4068

Пришлите вин номер,пожалуйста!

Звонит сегодня покупатель.Говорит,авто моё его более чем устраивает,вежливо просит вин номер,чтобы проверить машину на сайте гибдд и приехать купить.Через час на авто.ру появляется моя машина на 100тыс. дешевле рынка,с моим вин номером и моими фото.Затея не новая,автомобиль сейчас они типа показать не могут или находятся далеко,предлагают кинуть им задаток на карту или телефон  и исчезают.Но вот появилась такая модификация этого развода,которая,теоретически может принести проблемы реальному обладателю этого авто и этого вин номера.

Дубликаты не найдены

+373

давайте по порядку:

vin-номер не является СЕКРЕТНЫМ...

он есть как минимум в базах гибдд и страховщиков, утечка данных в 21-веке вполне реальная вещь...и незаметно регулярно случается...

к тому же...публикация ВАШЕГО объявления от ВАШЕГО имени, не накладывает на ВАС никаких ограничений и ответственности, даже если вся помойка "авито" будет завалена клонами вашего объявления ВАМ пофиг!

то что "лохи сами переводят "ЗАДАТКИ", это ИХ проблемы!

раскрыть ветку 50
+69
в 21-веке вполне реальная вещь...и незаметно регулярно случается...

Подтверждаю. В даркнете такого навалом, за копейки. Навалом и вещей куда страшнее, типа паспортных данных, слитых у банков\коллекторов (вторые, вероятно, сами барыжат) и прочего-прочего.

раскрыть ветку 39
+172
Даркнет? Выйди на улицу, подойди к машине и сфоткай вин(у 90% машин он на виду). Потом выкладывай фотки любой похожей машины и разводи слабоумных на деньги.
раскрыть ветку 30
+2

вопросик можно?

А есть "сервисы типа ПРОБИТЬ КТО ЭТО"? ХОЧУ УЗНАТЬ ФИО и ДАННЫЕ - НЕДО-мошенников из поста по ссылочке:

https://pikabu.ru/story/po_motivam_quotpoproshayki_v_metroqu...

раскрыть ветку 6
0

Зачем даркнет - в яндексе набери "паспорт фото" и в картинках паспортов уйма, бери какой нравится.

+5

как-то я продавал б.у. аппарат

Мой знакомый выставил его дороже, чем я, тысячи на 1500. В итоге человек позвонил сначала мне, а потом этому товарищу и купил его же у товарища.

раскрыть ветку 2
+10
На 1500 тысяч? Ничего себе наценка.
раскрыть ветку 1
+2

мало того, есть у производителей  базы где по вин можно быстро понять какая именно можификация(год, двигло и прочее) дабы сервисники совместимую запчасть быстро находили. и базы эти вполне свободно раздаются покрайней мере всем оптовикам.

так что методом подбора и прочее....

а ещё он на большинстве машин вполне себе снаружи на стекле есть.

раскрыть ветку 1
+1

вот именно) сейчас он под лобовым стеклом размещен.

+1

я в авито подружкино свадебное платье пыталась выставить, она просила, так объявление не прошло модерацию т.к. фото такие же

раскрыть ветку 2
+3

Конечно не пройдет, если одно и тоже фото, байт байт заливать. Играться с размером надо, с наполнением.

+1
Надо было просто фото переименовать и все)
-1
Дело не в уголовном деле и суде. А в том, что недалекие пострадавшие могут приехать морду бить без разбора
раскрыть ветку 1
0

Морду могут бить всегда. не обязательно "пострадавшие".

Люди (некоторые) ведут животный образ жизни, и пиздится им чисто по кайфу.

Россия, здесь нужно разрешить ношение короткоствольного оружия, чисто из принципов выживания.

Хотя стоит для начала вернуть Смертную Казнь. и обязательно вернуть "порядок по Мокрым делам, Воровству с конфискацией, отменить УДО для мокрушников, килеров, и просто воров и наркоманов.

Беспредел в России уже зашкаливает...

+43

Только полный лох переведет деньги не глядя на предмет покупки и общения с хозяином авто, который может эту машину хотя-бы открыть или завести...

раскрыть ветку 10
+7
Блин, только подумал, что нужно быть охуенно тупым, чтоб такое сделать.Таких лохов найти надо ещё.
И вспомнил: год назад при мне мужика так развели знакомого. 20К подарил :D
раскрыть ветку 1
+6

После таких случаев где-то должен появиться на свет один мамонт :)

+2

Я подумывал купить себе авто.

Тачка была в другом городе (более 1000 км от меня), цена более чем на 30% ниже, по фоткам состояние близкое к идеалу.

Звоню, спрашиваю, что да как. Чел сразу "Давай я завтра в 8 утра с корешом поеду, пригоню тебе её, только надо 30к рублей на бензин, закинь на карту".

Конечно, я отказался.

раскрыть ветку 3
+1

Ну вот о том и речь))

0
30к на бенз? он её из владика гнать собирался?
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже так думал, пока однажды не встретил одного коллегу по работе, которого еле отговорили от подобной покупки. И он ещё до последнего не верил. Потом конечно сказал спасибо. Но один хер, никого не послушал и купил ведро со смотанным пробегом после такси в другом городе.
раскрыть ветку 1
0

Лишний раз доказывает о нежелании некоторых людей учиться на чужих ошибках.

Только на своих, только хардкор)))

-2
За машину стоимостью 5 млн. задаток переводят легко. Работаю в автосалоне.
раскрыть ветку 1
+3
При этом заключается договор, и в случае чего задаток можно и вернуть
+16
А с другой стороны многие не едут смотреть машины, если продавец не дает вин. Палка о двух концах, хотя можно написать в поддержку с приложением фото СОР.
раскрыть ветку 4
-1
-2
Да фигня, съездил заценил тачку, спросил про вин у хозяина лично и тут же на месте посмотрел с телефона...
Не вижу никаких проблем, если в объяве вин не указан или только часть его
раскрыть ветку 2
+2

Смысл смотреть тачку, если могут быть проблемы с запретом на рег. действия, или еще какой-нибудь подъеб, типа лицензии такси? Посмотрел из дома заранее, что-то не понравилось, не поехал, не стал терять время.

0
Да, фигня, когда разброс овер 200км и треть машин с запретом на регистрацию.
+13
Сейчас нахожусь в поиске авто, без ВИНа или ГРНЗ даже не рассматриваем. По факту, авто проходит больше чем заявлено в объявлении, плюс могут быть ДТП и запрет на рег.действия. Зачем терять своё время?
раскрыть ветку 5
-3
Перекуп?
раскрыть ветку 4
+1
Не угадали, ищу машину себе.
раскрыть ветку 3
+7

По парковке пройти столько можно нафоткать. ВИН под лобовым пропечатан на некоторых, гоз знак и так понятно. Прямо с парковки можно объявление дать.

+3

Этот сайт гибдд то еще разводилово. Когда-то пытались заставить убрать записи на сайте о том, что автомобили якобы запрещены к продаже приставами. Полгода бегали между фссп и гибдд, приставы говорили, что нет никакаких запретов, идите к гиббд, а гибддшники - что они ничего не знают и идите к приставам. Кстати, там же, в гибдд (при чем в разных), неоднократно сообщалось, что за публикацию такой информации на своем сайте они  ответственности не несут. Ну классно.

+4
А неужели так сложно на сайтах объявлений вывести вин в отдельное обязательное поле и при попытке добавить авто на сайт, просто проверять нет ли объявления с таким же вином, и если есть показывать фотку с дилдо... ну а если будет ситуация что фейк добавили раньше вас, то кнопочка пожаловаться на объявление и категория - это фейковые объявление на мое авто, вот фотки документов и паспорта или чё там надо.
Эт насотолько элементарно что смешно
раскрыть ветку 1
+1
вы наверное удивитесь но есть машины без ВИН
+2
То что авито забил хуй на борьбу с мошенниками это факт. Авито плевать на всех пользователей им важны только кол-во объявлений с платным размещением. Авито даже не проверяет элементарные вещи такие как задвоенные фотографии, не принимает жалобы на псевдо риелторские конторы и тд и тд.
раскрыть ветку 1
0

На авито давно правят барыги. Купить что-то за дешево практически нереально. У них есть доступ к объявлениям выложенным только что, еще не прошедших модерацию. Также они занимаются занижением цен. Если в продаже висит ну очень сочный вариант за маленькие деньги, 99% что абонент не абонент, или просто не возьмет трубку.

+2

Раз уж зашла речь, воспользуюсь шансом спосить: стоит ли брать авео как первую машину примерно за 200-230к? Или забить и взять какой-нибудь таз? И какой хороший форум есть для подобных поисков?

раскрыть ветку 30
+6
Если ездишь хоть немного нормально, не бери таз. Ни к чему такие мучения. Ничего такого ужасного с первой машиной не происходит. Ну притрёшь где, не велика беда. А разница в качестве езды огромная.

Если ездишь как псих и будет много аварий, то бери таз конечно.
раскрыть ветку 1
0
Если ездишь как псих и будет много аварий, то бери таз конечно.

заодно меньше психов на дороге будет.

+2
Бери Альмеру N16, удивительно неприхотливая, зараза. Almera Classic и, уж тем более, новые Альмеры — хлам. Даже не смотри в их сторону
раскрыть ветку 4
+1

Немного смущает возраст под 16-18 лет. Или вполне нормально отыскать достойную даже таких годов?

раскрыть ветку 1
+1
Или короллу, раз на то пошло. Но человек же спросил про ваз и авео...
0

О да, тачка огонь, главное хлам не взять и не гнилую, а то испортит впечатление, сейчас многие нагоняют в хвост и гриву и продают. Довольно проста в ремонте и эксплуатации.

Особенно нравится модификация с бортовым компом (экраном на панели), у нас была примерно такая (фото не мои).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Бери Hyundai Elantra до 2006г выпуска. Почитай о ней)
0
как первую машинку лучше посмотреть логан от 1 владельца, в эту цену будет год 2008-2009 с родным пробегом около 100 000. главное не гнаться за свежим годом а покупать машину вместо птс
раскрыть ветку 4
0
Это как понять вместо ПТС
раскрыть ветку 3
0
Бери киа спектру или авео (на ней в автошколе учился). Таз не надо
0
У меня авео 2008 года.Три года назад брал за 300.Двиг.1.2 без проблем.. Запчасти стоят не намного больше чем на Ваз.Вот только совет ( так на форумах говорят 1.4 не бери)Правда у меня чистый кореец
раскрыть ветку 1
0

А не дорого это для бюджетки? Еще сотку поискать и можно уже фокус двухлитровый посвежее найти в хорошей комплектации и на автомате.

0

Купи Ваз 2110 или 2112, ремонтировать не дорого, да и не жалко если что:)

раскрыть ветку 11
+3
Авео тоже недорого, ещё и реже. Не надо говно советовать.
раскрыть ветку 7
+1
Как раз-таки дрого. Хоть запчасти и копеечные, но ломается гораздо чаще любой б/у иномарки
раскрыть ветку 2
0
AVEO бывают разные. Спроси у гугла про дизелинг двигателей AVEO, Cruze, Orlando.

UPD: И у опелей такое тоже случается, кстати. А вот у Фордов, не смотря на одинаковый принцип увеличения мощности, такая беда выражена гораздо менее...

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Херня. Если в объявлении показан регистрационный номер, то и вин найти не составит труда.

раскрыть ветку 5
+2
Особенно если умеешь пользоваться телеграмм.
ещё комментарии
+1
Уже много раз говорили, о том чтобы не сперли фотки из вашего объявления, вешайте на фотки водяные знаки с номер своего сотового.
раскрыть ветку 11
+2
Мне кажется это можно даже автоматически средствами сайта делать, вот только вместо номера телефона, я бы ссылку на оригинал объявления добавлял, а лучше QR код и потом машинкой пробегаться по фотке и если есть QR код и то не давать добавить ее, а если их будут замазывать то это будет сразу видно да и затрахаешься все коды замазывать..
раскрыть ветку 1
+1

Можно, но пока ни один сервис так не делает приходится самостоятельно ставить водяные знаки. При таком раскладе звонят только заинтересованные люди или это мне так везет.

0

модерация не пропустит контакты на фото, можно цену писать...

раскрыть ветку 1
0
Авито, дром пропускает
-6

Это что бы тебе на сотовый звонили до конца жизнитерпения?

раскрыть ветку 6
0
1.Продал, удали объявление
2. Для продажи зааеди вторую симку.
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Главная проблема от таких клонов для продавца - что никто теперь его автомобиль не купит. Работает элементарный разрыв шаблона: если есть объява дешевле, хоть и развод, но уже рука не поднимется платить на сотку дороже...

0
прикольно, меня сосед в доме бесит, щас ему 100р переведу по номеру телефона и буду на него уголовку шить, что задаток за машину переводил ему, чтобы ликвидировать из дома.... в теории
0
Фотаешь любую иномарку на улице и вин под стеклом и все. Нахуй эти схемы с звонками?
0
Но ведь можно выкладывать свои фотки прям с телефоном на ней и никто их не стащит
0

А не проще ли сделать на фото машины (ну или если что другое продаёте, без разницы что именно) водяные знаки типа "Собственник +79хххххх" и размножить по всей фотографии чтобы нельзя было отрезать лишнее?

0

но ведь обходится просто: надо съездить - посмотреть авто и документы. если не может показать того или другого, а тем паче просит задаток - идёт лесом... разве нет?

раскрыть ветку 1
0
Нет.
"Охуенная тачка, так дёшево - её же сейчас заберут!!! Надо срочно застолбить и урвать!!!!!"
0
Вин легко можно узнать по номеру авто. Пробив через рса или vin01. Так что ничего секретного в вине нету
0

Вот я не пойму в чем проблема в объявлении добавлять на фото водяные знаки со словом "ВЛАДЕЛЕЦ" и своим номером телефона?

раскрыть ветку 5
+7
Проблема в правилах площадок объявлений, которые запрещают так делать
раскрыть ветку 4
0

тогда вариант фоткать с бумажкой с номером

раскрыть ветку 3
0

чтото странно. вин номера вполне доступны.

0
Вот же суки!!!!
-1
На дроме частенько выкладывают фейковые объявления ближе к полуночи...
-3
С ментами надо было ехать под видом покупаля.
-7
Когда продавал машину, больше боялся что зная номер и вин состряпают клона твоего авто, и тогда проблемы будут посерьёзнее. Поэтому все закрывал.
раскрыть ветку 2
+2
Зачем стряпать клона на машину которую продают?
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, столкнулся просто один раз, чуть не купил авто у которого клон имелся. А это проблема серьезная. Но судя по минусам зря боялся.
ещё комментарии
Похожие посты