2137

Пришел за документами спустя 10 лет

Работаю в банке с кредитами.
Приходит ко мне мужик пару недель назад, уже в возрасте, просит документы на квартиру, мол кредит уже погашен давно. Займ погашен ещё в 2011 году, на вопрос "а почему раньше не забрали?", отвечает что был в местах не столь отдаленных, в 2010 году заехал, вот только в 2020 вышел. За это время банк уже 2 раза реорганизовался и поменял название.
Архивариус 10 дней искал его досье. Выяснилось что в 2011 году его супруга (ныне бывшая) погасила кредит и забрала документы. Клиент ушёл со словами : "эх, наверное придётся обратно домой ехать". Что для него "дом", я не знаю.

Дубликаты не найдены

+422

Мужик вышел из тюрьмы, больше 10 лет сидел. Оделся в свою обычную одежду, ходит по городу, ничего не узнает.

Вдруг находит в кармане квитанцию из обувной мастерской и вспоминает, что как раз перед заключением он сдал ботинки в ремонт. Решил сходить, чем черт не шутит.

Приходит в мастерскую, отдаёт квитанциию. Мастер долго что-то проверяет:

- Вот, а я как раз над вашими ботинками сейчас работаю, приходите завтра и все будет готово.

раскрыть ветку 16
+112

Недавно отнес штаны на пошив, вечером после работы. По срокам сказали будут готовы завтра утром, часов в 11. Ну, думаю после работы зайду, заберу, при этом мастеру сказал, что ок, в 11 буду. Пришел в 20:10, она держит мои штаны в руках и говорит-«Оо, я как раз ваши делаю. Подождите минут 40.». Знатно подгорело.

раскрыть ветку 14
+52
Иллюстрация к комментарию
+90

а в универе потерял две библиотечные книжки, а когда дембилизовался после диплома, уехал в другой город и не прошел обходной, оставив все документы в деканате. вернулся через 14 лет и решил забрать аттестат, чтобы он у них не валялся. а при обходе библиотеки, сказали " о, наконец то, тут за тобой долг, две книги - оплатите в кассу". вот где, по настоящему о тебе помнят.

раскрыть ветку 11
-4

Какой ты знатный подгорун

+1
Ага, 4800 вместе с диагностикой с вас.
+25

Турма для него дом родной- пошел жену мочить! Звоните в полицию!

раскрыть ветку 1
0

Поздно уже звонить. Они живут долго и счастливо.

+5

Кредит то на мужика был оформлен!? Тогда вопрос, с чего банк жене доки отдал!?

раскрыть ветку 5
+5
Жена созаемщиком выступала, всё правомерно было.
раскрыть ветку 4
+2

Она может претендовать, причем законна на долю в объекте недвижимости , но не на весь объект недвижимости . А ей все доки отдали.. Хм... Странно

раскрыть ветку 3
+2

А что бывает с кредитом когда оправляешься в тюрьму? Его приостанавливают?

раскрыть ветку 6
+1
Не знаю как в других государствах, но в Казахстане нет
раскрыть ветку 5
+6
Сидишь себе, а там просрочка капает? Треш
раскрыть ветку 4
+2

10 дней мужика в банке мариновали=D

+2

Я лет 15 назад приехал в военкомат тремя транспортами за военным билетом, а он не готов, сказали - приезжайте на следующей неделе. До сих пор без военника живу и норм.

раскрыть ветку 9
+2
Я с третьего раза забрал. В первый раз бланки не приехали. Во второй раз была самая изумительная причина - сотрудники военкомата на неделе очень много работали, поэтому в пятницу их отпустили на 4 часа раньше. Учитывая, что расписание до трёх, в полдень я уже не успел. С третьего раза успешно.
раскрыть ветку 1
+4

У меня ситуация иронична тем, что в моем городе за это время начались боевые действия и теперь мой военкомат в другом «государстве». То есть, военник я уже и не получу)

0
Значит у тебя нет водительского и оружия.
раскрыть ветку 6
0

огнестрела нет), водительскому больше 15 лет (больше, чем военнику)

раскрыть ветку 5
+2
У меня так знакомый на работу устраивался. Кадровичка его трудовую мусолила минут пять, потом спрашивает:
- А где вы были восемь лет?
Тот отвечает:
- Сидел.
0
Я тоже с 2011 ещё не забрала документы. Не, я не сидела) просто лень, ибо архивы, заявления, регпалата.
0

жену погасит, документы заберет и "домой" заселят, лет на 8

0
Я так свой бланк с инн в налоговой забирал. Ещё в школе пришёл получить номер. Мне дали распечатку с собственно номером и сказали прийти через пару недель за бланком с голограммой. Пришёл, когда устраивался на первую постоянную работу. Нашли быстро, минут за пятнадцать Глянул на даты - да, как раз десять лет прошло...
раскрыть ветку 2
+1
Фига ты), 10 лет без постоянной работы). Мастер.
раскрыть ветку 1
0
Это был класс девятый. Потом институт, отчисление, армия, восстановление в институте. После диплома только два месяца работу искал. Так вот и десять лет пролетело.
0
раскрыть ветку 6
-1
Как вам такое?
раскрыть ветку 5
+3

Ладно "срочной займ". Ладно "без работным". Но что там делает логотип МТС? о_0 Или это нормально для Беларуси указывать оператора? Ниже, вроде, никаких логотипов не видать, хотя и городской, вроде как, номер должен быть...

раскрыть ветку 3
+1

А на заборе и не так написано.

0

Для тех, кто в банке. ЗАЕМ, А НЕ ЗАЙМ.

раскрыть ветку 4
-3

скажите, а какой язык для вас родной?

раскрыть ветку 3
+6
Вообще-то он прав - слова "займ" нет
+4
Лично для меня - русский! И я утверждаю, что правильно говорить "заём".
+1
ЗаЕмствованый
-4
Офисный планктон. Автор
раскрыть ветку 3
+7
Я намеренно указываю этот тег, ибо моя работа и есть офисный планктон
раскрыть ветку 2
0

Поздравляю! Ты в Тенгри =) https://mix.tn.kz/mixnews/zakryila-ipoteku-vyiyti-zamuj-13-z...

раскрыть ветку 1
-5

о, это уже третий вариант этой истории за последнюю неделю)

раскрыть ветку 3
+1

Пруфы, Билли...

ещё комментарии
-6
на вопрос "а почему раньше не забрали?"

ответ на это что-то меняет для клиента или просто вахтёрство сыграло?

раскрыть ветку 21
+10

Я с первой женой в 2007 развёлся, а свидетельство о расторжении своё не забрал. Ну, распиздяй, уж извините. В 2015 оно мне понадобилось. Я у бывшей забрал решение суда, ее свидетельство, на всякий случай, поехал бумажку требовать. Там сидят три девочки.

- Ой, ну чтож вы так долго не забирали?

- Не нужно было, - говорю.

- Ага, а теперь значит нужно стало? Жениться собрались?

- Ну, в общем, да.

- Вот все вы мужики такие. Это мне в архив надо. Завтра приходите.

Ну, я как бы не в обиде, поржали вместе и ладно,  сам виноват же. Но на следующий день меня встречали фразами " О, гляньте, жених пришёл".

раскрыть ветку 1
+6
Это они поднасрать из бабской солидарности хотели. Могли б сразу сходить. Типа за бывшую отомстить, а за будущую поднасрать из зависти. Змеи.
+7
А вы в каждом вопросе видете синдром вахтёра?
это был вполне логичный вопрос. Человек спустя 10 лет пришел выяснять, с чего нужно было начинать разговор?
раскрыть ветку 18
0

с чего нужно было начинать разговор?

Разговор нужно начинать с того, что касается прямых должностных обязанностей:
— Дайте документ, подтверждающий Вашу личность, на основании которого я могу выдать Вам требуемый Вами док-т.
А не лезть в личную жизнь и не задавать вопросы, которые не относятся к компетенции должностного лица.

раскрыть ветку 8
0

когда такой вопрос задают приятелям - то это логичный вопрос ради интереса

а клиентам его задавать, без прямых рабочих оснований - как по мне это грубость и вахтёрство

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
49

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Заемщики начали заявлять о невозможности обслуживать кредиты из-за пандемии коронавируса и карантина, сообщили РБК в банковских и коллекторских структурах. Это может быть началом волны неплатежей, опасаются участники рынка

Пандемия коронавируса и карантинные меры, введенные в России и других странах, становятся аргументами для должников, с которыми работают коллекторы и которые пытаются перенести выплаты, сообщили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По оценкам организации, пока это единичные случаи: на причины, связанные с коронавирусом, приходится менее 1% от всех отказов в погашении долга.

Подобные обращения фиксируют и банки: даже добросовестные клиенты стали ссылаться на ситуацию с эпидемией, сообщили в Райффайзенбанке и Росбанке.

Реальные причины или отговорки

«Кто-то ссылается на страх выйти на улицу, кто-то на самоизоляцию, кто-то на то, что уже болен», — сообщил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, пока подавляющая часть таких объяснений воспринимается коллекторами как отговорки. «На данный момент случаи заражения зафиксированы лишь у 0,0005% населения, а во многих регионах они носят единичные случаи (один-два на весь регион). Практически все отговорки, связанные с пандемией, преследуют цель избежать ответственности. Ни один из этих должников не предоставил никакого доказательства, что причина невыплаты по долгам заключается именно в пандемии», — подчеркивает собеседник РБК.

Единичные подтверждения, что платежеспособность на фоне эпидемии снижается, все же есть, говорит гендиректор коллекторского агентства САВД Давид Цацуа: «На днях мы получили письмо от должницы, которая работает в Китае в сфере образования. По причине, что все школы не работают, а вести обучение дистанционно она не может, снизился ее доход, и к нам она обратилась с просьбой предоставить ей рассрочку».

Гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Павел Михмель сообщил, что сотрудники компании пока получали только обращения от клиентов, находящихся на карантине, а не заболевших. По его словам, такие должники просят об отсрочке выплат «в рамках согласованных графиков».

«На данный момент не поступало заявлений от должников о заболевании коронавирусом. Фиксируем звонки, в которых должники говорят, что боятся выходить из дома и идти платить в банк», — отмечает гендиректор компании «МБА Финансы» Федор Вахата. Он подчеркивает, что большинство кредиторов дают гражданам возможность гасить долги онлайн. «Нельзя сказать, что подобные обращения отражают реальную картину: кто-то просто решил воспользоваться возможностью и отсрочить сам платеж, некоторые на самом деле напуганы. Но это разрешимая ситуация», — резюмирует Вахата.

«Начиная с середины марта не только должники, но и лояльные клиенты стали обращаться с просьбой о реструктуризации кредита в связи с потерей или сокращением дохода по причине пандемии. Среди причин туристический бизнес, карантин после поездки за границу, сокращение трудовой недели на предприятии», — отмечает директор департамента аналитического менеджмента Росбанка Екатерина Алиева.

Кредитные каникулы и индивидуальный подход

«Клиентов, у которых есть средства, но нет возможности дойти до отделения банка (как в случае с самоизоляцией), мы ориентируем на оплату по дистанционным каналам. Клиентам, столкнувшимся с временным снижением дохода, предлагаем заполнить заявление на реструктуризацию», — рассказал руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. По его словам, пока на пандемию и карантин ссылаются менее 1% вышедших на просрочку.

Большинство таких должников пока говорят о временных трудностях и обещают внести платежи в ближайшее время, говорит Алиева из Росбанка. Сотрудники банка стараются проверить информацию через работодателей, а также проанализировать ситуацию «в разрезе отраслей и региональной специфики», чтобы выработать индивидуальный подход.

Крупные российские банки уже анонсировали кредитные каникулы для своих клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за коронавируса. Такую опцию, в частности, предусмотрели Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие» и МКБ, следует из их сообщений. Так игроки рынка отреагировали на призыв ЦБ: 20 марта регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым компаниям и кредитным кооперативам ввести послабления для заболевших коронавирусом заемщиков. Каких-либо рекомендаций коллекторским агентствам регулятор не дал.

«Получая такую информацию, мы воспринимаем ее со всей серьезностью», — говорит гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков. По его словам, для проверки слов должников взыскатели следят за «эпидемиологической ситуацией в стране в целом и по каждому региону в частности».

«Каждый случай мы будем рассматривать в индивидуальном порядке», — отмечает Цацуа. Он не уточнил, готова ли компания смягчать условия возврата долга.

Реструктуризация или отсрочка платежей — стандартная опция независимо от того, связана проблема заемщика с коронавирусом или нет, подчеркивает Михмель: «В случае любых сложных жизненных ситуаций, в том числе по болезни клиента либо вынужденной нетрудоспособности, мы предоставляем временное значительное снижение платежей и отсрочку».

Риски и падение доходов

Отказы должников платить по обязательствам со временем могут стать более обоснованными, предупреждает Мехтиев. «Как правило, избегая ответственности, люди склонны придумывать причины, которые связаны с обсуждаемыми в общественном пространстве проблемами. Однако, как часть рынка финансовых услуг, мы готовимся к возможному изменению ситуации и обсуждаем меры поддержки должников», — констатирует президент НАПКА.

В будущем платежная дисциплина должников ухудшится, прогнозирует Вахата. «Это в большей степени связано не с самим фактом заболевания, а с тем, что многим компаниям приходится приостановить свою деятельность на неопределенный срок, где-то идет снижение или задержка зарплат. Большинство наших должников проживают в регионах, где вообще нет случаев заражения или они единичные, но в ситуации, когда объявлен карантин и запрещены массовые мероприятия, это отразится на доходах населения», — поясняет он.

Если распространение коронавируса будет расти, в ближайшее время по этой причине перестанет платить каждый 15-й должник, оценивает гендиректор финансового маркета «Юником24» Юрий Кудряков: «В условиях, когда все заведения (спортивные комплексы, рестораны, кинотеатры, торговые центры) будут закрыты, снизится и доход клиентов. По статистике более четверти заемщиков заняты именно в сфере услуг, таким образом, в первую очередь они окажутся в зоне риска». Но он не исключает, что какая-то доля должников просто попытается избежать ответственности.

«Мы не прогнозируем существенного ухудшения платежной дисциплины, так как подобных обращений менее 0,1% от всех клиентов», — говорит Михмель.

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/26/03/2020/5e7b90319a79471126d8c...

Показать полностью 1
6203

Пока гасил ипотеку сроднился с банком

Работаю в банке.
Вновь история погашения кредита.
В этот раз ничего необычного нет, просто давайте порадуемся за человека.
Сегодня пришел мужчина 43 года, который взял ипотеку в уже далёком 2005 году. Сегодня внёс последний платеж. Вообще очень редкий случай, когда ипотеку гасят весь срок, обычно продают квартиру, делают рефинансирование в другой банк или просто вносят бо́льшие суммы и закрывают досрочно. А здесь клиент все 15 лет гасил. Рассказывает что за эти годы, дважды женился, от первого брака родился и уже вырос ребенок, поменял несколько мест работы, потерял друзей, посадил здоровье, в общем всё как у обычного мужика. Говорит: " столько лет прошло, целая жизнь, всё менялось, даже президент сменился (Казахстан), и только неизменно одно, я каждый месяц приходил платить за ипотеку".
И радостно вроде за него, но и немного грустно.

128

На тему звонков с кредитами...

Навеяло темой Сокращаем нежелательные звонки

Я клиент омежка-банка, пара карт, счета, вот это вот всё. Ну и звонить они естественно любят, делают каждый месяц, если не чаще, с "супер-уникальным-предложением-доступным-только-сейчас-и-больше-никогда". И каждый месяц "супер-уникальное", и "только-сейчас". Я бросал трубки, отмазывался, "слушал" предложение положив телефон рядом...

А в декабре, в самом начале, я как раз с работы ушел (чет накипело), ну и через недельку мне звонок. А у меня настроение хорошее, я давай их слушать, спрашивать, общаемся минут десять (а оператор все счастливее и счастливее) и уже встает вопрос о влезании в "кредитную кабалу", как я говорю "как здорово, что есть ваше предложение, я как раз с работы ушел..."

В трубке повисла пятисекундная тишина...

- "вы знаете, мы не можем сделать вам это предложение, до свидания".

Уже март, до сих пор не звонили, на работу вышел вот только неделю назад))

1685

Сокращаем нежелательные звонки

Небольшой лайфхак, который не всегда работает, но значительно сократил нежелательные звонки из банков итд.

Не знаю как сейчас, но раньше у большинства обзвонщиков был категорический запрет на сброс звонка первым. То есть пока потенциальный клиент сам не положит трубку, нужно всеми правдами и неправдами уговорить его приобрести товар/услугу.

Звонят мне из какого то банка - "Здравствуйте! Только сейчас, только для Вас итд итп..."

Отвечаю "Ой! Мне очень интересно! И как раз нужен этот ваш кредит!!! Повисите секундочку!" Выключаю микрофон,  кладу телефон и продолжаю заниматься своими делами. Желательно раз в минуту повторять "ой! Еще минутку повисите! Мне очень нужен этот кредит".

Из банков теперь не звонят вообще...

6559

Закрыла ипотеку чтобы выйти замуж

Работаю в банке.
Очередная история погашения кредита.
Заходит ко мне, как то клиентка, возраст немного за 40, давно уже гасит свой кредит, часто с просрочками, а тут пришла закрывать полностью. Я с ней не первый год уже знаком, разговорил её, оказалось нашла себе мужчину наконец то, но тот перед тем как узаконить отношения, поставил ей ультиматум, чтобы она была без кредитов.
Вот она и заняла где-то у подруг два миллиона тенге (350-360 тысяч рублей), чтобы погасить остатки своей ипотеки.
Вот что значит "уж замуж невтерпёж".

2456

Не было бы счастья, да несчастье помогло (закрыть кредит)

Работаю в банке, с кредитами.
Был у нас один клиент, мужик за 50 немного. Бедолага уже больше 12 лет гасил свою ипотеку. Уже и жена ушла, и дети выросли и бросили его, а он всё с ипотекой маялся. Мужик хороший, добрый, просто реально тяжело ему было. Гасил постоянно с просрочкой, но гасил. Но вот что-то пропал, больше месяца не появлялся. На звонки не отвечает, дома не живёт, уже думали передавать его коллекторам, как вдруг приходит наш старый друг.
- "Романыч, ты где пропадал?"
- "да в больнице я валялся, вот пришел полностью кредит закрывать"
Оказалось его ночью на переходе сбили местные мажоры. И чтобы он не заявлял, отец одного из мажоров очень щедро оплатил лечение и моральный ущерб. Как я понял отец - кто-то из больших людей, которым не нужна плохая слава.
Наш клиент, в итоге и подлечился и кредит закрыл, и по его внешнему виду приоделся ещё. Задолженность по займу там была уже не очень большая, чуть больше миллиона тенге (200 тысяч рублей примерно).

2581

Закрыл кредит!

Люди! Я закрыл кредит и по этому поводу у меня праздник! Целый год с аванса я отдавал деньги банку и мне почти ничего не оставалось. Но сегодня я отдал последний платёж и у меня радость! В мае закрою второй кредит и просто сяду и заплачу от радости. Такой же кайф я испытывал когда погасил ипотеку. Желаю всем раскидаться с вашими кредитами, выдохнуть, улыбнуться и тратить зарплату на себя и свою семью. Мир!

286

Как не получить денег в кредит и потерять 650 руб

В общем, мне 23 февраля срочно понадобились финансы, сумма небольшая, всего-то 20т. Ну и шайтан меня попутал оформить кредит в «Хоум Кредит Банке». Нужно отдать должное сказав, что раньше я брал у них кредиты и кредитки, проблем не было никогда, но, как вы поняли, не в этот раз.

Ну, к делу. Кредит я оформлял через мобильное приложение, в самом конце оформления вышло окошко, что необходимо взять страховку, и если галку там не поставить, то и кнопка получения не активна. Но ладно, подумал я, страховку-то и вернуть можно, без проблем и сдуру согласился на эти условия. Банк написал, что мне выдана сумма 24461р., из которых 4461р. ушли на страховку и 20000р. легло на кредитный счёт.

Но что самое главное, информацию о том, что деньги мне будут переведены на карту (того же Хоум Кредита, которой давно пользуюсь) только в ближайшие РАБОЧИЕ ДНИ, т.е. не раньше 25 числа, мне сообщили в техподдержке лишь на следующий день, когда я с удивлением не обнаружил никакого банковского перевода на свою карту.

Вот тут-то самая мякотка и начинается - кредит оформили 23-го, страховку списали 23-го, а деньги выдадут только 25-го. Но вот если бы мне нужно было 25-го, я бы тогда и не оформлялся 23-го!!!

Эту же сумму в тот же день я успешно оформил в Сбере онлайн, и деньги в течение 5 мин зачислили мне на карту (кстати, без всяких навязанных страховок).

Насчет страховки отдельное письмо уйдет в ФАС, как только это допишу.

В итоге уже 25 число, 14 часов дня, сумма так на карту и не зачислена, а висит на счете. Я пошёл в отделение банка закрывать этот кредитный полувыкидыш. Менеджерка мне там говорит человеческим голосом, что страховку мою всю вернут в течение 2-х недель, аж все 3800р.! Я говорю: А где же еще 661 рупь?! А это, говорит, комиссия списалась, и мы ее не вернем. Нормального ответа что за комиссия и за что она списалась я так и не получил.

Но зато получил недорогой и хороший урок на будущее – в Хоумкредите кредитов не брать и никому не советовать.

В конце хотелось бы эту бочку дегтя разбавить каплей чая - дебетовая карта «Польза» у них норм, кэшбэк хороший, но у меня на эмоциях была мысль и ее тоже закрыть, но жаба задушила.

В общем, брать кредиты в Хоумкредит никому не советую.

Договор 2331880992 от 23.02.2020

Здесь только для того написал чтоб душу излить, обида обидная , да.

9017

Переплатила за кредит

Работаю в банке с кредитами.
Пару лет назад случай был. Приходит ко мне бабушка, спрашивает :"сынок, посмотри, почему перестали смс приходить, с просьбой оплатить кредит?"
Смотрю, кредит уже закрыт по сроку, а деньги что она оплачивала просто копились на счёте. Потом выяснилось что кредит оформил её сын на развитие дела, а в залог, уговорил свою маму поставить её квартиру. В итоге мамкин бизнесмен просрал все полимеры, и благополучно забухал. Бабушка чтобы квартиру не потерять стала платить кредит, и когда кредит был уже погашен, носила деньги по привычке, забыв когда это закончится. Хорошо хоть открыла счёт на своё имя и подвязала его к займу, что позволило ей снять деньги самой. Скопилось на её счёте около 500 000 тенге (100 тысяч рублей на тот момент). Бабушка была очень счастлива, что забрала свои же деньги и документы на свою квартиру.
Ситуация когда близкий родственник бросает платить кредит, а в залоге чужая квартира, очень распространена. Поэтому совет никогда не давайте согласия на залог своего имущества, как бы вас не просили.

13447

Ипотека или любовница

Работаю в банке, с кредитами.
Приходит сегодня мужик, весь взъерошенный и на нервах, с женой. Обоим лет 50. Сели ко мне, и мужик показывая на меня говорит жене : "вот моя любовница, сюда я ношу деньги каждый месяц". Оказалось, мужик решил сделать жене сюрприз и закрыть ипотеку до лета, и последние три месяца стал приносить большие суммы. Его жена заметив что денег в семейном бюджете стало меньше, подумала что муж пошел на лево, и устроила ему скандал. А я совсем не похож на любовницу , 29 лет, 100 кг веса и уставший от таких вот клиентов вид, хорошо хоть пятница сегодня.

9635

Как мужик кредит закрыл

Работаю в банке, в отделе по работе с действующими займами (не коллектор!)
Мужик взял кредит полгода месяца назад, и сразу перестал платить. А за такое очень сильно спрашивают с менеджера, который выдал этот займ (объяснительные, лишения бонусов, премии), хоть сумма займа и не очень большая была. Звонки, письма не помогали, должник ни в какую не гасил просрочку, но всегда брал трубку, обещал вот-вот погасить. Сегодня приходит, гасит всю просрочку и весь оставшийся кредит. Мужик разговорчивый, рассказал свою историю. Оказалось у него есть кобель хаски, взял деньги на покупку суки той же породы, свёл их и ждал собака пока ощенится, потом их продал, и с этого погасил кредит. Обещал со следующего помёта подарить щенка за хлопоты.
Вот такой мамкин бизнесмен.

5769

"Не давай мне кредит!!!"

Коллеги с кредитного отдела рассказали.
Приходит семейная пара, хотят на мужика оформить кредит. Мужичек (лет 35) заполняет анкету и отдает менеджеру. А в анкете, помимо всей интересующей банк информации, написал мелко " не давай мне кредит, жена задолбала". Менеджера уговаривать не пришлось, через 10 минут сообщил об отказе. Сумма там была 500к тенге (82 рубля примерно), жена айфон наверное просила на Новый год.

428

Где моя тачка???

То ли под Новый год обострение, то ли сегодня день просто такой.
В банке где я работаю, идёт акция, те кто взял беззалоговый кредит, участвуют в розыгрыше нового автомобиля Toyota Camry 70. Всего автомобилей 20 или может чуть больше выделено. Каждую неделю по ТВ идёт розыгрыш и одна машина уезжает счастливому обладателю.
Так вот приходит сегодня мужик лет 45, орет : "вы мошенники, я полгода каждую неделю жду, но до сих пор не выиграл. Я вообще не хотел брать кредит, но мне пообещали что я выиграю авто".
Вот как с такими разговаривать?

189

Идеальное преступление

— Вот смотри, — шепотом поучал Старый Молодого в глубине Макдональдса, — Это территория лёгкого заработка. Сейчас холодно, люди ходят в пальто и куртках. Некоторые ходят по одному, хотя большинство предпочитает травиться парами. Улавливаешь? — прошипел Старый. Молодой на всякий случай кивнул.

План старого рецидивиста был прост: одинокий человек делает заказ, ставит поднос на столик, одежду кладет тут же. Некоторые идут мыть руки или в туалет. В этот момент нужно невзначай подсесть рядом на пару секунд и запустить ловкие пальцы в карманы брошенного пальто. Делать это, по мнению старого рецидивиста, конечно же должен Молодой.

Молодой сомневался:

— А если нас поймают?

— Кто? Чем больше людей, тем больше суматоха, никто и смотреть на тебя не будет.

— А если владелец пальто вернётся раньше?

— Просто выбирай места поближе к туалету. Когда терпила посцыт и помоет руки, то сунет их куда? В сушилку на стене. А она при работе орёт так, что мёртвого разбудит. Вот шум сушилки и будет тебе ориентиром — пора делать ноги.

Молодой ещё раз кивнул. План казался безукоризненным.

— Вон, глянь, идеальный лох, — махнул Старый немытыми патлами в сторону интеллигента Виктора Егоровича, ставящего поднос на столик.

Виктор Егорович работал помощником руководителя отдела в местной фирме. Как и у любого офисного планктона, друзей у него было мало, обедать он ходил один. И нередко в Макдональдс. При этом, Виктор Егорович носил дорогой плащ, что выделяло его в глазах жуликов из остальной человеческой массы. Никто же не знал, что плащ он взял в кредит на два года в салоне «Кожа и мыши».

Виктор Егорович аккуратно сложил плащ вдвое, предсказуемо положил его рядом со столиком и скрылся в уборной.

— Пошёл! — подтолкнул напарника Старый. — Главное сушилку слушай.

Молодой неслышимой тенью метнулся к плащу, запустил в карманы длинные руки. Так, тут ничего. Тут билетик на автобус. Пропуск. Мелочь какая-то. В следующем кармане обнаружилась заботливо завернутая в несвежий носовой платок кредитная карта банка «Тинькофф». Молодой брезгливо поморщился — то ли от платка, то ли от карты. Что там с сушилкой? Пока тихо. В третьем кармане счёт за квартиру. Заплаканный обрывок ипотечного договора. Как там сушилка? Молчит.

И тут на Молодого обрушилась сила ярости. Слабый Виктор Егорович бил слабо, но возмущение придавало ему силы, и он снова и снова колотил маленькими кулачками горе-воришку по голове, спине, плечам. Тот даже не пытался сопротивляться от испуга и неожиданности. Но что? Но как? Неужели он прослушал сушилку?

Молодой не знал, что Виктор Егорович, как и весь офисный планктон, после туалета никогда не мыл руки...

Показать полностью
7216

Каждый день вижу таких счастливчиков

Каждый день вижу таких счастливчиков Банк, Офисный планктон, Работа, Кредит

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания. Каждый день принимаю заявления на полное досрочное погашение кредита. Приятно подтверждать заёмщикам, о том что они больше ничего не должны банку. Особенно рад, когда вижу как клиент гасит ипотеку начавшуюся в 2005-2007 году. Однажды, разговорился с мужчиной, он на радостях пиво потащил пить, благо пятница была.

1601

Истории фотографа. Часть 268. Свадьба в долг

Заработки в нашей стране у людей разные, но потребность сыграть свадьбу шикарно, пожалуй, объединяет очень многих. Одна из моих несостоявшихся клиенток пожелала устроить мероприятие, которое явно было ей не по карману. На встрече рассказывала про банкет в одном из самых дорогих ресторанов города, ведущий не из дешевых, музыканты и прочие элементы роскошного шоу. Причем сама церемония должна была пройти в загородном клубе на берегу озера.

С виду девушка была одета достаточно просто. Да и атрибуты не выдавали в ней преуспевающую даму или дочь богатых родителей: дешевый телефон, такие же часы и бижутерия, приехала на отечественной машине. Судить по внешнему виду это плохо, но когда работаешь в одном бизнесе много лет, то умеешь различать клиентов даже по манере общения. С этим тоже возникли проблемы. Но какое мое дело? Заключили договор, получил предоплату и уехал. Через пару недель звонок от клиентки. Девушка объяснила, что у нее возникли проблемы с получением кредита на свадьбу. Поэтому попросила меня отработать в долг, обещала вернуть всё как только получит деньги из подарков, а так же одолжить ей около 100 тысяч рублей.

От услышанного я немного потерялся, но когда пришел в себя, то ответил, что работаю только по полному расчету и денег в долг не даю даже родственникам. Клиентка огорчилась и попросила вернуть ей предоплату. Для меня это был сброс камня с души. На встречу вместо девушки приехал её жених. Видно было, что парень волнуется. Я уточнил, как так вышло, что срывается работа. Он не сдержался и все рассказал. Оказалось, что свадьба планировалась очень скромная. В бюджете до 300 тысяч рублей. Невеста решила сама все организовать и в тайне от родителей, а также жениха, взяла первый кредит на полмиллиона рублей. Эти деньги ушли на заключение договоров с персоналом, бронирование ресторана и загородного клуба, предоплату за аренду автомобилей. Для полного осуществления мечты девушке не хватало еще миллиона. Она вновь пошла в банки, но там, почему-то, ей отказали в деньгах. Тогда пошли звонки персоналу, просьба была такая же, как и ко мне: отработать без расчета и одолжить ей некую сумму. Это подтвердил ведущий, с которым я пообщался сразу после ее звонка. Поняв, что свадьба мечты срывается, невеста все рассказала жениху и попросила взять кредит его.

Парень оказался с мозгами, сразу потребовал все отменять. Часть персонала деньги вернули, но заведение и площадка для церемонии, а это были самые весомые по расходам, от этого отказались. Их понять можно, до даты оставалось полтора месяца и не факт, что найдут замену. У меня же на дату были еще желающие, так что вернул деньги парню. Не знаю чем закончилась их кредитная свадьба, но советую не сваливать организацию на одного человека, либо следить за тратами. Хотя бы смотреть на суммы в договорах.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

718

Офицеры

Я работаю на обслуживание клиентов в одном из банков страны. За годы трудовой деятельности разные случаи были: смешные, грустные, трогательные, возмутительные. Кто работает на потоке людей знает, как это бывает.
Мы отправляем денежные переводы, поэтому к нам часто приходят гости из ближнего зарубежья. По большей части постоянных клиентов мы уже сто лет знаем и привыкли к ним. Есть среди них таджик Саид. Пожилой уже человек работает на стройке, чтобы была возможность кормить семью на родине. Обычная, к сожалению, история. Саид всегда опрятно одет, чисто выбрит. Вещи у него старые, давно изношенные, но аккуратно зашитые и отглаженные.
Когда он заходит в банк, обязательно здоровается, улыбается. Уходя, благодарит, прощается и желает нам хорошего дня. Мелочи, вы скажите? Отнюдь нет.
Я никогда, НИКОГДА не видела Саида в плохом расположении духа. Порой он рассказывает немного о себе, ничего особенного, обычные случаи из жизни. Но на днях мы неожиданно узнали, что он прошел афганскую войну, получив звание лейтенанта по ее окончании. После он ввернулся в родной Таджикистан, там полностью отказался от военной жизни и много лет работал парикмахером. Говорил, что это было прекрасное время, он очень любил свою работу. А теперь, когда его единственный поздний сын служит на Памире и не может кормить семью, работать на родине ему стало негде. Вот он и отправился на русской стройку. Он мягко улыбался, пока мы слушали его историю, всем своим видом показывая, что не ради жалости это рассказывает, а просто делится эпизодами своей жизни с теми, кто готов его хотя бы немного послушать.
Вы, наверное, знаете это чувство стыда. Да, я не виновата в его бедах и вообще являюсь жителем другой страны, но мне невыносимо больно от того, что в мое время есть такие люди, как Саид. Что они, прошедшие страшную войну и с офицерским званием мирно работающие на родине, на старости лет вынуждены зарабатывать на жизнь тяжелым трудом в чужой стране. Ушел уже Саид, а мне все равно на душе плохо...
Вскоре за ним пришел следующий клиент, молодой симпатичный парень. Недалеко от нашего банка есть Академия связи, курсанты и военные оттуда обслуживаются у нас. Парень как раз был первокурсником академии и хотел получить карту по зарплатному проекту для выплаты стипендии. Мы, конечно же, принялись ее выдавать. Что тут началось! Молодой человек был недоволен всем происходящим вокруг него. Он не хотел давать паспорт, не хотел расписываться в документах. Он требовал показать ему законы, на основании которых написан каждый пункт договора на обслуживание. Он отметил, что у нас «нечеловеческая мусорка» (обычное ведро для бумаг). Он чуть ли не топал ногами от возмущения. Когда он начал откровенно кричать, операционист попросил его перейти в приемлемое русло общения, курсант ответил: «Слышь, я офицер, как хочу, так и буду разговаривать». А я смотрела на него и мне все больше становилось грустно...

6908

Юридические истории #161: Двойное взыскание

В далеком-далеком, очень далеком году девочка Таня взяла в Сбербанке кредит. Поручителями у нее выступили Антонина Петровна - родственница, и двое друзей - Петя и Вася. По причинам, которые в настоящий момент установить невозможно, девочка Таня не рассчиталась с банком... и в 2009 году Сбер вышел в суд и получил вполне предсказуемое решение - взыскать 1 000 000 рублей.

Как после этого изменилась жизнь Тани, история умалчивает. Достоверно известно лишь то, что приставы пытались взыскать задолженность с Пети. Исполнительное Производство прекращалось и возобновлялось, потому как установить доходы и имущество Пети приставы не могли...

До 2017 года, когда у Пети появилась официальная заработная плата. Вот тут ФССП проявила свою недюжинную способность взыскивать по половине зарплаты.

Наступил 2019 год. Петя рассчитался со Сбером и ему, вполне логично и обоснованно, показалось не вполне справедливым, что он, в одиночку, рассчитался по чужому долгу, хотя поручителей было еще двое. Не говоря уже о том, что была и сама заемщица, которая и подевала кредитные деньги в непонятном направлении.

Так мы с Петей и познакомились. Поскольку в исполнительном листе указано "солидарно", то Петя обладает правом взыскать в порядке регресса с других должников. И он воспользовался этим правом!

Однако на суд пришла представитель Антонины Петровны с кучей платежек, доказывающих, что Антонина Петровна, в гордом одиночестве, погасила задолженность еще в 2016 году!

Похоже на двойное взыскание. Т.е. приставы сначала забрали деньги у Антонины Петровны, а после - у Пети. Потому что 2 разных РОСП нихрена не общаются друг с другом. И Сбер не уведомил ФССП о том, что обязательство исполнено, получая удовольствие от получения той же суммы во второй раз!

Чем закончилась история - пока без понятия, ибо как она еще не закончилась. Суд направил запрос в банк, посмотрим, что ответит Сбер. Следующее заседание а июле.

*имена и суммы изменены

47

Но это же интернет-банкинг!

Зашел только что в отделение банка оформить документы. Сижу, ожидаю своей очереди.

Слушаю разговор клерка с клиенткой. Точнее не разговор. Слушаю как кукушка головного мозга с настойчивостью дятла долбит мозг банковских работников.

Дама под пидисят. По всей видимости, ей оформили карту и объяснили как пользоваться через смарт интернет-банкингом.

М - менеджер, Д - дама, К- кассир.

М - я Вам уже ДВАЖДЫ объяснил как пользоваться интернет-банкингом. Эта операция входит в сферу самообслуживания. Делать за Вас платежи через ваш телефон я не имею права. Могу я вам еще чем то помочь?

Д - Вы ДОЛЖНЫ мне всё объяснить.

М - я Вам уже ДВАЖДЫ объяснил. Если Вы не в состоянии самостоятельно сделать платежи, Вы можете обратиться в кассу. Кассир гарантированно выполнит необходимые Вам операции.

Д поплелась в кассу. Через некоторое время слышу разговор уже оттуда.

Д - почему это я должна платить комиссию? Мне сказали, что через интернет-банкинг комиссии нету!

К - сейчас Вы пользуетесь кассовым обслуживанием. Интеренет-банкинг - это, когда Вы сами делаете платежи.

Д - но Вы же через интернет будете платить! Что Вы мне врёти фсё - это интеренет-банкинг. Никакой комиссии там нет.

К - Если Вы отказываетесь платить комиссию, я аннулирую набранные ранее платежи.

Д - Уж если вы набрали, чё жалко то их оплатить? Я на вас жалобу напишу.

Подошла моя очередь, я быстро оформил документы и свалил из банка, мысленно пожелав работникам терпения. Печет. Не за себя. За того парня.

9904

Кредитный лимит

В банке. К - клиент, О - оператор-консультант банка:

К: - Здравствуйте! Хочу отрыть у Вас дебетовую карту.

О: - Здравствуйте! Да, конечно. Вы можете открыть у нас кредитную универсальную карту с кредитным лимитом 100 000 рублей и в дальнейшем его увеличить до 250 000 рублей.

К: - Но мне нужна карта без кредитного лимита, просто дебетовая карта чтобы положить/снять деньги и для отплаты в интернет.

О: - Для новых клиентов Вы можете открыть только универсальную карту с кредитным лимитом, который позже Вы сможете изменить. В течении дня Вам будет установлен кредитный лимит.

К: - Ну хорошо...

О: - После оформления карты Вы сможете увеличить кредитный лимит, воспользоваться всеми преимуществами кредитования.... А сейчас давайте заполним Ваши анкетные данные... Какой доход у Вас в месяц?

К: - 2500 руб/мес

О: - К сожалению, кредитный лимит составит 0 рублей.

Кредитный лимит Банк, Кредит, Дебетовая карта, Банковская карта, Клиенты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: