Пришло время платить

Живу я в Руанде Германии. Через пять лет после окончания учебы пришло время вернуть стипендию государству.


Все студенты по желанию могут запросить для себя стипендию (BAföG). На самом деле, это не стипендия, а материальная поддержка, часть которой нужно позже вернуть. В 2020 году базовая ставка 419€ плюс надбавки на жилье (с родителями живешь - 55€ , один - 325€ ), страховку и т.д. Максимально возможная сумма стипендии 861€ в месяц. В Германии стипендию получат практически все, за малым исключением. Например, если на момент начала обучения тебе было больше 30 лет, но за исключением студентов с детьми до 14 лет или обучающимся в вечерней школе. Даже для студентов без немецкого гражданства есть варианты, мой случай. Также стипендию могут получить и школьники, живущие отдельно от родителей.

После окончания учебы, у тебя есть 5 лет, чтобы встать на ноги, продвинуться по карьере. Потом тебя попросят вернуть часть денег обратно.

Пришло время платить Стипендия, Германия, Учеба

Спустя пять лет пришло "письмо счастья" с просьбой вернуть деньги обратно. За время учебы мне выплатили 24.826€. Из них нужно вернуть половину суммы, но не более 10.000. Есть два варианта.

Если хочешь выплатить сразу одним платежом, то получишь скидку и вернуть нужно только 8.316€.

Либо можно выплачивать частями в течении 8-ми лет. Это 315 Евро в квартал плюс 235 евро последний платеж.

Много ли это, 315 Евро в квартал (105 в месяц)? В зависимости от профессии, региона и работодателя  спустя 5 лет после учебы это 2-5% от зарплаты "на руки".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
429
Автор поста оценил этот комментарий
Я разом заплатил, потому что пять лет откладывал. У меня было 6000 сразу или 10000 в рассрочку.
раскрыть ветку (109)
188
Автор поста оценил этот комментарий

О, то есть за раз можно и через 5 лет заплатить и скидку получить? Это же ещё лучше :) Я думала если раньше срока всё сразу заплатишь, будет дешевле, вот откладываю...

раскрыть ветку (30)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет после последней выплаты пособия они про тебя даже не вспоминают. Затем где-то за пару месяцев до истечения пяти лет они присылают письмо с двумя опциями на выбор: либо 10000 в рассрочку, либо 6000( ну в моём случае было шесть) сразу
раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А если к примеру не вышло "стать на ноги", ну зависимость помешала к примеру. Как в таком случае? С социалки будут высчитывать или спишут?
раскрыть ветку (17)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя зароботок меньше чего-то там, то у тебя отсрочка. Там куча правил для исключений.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про стипендии для студентов без немецкого гражданства? Как программа называется?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю актуальной информации по этому поводу. Вроде, только если есть вид на жительство можно bafög получать. Нужно закон читать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что в виде на жительство важна причина, по которой человек в стране. Если там стоит, что для получения образования, то тогда придёт отказ. Но с этим отказом можно подать на Wohngeld (частичная компенсация стоимости жилья) и получать небольшой бонус безвозмездно (сейчас 72 евро в месяц, в прошлом году было около 80-90). Но там есть тоже свои условия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
...если
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только есть вид на жительство...
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя гражданство EU?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Российское

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, я когда эту тему изучал, пришел к выводу, что в самом распространённом случае как у меня (параграф 16 в тителе, просто учёба) бафёг не получить. У тебя какие-то дополнительные условия?

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы получали на основе вида на жительство?

10
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты свалил работать фиг знает куда и на имейлы не отвечаешь?


я спрашиваю не с целью наебнуть систему, просто интересно) я после иностранного(не Германия) ВУЗа переехала и вот как бы оно работало?)

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Думаю также, как если взять кредит в Германии и потом свалить из страны.

Я им тоже не сообщил свой новый адрес. Я вообще про них благополучно забыл спустя столько лет. Внутри страны они сделали запрос в "бюро прописок" и узнали мой адрес. За это мне сверху 25€ придётся доплатить, но это в договоре было прописано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нигде не прописываться?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда первая проверка документов и привет, проблемы...
ещё комментарии
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как поступили, на кого отучились что сдавали, платно или нет, очень интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было немного по другому. 5 лет после того как я "должен был" получить бакалавра, на которого я потратил один год больше. так что они мне прислали письмо два года после того как закончил магистра

6
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа такое письмо счастья тоже пришло. Толтко выплата единоразовая составляла почти 9 тысяч. Согласились платить поквартально. Все еще выплачиваем. Учеба в итоге вообще не пригодилась. Заканчивал на Tourismuskaufmann
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже звучит так себе... Клерк по туризму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути примерно тоже. Пока учишься воды льют в уши много, по факту на работе всю жизнь не пойми чем занимаешься за копейки.
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, те пять лет, что можно не платить, пока на ноги встаёшь - он и откладывал.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это то понятно. Я просто думала, что возможность заплатить за раз меньшую сумму есть только если платишь раньше срока. У меня тоже 10к долг и я планирую отдать за раз, что бы где-то то 8к заплатить. И хотела года через 3 отдать. А если ТС спокойно через 5 отдал, то и я не буду дергаться :)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За пол года до оплаты они пришлют расчёт. Рекомендую на сайте отправить им актуальный адрес, если переехали. Иначе 25€ за розыск придётся платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про актуальный адрес я в курсе, спасибо :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

если речь так же про BAföG, то не суетитесь. проверено мной и женой, они напишут сами когда придёт время. тоже, кстати 2 раза закрывали сразу, оба раза со скидкой - мелочь, а приятно. хотя кого я обманываю, там разница около 5к была на каждого

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите им, можно и раньше чем через 5 лет выплатить, там даже дешевле будет.
126
Автор поста оценил этот комментарий
Эх опять обманывает вас гейропа, вот в Рашке красота, у тебя по чуть чуть забирают всю жизнь, а потом... а потом нихуя не дают, а ты и не замечаешь, да и вообще не для тебя собирали столько лет
раскрыть ветку (55)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый около 25к получал(ет) стипендии. Там была за отличную учебу - 4к, за отличную учебу 3 семестра подряда - 4к, губернаторская - 6к, президентская - 4к, еще от какого то фонда - 7к, ну и работал в вузе со второго курса на 1/4 ставки и по грантам - в месяц тысяч 50-60 выходило(т), не считая новогодних 100-150тыр. Ну и понятно, что надо не валенком быть, чтоб все это получать.

Я вот со второго курса работал в том же вузе, но в другом структурном подразделении, поэтому в месяц ЗП+стипа была около 25тыр(но там тоже поблажки были как хорошему студенту - сверхурочные оплачивались по 400р/час)

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенно же - студент мает 50-60, а когда и 100-150. Работники новосибирского вектора тихо плачут в сторонке.


Отличные истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг учился когда, у него стипуха была выше чем он поначалу зарабатывал после универа, где-то под 30 в 2014.
8
Автор поста оценил этот комментарий

*предложение ограничено. Актуально для детей губернатора, мэра, депутатов местных законодательных органов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился, у нас так больше средней зарплаты получал председатель профбюро. Потому что материальную помощь надо "правильно" распределять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там просто человек очень умный. Да и сынку губера довольно сложно будет получить гранты из "частных" фондов.
Автор поста оценил этот комментарий
Это все здорово, канеш. Но, как полагаете, если б все студенты были такими пиздатыми, они б получали столько же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Понятно, что у фондов и вузов есть бюджет, который делится между всеми студентами. Но если бы все студенты были такими пиздатыми, то мы бы уже на Марсе картошку растили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый из Лахты?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, шиза подъехала. Ну если мне тоже *долбоеб mod on*, то бот Навального тут вы. "На Пикабу 1 месяц и 1 неделю". Ходор перестал деньги выделять на покупку аккаунтов? Пришлось новореги использовать?
*долбоеб mod off*
Я вот хода ваших мыслей не понимаю. Вы видите сообщение, которое даже не оправдывает власть, а лишь описывает очень редкий частный случай, у вас в голове чет перещелкивает и начинают враги свободы везде мерещится? ИРЛ, сидя с другом, который скажет, что ему ЗП повысили, вы его тоже лахтоботом назовете и говном закидаете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ВУЗ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ПНИПУ. В прошлый раз, когда я писал об этом знакомом, меня сдеанонили через час¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>за отличную учебу - 4к, за отличную учебу 3 семестра подряда - 4к


Сходу нет ничего про 3 семестра подряд:

https://pstu.ru/title1/student/grant/

Надбавки к академической стипендии студентов за успехи в учёбе

50% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию только на «отлично»

35% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично» (при наличии не менее 50% оценок «отлично»)

10% к академической стипендии выплачиваются студентам инженерных специальностей и технических направлений подготовки, сдавшим курсовые проекты на «отлично» по общепрофильным и специальным дисциплинам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От первоисточника
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за Омский политех: обычная стипендия была около двух тысяч, повышенная около четырех. Люди, которые активно участвовали в жизни ВУЗа (статьи, олимпиады и прочая деятельность) вполне себе получали тысяч 40, но въёбывали они за эти деньги так, что я врагу не пожелаю, честно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но чтобы зарабатывать хорошо, нужно и въёбывать не хило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что высокая стипендия вполне реальна.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо, стипендия то есть и образование бесплатное, если ты не дурак конечно.

раскрыть ветку (34)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь учится на вышке, от семестру к семестра разница стипендии 1500 и если все пятерки то повышенная 3000. И да она на бюджетном. Вуз писать не буду, престижный в Подмосковье.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1650 была повышенная 5 лет назад. СПб. Все отлично. И -48р профсоюз, да
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 10к была. Повышенная, выше только президентская. Видимо у вас ректор деньги воровал. СПб.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Сын и дочь учились. один в СПб.вторая в Калининграде. В СПб стипендия 1500. В Кенигсберге 5 или 6 тыс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В макаровке тоже стипендия у меня была 1200, когда в СПбГУ у сестры 8000 в один и тот же год. И чего? =)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Друг учится в мининском университете в Нижнем Новгороде. Стипендия 17.000 повышенная. Обычная 14.000.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, прочитал не в мининском, а в минском, чуток прихуел, я когда учился у меня стипендия была 400 рублей, и зп на подработке после(или вместо) учебы 800р в день(2008 год).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он учится на данный момент, 1 курс, после техникума. Это новый факультет, связанный с IT.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и это хорошо) пусть учится)

Автор поста оценил этот комментарий

Чуть раньше учился, стипендия была 168руб. из них 140 отдавал за общагу. Зарплата 2200 на пол ставки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын учился в областном вузе э. Первые два курса стипендия 16.000. Потом снижают до 8-10.000. Типа ты уже освоился и имеешь возможность подрабатывать. Это если без троек.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня стипендия 18к. Но это я ещё в олимпиадах участвую, социальную получаю и почти не имею конкурентов на такую стипендию

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стипендия 1900 рублей целых))

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато отдавать не надо

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато за целых 5 лет ему заплатят около 100 тысяч рублей, а не ~2 миллиона рублей.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он дурак
Автор поста оценил этот комментарий

и работа бесплатная))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не дура и симпатичная,то потом на ресепшен в офис возьмут на 30 т.р.У меня племяшка вышку недавно получила.Попыталась трудоустроиться.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то общие слова, непонятно имеющие отношение к реальности или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он про пенсию страдает.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

А обучение сколько стоило?

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я платил только сборы за семестр. Включая проездной по региону, выходило около 150 за семестр. Могу ошибаться, давно было. Само обучение было бесплатным, даже как иностранцу.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, девушка за заочку в Украине платит 1000$ в год, на дизайн, причём абсолютно ничему не учат, то есть пытаются научить тому что было устаревшиим ещё при союзмультфильме, приходится на курсы сторонние ходить, по 200-300$ за 3 месяца занятий

А тут в Германии, где чему-то да учат, всёго 150€ за симестр ещё и кредит от государства с отрицательной ставкой...
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в страны первого мира, где сумели построить социализм))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России также. А после университета идут работать продавцами в автосалон или магазин. Знаю по родственникам и друзьям. Я ещё съэкономил, уехав учиться в Германию.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Обучение в немецких вузах бесплатно, в том числе и для иностранцев.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка, на немецком. На английском тоже вроде есть, но далеко не все бесплатно
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии учат на немецком, шок :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь шла про бесплатное образование)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Баден Вюртемберге, там 1500 в семестр

Автор поста оценил этот комментарий
А если б клал на депозит - заработал бы ещё больше! :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку