Природная теплотехника

Писал я давеча пост про светлое будущее и жидкометаллический теплоноситель.
Ну бредовенько, конечно, фантастичненько.
Но тут у меня мысль пошла дальше.
Вот есть Люди (с большой буквы), как вид, они живут, и жизнь свою стремятся улучшить. При этом создавая рукотворные всякие штуки для улучшения жизни, они подражают или копируют решения природные, сложившиеся за миллионы лет. Тут и естественные природные процессы и эволюционные выкрутасы.

А как у нас устроено центральное отопление планеты? В глобальном плане нас нагревает Звезда по имени Солнце. Эт у нас такой большой ИК/УФ нагреватель. Достойно подражания? Конечно! Но только помимо тепловых, от Солнца имеем мы целый набор не сильно полезных радиоактивных излучений.

Ну а если "уменьшить масштаб" - что рулит климатом у нас непосредственно на планете? Тут у нас работает приточная вентиляция планетарного масштаба - наша атмосфера, в которой циклоны/антициклоны обеспечивают циркуляцию воздуха.

А что у нас подводит "теплоноситель" к этой системе? Правильно естественные такие теплотрассы - течения. Про Гольфстрим, я думаю, все слышали.

Так а причем тут жидкий металл? спросите вы. Эта-то бредовая идея причем тут?

А очень даже причем. В природе-то как раз все давно придумано.
Вот почему когда на улице зима -30, а землю копнешь на пяток метров, а там уже +10, дык земля-то она не везде чернозем. Под тектоническими плитами как раз и бродит целый пласт магмово-лавового теплоносителя и греет он наш зелёный шарик вполне себе успешно.

Вот такие мысли лезут в головы злых теплоэнергетиков перед сном.

Без претензии на научность