Прислали штраф за шум по звонку соседей без подтверждения факта нарушения, что делать?

Привет, пикабу. В гугле всё завалено информацией о штрафах ГИБДД, и ответ найти не удалось.

Сегодня на портале госуслуг обнаружил у себя в разделе судебных задолженностей следующую запись (судя по сайту судебных приставов, к ним дело попало ещё 1 сентября):

Прислали штраф за шум по звонку соседей без подтверждения факта нарушения, что делать? Лига юристов, Юридическая помощь, Закон о тишине, Административное нарушение, ФССП, Длиннопост

Вначале подумал о каком-нибудь штрафе ГИБДД, который не зачёлся, и уже расстроился мороке с изготовлением выписки из банка об операции и доказывании, что я не верблюд в беседе с приставом. Но, сверив даты, понял, что всё немного хуже.


Несколько раз в год я бываю в командировке в Ижевске (не вахтовик, программист, просто команда распределенная) и, поскольку командировка обычно длительная, живу в квартирах, благо, что отчётные документы сейчас могут оформить почти все арендодатели. Этой зимой я как раз поехал в командировку и заселился с коллегами в очередную квартиру на 3 комнаты. Мы поужинали и пошли в гостиную т.к. только в ней была мебель чтобы посидеть не на табуретках и не на чьей-то постели. Так как мне часто приходится коротать время, то я знаю несколько игр на компанию, в которые можно играть без оборудования и подготовки. Я загадал им несколько "ДаНеток", когда нужно вопросами, на которые можно отвечать только да или нет, восстановить первоначальную ситуацию, которую загадал ведущий. Ну, то есть, это не активная игра, не азартная и вечером без алкоголя и большой компании она, как правило, всегда идёт вяло.


Но через какое-то время нам всё равно постучали в стену соседи сбоку. Я посмотрел на часы и понял, что ориентировался на Московское время (22:20), а по Ижевску (23:20) уже и пора бы расходиться спать, завтра на работу. Мы ушли на кухню, которая ни с кем не граничит стеной, чтобы доиграть данетку и пошли спать.


Ближе к полуночи в дверь позвонили. На пороге стояла полиция и я зачем-то (мало ли что им нужно, в такое время могут безуспешно понятых искать) открыл дверь. Оказалось, что полицию вызывали соседи, сказав, что у нас вечеринка. Я объяснил ситуацию, один сотрудник прошёлся по комнатам (не разуваясь зимой, хотя я попросил его об этом) чтобы убедиться, что у нас никого нет, расскаал, что квартира на учёте как неблагополучная, я пожал плечами - чего ждать от квартиры, которую сдают в аренду. Он сказал, что нужно написать объяснительную - я описал всё произошедшее, написал, что мы не шумели. Так как коротко писать не умею (посмотрите хотя бы на этот пост), то попутно рассказывали друг другу какие-то байки, он рассказал о вызовах в эту квартиру, я о квартирах, в которых приходилось останавливаться. В конце он сказал, что в этом доме почему-то хорошая слышимость, я его заверил, что в ближайшие три недели может о ней забыть, на том и разошлись. Ну, то есть, я где-то что-то написал, разумеется, несколько раз в тексте подчёркивал, что мы шумели меньше среднестатистического включенного телевизора, но подпись поставил.


Так вот, на сайте судебных приставов запись о реквизитах исполнительного документа следующая: "Акт по делу об административном правонарушении от 05.04.2017 № 353-2017

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА Г. ИЖЕВСКА".


Это вызвало некоторый диссонанс. С одной стороны, сумма штрафа не заоблачная. Но хочется при этом не иметь каких-либо записей об административных нарушениях и понять, как в таких ситуациях вообще действовать. Вот вопросы, которые эта ситуация оставила:
1. Зафиксировать административное нарушение и вынести о нём решение могут исключительно по доносу соседей без фиксации факта нарушения?
2. В каком органе и порядке возможно оспаривать это решение? С учётом того, что в Ижевск в следующий раз я поеду не раньше весны (был в августе)

3. Какие могут быть сроки у данного процесса оспаривания?
4. Будет ли означать выплата штрафа, что я не собираюсь оспаривать административное правонарушение? Через неделю в отпуск и не хочется проблем на границе, а вот этот весь рассказ о том, что я оспариваю прямо сейчас вряд ли приведет к быстрому пропуску через таможню. Или можно какой-то документ будет показать, если успеть инициировать процесс раньше?
5. В дверь стучит полиция. На медузе неплохо написано, что в этом случае делать: https://meduza.io/cards/mne-zvonyat-v-dver-govoryat-otkroyte... Но хочется же как-то вежливо и бережно ко всем относиться - у них работа, у меня нервы, вот в этом случае, казалось, что я так и поступил, но результат не очень радует. А как правильно? Строго как на медузе, то есть быть козлиной от начала до конца?
6. Хорошо, все пункты прошли. Полиция говорит, что я шумел после 23:00. Что делать? Ничего не писать? Это нормально? Меня не повезут никуда среди ночи в отделение?
7. И, что, правда, если я позвоню 02 и скажу, что соседи шумят после 23:00, то их в любом случае оштрафуют даже если они будут спать в момент приезда полиции?

Я на столько подавлен и разочарован этой ситуацией, что оставлю 3 комментария для минусов. Нет, серьезно, меня в этой истории и соседи и полиция вызывают отрицательные эмоции. Простите за длинный пост.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку