Природа очистилась и в Подмосковье вернулись мезозойские раки

Второе главное событие лета: в полувысохшей луже под Кукуево я нашла самое древнее животное Земли. Извините за вертикальное видео, были взволнованы.

Жаброногий рачок Triops cancriformis, летний щитень. Появился 230 млн лет назад, еще в Пангею. С тех пор внешне не менялся: несколько десятков жаброног, панцирь, третий глаз. Видел взлет и падение динозавров. Клевался первыми птицами. Попадался на зуб первым млекопитающим.

При этом срок жизни щитня - месяц-два. Вылупляется из цисты в весенней луже, стремительно растет, через две недели взрослый и готов откладывать собственные цисты. А тут уже и лето, лужа пересыхает, пора умирать. И так 200 миллионов лет. Вам обязательно надо это знать: самое древнее животное планеты — эфемер.

Лужа почти пересохла, так что десяток эфемеров выудила из грязи и принесла домой. Живут теперь в аквариуме. Призовая игра, котики!

Они реально котики.  Любят кошачий корм, причем жрут его, крутя над собой как клубочек. Умереть от умиления. За день вот таким манером сглодали две гранулы целиком. Трое на этом даже лопнули: полиняли и теперь носятся по бассейну подросшие и в новом костюме. На дне лежат пустые шкурки, их тоже пожевывают. И сами бывшие хозяева, и их соседи. В чем рецепт эволюционного успеха? Жри, что дают!


Потом к кошачьему корму добавила тигровых креветкок - и тут щитни поняли, что жизнь удалась. И вчера размножились!  Видите крохотные горошинки на дне? Это цисты. Их теперь можно высушивать, замораживать, хранить годами, отправлять почтой России — а потом залить дистиллированной водой 20–22С, и половина из них превратится в юных древнейших ракообразных.

А половина на всякий случай нет. Мало ли! Подождем годик–другой до следующих дождей и талых вод. Это еще одна гениальная штука, чтобы жить 200 млн лет: даже если ты сложил все яйца в одну корзину, пусть хотя бы цыплята вылупляются не все разом.

А у меня, значит, теперь настоящая веселая мезозойская ферма.

Дал Дарвин цисту – даст и канистру! Как не хочешь науплию? Все хотят, не выдумывай! Митохондрии–то тикают!

"Ода к радости" на фоне играет чисто случайно. Правда. Но я не знаю, что бы сюда подошло больше. Чистая же радость!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю и уважаю таких вот людей!
Тех, кто всей душой отдаётся любимому делу и его не ибёт не стесняется возможной неадекватной реакции окружающих, которые не в теме.
ВЫ — БОЛЬШАЯ УМНИЦА!

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, еще и очень позитивно все показано!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно про канистру порвало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку