Найдены возможные дубликаты

Отредактировал qwqws 1 год назад
+45

У меня дача на склоне. Я так быстро окучивать не смогу...

раскрыть ветку 1
+7

Надо грядки делать поперек. И эрозия почвы меньше будет.

+402
раскрыть ветку 19
+426

хуяссе. эт че за всадники апокалипсиса?

раскрыть ветку 7
+169

Собирают урожай ДУШ риса :)

раскрыть ветку 3
+64

всадник алиэкспресса

раскрыть ветку 1
+2
Это из звездных войн
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
О! Туша Макс
раскрыть ветку 1
+37

Это начало гонок на Татуине

+13

одобряемс

+7

Мотоблок на 2gz))

раскрыть ветку 1
+4
3uz минимум
+1

тут в пору знаки приоритете ставить и разметку наносить

0
Рисовые сёрферы
0

Три раза посмотрел - ждал, когда он в обратку примчит

раскрыть ветку 1
-3

Три раза прочитал коммент - ждал когда ты поймешь, что шутки-клише не смешные

+169
раскрыть ветку 28
+20

мне кажется, что приблуда, что на последней фотке стоит дороже, чем урожай с пяти гектар за джва года ёпта.

раскрыть ветку 2
+2

Смотря что они собирают

раскрыть ветку 1
+62
раскрыть ветку 13
+76

я бы спросил, зачем тебе коллекция фотография жоп "dacha edition", но боюсь услышать ответ

раскрыть ветку 2
+27

На последней необычный способ сбора помидор.

раскрыть ветку 4
+5

А есть еще ?

-4

кто свинью в огрод пустил?

0

продолжай

0

Эт соседи по даче)

0

о, и Марья Петровна с Елизаветой Максимовной уже в огороде пашут ))

+110
В этом положении особо шустрый бригадиры могут сексуально наказывать своих подчинённых.
раскрыть ветку 9
+121
В конце года в колхозе идет собрание. Ну, там, речи, отчеты, награждения, журналисты.
Председатель говорит:
— Уже который год подряд у нас лучшая свекловичница Настя Петрова. Она одна прополола сто гектаров свеклы. Несмотря на то, что Настя не замужем, она воспитывает пятерых детей.
Колхоз награждает ее премией.
После собрания подходит к ней репортер и спрашивает:
— Настя, скажите, а кто отец ваших детей? И Настя просто ответила:
— Не знаю, я не оглядывалась! . .
+28
Если он такой шустрый, то думаю он в любом положение сможет наказывать подчиненных
+3
Через специальное приложение
раскрыть ветку 5
+1

Или сексуально награждать

+6
респект работодателям дающим работу инвалидам
+16

С горки охуенно будет

+11
Бронетранспортер Лиги Лени.
+34

Так и в промышленных масштабах такое есть.

+74
Я бы уснул, как лёг.
раскрыть ветку 16
+95

И правильно, дача нужна для того, чтобы отдыхать.

раскрыть ветку 10
+36
Дача нужна, чтобы дышать свежим воздухом и получать удовольствие. Дышат все одинаково, а удовольствие получают по-разному. Кто-то шашлык с пивом жарит и газон стрижёт, кто-то цветочек на клумбе растит, у кого-то весь участок картошкой засажен, кто-то по лесам-рекам лазит, кто-то сад разводит, кто-то строить любит большое-маленькое-необычное, и т.д. Так что отдых он разный бывает.
раскрыть ветку 4
+4
Кто сказал?
раскрыть ветку 4
+32

"Просто полежу с закрытыми глазами ровно две минуты".

раскрыть ветку 3
+23
Сказал чувак на скамье для жима и захрапел на весь фитнес клуб.
раскрыть ветку 2
0

Спать это хорошо и полезно, но чтобы убить сразу двух зайцев, можно ещё позагорать. Самое главное предупредить чтобы никто тебя не будил, а то загар будет неровный. А на работе можно приврать, сказать что ездил на картошку на Бали, там и загорел.

+8

Как говаривал мой батя: "Хоть лес лобзиком валить, лишь бы лёжа!"

+5
По мне, хоть дрова колоть, лишь бы лёжа!
+7

не хватает собаки в ногах

ваще супер. За счет ремней еще и вентиляция, не жарко

раскрыть ветку 2
+3

но... зачем?

раскрыть ветку 1
+14

это фото точильщиков ножей в Англии. А там, как мы знаем, промозгло. Начальство мотивировало их приводить с собой собак, чтобы те грели ноги хозяевам. Кажись, на Пикабу про это было...

+5
Для массажного стола тоже подойдёт. Дырочку просверлить тока
раскрыть ветку 7
+11

у всех людей и так есть дырочка для массажа

раскрыть ветку 6
+3
У меня нет такой!))
раскрыть ветку 5
+2

Заодно загораешь

+6

Ну земля твердая. Да и что он делает вообще? Гладит их?

+2
Может нахуй такую дачу , где надо вот так корячится ?
+2

Пост был здесь. Мужики чё-то там лежали так же и чёт делали и разрешали им собак брать с собой и чтобы они тоже что-то делали.

раскрыть ветку 2
+13
Уже было что-то такое, где кто-то делал что-то такое, а ещё им кто-то разрешил делать что-то с кем-то и в итоге что-то вышло.
раскрыть ветку 1
+6
+1
Сколковские разработки?
+1
Странно, никто не сказал, такая штука называется "агромост" (с рабочими местами для операторов — это только один из видов агромостов), применяется довольно широко.
+1

это не дача, а болезнь какая-то

+1
Изобретение тысячелетия
+1

Потом объясни что устал на работе когда всю смену пролежал

+1
Инвалид 0 группы
+1

нет магнитолы

+1
Во второй части будет капельница с пивом...
+1
Что бы не делать, лишь бы лёжа
+3

а чо делать, если спина больная, например. Только так.

раскрыть ветку 8
+56

Если спина больная, то на даче надо жарить шашлычёк, а не заниматься хернёй.

раскрыть ветку 7
+71
раскрыть ветку 5
+2

Вот именно!

+1

самоделка полная хуйня

нет рулевого управления, стало быть рано или поздно он свои грядки переедет. после дождика колесница никуда не поедет, толкаться руками об сырую почву то ещё удовольствие

0

что за расстояние между рядов а ???   это точно не Россия , у нас так не сажают!!!

0
Предлагаю сделать этого чувака почетным председателем Лиги лени
0
В промышленных масштабах https://youtu.be/_NbM_e7qjz4
0
Самим себе создать проблему в виде огорода, решать ее более ленивым способом.
0
Мне хоть бревна таскать, лишь бы с дивана не вставать!
0
Гениально!
0

Это не тот чувак, который в следующей жизни хотел стать змеёй, потому что она даже ходит лёжа?)))

0

Диван бы такой

0

так я не понял куда он сорняки девает?

0
Лень — двигатель прогресса
0

Минут на 5 такое положение, потом руки будут затикать

0

Аналоговнет

раскрыть ветку 2
+4
Анало-говнет?
0
0

Экзокаталка.

-1

это типа для инвалидов которые в пояснице не гнутся?

Похожие посты
404

Коптильня за 1000 рублей

И так, вам понадобится:

1) Бочка двухсотлитровая 1-шт
2) Блоки 10-шт (можно кирпичи)
3) Арматура 2-метра
4) Петли 2-шт
5) Крючок 1-шт
6) Саморезы по металлу 12 шт
7) Мешковина 1-кв/м (у меня старое детское одеяло)
На всё это у меня ушло 1000 рублей (кроме мешковины)

Давно хотел обзавестись большой коптильней, не такой как в магазинах продают, где можно закоптить только пару рыбёшек или пол курицы, а нормальную такую, чтоб если коптить, то по взрослому)
Полез изучать вопрос в интернет. И чёт грустно стало от конских ценников на такие коптилки, которые удовлетворили бы мои хотелки. Решено было искать по запросу дёшево и сердито, и своими руками.
В итоге пришёл к выводу что двухсотлитровая бочка это наше всё!

Купил бочку, спилил ей крышку, вырезал дверку (можно её и не делать, но через неё удобно контролировать процесс) Напилил арматуру, сделал на бочке прорези для неё, поставил бочку на блоки и пошёл делать рассол для курицы. Курицу я мариновал сутки. На следующий день, купил ольховую щепу, развёл огонь и приступил к копчению. Сначала разогрел бочку, увлажнил щепу. Пока бочка разогревалась, нацепил курочку на арматуру, закинул опилки и закрыл верх мешковиной (у меня старое детское одеяло) Почему мешковина? Что-бы влага не конденсировалась и не капала обратно. Коптил два часа. Результатом остался доволен как слон!)
В общем если вам не важен эстетический вид девайса, не тратьте кучу денег на то, что можно сделать самому за копейки.
Ну а дальше фоточки...

Коптильня за 1000 рублей Коптильня, Бочка, Своими руками, Свой дом, Дача, Горячее копчение, Копчение, Лайфхак, Длиннопост
Коптильня за 1000 рублей Коптильня, Бочка, Своими руками, Свой дом, Дача, Горячее копчение, Копчение, Лайфхак, Длиннопост

Ну и по традиции мои кулинарные помощники

Если будут вопросы, пишите, отвечу всем.

Показать полностью 8
1185

Дачный синдром в 22 года

Привет, Пикабу!

Наступила пора холодов, дачный сезон уже закрыт и стоит подвести итоги.

В прошлый сезон мы с девушкой решили, что уже созрели к рассаде на подоконнике, и как раз удачно подвернулся дачный участок 10 соток. Наши владения на тот момент стояли заросшие бурьяном, и первый сезон мы их приводили в порядок и понемногу осваивали землю. Строений на участке не было, из полезного только доступ к воде, несколько деревьев и кустиков.

Дачный синдром в 22 года Дача, Стройка, Огород, Своими руками, Длиннопост

В начале этого года мы распланировали территорию - разметили основные дорожки, определили места под деревья, посадку овощей, место под виноград, сарай и домик.

Стройку начали с простого - сарая. Временное укрытие от дождя и постоянное место для садового инвентаря. Сперва была мысль купить бытовку, но их стоимость немного смутила, поэтому приняли решение делать сарай самим - дешево и сердито, как умеем. Первым делом привезли списанные поддоны и немного досок.

Из профильных труб я сварил столбики, буром просверлил землю на полтора метра и забетонировал 4 столбика с платформами (2х3 метра). На платформы положил брус и зафиксировал винтами. Между брусом и землей оставил сантиметров 20, чтобы дерево не гнило и был продув ветром. Дерево пропитал от гниения и горения.

В стойки вставил трубы меньшего диаметра, по центру каждой установил отрезки трубы большего диаметра с уголками для фиксации центральной доски. Высота домика от пола получилась 2м- задняя стенка и 2.30м - передняя.

Русская готика

Из списанных досок выбрал крепкие, пропитал их от гнили и собрал каркас.

Из поддонов также выбрал крепкие доски, они пошли на боковые стены. Щели между ними в дальнейшем обработал, и в течение сезона влага не сочилась.

Одними поддонами и списанными досками обойтись не получилось, поэтому заказали по минимуму досок для передней и задней стен.

Параллельно стройке занимались и огородом. Посадили 400 кустиков помидорок, картошку, ягоды и прочей полезной растительности. Существенную часть участка уделили винограду и малине. В этом году были большие арбузы.

Когда понадобилось электричество, собрал щиток, сварил столб, забетонировал его в землю и подвесил провод. К основной сети подключал мастер.

После покраски сарая, на крышу поверх рубероида положил ондулин. Окно решил делать статичным, стекло вырезал из старого домашнего стеклопакета. Дверь тоже кочевала из дома, а первая пошла на пол.

Итоговый вариант выглядит следующим образом:

Сезон уже подходил к концу, большая часть урожая уже была собрана. Пора постепенно готовиться к закрытию сезона.

Забор решили делать из рабицы. Забил железные столбики, натянул сетку.

На месте ворот забетонировал швеллеры.

Посмотрел цену простеньких готовых ворот...поэтому из профильных уголков сварил ворота сам. Внутри каждой дверцы натянул сетку.

Но осень еще давала урожай. Осенняя малина и виноград:

В следующем году картошку решили не сажать и часть участка выделили под газон.

Виноградник еще растет, но некоторые кусты уже дают результат.

Получилось сумбурно)

Всем хорошего вечера)

Показать полностью 13
89

Ходули для отделки с имитацией человеческой стопы

При ремонте и отделке бегать с табуретом, столом или даже стремянкой жутко утомляет. Естественно, это касается в первую очередь потолков и верхних частей стен. Хотелось этот труд упростить. В голову сразу пришла мысль о ходулях, но в магазинах они стоят немалых денег, даже на Али около 6т.р. Как говорится в одной известной рекламе: зачем платить больше? Подумав, было решено смастерить ходули своими руками. Причём материала ушло очень мало. По большому счёту, всё это можно сделать из отходов, которые есть на каждой стройке. Исключением будут только уголки, саморезы и ремни. Но на всё это ушло рублей 150, не больше.

339

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
97

К зиме готовы!!!

В этом году ситуация в стране, да и во всем мире нестабильная! Столько всего пережили... Изоляцию, кризис, но мы со всем справились... Смогли и дачу засадить, и урожай собрать "на зависть соседям"(спасибо любимой жене за помощь)!

Что мы только не делали: сушили варили, тушили, мариновали, солили....Вспоминали свои рецепты и собирали по друзьям. И вот итог.

Не забыл и про внуков -приготовили их любимую пастилу, варенье ,компоты и чипсы из фруктов (все свое, все натуральное, только на пользу).

Так что вирус и кризис нам не страшны!!!

К зиме готовы!!! Огород, Дача, Длиннопост
Показать полностью 8
127

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
301

Ответ на пост «"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах» 

И хотя основная тема, честно говоря, доверия не внушает, поскольку, я сам деревенский, и не верю я, что кому-то из соседей не насрать, что вы не садите картошку, зато вспомнилась моя история с соседями-дачниками.

Приезжали они тогда по выходным, тихонько строились, баньку солидную поставили, в которой и ночевали, из обработки земли - две теплицы да окашивали пол-участка. А тут, осень, вечер, темно, будний день, у соседей дверь в баню состукала. Ну, беру сына, ему тогда лет семнадцать, рукопашник, беру подаренную ему на день рождения биту, идем выяснять. Подходим к бане, бью по углу, предлагаю страшным голосом выйти. Оттуда перепуганное бабское: "Кто там"? Предлагаю еще раз. Оттуда еще более перепуганное: "Кто"?!! Тут я узнаю, таки, что голос вроде соседкин. Сбавляю тон, объясняю, что сосед, просто (хер ли она приперлась в неурочное время?) удивлен, зашел выяснить, все ли в порядке. Выглядывает, извиняюсь, начинает благодарить. Извиняюсь еще раз, расходимся. На следующий день заходит поблагодарить за присмотр, говорит, что очень нравится такое соседство, оставляет в подарок барбекюшницу. Подумал потом, что можно было бы еще холодильник и стиралку так заработать, но что-то так и не собрался.

Так что, нормально можно жить с соседями. Надо просто правильно их готовить.

5053

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах

В самоизоляцию люди начали немного дуреть. Поехал на дачу в июле и столкнулся с адским неадекватом. Недавно поговорил с кучей клиентов, и почти у каждого своя история "интересного" соседства. С их позволения, указал имена.

1) Не батрачишь на даче? Сделаем из твоего участка помойку

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Рассказывает Вадим Сотник, 47 лет, инженер
— Я на даче отдыхаю. Не сажаю картошку, не строю теплицы, не вспахиваю грядки. Есть пара грядочек под укроп, лук, редиску. Есть пара кустов ягод. Малина, крыжовник, жимолость.

Соседи целыми днями горбатятся, что-то собирают, убирают, пашут, а мне это неинтересно. Зачем? Овощи в магазине не стоят столько, чтобы убивать на них целое лето. Мы приезжаем шашлычки пожарить, в баньку сходить, в гамаке поваляться.

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Вдруг, в июне, заявляются ко мне соседи целой делегацией (самоизолируются так, кучно) и заявляют, что при прошлой хозяйке им жилось лучше. У нее все было засажено, а мы плодим сорняки. Начали кричать, мол, когда за ум возьмемся. Участок у меня, кстати, не запущенный, всё лишнее убираю газонокосилкой.

Через два дня соседи начали выбрасывать мусор на мой участок. Я поставил забор в июле. На заборе появились похабные надписи. И это делали люди старше 55 лет. Их правда оскорбляло, что мы не возделываем свои 6 соток, а просто развлекаемся на природе.

Я вышел из конфликта, поставив с сыном простецкие камеры. Результаты съёмки уже на утро были. С ними пошли в полицию. Смотрим видео. Приходит вначале взрослый сосед, с женой, им на двоих 108 лет. Потом младший сын соседей напротив выкинул мусорный пакет через наш забор. Огляделся ещё, как вор при этом. Через две недели шестерых соседей наказали. Они на нас смертельно обиделись, теперь разговаривают сквозь зубы, но хоть гадить перестали.

2) А за полезные советы мы твои ягоды заберём

Рассказывает Софья Гарбаневич, 29 лет, госслужащая

Муж купил бесхозный участок, 18 соток. Он давно бурьяном зарос, поэтому в копеечку не влетел, всё на нём хорошо для наших целей. А цель простая — муж брал, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Ему очень понравилось, поэтому подбил меня участок благоустроить. Ну  в итоге мы всё перекопали, сорняки повыдёргивали, даже домишко щитовой взяли. Посадили для себя по мелочам клубнику, цветы всякие. Делали это в мае.

Участок от города недалеко, в Нижней Ельцовке. Мы ездили по выходным, отдыхали от города всю самоизоляцию. Соседей вообще не видели, только занавески колыхались. Забор тоже не ставили, да вроде как и не надо было. Тут у нас "попёрло". Ягоды густо полезли, цветы огромные пошли, да много так. Всё потому, что землю сельхозрастениями не выжирали.

В один прекрасный день приезжаем, а нет ничего. Ну то есть вообще ничего: ни цветов, ни ягод, ни редиски. И не так, чтобы просто собрали чужой урожай, а вообще выкопали кусты вместе с землёй. Дырки только остались, как от бомбёжки.

Огляделись и всё сразу стало понятно. Вот у соседей розы, вот пионы, вот георгины. Вместе с комьями земли. Бессовестно, не скрываясь. Мы пошли ругаться:

— Как так! Мы же просто взяли свою долю!

— За что долю?

— Мы же вам советами помогали!

Муж просто взял молча тачку, лопату и пошёл всё выкапывать, отвозить обратно. Крик поднялся, набежали и другие соседи из участков подальше. Они услышали вопли на участке. Мы просто показывал им фото на телефоне: вот участок, вот дом, вот жена и дочки на фоне кустов. Повезло, что мы цветы приметные посадили. До драки тоже дошло, но соседи с участков подальше на нашу сторону встали. Полиция приехала и протокол составила на воров. Не знаю, чем закончилось, но главное, что от нас отстали.

Показать полностью 4
398

Дачный экстрим

То, что я вип-мастер по попаданию во всякие пердимонокли знают все. И ближние и дальние. Но тут мне удалось переплюнуть саму себя в плане угробления собственного организма.

Третий год я пытаюсь привести в порядок свою скромную дачку, доставшуюся в наследство от папеньки. На четырех сотках мой папА, одержимый недугом "синдром Плюшкина" накопил такое несметное количество богатств, что два лета я только тем и занималась, что вызывала КАМАЗы для вывоза "невероятно нужного добра", которое покрывала каждый сантиметр моей дачной земельки.

И только в июне этого года, когда из под старых деревянных рам, дверей, железных труб, ржавой сетки-рабицы и непонятно чего еще показалась земля. Земелюшка. Чернозьмы.

А так как "отец мой был природный пахарь, а я работал вместе с ём", я вызвала плугаря, да не какого-нибудь простого мужичёнку с мотоблоком , а истинного, сермяжного пахаря с плугом, которым возделывают настоящие огромные поля под пшеницу, гречку и всевозможные рапсы.

И чтобы всё было не просто хорошо, а прекрасненько, проплужить свой скромный огородик я попросила дважды. Плужиной, который пашет на метр, если не больше.

Землю, которая у нас на Алтае не просто там какая-то глина или смесь песка с неизвестно чем, а самая настоящая чёрная-пречёрная Земля-живородящая. Воткни любую палку и завтра на ней тебе заколосится и помидор и дыня и картошка с полутораметровым кабачком. За два прохода получился "чистый пух, а не земля! Перина!". Выращивай хоть авокадо.

Но это лирика для садоводов. Я-то не такова. Любовь к земледелию во мне методично убили в детстве и юности, когда у бабушки на тридцати сотках огорода и пятнадцати сада бедная девочка Гуля боролась с сорняками, окучивала бесконечные ряды картошки и таскала мегалитры воды из колодца на полив.

Я решила, что у меня будет только газон. Но по своей наивности я предполагала, что достаточно в пашню насыпать два пакета семян травы под названием "Лилипут" и дело в шляпе. Но не тут-то было. Видимо продавцы газонной травы впарили мне некондицию и вместо ярко-зеленой короткой травки на моей пушистой пахоте заколосилась жирная и сочная лебеда. Но да Бог с ней, лебеда всяко лучше старых ободранных дверей и мотков колючей проволоки. Зелено и хорошо, решила я и все усилия бросила на возделывание десяти кустов роз и двух старых яблонь, которые тоже, по хорошему, надо было спилить, но они, видимо с перепуга взялись по весне очень кучно цвести и я решила их оставить.

Жара нынешним летом стояла отменная и все силы садоводы кинули на полив урожая. Я, само-собой, тоже старалась ни от кого не отставать. Розы и яблони поливала усердно, за что они мне и отплатили сполна мощным цветением и большим урожаем.

Ну а как мы поливаем яблони? Просто бросаем шланг под ствол и все дела. Я и бросила. Воду отключают в восемь вечера и в тот злополучный день я, положившись на распорядок, сложившийся годами, поленилась закрутить вентиль, в надежде, что вода будет отключена строго по графику.

Встала с птицами. Не спалось.

Куда первым делом идёт свежепроснувшийся человек? Верно. В клозет. Дачный клозет у меня находится в углу участка и от дома нужно идти метров 20 по тщательно протоптанной тропинке.

Иду. Теплая, расслабленная со сна. И - обаааааа.... Правая нога уходит в пропасть. За ней, по инерции летит левая, за ними, размахивая ручищами, летит моё тело белое. Мы всем этим конструктором с громким чмаком падаем в пушистую лебеду и нас начинает засасывать.

Представьте полусонного человека, который только что достал себя из мягкой уютной постели в собственной избушке, идет по своему родненькому полностью предсказуемому огороду с лебедой и попадает в западню...

Людей нет, птицы не помощники, меня всосало в землю уже по пояс и процесс продолжается. Упереться руками не во что, кругом трясина, палки я все вывезла, яблоня далековато.

Но что значит жажда жизни и инстинкт самосохранения! Забыв о больной спине и ногах, касаткой взмываю из черноземных волн, вывинчиваясь штопором и падаю на показавшуюся сухой лебеду. Но нет. И там болото. Всасывает уже почти по грудь. Страааашно, мама моя, что делать?! Опять вывинчиваюсь, и мощным гепардовым прыжком отправляю организм в сторону яблони, успеваю схватиться за ветку. Та, предсказуемо, обламывается.

Рыча, гребу в сторону дерева. О, боги! Сухая земля. Родная моя! Кормилица моя! Поилица! Спасительница!

Оставив ненасытной жиже калоши и пижамные штаны, выбираюсь из чавкающей бездны, трясясь от страха. Господи, что это было? Мы за ночь налетели на небесную ось и сместились материки и континенты? Мы теперь живём в болоте?

Глаз выхввтывает шевелящуюся и тихо шипящую зеленую змею с оранжевой головой. Всё. Конец. Эта тварь сейчас укусит меня до смерти. И никто не узнает, где могилка моя...

Всё как всегда:) Моё любимое стечение обстоятельств. Я не закрыла вентиль на трубе, а ночные сторожа не отключили подачу воды на участки. И мало того, что не отключили, они прибавили напор. Мой зеленый шланг с оранжевой насадкой под напором распрямился, вылетел из под яблони и всю ночь орошал мою глубокую пахоту, прикрытую сверху ковром из лебеды, куда меня благополучно и засосало поутру.

Так бывает. Со мной часто.

Показать полностью
517

Ответ на пост «А я говорил...» 

У меня тоже был похожий случай. При переезде в новый дом, через некоторое время обнаружилась такая же проблема. Унитаз засорялся. Пару раз помогал трос, но возиться с ним, а потом всё отмывать быстро надоело. Тем более трос не свой, а "даденый". Думал, как же можно дунуть в унитаз, чтоб всё быстро проскочило. Усложняло задачу то, что разводка канализации в ванной одна, и от всех приборов идет в одну трубу. То есть толка дуть не будет. Из раковины или ванной обратно дунет. Вот тогда и пришла мысль, что дуть нужно с другой стороны, и в себя. Ну а дальше как то само придумалось. Не можешь создать избыточное давление, создай разрежение. Приблудой по типу шприца, как кто то советовал в коментариях автору поста, но с обратной тягой. Только если совать её с другой стороны, то есть опасность создать гейзер с полезными грязевыми ваннами. Пришлось шприц модернезировать. Взял кусок металлопластиковой трубы,  её конец сунул в два пакета (для прочности), примотал скотчем, и получился такой вялый поршень.

Ответ на пост «А я говорил...» Юмор, Дача, Упрямство, Канализация, Лайфхак, Ответ на пост, Длиннопост, Разводка
Ответ на пост «А я говорил...» Юмор, Дача, Упрямство, Канализация, Лайфхак, Ответ на пост, Длиннопост, Разводка

Потом его вставил по максимуму в канализационную трубу со стороны ямы, через металлопластиковую трубку надул пакет, и просто быстро вытащил всё это дело из трубы. Пошло, родимое!

Канализацию я уже переделал. Под трубой в одном месте просел грунт, и получился участок без уклона, и поэтому периодически оседал мусор, и образовывался засор. Сейчас все работает хорошо, но нанотехнологичный девайс хранится на чердаке, на всякий случай. В общем, если есть возможность подлезть со стороны ямы, можно попробовать соорудить подобное, и перед пляской с тросом попробовать этот метод.

Показать полностью 3
230

Умная теплица под управлением ARDUINO

Примечание! Я держу в руках микроконтроллер не более месяца, это самый адекватный проект, разработанный мною, тем более мне всего 15 лет.

Всем привет! Сегодня я расскажу и покажу свое первое творение на микроконтроллере Arduino UNO, что оно умеет, как его настраивать и собирать. Прежде всего, оговорюсь что я собирал всего лишь макет, который не предназначен для суровых уровней влажности в теплицах. Для тепличных микроконтроллеров нужен герметичный корпус, который не даст вашей электронике умереть от окисления.  Еще, на макете стоит маленький серво-привод, который тянет 1,6 килограмм. Если вы захотите повторить данный проект для своей теплицы, берите сервопривод мощнее чем у меня.

Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост
Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост

Внешний вид устройства, собранного на макетной плате.

Для сборки нам понадобится:

1. Arduino Uno/Nano/Mega. Все зависит от ваших потребностей и возможностей.

2. Дисплей LCD 1602, желательно с драйвером I2C, ведь скетч сделан именно под него.

3. DHT11/22. У меня он распаян на маленько плате.

4. Датчик влажности, можно использовать датчик дождя, влажности почвы, да хоть проволоку намотать можно. У меня это копеечный красный датчик воды с Алиэкспресс.

5. Реле одно канальное

6. Серво-привод на 1,6 килограмм. (лучше берите такой)

7. RGB Светодиод, у меня светодиод распаян на маленькой плате, называется HW-479.

8. Пищалка, покупается на любом рынке у дедов.

7. Провода.

8. (Необязательно) Паяльник, припой, флюс или канифоль.

Сборка компонентов выполняется по схеме:

На схеме нету Драйвера дисплея, наколхозил как мог.

Переходим к прошивке микроконтроллера.

Последнюю версию прошивки вы можете найти на здесь. Еще одна ссылка на скетч прикреплена внизу поста.

Когда вы открыли скетч, необходимо выполнить настройку всех пинов(если собирали не по схеме), и настроить пороговые значения, при которых будет срабатывать автоматика.

В скетче все описано, за что отвечает тот или иной пункт настройки.

В настройке значений, первые два пункта (TIMEOUT, TIME_FOR_ASKING) отвечают за вторую линию питания для датчиков. Это сделано для того, чтобы продлить жизнь датчикам, подверженных воздействию воды(датчик влажности), так как железные контакты, хоть и не проводят большой ток, но всё равно окисляются из-за воды. НО! Датчик температуры и влажности подключен к "общей" линии питания, так как для того чтобы собрать с него значения требуется от одно до двух секунд. К "щадящей" линии подключаются аналоговые и цифровые датчики с быстрым откликом.

Важно! В скетче используется нестандартная библиотека для работы DHT11, а именно TroykaDHT, oт Амперки. Скачать ее можно с GitHub репозитория.  Также, рекомендую установить корректно работающую библиотеку дисплея по I2C. Скачать корректную библиотеку LiquidCrystal_I2C можно с GitHub.

Первый запуск.

Важно! Устанавливайте датчик влажности почвы возле корней растения и подалее от поливной системы, чтобы микроконтроллер точнее знал уровень влажности почвы.

При запуске появляется текст, сообщающий вам версию прошивки. В это время, вы можете увидеть как серво-привод повернулся на 180 градусов(открыл окно), и через пол секунды закрыл его(стал в нулевое положение). Таким образом осуществляется проверка на корректность работы всех модулей. Если датчик влажности грунта заметит что уровень влаги ниже указанного значения в скетче, то микроконтроллер замкнет цепь питания насоса, с помощью реле, и включит синий светодиод, сигнализирующий о поливе . Когда уровень влажности почвы достигнет заданного значения, полив остановится.

Если уровень влажности и/или температуры будет превышать указанные в скетче, серво-привод откроет окно, или вентиляционный люк, и включит красный светодиод - если превышение температуры, и зеленый если превышение уровня влажности. При достижении необходимых параметров серво-привод закроет окно.

Параллельно с этими действиями, на дисплей выводятся все показания со всех датчиков.

T - Temperature: Значение температуры внутри теплицы.

H - Humidity:  Значение Влажности внутри теплицы.

SW - SoilWater: Значение влажности почвы.

Обещанная дублирующая ссылка на скачивание прошивки GreenHouse.

P.S. Скетч очень сырой, да и схема требует доработок. Если у Вас есть идеи по доработке данного скетча или схемы, также если у Вас есть идеи для добавления полезного функционала, страница с GitHub репозиторием всегда открыт для Вашей редактуры! Любая критика воспринимается!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
349

Лайфхак от экономиста Олега Комолова

Дачный лайфхак. Если вы хотите возвести на участке небольшое, лёгкое строение (сарай, гараж, баню, щитовой домик), но при этом не желаете кормить государство налогом на недвижимое имущество, есть хороший вариант. Можно сделать фундамент из автомобильных покрышек, набитых песком. Упоминаний о таком фундаменте нет ни в одном СНИПе, и это позволяет считать постройку некапитальным объектом.

При этом по своим свойствам фундамент из покрышек имеет ряд преимуществ перед такими традиционными решениями, как лента, сваи или столбы: 1 ) очень дёшев 2) быстр в монтаже 3) ему не страшно морозное пучение грунта.

Я на такой фундамент поставил советскую металлическую бытовку 3*6 м. Вырыл две траншеи по 20-30 см глубиной. Положил 10 покрышек , которые мне с большой благодарностью отдали в ближайшем шиномонтаже. Постелил под них геотекстиль, плотно набил песком (ушло где-то 2-2,5 куба). Вставил по уровню. Сверху кинул столетний рубероид, чтобы песок не вымывало. После установки бытовки, уровень не уехал.

На такой фундамент ушло два выходных дня работы в две руки и песка на 1000 рублей. Посмотрю, как переживёт зиму, но по заверениям опытных самостройщиков, проблем не будет.

Источник
https://vk.com/olegkomolov?w=wall2423017_11725

Лайфхак от экономиста Олега Комолова Лайфхак, Строительство, Олег Комолов, Налоги, Дача, Фундамент, Длиннопост
Лайфхак от экономиста Олега Комолова Лайфхак, Строительство, Олег Комолов, Налоги, Дача, Фундамент, Длиннопост
Показать полностью 5
317

Подпорки для кустов. Бюджет 100 р.

Идея не моя, где то на просторах наткнулся на подобный вариант, но там трубы ПВХ сваривались. Так как у меня нет аппарата для сварки, решил обойтись малой кровью.

Картинка для затравки.

Подпорки для кустов. Бюджет 100 р. Дача, Самоделки, Очумелые ручки, Длиннопост

Было приобретено 5 труб длиной 2 метра и диаметром 20 мм по 29 рублей, 6 клипс того же размера по 3 рубля (на тройники не смотрим, думал на них собирать, но не понадобились).

Трубы самые дешевые, тонкостенные, судя по всему для холодной воды и не высокого давления.

В "закромах" найдены обрезки арматуры. От 10 до 15 см.

Двухметровая труба в кольцо гнется легко даже при температуре +10. Меньший диаметр, не знаю, возможно при более высоких температурах. Собирается на арматуру.

Стойки из той же ПВХ трубы распиленной пополам (по метру). На три стойки 1,5 трубы соответственно.

Сначала хотел собрать на саморезы вставив в трубу стойки деревянный чопик. Но было лень подбирать, пилить деревяшки. По этой причине  из загашников надыбал болты, гайки и шайбы на М5 оставшиеся после разбора какой то фигни.

В самой стойке просверлил отверстие на 5 мм.

Всё это в сборе.

Защелкиваются жестко. Не вылетят.

Вот такая вот подпорка.

Она же, уже на месте.

Кольцо одевается на куст в разомкнутом состоянии. Стойки углублены примерно на 20-30 см. Конструкция качается (что не есть хорошо) но ветер с порывами до 25 (как обещали синоптики) выдержала, не завалилась, из земли не поднялась. Если необходимо больше жесткости - арматура в помощь.

Металлическое кольцо от бочки, валяющееся на земле ждет осени, оно полностью не открывается, побоялись снимать с куста, что бы не повредить его.

В качестве совета, если кто надумает повторять, на кольце сделайте пометки по 1/3 по периметру, будет легче выставлять на месте, несколько раз приходилось двигать клипсы распределяя их поровну по окружности.

Бюджет: 5 труб по 29 рублей + 6 клипс по 3 рубля  = 163 рубля на две подпорки или 81,5 рублей штука. Ладно, ладно, вместе с болтами, гайками, шайбами и обрезками арматуры 100 рублей за подпорку. ИМХО бюджетно если проживет года три. Не знаю как себя поведет ПВХ труба на солнце и под снегом.

Показать полностью 10
5055

Спальное место в пикапе.

Все владельца пикапов знают, что это выносливый, крепкий автомобиль. Автомобиль трудяга. Мой грузовичок проехал более 300 тыщ без единой серъезной поломки. За это их любят путешественники в серъезных экспедициях, рыбаки и охотники. Но есть у них один огромный минус! В них абсолютно никак невозможно организовать спальное место в полный рост. Бывало я в дороге пытался прикимарить часок-другой, но помучавшись, понимал безнадежность затеи.

И так было до тех пор, пока меня не осенило!))) Итак, предлагаю простое и бюджетное решение.

Спальное место в пикапе. Автопутешествие, Путешествия, Пикап, Самоделки, Лайфхак, Туризм, Спальный мешок, Видео, Длиннопост

При откидывании переднего пассажирского сиденья от торпеды и до задней стенки получалось не более 160 см. Но если сложить вперед спинку заднего сиденья, то как раз 185! Но огорчало только то что все сиденья были на разных уровнях. И накладывать и выравнивать шмотками было делом долгим и муторным. Нужно было проще. Нужна фанера, которая будет ложиться на переднее сиденье и выполнять роль кровати.

Я взял фанеру 10мм. Нарисовал такую загогулину. Потом станет ясно почему такая форма.

Спальное место в пикапе. Автопутешествие, Путешествия, Пикап, Самоделки, Лайфхак, Туризм, Спальный мешок, Видео, Длиннопост

Выпилил лобзиком.

На одну сторону прикрутил стальные пластины. Ими фанерный пол будет опираться на заднюю сложенную спинку.

На двухсторонний скотч и степлер приклеил кавролин.

В итоге должна получится вот такая приблуда))

Так что же это такое? Сейчас узнаем))

Кладем ее на переднее пассажирское сиденье. Теперь понятно почему такая форма?

Стальные пластины легли на откинутую заднюю спинку кресла.

Ну что ж... теперь можно и полный рост спать.

Для большего комфорта я постелили пенку и спальник. 

Плюсы данной конструкции в том, что при одиночной поездке ее не нужно разбирать. Она не мешает управлению, в дороге я пользовался ей как столом. На стояне готовил на плитке еду. Да и ко сну всегда было все готово.  Ну в остальное время она жила в багажнике. Она там как родная встала.

Ну и традиционно короткий видосик про эту вставку

Всем бобра)).

Показать полностью 12 1
1063

Самоделка из старого огнетушителя.

Самоделка из старого огнетушителя. Рукоделие с процессом, Самоделки, Авто, Автолайфхак, Автомобилисты, Лайфхак, Инструменты, Компрессор, Длиннопост

Всем привет. Собрал маленький прототип из огнетушителя 2л. Зачем? Для мобильных работ - на крыше, с пневмоинструментом, на природе, в общем там где электричества нет. Заправил - на любом сто и взял с собой. 2л конечно немного, лучше 5, но мне важен был сам принцип. Огнетушитель типа ОП-2

Самоделка из старого огнетушителя. Рукоделие с процессом, Самоделки, Авто, Автолайфхак, Автомобилисты, Лайфхак, Инструменты, Компрессор, Длиннопост

Разбираем, прежде проверив давление)

Самое трудное - метрическая резьба.

Купил на базаре переходник с метрики на дюйм

Общая схема такова

Пакуем ниткой

Качаю 6 атмосфер

проверяю мыльным раствором уже с 8 атмосферами

Все в порядке, но я забыл выпускной штуцер ))))

Стравливаем воздух

Прикручиваем быстросъемное соединение вместо манометра

Общий вид

Теперь на выбор заливаем воду, закачиваем воздух или заливаем масло...

Можно мыть

Мыть с пеной

продувать

мовилить под давлением

Можно качать компрессором или авто насосом и брать с собой в багажнике. У меня есть еще и видео на канале с подробным техпроцессом, но там только  технические подробности.  Как вам идея?

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: