Пришло время офигительных историй...

Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...


Потом скакнул доллар и люди по непонятным причинам стали покупать еду, а не украшения. Это нанесло серьезный удар как по моему карману вообще, так и по всей индустрии в частности. Бизнес накрылся.


Несмотря на то, что в деятельности мастерской я принимал минимальное участие, есть несколько интересных историй.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

Самое запоминающееся изделие


Самым запоминающимся изделием стала якорка на 450 гр. Смотрелась в самом деле как якорная цепь или собачий ошейник. Заказчик после приходил ремонтировать ее 2 раза.


В первый раз - немного погнутую. С него в темном переулке пытались снять цепочку (хотел бы я посмотреть на тех деятелей, которые рискнули ограбить наголо бритого дядю ростом под 2 метра и такой же ширины). Мужик, не долго думая, намотал цепь на кулак, в качестве кастета, после чего ее пришлось ремонтировать и отмывать от крови.


Второй раз пришлось переделывать больше половины - на цепочке повисла девушка в клубе. Цепочка не порвалась, но вытянулась.



Очень грустная история


Один мой знакомый заказал перед НГ перстень с изумрудом, офигенным камнем в 0,5 карата. Времени оставалось всего чуть, но я очень сильно попросил, напряглись и перстень был готов уже 29 декабря. Заказчику я передал его 30 декабря - изматерился, стоя в пробках.


После праздников он пришел опять с изумрудом, расколотым в щепки. Оказалось, на праздниках пробил колесо, ставил запаску, рука сорвалась и ударился кольцом. Проще было его переплавить, чем отремонтировать. Изюму, конечно, ёк.



Безумная клиентка


Делали несколько браслетов с сапфирами. Тогда удалось взять крупную партию синеньких по бросовой цене, так что пихали их везде. Серт был только на партию целиком, так что со многими изделиями пришлось ездить к геммологу - не все клиенты верили на слово, что это именно сапфиры, а не стекляшки. Поэтому камни из партии, пусть выборочно, были проверены и перепроверены на несколько раз. Для дальнейшей истории это важно.


Браслеты делались одной плавкой, в пробирку тоже ушли одной партией, после один из браслетов я подарил жене брата, но, поскольку рука у нее тоненькая (размер обручалки 15,5, смотрелась, как купольная), то подаренный браслет пришлось укоротить на 3 звена, из которых было сделано 2 сережки и подвеска. Они, в свою очередь, тоже прошли пробирку, так что и золото было проверено неоднократно.


И вот одна дамочка, купившая один из браслетов, вернулась и устроила истерику. Была она у какого-то эксперта, который сказал ей, что проба нифига не 585, клеймо впаяно, а камни - фальшивые. Была послана нахрен, ибо как и золото и камни той партии были проверены неоднократно.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

10 карат


История похожая на рассказанную ранее, но это является только подтверждением того, что в МВД работают редкие дубы.


Дима, про которого я уже рассказывал ранее несколько историй, прибежал с интересным предложением. Мол, есть у него знакомый, который занимается ювелирным бизнесом и ищет поставщика бриллиантов.


Ну, ок. Пошел к своему поставщику, переговорили, определили, как будем пилить, распечатали прайс. Сразу отмечу - камни сертифицированные, на учете в пробирке поставщик состоит, так что все легальнее некуда.


Отдал Диме прайс, жду. Проходит какое-то время, Дима возвращается:


- Там сказали, что камни в прайсе какие-то мелкие. Им нужны брюлики на 10 карат, готовы взять штук 20.

- Ась? Ты уверен, что все правильно понял, и им нужны 20 камней по 10 карат? Лучше переспроси...


Человек, который реально занимается такими вещами - никогда не поставит рядом слова "брюлик" и "10 карат". Вскоре Дима возвращается и подтверждает - 20 брюлов по 10 карат.


Я так не ржал никогда в жизни! Все встало на свои места - подстава от ментов. Причем от ментов настолько тупых, которые о камнях имеют представление только из телевизора.


Белый в 10 карат, мало того, что стоит, как половина всего Челябинска, даже один, такой камень еще и хрен найдешь, даже один. И что с ним делать? Это, грубо говоря, около 1,5 см в диаметре. В сережки или кольцо такой камень точно не пойдет. Если только какая-то брошка, стоимостью в половину страны, принимая во внимание количество камней - 20 штук. И ночью, под луной, светить она будет, как прожектор.


- Дима, а как зовут этого перца?

- Саша...

- Вот иди к этому Саше, и прямо в глаза скажи ему, что он - долбоеб и пидорас. Прямым текстом. Скажешь - от меня.


Короче, выбесила меня такая тупизна. Диме ничего не объяснял, он был убежден, что я похерил выгоднейшую сделку. Потом год со мной не разговаривал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал вас и что-то захотелось себе перстень с камнем в пол сантиметра. Хотя до этого к кольцам относился прохладно, видать просто не имея никакого представления о ювелирных изделиях
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал вас и что-то захотелось себе перстень...

посмотри фотки, где люди цепляются кольцом или перстнем... отпустит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и купите /сделайте.
Если под заказ делать, то можно сначала в магазин сходить, посмотреть какой у вас размер, как перстни смотрятся на ваших руках, может там что - то захочется купить.
Если нет, то уже можно в интернете посмотреть фотографии (на том же пинтересте можно что - то интересное поискать).
А затем к ювелиру идти, вооружившись примерным фото того, что хотите)
Сходите к нескольким, узнайте цены и условия, посмотрите их работы, обратите внимание есть ли у них оборудование. (если у ювелира один стол и всё, это может значить, что он вырезает/отливает у другого ювелира, а это может отразиться на качестве).
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, на что ещё надо обратить внимание при выборе ювелира? Хочу из нескольких обручальных колец 583 пробы сделать себе цепочку. Какая проба в итоге будет стоять на новом изделии?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы у конкретного ювелира спросите, сразу с кольцами приходите.
Вообще сейчас 583 проба не существует, поставят 500.
Я в таких случаях бывает немного чистоты добавляю до 585.
А если клиент не против, я вообще аффинаж делаю (вытаскиваю чистое золото), а потом разбавляю до нужной пробы. (так мне лично больше нравится, во - первых, я уверен в пробе, во - вторых, делаю нормальный состав, а то мало ли, что там в металле намешано).
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Надо ли смотреть у ювелира какие либо лицензии или другие документы, как выбрать хорошего и порядочного мастера? Поспрашивать среди друзей не получилось.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из документов максимум справка о постановке на учёт в пробирной палате. Квитанция при заказе.
Не думала как-то, наверное работы надо посмотреть (хотя бы фото, или что у него прямо сейчас есть показать).
Да по сути можно просто соседей (магазины рядом) спросить давно ли ювелир здесь работает, что говорят о нём.
Если вы мне скажите, чего примерно вы боитесь, я вам точнее скажу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что отдам дорогое золото,а в изделии будет дешевое. А пробу поставят как на дорогое. Извините заранее, если мои вопросы кажутся глупыми.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что в вашем понимании "дорогое", а что "дешевое"?
Это просто вопрос содержания золота, по моему опыту ювелиры процент не занижают.
Понятно, что проба в принципе может быть подделана, но ювелиры таким не занимаются. (просто потому что таким образом он максимум поимеет тысяч 5, а потеряв клиента и репутацию потеряет намного больше).
Кстати, на изделии стоит его именная проба (по которой можно точно узнать кто делал это изделие), а такая махинациях это уголовка, никто таким не занимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо.Вы развеяли мои сомнения.Про именную пробу не знала,и меня этот факт порадовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Такого не бывает. Проба всегда соответствует фактическому содержанию золота.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но справедливости говоря, чаще всего это бывает из-за границы привезено и иногда в магазине (некоторые производители грешат).
После ювелиров такого не встречал (бывает даже выше делают, 586). Иногда даже проба не стоит, но золота именно столько, сколько сказали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже бывает, к сожалению. Бывает приносят изделия, которые не соответствуют пробе.
(делают дельцы штампы под пробу)
Автор поста оценил этот комментарий

В сплаве - да. Точнее, ближайшей "вниз" пробе, фактическое содержание может быть больше. Извините, зануда.

Но на заливку/обтяжку пробирка совсем не обязательно проверит, особенно, если заливку сделали потом. А уж цепочки... Замочки ведь можно клеймить как отдельное изделие. По крайней мере, до недавнего времени можно было.

Автор поста оценил этот комментарий

585 будет стоять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже когда был в этом бизнесе - ничего не носил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не удержался от искушения стать обладателем единственного и неповторимого перстня с александритом например. У девушки этот камень в колечке. Мне кажется или он реально меняет цвет иногда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку