Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:


а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.


Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D


------


P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).


Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже месяца полтора назад получил, только меньше)
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я подал поздно :)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос - в какой момент надо было выбирать тип налогового вычета? А то я открыл ИИС в феврале, купил немного акций на небольшую сумму, а теперь думаю - я ведь не выбирал вида налогового вычета

Я уже проебался?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в следующем году, в момент подачи декларации на первый вычет выбирается тип.

Никто не проебался, не паниковать :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, спасибо :)

А подать можно каждый год на сумму, которую пополнил в этом году? Или можно по итогам 3-го года подать на всю сумму, накопленную за 3 года?


И большое спасибо за эти посты :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И так, и так можно.

Но каждый год получать деньги как-то надежнее и выгоднее в том плане, что их можно положить под процент, чтобы иметь ещё несколько шекелей ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а вычет приходит на ту сумму, которую ты "вкинул" на ИИС или с той которая, по факту, образовалась к концу года?

Ведь можем иметь три варианта сумм к итогу года <=>. С какой происходит вычет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

13% от суммы пополнения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. То есть даже если в итоге сумма будет меньше или больше, сумма вычета не изменится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

До 400к. Если пополнишь ИИС на лям, вернёшь только 52к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно.

А если внесу 100 000, потянет "поиграть" и получится 50 000 или 150 000 тогда что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вычет 13,000, ибо учитывается только сумма, внесенная на счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку