10

Приставы...арест счетов

Доброй ночи,вопрос к юристам и знающим людям.Приставы арестовали все счета,счёт по ип и кредитки,за частичную не уплату налогов за 2019,налоги были на физ.лицо.почему не заплаченно?да потому ,что дела не заладились с конца 2019...денег нет,а тут ещё самоизоляция ,будь она не ладна.арест произвели без предупреждения,вот так к ночи смс прилетело,что наложен арест и всё...ни денег на жизнь ни на работу...печалька...Имели они право так поступать?у нас же самоизоляция?! Вроде бы отсрочку давали до 31 мая,но пристав говорит,платежи никто не отменял!ИП попадает под сферы деятельности пострадавшие от короновируса,двое не совершеннолетних детей.P.s. с приставами договорится не получится,так конкретные с...  !!! Сильно не пинайте,чукча не писатель.

Дубликаты не найдены

+5

Да, все в рамках закона.

раскрыть ветку 2
-3

Перелапачен весь интернет,в целях поиска информации,может быть для приставов тоже был какой нибудь указ,не взыскивать на период пандемии-самоизоляции,для налоговой такой указ есть,и пост был написан с целью получить совет,желательно полезный,а тут поналетело "экспертов"

раскрыть ветку 1
+2

Нет никакого указа. Они как работают, так и продолжают работать.

+5
Ну налоги на физ лицо за 19 год никак не могут быть сейчас на принудительном взыскании. Срок оплаты до декабря 2020 г. Тут либо за 18 год, либо по ип не оплачено. Но и по тем и по тем налогам могут заблокировать любые счета. Все в рамках закона. Единственное что здесь можно сделать (опять же временно и на грани фантастики), это то, что взыскание скорее всего по судебному приказу или по решению, в зависимости от суммы долга, соответственно пытаться отменить приказ, оспорить решение, или подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта ввиду пандемии. (Но здесь нужно обосновать свои доводы)
раскрыть ветку 8
+5
налоги на физ лицо за 19 год никак не могут быть сейчас на принудительном взыскании

ИП - физлицо, налоги у него бывают квартальные. Или это пенсионный-соцстрах, сроки по ним тоже вышли.

взыскание скорее всего по судебному приказу

Нет, по решению налоговой, никаких приказов для этого давно не надо.

*у самого счета с марта арестованы.

раскрыть ветку 3
0
Я об этом и писала, что налоги не физического лица (имущественный, земельный, транспортный и т.д.), а те, которые уплачиваются в результате осуществления предпринимательской деятельности. Если это налоги ип, да, по решению налогового органа, если все же физ лица, и не за 19 год, а 18, то на основании судебного акта.
раскрыть ветку 2
0

Да вы правы ошибка,за 2018.

раскрыть ветку 3
0
Напишите мне на почту ipochka68@gmail.com или телеграмм @ipochka
раскрыть ветку 1
0
Какая сумма задолженности? Есть возможность написать в тг?
+1

О, очередная картина, да зачем мне налоги платить?! Хаха! Если надо сами спишут! Я им ничего не обязан!

+2

так значит у тебя были деньги для уплаты налогов, но ты решил не платить их? в США у тебя бы сразу решилась проблема и с проживанием, и питанием за счёт федерального бюджета... в федеральной тюрьме)))

раскрыть ветку 11
-3

не рассказывайте дебильные сказки. Мелкие долги по налогам нигде не являются преступлением.
А были бы у ТС деньги - он заплатил бы раньше и без нала не сидел бы.

раскрыть ветку 8
0

А денег действительно нет...

0

А кто писал про мелкий долг?осталось 50т заплатить

раскрыть ветку 6
-1

На момент оплаты проблем возникло больше чем денег пришло.

раскрыть ветку 1
-1

бывает....

0

А кредитные счёта, там не день и банка, которыми ты пользуешься?

-2

счет ИП тоже заблокировали, потому что налоги как физ.лицо не оплачены? или на ИП свои "грехи" были и за них заблокировали? как-то зверски все выглядит, теперь счет ИП банят за то что транспортный налог не оплатишь?

раскрыть ветку 3
+5

ИП и есть физлицо так то.

-2

Да счет ИП блокируют за транспортный налог на физ.лицо

-3

Да,написано на эмоциях,извините,налоги были на физ. лицо(транспортный+земельный) за 2018г.

Похожие посты
26

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
64

Правомерен ли отказ в госпитализации ввиду отсутствия у больного справки о covid-19?

По информации Всероссийского союза пациентов, сейчас медицинские учреждения довольно часто отказывают своим пациентам, имеющим хронические заболевания, в госпитализации, ссылаясь на отсутствие у них справки о результатах лабораторных исследований на наличие коронавируса. Правомерен ли данный отказ?

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в своем письме от 8 мая 2020 года сообщает, что такие отказы являются незаконными, поскольку, в частности, противоречат статье 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Действующими в текущее время Временными порядками работы медицинских организаций в период коронавируса подобное условие для госпитализации, как наличие у больного справки о коронавирусе, отсутствует.

Необоснованный отказ пациента от госпитализации является существенным нарушением и может повлечь для медицинского учреждения негативные последствия в виде:

- штрафных санкций от территориального фонда обязательного медицинского страхования,

- административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований,

- возмещение причиненного вреда здоровью и морального вреда, если вследствие отказа от госпитализации у больного ухудшилось здоровье.

Если Вам отказали в госпитализации ввиду отсутствия справки о коронавируса, то можете обратиться:

-в страховую организацию (сведения о ней имеются в Вашем полисе ОМС),

-территориальный орган фонда обязательного медицинского страхования,

-прокуратуру по месту жительства в целях проведения проверки и привлечения виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности,

-в территориальных орган Росздравнадзора либо в Департамент (Управление) здравоохранения в Вашем субъекте, также для проведения проверки по данному факту.

В случае, если в результате необоснованного отказа от госпитализации причинен вред здоровью, то Вы также вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по Вашему месту жительства.

Правоприменитель.

264

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Про авторское право в сфере фотографии

Мой комментарий  в посте про неудачливого фотографа оказался очень популярным, поэтому постараюсь поделиться подробностями и мыслями.

В 2017 году я снимал концерт очень клевой группы "не буду публиковать название"  на крыше в центре Москвы между м. Павелецкая и м. Добрынинская (это ивент-пространстово для проведения мероприятий).
Съемка происходила по аккредитации одного информационного агентств на взаимовыгодных условиях: я присутствую на концерте, слушаю музыку, которая мне нравится, взамен предоставляю фотоотчет, который идет для размещения на портале информационного агентства и для группы, которая размещает его на своем сайте и в своих группах соцсетей.

Через некотрое время мне друзья скидывают ссылку на инстаграм организации, которая управляет  этим ивент-пространством, где размешены мои фото.
Перешел на сайт этой организации и там нашел свои фото без моего копирайта.
На размещение фотографий, я, естественно, никому разрешения не давал.

Я даже до суда не стал доводить, т.к. сайт оформлен хрен пойми на кого ( на частное лицо) и найти такого "ответчика" непросто.

Составили с коллегой-юристам досудебную претензию, отправили скан на почту в организацию, а оригинал по юридическому адресу .

Через 3 дня мне позвонил директор компании и стали договариваться.

По суду я бы получил по 10к за каждую фотографию (на основании ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей) в зависимости от "тяжести нарушения" - это определяется судом.

За 10 фотографий получилось бы 100к (если бы вообще получилось).
А так мы "договорились" о том, что компания со мной заключает договор на оказание услуг фотографа (я как самозанятый был оформлен уже и все официально было проведено) и получаю "за оказанные услуги" 50к.

В итоге все довольны.

Еще достаточно важный момент: если вдруг вы столкнулись с подобным нарушением и намерены серьезно отстаивать свои права, то необходимо, в первую очередь, обратиться к грамотному юристу с сфере авторского права, который подскажет правильные дальнейшие шаги, в том числе обязательно сделайте нотариальный осмотр сайта, где были размещены ваши фотографии. В этом случае, даже если владелец сайта удалит ваши фотографии (будто бы их там и не было) у вас будет подтверждение для суда, что они там были размещены.

Несколько фотографий с этой крыши - вы уже сами решите, стоили ли они того, чтоб их воровать для своего сайта (были и другие фотографии с публикой, но здесь решил не размещать)

Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост
Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост

ps

в посте я делился образцом претензионного письма, написали 9 человек в личку ВК

Чтоб упростить это - размещаю всем, кому интересно https://vk.com/doc944420_547446645

Показать полностью 3
116

Все сомнения толкуются...

Большинство обвинительных приговоров основывается на признании вины. Это определяющий фактор для сокращённой формы дознания и особого порядка рассмотрения уголовных дел. Порою и в общем порядке доказательственная база строится исключительно вокруг этого признания. Либо само признание является главным прямым доказательством.

Однако существует противоположная ситуация. Иногда очевидно что преступление совершило конкретное лицо. Но отсутствие признания вины не позволяет привлечь его к ответственности. Самые распространенные примеры - драки, разборки и нападения на прохожих. Когда одно лицо избивает другое но при этом ничего не похищает. Мотивом может быть хулиганство, ссора или внезапно возникшие неприязненные отношения.

Избитый обращается в полицию, полиция устанавливает подозреваемого, но тот вину не признаёт или отказывается давать показания ссылаясь на 51 статью Конституции. Если нет свидетелей, камер наблюдения или иных доказательств - в материалах остаются исключительно показания потерпевшего. А на них нельзя строить обвинение. Даже когда всем понятно кто именно виновен - осудить такое лицо невозможно. Ибо все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Все сомнения толкуются... Преступление, Закон, Право, Уголовное дело, Прокуратура, Криминал

При таком варианте уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица. Затем оно приостанавливается и, по истечении сроков давности, прекращается. Это лучшем случае. В худшем же следователь/дознаватель ищут способы отказать в его возбуждении.

Висяки никому не нужны.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

91

Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.

Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.

В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.

Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

695

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал

Часть 1 - здесь
Часть 2 - здесь

По традиции, небольшая предыстория, если вы пропустили предыдущие серии: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдавал дважды на проверку в АСЦ - неравномерность на словах видели, но дефектом не признавали, а в акте делали вид что ничего нет. Заказал независимую экспертизу, они те еще балбесы, но дефект всё же зафиксировали, после чего Эльдорадо мозги немного понасиловали, 67 000 руб за проектор вернули, однако 10 000 руб за экспертизу зажали, объясняя это тем, что доказывать недостаток я не имел права, что они мне разрешения на экспертизу не давали, что доказательств в необходимости экспертизы я не предоставил, и что они вообще якобы сами заметили дефект. Конец предыстории.

Итак, я подготовил претензию с обоснованием своей позиции, где отдельно упомянул, что в случае удовлетворения требования я готов отказаться от требований выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП:

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Тогда я еще надеялся в их адекватность. Я полагал, что компания такого уровня не может нести настолько откровенную чушь и тут дело в банальном человеческом факторе. Я думал, что сотрудники просто не внимательно ознакомились с моей проблемой.

Параллельно я написал претензию на сайте на бездействие сотрудников, а также написал лично руководителю отдела поддержки клиентов. На случай, вдруг это лишь самоуправство филиала, а не позиция компании. Мне даже позвонили из отдела поддержки, я их пытался вразумить и говорил что ваша позиция откровенно проигрышная, но слушать меня не хотели.

В ответ на претензию Эльдорадо заморачиваться не стали и просто выдали мне идентичный ответ, что и в прошлый раз, один-в-один.

Ъуъ!

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Поняв, что компенсации за экспертизу мне от них не добиться, я решил зайти с другой стороны, и посмотреть что мне ответят на требование выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, на всякий случай крупно выделив, что я к ним обращался еще год назад, вдруг там все в глазки долбятся.:

Разумеется, я понимал, такую сумму никто добровольно компенсировать не будет. Была призрачная надежда на хоть какой-то диалог и любые другие предложения по компенсации, о чем и упомянул в претензии.

Если бы их предложение покрыло мои 10 000 руб. за экспертизу, пусть хоть не рублями, а бонусами, то на этом бы все закончилось, мне лишь хотелось вернуть свое и побыстрее с этим покончить. Мне, наивному, казалось, что увидев сумму неустойки, их юридический отдел осознает риски и хоть что-нибудь предпримет.

Ну и если все же и дойдет до суда, то не будут лишними доказательства неоднократных попыток досудебного урегулирования спора.

Эльдорадо же, увы, стояли на своем:

Частично, ответ повторяет прошлый. В этот раз они вроде как признали, что я действительно обращался еще год назад, но все равно продолжали твердить о том, что выявленный недостаток несущественный, что возврат не полагается, но они такие лояльные, закрыли на это глаза. В прошлой части я подробно рассказал, почему существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

Также, за литрами воды спрятано несколько новых моментов. В очередной раз перевод с канцелярского для вашего удобства я возьму на себя:

- Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!

- Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

- Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.

Давайте пройдемся по ним.

Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!
Этот абсурд был подробно разобран в прошлой части. Как видно из копий телеграмм, продавец посредством изложения своих требований ввел меня в заблуждение относительно даты проведения проверки качества, поскольку проведение проверки качества в указанный в телеграмме день продавцом не планировалось, а планировалась только отправка на проверку качества. На что они рассчитывали и какие такие у них есть доказательства "неоднократного уведомления"?

Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

Ключевое слово "если".

Согласно разъяснению, содержащемуся в а. 1, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

Продавец что-то доказал? Нет. Лишь переливал из пустого в порожнее.

Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.
О недостатке было изначально заявлено продавцу 14.06.2018 и 27.06.2018. Поскольку ранее заявленный недостаток был обнаружен продавцом только 21.06.2019, то следует полагать, что предыдущие результаты проверки качества оказались неверными, соответственно и ответственность для продавца наступает с даты первого обращения.

Вооружившись этой позицией, я стал готовить исковое заявление в суд.

На удивление, это оказалось не особо и сложно, за юридической помощью обращаться не пришлось, и даже можно все оформить онлайн с помощью сервиса https://ej.sudrf.ru/ (не реклама, сервис государственный).

В заявлении изложил все обстоятельства спора, законы, на которые я ссылаюсь и требования. 

Мои исковые требования были такие:

1. Возмещение экспертизы - 10 000 руб.
2. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о возмещении экспертизы - за два месяца просрочки будет от 40 000 руб, но в иске это не отражено, потому что я указал конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения.
3. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о замене\возврате товара - 234 000 руб
4. Моралка - 20 000 руб.
5. Штраф 50% от присужденной суммы за неисполнения требования в добровольном порядке - 152 000 руб.

Итого иск получился на 456 000 руб :)

Скажете, мол, раскатал губу :) Но я просто руководствовался законом, и по максимум решил все возможные рычаги применить, что-то да "выстрелит". Я понимал, конечно, что сумма нереальна и ее 100% урежут по 333 ГК РФ. И рассчитывал на компенсацию в ~70 000 руб, что соразмерно цене проектора.

Спустя пару дней мое исковое зарегистрировали, а спустя еще 4 дня мне приходит СМСкой (!) приглашение. Технологии, будущее! 

Отношу в магазин копии искового и ожидаю суда. Думал, что теперь то Эльдорадо, может, и предложат мировую, но нет, они непоколебимы.

Итак, наступает долгожданный день заседания, со стороны Эльдорадо приходит представитель и вручает суду и мне ответ на исковое, которое аналогично ответу на претензию. Вообще без фантазии ребята.

Судья начинает изучать дело, и не проходит и пары минут, как он со словами "Я что, сам считать должен?" схлопывает папку, говорит, что суд переносится на 2 недели из-за отсутствия расчета иска и уходит. Я даже и слова вставить не успел.

Здесь подкралась моя пятая ошибка:

Во втором пункте исковых требований, черт меня дернул указать конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения, а не какой-то конкретный день. Из-за этого точная сумма иска была не известна, что не понравилось судье. По какой-то причине, информация о том, что надо указывать точную сумму и производить расчет самому прошла мимо меня. Я считал, что в суде сами разберутся и посчитают, но реальность оказалась несколько иной и церемониться со мной не стали. Как мне рассказали потом на форумах, то что судья только лишь перенес заседание, а не отменил его - это он еще добрый :)

Ну что ж, пришлось садиться и снова изучать законы и составлять дополнение к исковому

Стоит отметить, что моралку и штраф 50% в расчете иска указывать не нужно.

Спустя 2 недели прихожу на очередное заседание, вручаю дополнение к исковому, и не успеваю сесть на свое место, как судья захлопывает папку со словами "Суд переносится на 2 месяца из-за изменения суммы исковых требований".

Приехали.

Логика судов конечно странная штука. Как бы понятно же, что при изменении расчета второго пункта конечная сумма поменяется, зачем снова переносить заседание?

Через два месяца, наконец, нормальное заседание состоялось, я рассказал своими словами все обстоятельства, а вот представитель ответчика в этот раз не явился, что, наверное облегчило мне работу. Я подготовил себе заметки, как оперировать на его возражения, но не пригодилось.

По итогу заседания в мою пользу присуждают... 34 500 руб.

Убытки - 10 000 руб.
Неустойка - 10 000 руб.
Моралка - 3 000 руб.
Штраф - 11 500 руб.

Нуу...

Вроде и победа, но довольно скромная. Напомню, что я рассчитывал на ~70 000 руб.

Теперь остается ждать когда решение вступит в силу. И вот, спустя 2 месяца, за пару дней до нового года, меня наконец приглашают получить решение и исполнительный лист.

Не обращайте внимание на то, что решение подготовлено в начале декабря, а получил я его в конце. По факту оно на тот момент готово не было, его оформили задним числом.

Это же Россия.

Остается дело за малым. Выяснить, в каком банке находятся счета ответчика и вручить заявление. В случае с Эльдорадо это не составило труда, все их реквизиты есть на сайте.

Я прихожу в Банк ВТБ, отдаю заявление и оригинал исполнительного листа:

Честно говоря, почитав отзывы о том, что в ВТБ сотрудники всячески увиливают от принятия исполнительных листов, я уже настроился ругаться, однако ничего подобного, меня вежливо обслужили без лишних вопросов. Разве что сказали, что заявление будет рассматриваться неделю, хотя по закону должны уложиться за три дня.

Спустя пару недель, я, наконец, получаю заветную сумму на карту.

Выдохнул.

Итого, вся эта эпопея заняла 1 год и 8 месяцев, с 14.06.2018 по 05.02.2020.

Разумеется, такой большой срок это не вина Эльдорадо. Отсюда можно сразу вычитать 7 месяцев моей прокрастинации перед обращением в независимую экспертизу.

Также, резюмируя мои ошибки, можно сэкономить 2 месяца, если сдавать товар на проверку качества через магазин, а не напрямую в АСЦ, плюс еще бы 2 месяца сэкономил если бы сразу посчитал правильно сумму иска. Итого за 9 месяцев управился бы.

Ну или, как уже говорил в первой части, можно было бы вообще всё решить за 10 дней, если бы я не тянул кота за хвост, а обратился в первые 7 дней после покупки. Благо, товар был заказан дистанционно, а значит к нему применяется ст 26.1. И не важно, технически сложный он или нет.

Учитывая, что продемонстрировать недостаток в условиях яркого освещения торгового зала было невозможно, то легко можно было бы вернуть его по этой статье, банально не сообщая о наличии недостатка. Даже бы если его отправили в АСЦ, то учитывая их подход, вряд-ли бы что-то нашли, а если бы даже и нашли, то тут же бы они сами себя обрекли на возврат по ст. 18.

Но я же честный, блин, за что и поплатился.

Что в итоге?

Соизмеримы ли эти 25 000 руб этим двум годам мучений? Скорее нет, чем да. Но зато я получил опыт, а это самое ценное. За эти два года я неплохо так прокачал свои знания законов, и теперь любые терки с магазинами решаются максимально быстро и эффективно.

Конечно, можно было подавать апелляцию и растягивать это дело еще на год, возможно даже подключать юриста, но я так устал от всего этого. Для первого в своей жизни суда считаю вполне компромиссный результат.

Главное, я получил назад свое и доказал, что был прав, что недостаток имеет место быть, что компенсация мне была положена, а Эльдорадо - редиски.

А что до денег... Сила ведь не в деньгах, сила в правде.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: