Пришло время платить

Живу я в Руанде Германии. Через пять лет после окончания учебы пришло время вернуть стипендию государству.


Все студенты по желанию могут запросить для себя стипендию (BAföG). На самом деле, это не стипендия, а материальная поддержка, часть которой нужно позже вернуть. В 2020 году базовая ставка 419€ плюс надбавки на жилье (с родителями живешь - 55€ , один - 325€ ), страховку и т.д. Максимально возможная сумма стипендии 861€ в месяц. В Германии стипендию получат практически все, за малым исключением. Например, если на момент начала обучения тебе было больше 30 лет, но за исключением студентов с детьми до 14 лет или обучающимся в вечерней школе. Даже для студентов без немецкого гражданства есть варианты, мой случай. Также стипендию могут получить и школьники, живущие отдельно от родителей.

После окончания учебы, у тебя есть 5 лет, чтобы встать на ноги, продвинуться по карьере. Потом тебя попросят вернуть часть денег обратно.

Пришло время платить Стипендия, Германия, Учеба

Спустя пять лет пришло "письмо счастья" с просьбой вернуть деньги обратно. За время учебы мне выплатили 24.826€. Из них нужно вернуть половину суммы, но не более 10.000. Есть два варианта.

Если хочешь выплатить сразу одним платежом, то получишь скидку и вернуть нужно только 8.316€.

Либо можно выплачивать частями в течении 8-ми лет. Это 315 Евро в квартал плюс 235 евро последний платеж.

Много ли это, 315 Евро в квартал (105 в месяц)? В зависимости от профессии, региона и работодателя  спустя 5 лет после учебы это 2-5% от зарплаты "на руки".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1027
Автор поста оценил этот комментарий
зато у нас ты во время учебы нихуя не пооучаешь и после нихуя не зарабатываешь,стабильность
раскрыть ветку (234)
534
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

ИМФиИ: БУБР!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, хрюкнул, чуть дочь не разбудил!!!😂
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сучара ли? Нормально бы хрюкнул- нормально бы разбудил.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Бгг
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была стипендия полтора доллара для хорошистов)

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в бауманке в конце 90-х что-то около 150р, при том, что обед в столовке стоил около 70. Целых два раза поесть можно было. Стипендию получали хорошисты и малоимущие. Остальные получали нихуя.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те, кто получает тройки и сейчас сидят без стипендии, что логично, как мне кажется. Если студент учится на "отвали", то почему государство должно его поддерживать?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому что он потом даже после "трояков" будет работать и платить государству налоги? Есть ещё товарищи, у которых "трояки" как раз за счёт того, что вечерами грузчиками подрабатывают, а не домашку фигачат.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще государство не знает кто что делает и кем работает, и точно не следит за каждым студентом в себе. Я не знаю как в России, но я, получая повышенную стипендию, в Украине имею аж ~70 долларов что как бы намекает, что на эти деньги ,один, ты все равно не проживешь (можно, но очень плохо) и ты, либо работаешь и пытаешься как-то учится, либо работаешь и не учишься или подрабатываешь и получаешь стипендию, что бы как-то совмещать, говоря про более менее крупные населенные пункты я, зная людей которые вынуждены работать по полной, а не как я (проходя по третье категории названной мной ранее), тем не менее, не работают "грузчиками", а единственный кто им работал, пока еще учился, задавал такие божественные вопросы по всему включая школьную программу, что, объективно, его работа вовсе не самая главная его проблема в контексте обучения в ВУЗе. Это я все к тому что может кто-то во что то верит, но я честно не знаю людей которые считают что кто то что то кому то должен. Ты либо нужен либо нет (фигово но вот так), и платить всем включая тех кто откровенно не тянет (а у нас в основной ничего не получают только те кто не тянет потому что сложность бакалавриата не в сложности предметов (в основном) а в необходимости наличия внятной базы и способности много и быстро учить) не рационально, без относительно какие обстоятельства привели к такому исходу. Должны ли быть созданы условия что бы все были равны - да, есть ли это по факту и достижимо ли в ближайшем будущем - нет

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, конкурс снижает количество степендиантов, но я знаю мало людей которым как мне просто по-приколу, а это вовсе не те деньги за которые, ты, если ты этого не хочешь будешь, работать сверх нормы чтобы, может быть, получить стипендию. Смысла особого нет, если ты не буквоед без личной жизни исповедующий более прагматичный подход к инструментам, а знания такой же инструмент как и молоток. Нужно ли знать как его выплавит - нет, если будет надо найдете потом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому что он потом даже после "трояков" будет работать и платить государству налоги?

Ну вот тогда он и будет получать заработанное.

Есть ещё товарищи, у которых "трояки" как раз за счёт того, что вечерами грузчиками подрабатывают, а не домашку фигачат.

Они и после института будут грузчиками работать...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, блять, какой умный. Грузчиками в общаге работали все, и отличники и троечники.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не все при этом забивали на учёбу, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголите!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас вы меня реально повеселили. Окончил достаточно распиздяски Краснодарский Колледж Электронного Приборостроения по специальности 2202 - т.е. балл был от 3 до 5. Диплом, правда на 5 защитил. Приторговывал в этот период на кооперативном рынке зеленью и прочими продуктами. Потом КубГУ на хим. факе три курса более распиздяски(специальность 27.03.01) , так как часто ходил на склад шоколада и конфет неподалёку и разгружал там фуры вместо учёбы. Потом там рядом ещё и фуры с пивняком разгружал. В итоге бросил учёбу.
Сейчас я программист с 17-летним стажем и хорошей зарплатой. Бывшего одногрупника с химфака видел лет 12 назад, продающим пиво. Сделалось грустно.
И мой пример не единственный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы признаёте, что тройки - это следствие разпиздяйства, но считаете, что за него вам должны платить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Все программисты и it ребята которых знаю хорошо (некоторые с красными дипломами) оканчивали универы, как и я сам и таких людей оч много, не с одной компании, не с одного региона и не с одного направления деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Искренне рад за вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работала на полную ставку учителем 23 часа + была продлёнка и домашнее обучение двух человек (всего проводила в школе минимум по 8 часов с понедельника по пятницу + два раза в неделю после школы ездила на дом), дома проверяла тетради и готовилась к урокам. При этом сдавала на "4" и "5".

В конце года ещё в одном месте умудрялась подрабатывать (хотя там очень лайтово было, признаю, обычно там тетради проверяла). Но я была на 4-7 месяце беременности, организм не так легко справлялся с нагрузками. И я не могу сказать, что у нас не было личной жизни.

Короче, кто хочет- тот сделает, кто не хочет - будет искать отговорки.

Стипендия, как и зарплата, выплачивается за работу. Почему её должны получать лентяи, мне не понятно. С налогов вы и пенсию получать будете. Может и её всем одинаковой сделать? Налоги же все платили, какая разница, кто сколько пахал. И почему государство должно платить "специалистам", которые не имеют знаний на элементарную "4"? Вам бы, наверное, очень понравилось лечиться у троешника. Ачтотакова, что он не знает как вас лечить, он ведь подрабатывал

Автор поста оценил этот комментарий

Тройка это удовлетворительные знания, т.е. достаточные по мнению государства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если Вас будут лечить с "удовлетворительными" знаниями - Вас это устроит? Или учить Ваших детей?..

Тем более, что тройки в большинстве своём - натянутые двойки

Возможно, если бы у нас оценивались знания в соответствии с тем, что написано на бумаге, то три была бы не такой плохой отметкой. Но на практике это "неудовлетворительно, но париться с этим я не собираюсь"

Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже как и вы учился в 96 году и получал стипендию 150 рублей, но тогда и курс $ был ~6₽ и сочник в столовке стоил 3₽, бутылка груши 3.5₽, пачка монтекарло 2.5₽. так что не так все и плохо было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в 98-м пачка сигарет стала стоить уже 30₽, а стипендия как была 150, так и осталась. И в 1999, и в 2000 ничего не изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплата в 2008 была 40-50тр, в 2014 40-50тр да и сейчас 40-50тр...
79
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, после нихуя можно ещё налипнуть на деньги в пользу государства, как я.
Обучался по губернаторской программе, т.е мое обучение оплачивал областной бюджет. После первой сессии без троек мне была назначена стипендия. Вторую сессию я сдал так же без троек, но стипендию уже не получал. Пошел разбираться в деканат. Мне сказали, а хули ты хотел, у тебя 2 предметы сданы по повторным ведомостям (т.е. якобы я сдал экзамены не с первого, а со второго или даже третьего раза), но я то знал, что это не так. В общем, долгие разбирательства привели к разговору с деканом тет-а-тет, на котором он мне сказал , что сверху есть неофициальный указ, найти любые возможные варианты не платить стипендию студентам, обучающимися за счёт областного бюджета (валить хотя бы по одному предмету на трояк, если не получается, то ставить оценку в повторную ведомость).
Зато потом, когда я не захотел (вернее, не смог) вернуть "долг" областному бюджету, мне припомнили эти пол года стипендии и обязали ее вернуть вместе с суммой, затраченной на моё обучение.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал бы что у тебя есть неофициальный указ не возвращать эти деньги, а если не получается, то не устраиваться на официальную работу (и не платить налоги) пока не истечет срок исковой давности.

11
Автор поста оценил этот комментарий
И что, пришлось вернуть?(
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Зато и возвращать ничего не надо!
раскрыть ветку (29)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Верните мои 5 лет которые я получал образование технолога машиностроения, такой профессии нет на одном заводе моего города, притом что шаражка это была от завода рядом.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я тоже выучился на технолога, в тупую пошёл на самый известный завод и меня взяли

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже тупо пошел на нпз. Не взяли даже рабочим)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё в Газпром уборщицей пошёл устраиваться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я чёт попутал, да)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем вы пошли на технолога? Эта профессия не слишком и денежная(вернее в провинций ты будешь получать свои 50тыс,но только через 20 лет опыт на должностях по ниже),работу по специальности не в каждом городе есть, а где есть,то зарплата по 10-15 тыс на начальном этапе(как буд-то и не учился),хотя тот же продавец в 5-чке больше зарабатывает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай ниже ветку, я не знал куда идти, пошел в первую попавшуюся шаражку хД

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЯсноПонятно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так может ты не учился и балбес, поэтому никому не нужный? Хороший технолог у нас получает 50-100 тысяч. Прочитать чертёж и рассказать техпроцесса изготовления можешь?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того что до конца из 33 человек доучились всего 4 человека, то да я учился, мне даже это стало интересно.
А в начале да, я просто пошел в первую шаражку в городе не знамо куда.
Писал диплом, тп сам разрабатывал, сидел с этими гостами и исправлял все по 10 раз, женщина что вела нас была очень дотошная в этом плане..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зато знаете физику. Круто
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И не научили ничему

170
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем вы так. У нас как раз люди от денег не знают как избавится. Чуть ли не костры ими жгут. А там нищета, вон смотрите сколько боли когда пишут что отдать надо 10 килоевро. Нищеброды, завидуют нам.
раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что хотите как в Германии?!

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо, если честно. Да, и автопром тоже хочу, как в Германии.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и к ежедневным обсёрам «власти», а также нахождении в ней поголовно тупых, вредителей и предателей нужно относиться как в Германии.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нюренберг не желаете???
ещё комментарии
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, учусь в Питере. Сейчас получаю повышенную стипендию - 10к
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в Питере, получаю 4,5 тысячи. Но в прошлом семестре, потратив неделю на подачу документов, получал 18 тысяч в течение полугода.
Притом это не предел, нам рассказали, что те кто участвуют в конференциях или в соревнованиях могут набирать и больше, максимальная цифра - 40 тысяч.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в студенчестве была стипендия начиная со второго полугодия первого курса 40т.р., один из семестров получал около 65. Это было в 2013 году, в Томске.

Но это скорее исключение) так как был в сборной Универа, и по сути 90% это надбавки за спорт, ну и в конце обучения, я выиграл грант за научную деятельность, и была ещё небольшая надбавка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам)
Увы, у нас, как представителей творческой специальности, таких значительных надбавок нет. Почему то спортсменов выше оценивают, хотя по идее должно быть равенство..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, повезло)

Я вообще учился на маркетолога, и если без спортивных надбавок, получал максимум 15к
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за места на конференциях тоже давали выплату. 1 место - 3к, 2 место - 2к, 3 место - 1к. Получали это лишь бюджетники, платники ничего :(

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь-МЕД, 3 курс 3800 стипуха. У коллеги сынок-УФСиН 20 мес.+ кормёжка +одёжка и !отпускные! летом.
Дык, кто нашему государству нужнее???
раскрыть ветку (13)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в военных и т.п. ВУЗах на 2 курсе заключают контракт. Из-за этого и получают з\п выше. Если отчислят, то должен будешь некую сумму денег вернуть.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое дополнение. Может будет кому интересно.

Пока ребята не заключили контракт, то получают 2 т.р. денежного довольствия, как и обычные срочники в частях. (В некоторых частях (Кавказ, Армения, южные части) у срочников з\п 10-15к)

Если человек поступил в военный вуз после срочной службы в армии, то может сразу на первом курсе заключить контракт. Кто поступил с контракта (уже в армии подписал), то также остается с контрактом.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Дык менты и военные всегда нужнее. Мы ж не на загнивающем западе живем где медсестры в 2 раза больше мусоров получают
раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты несешь. В военных вузах курсанты заключают контракт во время учебы. Они полностью военнообязанные. Соответственно поэтому у них з\п тысяч 10-15. К старшим курсам может быть побольше. В зависимости от надбавок, должности, звания. Большая часть парней все время обучения живут в казармах. И спокойно в город не могут выйти. Все 5 лет проводят там.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В мед вузах вообще зп не платят...
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть военные мед.вузы. Так там тоже контракт ребята подписывают
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне лучше скажите, врач-лейтенант тоже будет получать 15к и пойдёт на пенсию в 10к в 65 лет ?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока учится, да. У нас был капитан в медроте. Выдавил мне фурункул в самом носу, что делать нельзя было. У меня пошло осложнение. Я поехал в госпиталь, мне там сделали операцию под наркозом. Ему вьебали строгий выговор на пол года, на основании письма пришедшего с госпиталя.
Насчёт их зп не в курсе, но выше 15 тысяч. На пенсию выходят тоже как и все военные, в зависимости от выслуги лет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то гражданский врач пока учится низкая не получает. У военных вся суть в ранней и повышенной пенсии, тогда как гражданский врач и учится без бабла, и работает за копейки, и пенсия так себе, да ещё дожить до неё не факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенные военные УВСиН)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так про военных тоже было сказано.  Про них знаю больше, поэтому и расписал.

ФСИН к военным не относятся, но тоже гос.структура. И принцип обуения у них собственно схож

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, медсестры получают гораздо меньше, чем полицейские (в Германии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут парень из США говорил про зп медсестры у них.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендия за отличную учебу? В вуз идут почти все, менталитет такой у нас, даже тупые бараны пытаются получить корочку ибо надо. Те кто стараются, могут получать повышенные стипендии, участие в грантах и прочих программах. Когда родители поймут, что в образовательном процессе они участвуют не меньше школы, когда реально будут смотреть на свою "кровиночку", а не пихать всеми силами в вузы, когда будет нормальная профориентация - тогда будет и результат учебы в вузах в виде специалистов и стимулирующие выплаты хорошие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, получил образование строителя, 32400 за год(заочно). Работаю горным мастером и заебись .
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я повышенную стипендию от универа получала + губернаторскую. Возвращать ничего не пришлось, естественно.

И специальность нормальная, зарабатывать можно. Может просто стоит немного больше усилий прикладывать, когда идете учиться?

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что по правилам, повышенную могут получать не более 10 процентов. И если все начнут лучше учиться то количество стипендиантов не увеличится)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас повышенную получали все, кто заканчивал сессию на отлично. Но на самом деле я несколько некорректно выразилась. #comment_167682256

Автор поста оценил этот комментарий

Отмазка неудачников:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
у них это, я как понял, для всех!? И да, не все столь одарены умом как Вы. Хоть убейся, но многим знания тяжело даются.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, что не всем даются. Разве спорю? так в том-то и суть, что выбирая профессию, нужно смотреть по своим способностям, умениям и потребностям.

Вот, к примеру. Мой университет был широкого профиля, и у нас были такие специальности как физик, математик и историк (это был НЕ педагогический университет!). Причем там бюджетных мест примерно половина в год было. Остальные учились платно. На потоке по 25-40 человек. Если они все не собирались идти работать в науку, зачем они 5 лет своей жизни бездарно теряли? Можно было пойти на средне-специальное, выучиться на сварщика, крановщика, модельера. Или, блять, даже парикмахера/маникюрщицу. И в этом случае люди без надрыва могли освоить более простые навыки, потратить меньше времени и возможно заработать денег, чтобы потом получить высшее образование, немного поварившись в жизни и поняв, чем они хотят заниматься.

Я рассматриваю ситуацию только с такой точки зрения, ни в коем случае не порицаю людей за недостаток способностей. У нас так и было, кто мог - тянул учебу, кто не мог - шел на подработку.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть профессия, где учат Пикабу листать? А то у меня сил на большее не хватит
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провожу платные курсы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже около 10 лет самообучением занимаюсь, хотелось бы уже работать начать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В модераторы метишь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если хотяб 30ку платят, я бы не отказался :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и карьерный рост. Ты подумай, подумай.

После моих платных курсов можешь высоко взобраться...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, плати мне 30к, а я так и быть послушаю твои курсы :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё банально. У выпускника школы два пути: вуз или армия. В армию не хочется, приходится идти учиться хоть на кого-то.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. С точки зрения моего нынешнего опыта, я бы лучше в техникум пошла и за 3 года получила больше полезных навыков. И потом уже прям совсем по потребности 3 года вечерки в ВУЗе. А так мне пришлось 5 лет в универе и потом еще 2 в техникуме на очном обучении. По времени лишние 3 года потратила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам то армия не грозит)
Не, лично я, поступил на желанную специальность и ни о чём не жалею, а студенческие времена считаю самым прекрасным периодом в своей жизни, несмотря на то, что сейчас у меня доходы раз в 20 выше, чем когда студентом был.
Но даже если бы не было у меня в 17 чёткой цели, четкого видения того, кем хочу быть, я бы пошел хоть куда-то - лишь бы не в армию. Вуз в любом случае даст опыт, даст знания, даст знакомства с людьми. Можно перевестись или пойти на второе высшее. А вот просранный год и убитое здоровье - не вернуть.

Думаю, когда у нас армия перейдет на полностью добровольную схему, то количество абитуриентов резко уменьшится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в целом не жалею, да и учиться у нас было действительно интересно.

А вот насчет цели - это вы верно подметили. Профориентация у нас в стране просто херовая. Даже несмотря на то, что под рукой есть интернет, но это еще надо догадаться, что именно искать. А вот тут уже начинаются проблемы.

Я о стольких прикольных специальностях узнала уже много позже окончания учебы =_=

4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пенсия, тебе принесли пенсию домой, смотришь, а там тоже нихуя.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стипендию платили. Вроде около 50 баксов в месяц, если память не изменяет. Знаю некоторых, кто на эту стипендию даже жил. Плюс место в общаге практически бесплатно, по московским ценникам тогда это было, считай, 10 000 в месяц. Вам лишь бы жаловаться.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стипендии в техникуме хватало ровно на пачку сигарет и две бутылки пива. Это я без троек учился, иначе была бы еще меньше. 2003- 2005гг

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2002-2004 СПб в технаре стипендия была меньше чем стоимость месячного проездного :) Красный диплом ;)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в техникуме была стипуха 89 рублей. в 2002-м году. Хватало уже не помню на что. На пару пачек сигарет точно хватало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
250 руб. в то же время. Хватало на 5 дней. Сигареты около 25 рублей стоили. Пиво где-то так же
Автор поста оценил этот комментарий
Пару полторашек пива и пару пачек
18
Автор поста оценил этот комментарий
Стипендия в университете 12к что совсем не плохо для нашего города
раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс, когда я учился (2008-2013 гг) стипендия была что-то в районе 1200 без надбавок. Это в самом большом вузе города. В заведениях поменьше и степуха меньше была.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в каких университетах стипендия 12к. Мб это со всеми надбавками, но для этого надо пахать как лошадь.
В моём университете (СПбГУТ) базовая стипендия 1540р, и на эту сумму можно только БСК продлить и скупиться на пару дней максимум

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас базовая 2100 примерно

А вот если ты активист/отличник/спортсмен (а это почти каждый четвертый) - то от 6000 до 28000, как по баллам выйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб тоже скупятся? Ужас какой

Автор поста оценил этот комментарий
Я очень надеюсь что вы в приехав в СПб забудете это слово, или вернетесь в то место откуда его привезли.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас не далеко ушла от 1200. Есть минимальная государственная стипендия для хорошистов около 1700 руб. Меньше неё ВУЗ платить не может, только больше, если возможность есть.


У меня (один из филиалов МИФИ), хорошистам платят 3к, отличникам 3.5к.

Всё что выше, это социалка или повышка.

Социалка на 1-2 курсе при учебе без троек около 14к+раз в семестр можно материалку просить, обычно тысяч 15.

Начиная с 3 курса социалка всего 3.5к+ещё 3-3.5к обычной, при учебе без троек.

Но социалку могут оформить инвалиды, сироты либо те, у кого доход на члена семьи меньше, чем МРОТ по региону.


Повышку тоже не слишком легко получить, даже за средний балл 5.0 и то не всегда дают, дополнительно нужны другие достижения, типо спорта, науки, волонтерства.


Короче, если кратко, то 80% студентов у меня в ВУЗе получают самые обычные 3000 рублей.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в нашей стране-победителе мы получаем степуху 3к руб., а немцы 34,358 руб (419евр х 82р.)
Ндааа.. разница более чем в 10 раз...
и даже если возвращать половину надо там, то более чем в 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те же 10 бигмагов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу социалку но никто не даёт и отправляют на кассу в пятерочку работать :(
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Одногруппник получал социалку на протяжении первых 2х курсов. Справку о доходах дают по-моему на год или пол-года, но не суть, потом её надо брать заново.

Короче, после того как она закончилась, пошёл оформлять новую, а тут выяснилось, что зарплату родителям повысили или наоборот МРОТ снизили, короче сумма вышла на 200 руб. больше допустимой.

Ещё прикол в том, что сама по себе социалка тоже входит в доход семьи. На протяжении 2 месяцев он получал обычные 3к, естественно доход семьи типо упал, он взял новую справку и социалку опять дали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в филиале МИФИ, подтверждаю твои слова
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же фигня была. Только бюджетники с хорошими оценками получали максимум 1000. Маршрутка стоила 10 рублей. Этих денег хватало на поездки в универ и булочку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Повышенная 600 рублей. 2003-2008. Последний год - 1200

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред это, 12 это со всякими замутами справками, что мало денег на семью плюс еще что-нибудь, подписан на группу профкома универа своего, давно закончил, и вот недавно заскринил пздц

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился, повышенная была 200 рублей, по курсу после 98го года получалось 7 баксов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас базовая стипендия 2000. Если публикуешься где или спортсмен заметный, то могут поднять.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в университете правосудия стипендия около 2к
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск, ДВГУПС. Специальность Автоматика, телемеханика и связь на жд, 2012-2017 г, степуха примерно 2.5к, точно не помню. причем степуха отличника была выше обычной примерно на 400 рублей. Это не степуха, а насмешка, а доплата за хорошие оценки так вообще плевок в душу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое в ИвГПУ в 2012-2016г, стипендия без троек была 2.3к, с одними пятерками 2.5к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мажоры, стипуха без троек 1299 рублей, с тройками - нихуя. Один из топовых ВУЗов страны.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учислась, гдет 4 года назад закончила. Собрала какие только возможно стипендии в универе и в результате получала 25 штук. Так что тоже не скажу, что все студенчество прям вообще голодает. В моем городе на тот момент это уже была как нормальная зарплата.
п.с. но я-то еще и работать успевала 😃
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это блин выглядит как "купил лотерейный билет, выиграл миллиард. Чего все такие тупые, денег у них нет, пусть купят по билету, и выиграют миллиард, это же так просто".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а должно было, как "если начать конвертировать свою учебу в валюту, то не плохо выходит по деньгам" 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то это так, но...не так. Иначе бы все заранее биткоины и долларов скупили подешевке. Некоторые и скупили, и они на коне. Но это единицы. Мало просто получить специальность - надо предугадать, какая именно тебе пригодится, понравится и будет оплачиваться в будущем. Скажем, врачом - специальность всегда востребованная, но денег там...ну мало. А чтобы было много, ты учиться будешь полжизни. Скажем, электриком - тоже востребованная, денег - от очень мало, до "на жизнь хватает". Стабильная, но не очень денежная профессия. А можно банковским аналитиком - очень маловостребованная, но денежная. Почему "маловостребованная"? Потому что на любую денежную работу как мухи слетаются всякие - и бездари, и сосалки, и друзья маминой подруги, и даже очень хорошие спецы" - и в итоге профицит кадров. В IT похожая ситуация, разве что там сосалки и блат не очень то работает. В общей области - да, не работает, а в локальной конторе - вполне даже себе. Все профессии нужны и важны. Следует выбирать одно из трех, как обычно - доступность профессии (вообще дано тебе это понять или не твое)\деньги\нервы.

Автор поста оценил этот комментарий

Все возможные это какие?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для моего направления и специальности: Обычную, социальную, губернаторску, мэра по-моему еще была, "чудо" стипендию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, столько стипендий не каждому дадут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но это при том, что были стипендии для меня недоступные (вроде целевых на журналистику, юристов). Но при этом лично знала ребят из вузов по России и с 30-тью штуками. Вот откуда у них далее повышения действительно не знаю 🤔
Автор поста оценил этот комментарий
А отдавать всё равно придется
Автор поста оценил этот комментарий
Так еще и скорее всего, придётся давать бабло самому.
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Непонятно только откуда у нас вообще берутся мигранты в Европу/США, с "невостребованным образованием".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато образование бесплатно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку