Природа очистилась и в Подмосковье вернулись мезозойские раки

Второе главное событие лета: в полувысохшей луже под Кукуево я нашла самое древнее животное Земли. Извините за вертикальное видео, были взволнованы.

Жаброногий рачок Triops cancriformis, летний щитень. Появился 230 млн лет назад, еще в Пангею. С тех пор внешне не менялся: несколько десятков жаброног, панцирь, третий глаз. Видел взлет и падение динозавров. Клевался первыми птицами. Попадался на зуб первым млекопитающим.

При этом срок жизни щитня - месяц-два. Вылупляется из цисты в весенней луже, стремительно растет, через две недели взрослый и готов откладывать собственные цисты. А тут уже и лето, лужа пересыхает, пора умирать. И так 200 миллионов лет. Вам обязательно надо это знать: самое древнее животное планеты — эфемер.

Лужа почти пересохла, так что десяток эфемеров выудила из грязи и принесла домой. Живут теперь в аквариуме. Призовая игра, котики!

Они реально котики.  Любят кошачий корм, причем жрут его, крутя над собой как клубочек. Умереть от умиления. За день вот таким манером сглодали две гранулы целиком. Трое на этом даже лопнули: полиняли и теперь носятся по бассейну подросшие и в новом костюме. На дне лежат пустые шкурки, их тоже пожевывают. И сами бывшие хозяева, и их соседи. В чем рецепт эволюционного успеха? Жри, что дают!


Потом к кошачьему корму добавила тигровых креветкок - и тут щитни поняли, что жизнь удалась. И вчера размножились!  Видите крохотные горошинки на дне? Это цисты. Их теперь можно высушивать, замораживать, хранить годами, отправлять почтой России — а потом залить дистиллированной водой 20–22С, и половина из них превратится в юных древнейших ракообразных.

А половина на всякий случай нет. Мало ли! Подождем годик–другой до следующих дождей и талых вод. Это еще одна гениальная штука, чтобы жить 200 млн лет: даже если ты сложил все яйца в одну корзину, пусть хотя бы цыплята вылупляются не все разом.

А у меня, значит, теперь настоящая веселая мезозойская ферма.

Дал Дарвин цисту – даст и канистру! Как не хочешь науплию? Все хотят, не выдумывай! Митохондрии–то тикают!

"Ода к радости" на фоне играет чисто случайно. Правда. Но я не знаю, что бы сюда подошло больше. Чистая же радость!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Это лично моё фото после одного сильного дождя около недели назад. Так же нашли в луже и удивились. Балашиха если что

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Увидев это около дома, я, наверное, обкакался бы.
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
И продал квартиру к хуям
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...сжёг бы ))
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но сначала продал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сжег через 2 года, ночью. И машину, что рядом стояла
Автор поста оценил этот комментарий
Куплю гараж
10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас запасных штанов не найдётся?

34
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду больше к лужам подходить,заползает такая херня по ноге под штанину и наложишь кирпичей на дамбу.
раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Что там неведомая херня. Ехал по парку, чую что-то жжется под штанами, прям в ногу, как крапива. И не просто жжется, а ещё и шевелится где-то там. Остановился постреди улицы, задрал штанину - муравей, сцуко, бегает. Раньше как-то муравьи не кусали. Правда, я его далеко от парка отвёз. Хз как он там теперь, добрался домой, или прибился к местным.
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Муравей? Ха-ха. Меня недавно укусила божья коровка. Я всё детство отпускала их на "небко" к деткам, кушать конфетки, а оказалось что эти твари пребольнюче кусаются.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне никто не верит, когда рассказываю, что меня божья коровка кусала!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно расстроился после укуса божьей коровки. Детство рассыпалось в хрустальные брызги. 44 года.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно кусается, большинство видов божьей коровки только выглядит мимишно, а на деле это летающий хищный танк.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кушать конфетки? Мы отпускали только при условии, что она нам хлеба принесет потом:) "Божья коровка, лети на небо, принеси нам хлеба". Может просто в голодные девяностые такая версия была актуальна:)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрного и белого, только не горелого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мои первые уроки толерантности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ слез с лодки, когда за столом сидели, смотрю у него, что то на ноге, пригляделся пиявка кровь сосет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт даже полезно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение пиявками — бесполезное наследие дремучих времен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий
Это работает как сдача крови, вырпбатывается новая, свежее
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые пиявок в носу находят: http://paranormal-news.ru/news/v_nosu_anglichanki_mesjac_zhi...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, меня тоже куснула в этом году, что с ними не так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Взбесились

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И стали не такими уж и божьими коровками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перешли на темную сторону
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, мультик не смотрел? Добрался конечно, на жуке покатался))
Автор поста оценил этот комментарий

Блин( я надеялась, вы сколопендру найдете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашёл, хорошо спряталась
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь Чужого и таракана

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть.Я думал,что в России они не водятся

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Балашиху ни ногой (записывает)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они у нас около болот всю жизнь были не понимаю чему вы так удивляетесь
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже с такой мыслью читал про них. В детстве их видел, но не придавал значения, а тут прям реально интересно

Автор поста оценил этот комментарий
А что это за штука?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Древняя форма жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл живого

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично твоё? А как ты фотоаппарат в лапках удержал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не личное, а лично моё...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку