Пришла квитанция с долгом за капремонт?

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

Сегодня получил уведомление и квитанцию на оплату с перерасчётом взносов за капитальный ремонт. Оказалось, что появилась задолженность больше пятнадцати тысяч рублей. Возник вопрос: «Что это такое?». Ознакомившись более внимательно с бумагами, меня заинтересовала фраза, что перерасчёт «по февраль 2018 года». С конечной датой всё понятно, но начиная с какой даты происходил перерасчёт? За какой период они насчитали такой долг? Далее приведу алгоритм проверки, актуальный для Московской области. По итогу мой долг снизился с 15000 до 600 рублей.


ШАГ 1


Заходим на сайт Фонда капитального ремонта Московской области. Адрес сайта www.fkr-mosreg.ru


ШАГ 2

В верхнем правом углу есть кнопка входа в личный кабинет - кнопка «Войти». В личном кабинете можно зайти под учётной записью с портала Госуслуги.

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

ШАГ 3


Нужно добавить лицевой счёт. Слева будет надпись «Добавить лицевой счёт», нажимаем на неё. У вас появится 4 строки. В первой строке вводите номер своего лицевого счёта. Во второй строке набирайте адрес с указанием улицы и номера дома. Сайт должен предложить вам выбрать точный адрес. В следующей строке проставьте номер квартиры. В последней строке нужно выбрать «жилое помещение». По завершению нажмите зелёную кнопку «Сохранить». Ждём меньше минуты и у вас появится доступ ко всем платежам и расчётам долга по вашей квартире.

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

ШАГ 4


В Личном кабинете, слева, нажимаем на надпись «Капитальный ремонт». После нажатия у вас появится таблица, где будут отображены все платежи и начисления помесячно. В первом столбце будет указан месяц расчёта задолженности. В последнем столбце сумма долга за капремонт. Проверяем по дате расчёта из уведомления. У меня было написано «по февраль 2018». Соответственно смотрим строку в первом столбце, где стоит дата 01.02.2018. И, «ВУАЛЯ!», долг не 15 000 рублей, а 5000. На десять тысяч меньше! Вопрос: «Откуда такая сумма в уведомлении?». Я не знаю, Прокуратура разберётся.

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капитальный ремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

ШАГ 5


Идём по логике Чечни для списания долга. По закону, срок исковой давности по взысканию таких платежей составляет три года. Соответственно, если Фонд пойдёт в суд и если я заявлю о применении срока исковой давности, то взыскать с меня взносы начисленные до 01 мая 2016 года будет нереально. А что у нас по отчёту? Крутим колесо мыши и ищем в первом столбце 01 мая 2016 и смотрим сумму долга. У меня 4 400 рублей. А теперь просто посчитаем. Сумма долга минус сумма долга за пределами срока исковой давности


5000 – 4 400 = 600 рублей против 15 000 заявленной в уведомлении.


ШАГ ФИНАЛЬНЫЙ


Пишем официальное заявление в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и в Фонд капитального ремонта Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и требуем пересчитать сумму долга.


Статья предоставлена дзен-каналом stolica-prava.ru

Права на статью принадлежат сайту www.stolica-prava.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, только вчера разобрался с подобной ситуацией. Место действия Якутск.

Присматриваю за квартирой, хозяева живут в другом городе, хозяева всегда оплачивают все платежи и задолженностей нет. Дом под снос. Будет строиться жилой комплекс и по причине этого никакого капремонта не будет.

Получаю квитанцию за электричество и в ней же строка за капремонт. Звоню по указанному номеру,меня отправляют на другой номер и так несколько раз.

Дошёл до финального босса,-да говорят у вас задолженность за период 2014 - 2018 год. Хорошо говорю, а в этот период когда проводился ремонт?

За указанный период говорят ремонта не было.

Я говорю а за что задолженность?

Ну говорят ЕСЛИ оплатите эти деньги пойдут на снос

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Должен раб платить всегда. Хоть как ты назови: дань, оброк, налог иль ЖКХ.. Рабом рожден, рабом останешься ты навсегда!
16
Автор поста оценил этот комментарий

По закону все так :( Деньги мы платим авансом, а для аварийных домов они должны быть направлены на снос.

раскрыть ветку (7)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя подобного, п. 2 ст. 169 ЖК РФ

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу,
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по последним новостям из Якутска можно было закончить на этом-"Ахах, только вчера разобрался с подобной ситуацией. Место действия Якутск. "
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку