Дубликаты не найдены

+12
Присаживайтесь, я быстро в душ ©
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Это меняет дело!
+5
А в кабинке что-то подобное
раскрыть ветку 3
0

😂😂😂огонь

0

Комбайн 2в1...

0

До чего техника дошла! О_о

+5

Есть и лучше вариант

раскрыть ветку 5
+1

Как удобно то,  ведь если развернуться в другую

сторону, то перед сном можно пофапать на Аллу Борисовну.

раскрыть ветку 4
0

Врятли в то время ,когда снимался "Афоня",на горшки Пугачиху клеили..

раскрыть ветку 3
+2
Пока ты в душе она ничего не стырет из твоего кошелька.
+2
Видел такие комнаты)еще были кухня ,а за занавеской ванная.)
раскрыть ветку 1
0

Лофт, епта! Квартира студийного типа, такого плана?

+2

Пришел с девушкой.

Ты иди в душ мойся, а я пока на диване в этот момент подрочу.

раскрыть ветку 1
0
А ты знаешь что горячей воды нет уже вторую неделю...
+1

Унитаз в кадр не попал.

раскрыть ветку 2
+2
Он под центральной подушкой дивана. Очень удобно, кстати.
раскрыть ветку 1
+1

А где кнопочка сливного бачка? На пульте от телика?

0

Ну, к слову, были у меня знакомые, жили в общаге, там душ только на этаже, так что они примерно так же выкрутились.

0

Дык это типичный Питер

0
Стол справа - кухонный?
Похожие посты
1284

Сдаётся комната в однокомнатной квартире

Через месяц будет 8 лет как я уехала из родного города. Соответственно, жила в разных условиях: и в студенческих общежитиях, и в хостелах, снимала квартиру, комнату. Но самое криповатое жилище, которое я видела, мне попалось в объявлении "Сдаётся комната в однокомнатной квартире". В первый момент после прочтения я зависла. Потом подумала, что это ошибка. Потом решила таки позвонить и сходить на просмотр.

Смотреть пошла вместе с мч и для подругой в качестве моральной поддержки. Приехали по адресу. Район мой любимый, дом с консьержем. Поднимаемся в квартиру. Мамамия! И вправду комната в однокомнатной квартире! А на кухне стоит диванчик, шкафчик, ширмочка. И живёт в этом уголке бабушка божий одуванчик. Бабушка сняла квартиру без мебели, обставила чем пришлось и сдаёт комнату за те же деньги, за которые снимает квартиру. Что ж, каждый выживает как может.

Котяра в качестве соседа прилагается.

- Знакомьтесь! Это котик, зовут Люцик. Он метит вашу комнату, - приветствовала нас бабушка.

Мы принюхались. И вправду метит. Прошли в комнату. Внимание привлёк диван, на котором спокойно поместилось бы человека три.

- Можете втроём заселяться, - ответила на мои мысли бабуля, - мне без разницы.

Прошли в санузел. Заценили унитаз с санитарной полочкой, поностальгировали малость. Зашли на кухню, заценили туалет Люцика, в котором в качестве наполнителя газетка. Осмотрелись, принюхались. Говорим бабуле, что всё это конечно очень мило, но мы работаем допоздна, домой приходим за полночь, мешать будем.

- Это ничего, я сплю крепко. Мешать вы мне точно не будете, я неконфликтная!

Из-за её спины проглядывался буфет, сплошь уставленный бутылками. Капитан Блэк, Джек Дэниэлз, Йегермейстер, Бехеровка... Я, работавшая в те дни бар-леди, всё равно не знала всех представленных этикеток. Судя по этой батарее, спала бабушка действительно крепко и была неконфликтной.

Я, страдающая страстью ко всякого рода бардакам и странным личностям даже в какой-то момент захотела там поселиться. МЧ молчал и таращился по сторонам. Подруга вела себя как всегда, то есть хихикала не говоря ни слова. Из подвешенного состояния нас вывел звонок в дверь. Пришла какая-то девочка-риелтор, деловито осмотрелась по сторонам и позвонила обрадовать своего клиента тем, что нашла ему жильё.

Мы пошли на воздух. Я вздыхала об упущенной возможности. МЧ выдавил из себя что-то нечленораздельное на тему того, что жить в принципе можно. Подруга резюмировала:

- Уж очень вонючий кот...

Почему-то ехать со мной смотреть жильё из объявления "Сдам комнату девушке-христианке" они не захотели.

14345

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

1583

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
8302

Необычный съем квартиры

Пришло время сменить нам с сестрой съемное жилье в СПб.
На сайте а...о нашли объявление о сдаче квартиры от собственника в центре, в новостройке. При созвоне выяснилось, что можем ее посмотреть прям сегодня вечером, а встретит нас его знакомая риелтор, но, чтобы просто открыть/показать квартиру, а он подъедет попозже.
Приходим мы в условленное время, она провожает нас в квартиру. Очень вяло отвечает на вопросы в течении наверно 5 минут, в-основном, ничего не знает. Потом говорит: «Мне надо уходить, дела, дела. Вот я вам оставляю ключи, через 15 минут подъедет хозяин и с вами пообщается».
Мы переглянулись с сестрой. Будучи начитанными всяких историй про разводы, вышли вместе с ней из квартиры и ждали в парадной под камерами, с ключами. Приезжает хозяин, очень спокойно общается, документов на квартиру у него нет с собой. По платежкам с почтового ящика сверили его инициалы с паспортом, вроде сошлось. Квартиру он уже год не сдавал, где там что не знает. Говорит: «Я ее вообще раньше за 50 тыс сдавал, но вот год простояла, цены упали немножко за это время. Сейчас хочу 40 тыс.» А в объявлении было указано 35.
В ходе разговора выясняется, что ему без разницы сдается квартира или нет, он ее купил для сына, которому сейчас что-то около двух лет. Тут мы подумали, может бесплатно тогда поживем? Раз без разницы) Но говорим - «мы хотим 35». Он: «Ну ок. Давайте завтра тут встретимся и подпишем договор».
Вышли мы оттуда и думаем как-то странно все, квартира реально зашибись, в центре города, в новостройке, окна в пол, два санузла, мебель, техника есть. Только одна комната пустая. За эти деньги там никогда ничего не сдавалось. Жили там рядом в старом фонде и иногда мониторили цены в этом жк. Ещё риэлтор этот и странно, что объявление давно висит.
С этими мыслями прошли ночь и день. За пару часов до условленного времени, он звонит и говорит: «Я не успеваю приехать, может вы приедете ко мне домой, тут и подпишем все». Мы такие - Ну, допустим. Смотрим на карте, а это блин за городом! Недалеко конечно, но за городом! Ещё одна странность. Чувство развода не покидало до конца. Нас там точно убьют, изнасилуют и ограбят. Тут бы история наверно закончилась, если бы моя сестра не закричала: «Ура, приключеньки!» и мы поехали.
В-общем, что я могу сказать - живем мы в этой квартире третий год, окна в пол, помните?) цену нам не повышали ни разу. Даже снизили один платёж во время изоляции.
У хозяев большая семья за городом, шикарный дом, двор, а эта квартира просто ждёт, пока сын подрастёт. Просто все вот так странно выглядело) Спасибо всем, что так получилось.

593

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
879

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда недвижимости, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

3529

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

469

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Арендодатель

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
190

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов Недвижимость, Аренда жилья, Квартира, Длиннопост

Добрый день! Как я уже писал, мой стаж в недвижимости 25 лет, описываю случаи из своей практики. 

Хочется рассказать об аренде, а то я тут на некоторых сайтах так "зарубился" со знатоками и аналитиками. Есличестно, ну не люблю я аренду...точнее аренду квартир, в коммерческой по веселее как то, связанно это, не с собственниками, а с агентами, процентов 80-90 "сторонние" люди, пишешь в объявлении "славяне", один агент приводит семью цыган, другой двух дагестанцев, а ведь все это по два раза обговаривается по телефону, я ничего не имею против цыган, Кавказа, Азии, ну просят хозяева так, я и пишу это в объявлениях обычно большими буквами, но не помогает.Был случай, полтора часа по пробкам ехал с девушкой квартиру посмотреть, перед выездом созвонился, говорю, выезжаем, да жду, подъедете, наберите. Приехали, звоню...."а мы сдали", занавес. Ладно,унесло меня.

Так вот аренда, а конкретно в кризис. Знаете, это мой четвертый кризис на рынке недвижимости. В 98 даже не вспомню порядок цен, да и цена была в у.е, помню только, что в аренде как и в купле-продаже провалилось все в три-четыре раза. В 2008 не сильно просело. Помню, только, что если хочешь снять, то в твой бюджет особо смотреть было нечего, а хочешь сдать, как правило месяц - два висишь и методом "тыка", снижая ценник, в итоге кого то находишь. 

Сегодняшняя ситуация очень похожа на 2015 год, люди просто разъехались и высвободилось огромное количество квартир, а сдавать некому. Вот пример из кризиса 2014 года..

Апрель 2015 попросили помочь женщине пенсионерке, говорят сдать не может, позвони ей. Звоню, однушка 35м2 в Печатниках, шоссейная 10-12 мин/пеш от метро, в феврале съехали, с марта выставили...два месяца уже никак, кто то приходил,но не договорились, спросил про агента, да есть, какая то тётенька, по рекомендации. Спросил, сколько платили прежние жильцы, говорит 37 тыс, жили полтора года, сейчас, сначала поставили 36, а вот две недели назад 35, я пока разговаривал залез на ЦИАН, все увидел...самая дорогая квартира, в районе, у метро 32. Начал объяснять,что очень дорого у вас,дороже 30 не сдадите и почему ваш агент-тетенька вам не объяснила, с декабря говорю кризис в стране и т.д. Ладно,говорит будем снижать,договорились после майских созвониться. Звонит, в середине мая, говорит, никак. Я опять на сайт....33 поставили. Говорю,вы ещё три недели потеряли, в ответ что делать у меня дача,огород...паника лёгкая. Давай те, говорит вы приедете попробуете. Приехал показал ей все что сдается в ее пятаке. Поставили 29...через две недели сдали за 27. Итог 80 тыс потеряно.

Ну сдай ты сразу за 28...нет, дёшево у меня ж по 37 была.

Другой пример покупал другу в разное время три квартиры в ЖК Лайнер евродвушку 43м2 и две студии по 34м2, В 2019 летом двушку он сам сдал (95 тыс),две однушки я ему сдал до НГ (80 и 85 тыс). Фото в заголовке,кстати, от туда. В марте из одной однушки съехали, сославшись на форс мажор ( друг не жлоб,депозит отдал),всякое бывает. В первую неделю апреля друг звонит, как думаешь что делать. Снижай говорю.... через три дня переписали договора на три месяца 70 и 75, вчера набрал ему узнать, говорит вот,на днях ещё снизил, но взял сразу за два месяца вперёд однушка теперь 50 тыс, а двушка 60 тыс, дальше посмотрим. А квартира с которой съехали месяц в рекламе 55 тыс стоит и по ходу без шансов. И да, когда я сдавал в ноябре в одном корпусе было порядка 30 квартир в рекламе (допускаю,что были дублирующие объявления), а в другом что то около 70....сейчас залез 64 и 119

А теперь удачный пример в марте однокласснику сдал на Водном стадионе однушку в хруще. У всех было 27, 28, 30. Говорит не хочу месяц простоя, поставь по дну (квартира обычная, но за 28 не факт). Поставили 26, сдал за 40 мин, оплатили сразу за 4 месяца вперёд. Так что до конца июля он на коне...наверное.

Примеров могу привести много и негативных и позитивных, но в кризис хочу собственников просто предостеречь от необдуманных решений, просят скидку, дайте, сдавать " за коммуналку " не агитирую, тут сами разберётесь, все индивидуально. А вы как считаете, что будет с арендой?

Всем удачи, добра, здоровья.

Показать полностью
1854

Про одну квартирную хозяйку

Моя подруга сдает квартиру.
Город провинциальный, работа там есть, но зарплаты, чаще всего, очень маленькие.
Примерно год назад поселились у нее две женщины - мать и взрослая дочь. Подруга вздохнула - эти ненадолго, продают свой дом в селе, потом здесь что-то купят. Но случилось несчастье, однажды, приехав в село на выходные, женщины обнаружили полный разгром. Из дома вывезли все, даже срезали газовые трубы и котел. Продажа откладывалась.
И тут карантин, кризис, самоизоляция. Обе женщины остаются без работы, одна работала на рынке, другая в кафе. Подруга сказала - оплачивайте только коммуналку, арендной платы не надо (не в долг, просто - не надо). До этого они ни разу и на день не задержали.
Прошел месяц. Позвонила квартирантка и сказала, что в мае они не смогут оплатить даже коммуналку, т.к. по-прежнему без работы. И им будет не на что купить еду.
Подруга ответила, что оплатит коммуналку сама, рассказала мне это просто по ходу разговора, ну и перешли к другим темам.

А уже после, размышляя об этой ситуации, я поняла, что сейчас, сдавая квартиру таким вот благотворительным образом, она не то, что не получает прибыли, наоборот, уходит в минус, оплачивая электричество-газ-воду за других людей. Притом, что её доход невысок, к счастью, работу не потеряла.

И в условиях кризиса она помогла этим двум женщинам гораздо больше, чем всё наше государство.

232

Про нанимателей и наймодателей

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным!

Предисловие: есть своя квартира, но в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город этого же региона. Город депрессивный, поэтому решили не покупать здесь квартиру, а снимать. Собственную квартиру сдаём и этими средствами оплачиваем съемную. 4 года схема работала безотказно, но вот съехали квартиранты и заселились новые.

Итак, заехала семья с 5 детьми от 1,5 до 17 лет. Квартира трёшка, поэтому дети это нормально и ожидаемо. У семьи строится дом на земле, выданной за многодетность и на деньги маткапитала. По примерным расчётам процесс строительства займёт ещё 2 года, как раз через 2 года кончается трудовой договор у мужа. Всё отлично.

Через месяц после подписания договора я попросила скинуть фото квитанций. Квартирантка не ответила, телефон недоступен. Нашла её рабочие контакты, дозвонилась. Оказалось, телефон в ремонте, а муж ушёл к родителям. Она одна с 5 детьми осталась, но хочет снимать квартиру дальше и "все будет хорошо". В этот же вечер переводит деньги за следующий месяц и присылает квитанции.

Живём дальше, тут приходит вирус. Квартирантка звонит 10 апреля и говорит, что потеряла работу. Её муж тоже без работы, живёт у родителей и помочь не может. Просит дать отсрочку 2 недели (срок оплаты 15 числа) . Соглашаюсь.

Через неделю звонит и говорит, что только устроилась. Зарплата пока небольшая, поэтому просит снизить квартплату. Снижаю с 14 до 10 тыс на 2 месяца. Обещает оплатить до конца апреля + коммуналку (свет, вода) за март 2,5 тыс.

Наступает 1 мая. Приходит сообщение, что оплатить может только 1000. Именно так, я не ошиблась на нолик) Нам платить за съемную 5 числа (платим 12 тыс) . Я ей отвечаю, что такой вариант не подходит.

2 мая она пишет, что по-другому никак. Я звоню, не берет трубку. Пишет, что сломан телефон и только переписка. Ок.

Я ей объясняю, что мне никто платёж не подвинет, поэтому прошу найти деньги и оплатить до 5 мая. Долго общаемся, она стоит на том, что денег нет, я на том, что их надо откуда-то взять. Она просит войти в положение, ибо сложные времена. Но они и у нас сложные, и ребенок у нас тоже есть, 1,5 года. Выплаты кончились, я не работаю, тк нет садика и родственников в этом городе. Хотя это вообще не относится к делу, это мои проблемы. Мне просто нужны деньги до 5 числа, я и так добавляю из семейного бюджета.

В итоге мне надоела эта переписка и я сообщаю, что или до 5 числа и 10 тыс, или позже, но 14 тыс, как в договоре.

В итоге имеем: они живут бесплатно уже 17 дней. Не оплачена коммуналка за март и апрель. Копится коммуналка за май.

Как быть, если она так и не оплатит? Ехать выселять? Как это делается? Нужно обратиться к участковому или как-то ещё?

Да, я знаю, что можно было бы и уступить. Но эта уступка скажется на моей семье, сейчас не те времена, чтобы заниматься благотворительностью. Возможно, если бы это просто был доход, я бы ещё раз пошла навстречу. Но эти средства мне нужны, чтобы покрыть съем квартиры. Плюс мы же платим и коммунальные за ту квартиру (5-6 тыс). Естественно, и коммунальные по счётчикам за эту квартиру. Мы не будем голодать, если месяц-два заплатим из своего кармана. Но это значительные для нашей семьи деньги. И неизвестно, как дальше будет с экономикой страны в целом и с работой мужа в частности.

Может, вам со стороны виднее, и вы поможете мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Кстати, через месяц после подписания договора на мужа вышел бывший квартирный хозяин этой семьи. Они съехали, оставшись должны 5 тыс за коммуналку. И в течение всего времени проживания постоянно задерживали оплату и мотали ему нервы. Тогда мы решили, что не будем их выселять, а посмотрим, как сложится ситуация с нами.

2610

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
374

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1533

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

1624

Засранки !!!

фото из открытых источников

Засранки !!! Съемная квартира, Парни, Девушки, Квартира, Уборка, Бардак, Грязь, Мусор

Есть у нас на работе два монтажника парни молодые ,сами из деревни , а в городе комнату в квартире снимают в двухкомнатной квартире, а в другой жили две девушки ,хвалились на работе как им повезло , что девчонки соседки красивые , поначалу когда заехали в комнату познакомились с ними ,обговорили кто и как будет убираться на кухне ,коридоре и ванной.И уехали в командировку.

Так эти девушки со слов парней так засирают квартиру , что потом когда парни приезжают с командировок целый день за ними отмывают  т.к. не хотят в сарае жить.

Их Мусор может стоять по несколько дней  не выкинутый и квартира провоняет им,ванна выглядит как корыто для поросят (противно без тапок наступать), грязь и липкие полы это для них в норме, ватные диски и палочки со следами макияжа и косметики тоже везде (на кухонном столе ,на стиралке,просто валяются в коридоре ) , даже использованные прокладки часто забывают в ванной или швыряют мимо мусорного ведра в туалете.Про использование пылесоса , тоже видать не знают ,ради интереса патрубок от пылесоса к полке в кладовке привязали , так через две недели когда приехали он так и был привязан , они даже не доставали его.

И засирают не только места общего пользования но и свою комнату .

Пробовали с ними разговаривать и по хорошему и пару раз орались с ними и через хозяйку квартиры , всё бестолку т.к. одна из девчонок её племянница.

Зато когда разоденуться на работу (работают официантками в ресторане) такие девчули что глаз не оторвать .

Эх повезёт же кому с такими жить .Хотя может и со временем исправятся.

Ну а парни сейчас подыскивают новую комнату, а то снимать отдельную квартиру говорят дороговато и иногда повторяют не всё то золото что блестит...

Показать полностью
8804

Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

338

Дари ДОБРО

Прочитал пост :Как Тюменский строитель бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы

Молодец мужик .

Но на всех нуждающихся тебя не хватит.

У многих менталитет такой - Поохать,поахать , сказать пару слов что нужно им помочь - И НА ЭТОМ ВСЁ !!!

Когда жил в комуналке , у соседки бабушки комната загорелась ночью - на открытый спиральный обогреватель ночнушку положила сушить . Все бегают по комуналке и орут , кто вещи свои вытаскивает , но ни один не зашёл к ней . Пока я не проснулся и не забежал к ней с огнетушителем (тогда на подоконнике у меня ОП-2 стоял) и не посдирал занавески которые уже горели.

Потом весь следующий день она слушала какая она тварь и сука , и седела тихонько рыдала , а дети в то время её жили в других городах и приезжали редко.

Вообщем с соседом Саньком скинулись на обои и краску и за один день ей ремонт забабахали и в общем коридоре на следующий .И ни одна тварь не помогла . А наслушались какие мы дибилы от соседей на год в перёд.

Потом сделали ремонт в душевой , общей кухне и туалете и продал я комнату там .

А та бабушка потом еще год звонила и с праздниками поздравляла .

Вот как то так ...

454

Невероятное везение

Отвратительным ранне-весенним утром, когда по серости неба и нудности дождя становится ясно – это на весь день; в мерзкий понедельник, когда между мыслями о самоубийстве и работе люди всё-таки выбирают работу, Эдик шёл в офис.

Прикрывшись зонтом он мстительно думал о том, что ноги уже совсем мокрые, а левое плечо - ещё частично.

«Заболею!»

Женщины и мужчины вокруг Эдика, судя по лицам, думали тоже самое.

В конце коротенькой Переславской улицы, мелкое существо в красном плаще-палатке с капюшоном совершало немыслимые для семи утра действия – клеило объявления. На всё что видело – на выездные ворота гаража, на сарай - склад обуви, на фонарный столб.

«Наверное, девочка» - подумал Эдик, чтобы о чём-то подумать, - «Интересно, а как её родители пустили? В дождь?».

И, поравнявшись со столбом, прочитал объявление – крупным, дрыбающим почерком, на тетрадном листе:

«Объявление!!!

Сдам комнату в квартире хорошему человеку.

Надолго, но лучше - порядочному мужчине.

Цена 7000 в месяц – и всё!

Звонить Марии Ивановне + 999999999 в любое время с 10 до 20».

Что больше впечатлило Эдика – рукописность объявления, расклейка в дождь или слова «и всё!» - он не знал, но комнату у работы он искал давно.

Эдик ободрал со столба листочек, и на всякий случай – все попутные, - «Остальные сами отвалятся» - подумал он и вошёл в офис. Трудиться.

К одиннадцати часам, когда левое плечо подсохло, мокрые ботинки прогрелись до среднеофисной температуры, а Эдик под благотворным влиянием трёх кофе вышел из понедельниковой депрессии, объявление-комочек на столе окончательно слиплось. Превратившись в отличный снаряд для стрельбы из трубочки по коллегам.

С трудом расшифровав номер таинственной Марии Ивановны Эдик выкинул его в корзину и решил - звонить.

О комнате в Московском районе Эдик мечтал ежедневно – полтора часа утром и полтора часа вечером. Пять дней в неделю, по дороге на работу и обратно.

В выходные, выспавшись, он начинал мечтать по-крупному: о квартире в Московском районе. Из Эдикова пригорода квартира в Московском районе грезилась особняком.

Снять квартиру с окладом менеджера по продажам и не умереть от голода и лишений – было фантастикой чистой воды, Эдик это знал наверняка. Даже комната - и та была чудом.

«7000?!» - думал Эдик, набирая номер – «Или это встроенный шкаф, или на чердаке – без отопления, или там клопы, таджики и нет воды, или…».

Но тут вызывающие гудки в трубке и Эдиковы мысли о клопах и таджиках прервали ответом:

- Да! – сказал из трубки густой бас.

- Добрый день, - заискивающе начал Эдик, - Мне бы Марию Ивановну. Я по объявлению, по поводу комнаты…

- Мария Ивановна у аппарата, - ответил басовитый мужик в трубке более любезно, - Говорите, я вас слушаю!

- Я комнатой интересуюсь, снять. Надолго!

Басовитый голос задал неожиданный вопрос:

- Вы мужчина?

Эдик забыл всё, что хотел спросить – залог, загадочное «и всё!», таджики, мебель и даже клопы и неуверенно ответил:

- Да. Я – Эдуард.

- Приличный?

Эдик посмотрел в овальное кабинетное зеркало на своё отражение:

- Да.

- Тогда слушайте: комната хорошая – 14 метров, с балконом. Мебель. Залог три тысячи и за месяц вперёд, в остальной квартире живём мы. Второй этаж. Угол Переславской и лётчика Дедушкина…

Каждое слово басовитой Марии Ивановны было Эдику бальзамом на душу - рядом, дёшево, балкон! Не вынеся перечислений будущих благ, он нелюбезно прервал её:

- А когда можно смотреть? Сегодня?!

Мария Ивановна запнулась, пошуршала бумагой (или чем?) и твёрдо сказала:

- Сегодня: нельзя – полнолуние. Примета очень плохая. Завтра в 6.41 луна рухнет, вот в 6.42 и приходите смотреть.

Ровно в 6.42 утра, если верить наручным часам и мобильному телефону, Эдик звонил в квартиру № 60 на углу Переславской и Героя СССР лётчика Дедушкина.

Звонил и думал приятное – «Окна-то во двор».

Хорошую входную дверь – не квартира, а сейф, открыла маааленькая пепельноволосая старушка в детском спортивном костюме: на узенькой груди бабушки улыбался Микки Маус, и радостным басом сказала:

- Здравствуйте Эдик! Заходите, мы вас ждём.

И Эдик шагнул в Т-образную прихожую.

Через сорок пять минут Эдик заваривал кофе в офисе продаж и, пользуясь отсутствием коллег, пытался переварить увиденное.

Вот повезло-то!

Крохотная, семидесятилетняя Мария Ивановна, взяла залог и дала честное благородное слово (и ключи) от прекрасной комнаты с полосатым диваном, балконом - рядом с Эдиковой работой.

В замечательном Московском районе.

И вообще – Эдик вечером переезжает!

Т - образная прихожая в двухкомнатной квартире целиком состояла из фотографий - от потолка до пола. Зелёненькие обойчики были увешаны ими по тематике: справа от входа – сама Мария Ивановна, в роли Мальвины, Дюймовочки, лисичек-белочек и бантастых девочек.

Слева от входа – мужья Марии Ивановны: актёры-художники и просто любители миниатюрных актрис. Все до единого – покойные. Вдоветь Мария Ивановна привыкла.

Длинную стену напротив входной двери делили портреты двух видов.

На одной были коты Марии Ивановны – рыжие, мордатые, наглые. Портреты котов были подписаны прямо на обоях – видимо, Мария Ивановна уже путалась в покойных любимцах – «Кот Батон», «Кот Апельсин» и т.д.

Крупным дрыбающим почерком.

И – квартиранты.

Тоже с подписями: «Вася из Тольятти. Парикмахер», «Женя из Ростова. Программист» и т.д. и т.п.

Кроме своей будущей великолепной комнаты Эдик мимолётно был в ванне и туалете – убедиться в наличии.

И - в квадратной кухне.

В кухне висела густая дымовая завеса – Мария Ивановна не только курила «Беломор», но и пропагандировала курение:

- Здесь Эдик, вы можете курить, - сказала она любезно, - Сколько угодно! Вы же курите?

- Конечно, - неуверенно ответил Эдик, надеясь, что ему выделят полочку в древнем холодильнике «Минск», - Курю. Иногда.

- И напрасно! – густым басом пропела Мария Ивановна, - Я-то дура, до сорока не курила: голос берегла и боялась. Всего. Рака и что курящую меня никто не полюбит. А потом закурила - и ещё четыре раза выходила замуж! Евгений Петрович или кто это? А, Максим Иванович… Или Коля? Ну неважно уже – он говорил мне, что курение придаёт женщине таинственность…

В свою комнату Мария Ивановна Эдика не пригласила, пояснив:

- Там Персик спит! Давайте, Эдик, отложим знакомство до вечера – он такой впечатлительный.

Эдик, посмотревший на предков Персика на фотографиях, абсолютно не возражал.

Кот, да и кот.

И боялся опоздать на работу – а экскурсия у фотографий никак не кончалась. Мария Ивановна эмоционально, с большой теплотой очень хотела успеть рассказать прямо сейчас хоть что-то о каждом из близких людей – мужей, квартирантов и котов.

Всех она любила с одинаковой силой.

- Я с удовольствием выслушаю вас, Мария Ивановна! Вечером, - торопливо сказал Эдик, когда подробности любви к овсянке с сухофруктами кота Батона, мужа-портретиста № 6 или кого-то из парней-квартирантов заполнили весь его мозг, - Боюсь опоздать на работу…

- А кем вы работаете? – заинтересованно спросила Мария Ивановна с тревожными нотками в басе.

- Заместителем начальника отдела продаж, - возвеличил себя Эдик, и чтобы подчеркнуть платёжеспособность добавил, - Я готов заплатить за два, нет, за три месяца вперёд!

- О! – приятно удивилась пожилая Мальвина, - Да нам с Персичком много не надо. Мы комнату сдаём от скуки, и чтобы не бояться… С удовольствием!

И - дала Эдику ключи.

Легковое такси привезло Эдиковы коробки и сумки к парадному. Дюймовочковидная Мария Ивановна вышла помогать вносить вещи:

- Боже мой, у вас столько книг! – сказала она басом, пугая таксиста, - Давайте я что-то понесу, Эдик.

Не зная, что дать «понести» старушке с Микки Маусом на детском костюме, Эдик попросил:

- Придержите, пожалуйста, двери, - и пожалел. Сил на подъездную дверь у Марии Ивановны не было.

В Т- образной прихожей, при электрическом свете, среди галереи покойных и выбывших любимцев Марии Ивановны, Эдик увидел Персика.

И – испугался.

Рыжий, обыкновенный рыжий кот, размером с крупную овчарку, с хвостом-удавом, стоял между портретом Васи из Тольятти и кота Апельсина. И - в упор, неласково, смотрел на Эдика. Глазами - зелёными сливами, не меньше.

- Ого! – сказал Эдик и уронил сумку-баул.

- Маауу, - хамским прокуренным голосом сказал кот.

- Это Персик, - сказала Мария Ивановна и улыбнулась, - Будьте знакомы, Эдик!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: