать картинки для других. Несомненно, у разных людей его время стоит по-разному, кто как себя ценит. Человек продаёт знания, опыт, умение, время, но никак не жизнь. Если он продаёт жизнь, то это уже раб, а не сотрудник
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню специально для инфантила @Vlad88v

Даже не "покупает твою жизнь". А ты продаешь свою жизнь работодателю. ТЫ несешь ответственность за свой выбор, в отличие от ребенка

7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто сказано! Когда большинство у нас начнёт это понимать - заживём)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг?

Вам платят ренту по мере осознания окружащего мира?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Активное и осознанное население приносит пользу экономике) В отличие от нытиков, которым постоянно кто-то что-то должен, и которые не готовы пошевелиться что-бы что-то исправить,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - идеалист, в вашем понимании достаточно одного осознания, чтобы экономика выросла и люди стали жить лучше. В реальном мире это так не работает

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только работодатель покупает не жизнь, а труд. Рабство запрещено...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку