Пришло время - пора нам в обратный путь

Я практически закончила свое вещание - все части истории по ссылкам можно найти здесь

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

"Примаков" на причале

За несколько дней до завершения контракта я поняла, что готова остаться ещё - понравилось мне. Но эти дни для меня были очень печальны - дома неожиданно ушла из жизни моя любимая бабушка (тромб). Два дня я приходила в себя и пыталась поверить в произошедшее. Кто на судне был в курсе - успокаивали, утешали, поддерживали. Но я старалась держать себя в руках, чтобы не создавать похоронной атмосферы на судне. Ведь многие через это прошли, а работа - есть работа. Как сказал мне один человек "90% экипажа прошли через это - просто держись".

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

А по поводу отъезда ходили слухи, запускали "пули", даже действовали на нервы со своими шуточками. И постоянно менялась дата отхода. Что тоже создавало определённые трудности. Хотя чемодан я собрала за полтора суток до конца. И на дембельную вахту пришла в полной готовности, а чемодан уже закрыла на замок :)

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Схема была простая - приходит судно снабжения, привозит нашу смену и остается при пароходе на некоторое время. В это время судно сопровождения, которое постоянно находилось рядом, принимает нас на борт и увозит в Архангельск.

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Как специально, погода стала портиться, ветер подниматься... Доставка смены на борт прошла успешно, за ней я настороженно наблюдала с мостика через бинокль. И уже несколько раз пожалела, что не остаюсь :)))

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Катер с нашей сменой идёт к "Примакову"

К моменту наших сборов - натягивание гидротермокостюма и прочего спасательного инвентаря - возле катера собралась половина экипажа. То ли действительно провожали (но я не сомневаюсь, что были те, кто реально пришли проводить - подружилась со многими)), то ли просто пришли поржать :) Жаль, что у меня нет фото в том костюме - зрелище действительно комичное.

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Вещи упаковали в плотные пластиковые пакеты, нас запихали в костюмы, отправили на катер - и в путь!
Волны плещут, в нос бьют, вокруг морские холодные брызги, виражи, повороты, прыжки по волнам - какой кайф!!!
А на судно сопровождения пришлось подниматься по шторм-трапу 🤪 было немного страшно, но старпом напоследок заявил, что "дальше нашего борта не упадёшь!" - вот спасибо, мотивировал :) Тем более действительно была волна и катер постоянно подбрасывало рядом с судном - этакие качели.

Обратите внимание на горизонт - вот так нас качало) специально снято из темноты мостика :)

Было чертовски приятно, когда при отходе катера увидела, что на палубе и на мостике стоят люди и машут вслед! Капитан даже руку пожал на прощание :)
И вот мы перебрались на судно сопровождения и отправились в Архангельск. Почти 4 дня пути при хорошей погоде. Без связи. И с теми же вахтами 4 через 8...
Жаль не вышло загрузить видео, которое народ снимал с мостика через бинокль - как наш катер боролся с волной и шёл к судну - что-то там с параметрами видео не так :((

И ещё одно видео, снятое мною во время "волны" :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в сообщество моряков переносить уже посты. ТС с первым контрактом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку