5384

Природа очистилась и в Подмосковье вернулись мезозойские раки

Второе главное событие лета: в полувысохшей луже под Кукуево я нашла самое древнее животное Земли. Извините за вертикальное видео, были взволнованы.

Жаброногий рачок Triops cancriformis, летний щитень. Появился 230 млн лет назад, еще в Пангею. С тех пор внешне не менялся: несколько десятков жаброног, панцирь, третий глаз. Видел взлет и падение динозавров. Клевался первыми птицами. Попадался на зуб первым млекопитающим.

При этом срок жизни щитня - месяц-два. Вылупляется из цисты в весенней луже, стремительно растет, через две недели взрослый и готов откладывать собственные цисты. А тут уже и лето, лужа пересыхает, пора умирать. И так 200 миллионов лет. Вам обязательно надо это знать: самое древнее животное планеты — эфемер.

Лужа почти пересохла, так что десяток эфемеров выудила из грязи и принесла домой. Живут теперь в аквариуме. Призовая игра, котики!

Они реально котики.  Любят кошачий корм, причем жрут его, крутя над собой как клубочек. Умереть от умиления. За день вот таким манером сглодали две гранулы целиком. Трое на этом даже лопнули: полиняли и теперь носятся по бассейну подросшие и в новом костюме. На дне лежат пустые шкурки, их тоже пожевывают. И сами бывшие хозяева, и их соседи. В чем рецепт эволюционного успеха? Жри, что дают!

Потом к кошачьему корму добавила тигровых креветкок - и тут щитни поняли, что жизнь удалась. И вчера размножились!  Видите крохотные горошинки на дне? Это цисты. Их теперь можно высушивать, замораживать, хранить годами, отправлять почтой России — а потом залить дистиллированной водой 20–22С, и половина из них превратится в юных древнейших ракообразных.

А половина на всякий случай нет. Мало ли! Подождем годик–другой до следующих дождей и талых вод. Это еще одна гениальная штука, чтобы жить 200 млн лет: даже если ты сложил все яйца в одну корзину, пусть хотя бы цыплята вылупляются не все разом.

А у меня, значит, теперь настоящая веселая мезозойская ферма.

Дал Дарвин цисту – даст и канистру! Как не хочешь науплию? Все хотят, не выдумывай! Митохондрии–то тикают!

"Ода к радости" на фоне играет чисто случайно. Правда. Но я не знаю, что бы сюда подошло больше. Чистая же радость!

Дубликаты не найдены

+108

Это лично моё фото после одного сильного дождя около недели назад. Так же нашли в луже и удивились. Балашиха если что

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+139
Увидев это около дома, я, наверное, обкакался бы.
раскрыть ветку 6
+50
И продал квартиру к хуям
раскрыть ветку 4
+6

У вас запасных штанов не найдётся?

+31
Не буду больше к лужам подходить,заползает такая херня по ноге под штанину и наложишь кирпичей на дамбу.
раскрыть ветку 17
+29
Что там неведомая херня. Ехал по парку, чую что-то жжется под штанами, прям в ногу, как крапива. И не просто жжется, а ещё и шевелится где-то там. Остановился постреди улицы, задрал штанину - муравей, сцуко, бегает. Раньше как-то муравьи не кусали. Правда, я его далеко от парка отвёз. Хз как он там теперь, добрался домой, или прибился к местным.
раскрыть ветку 16
+9

Жуть.Я думал,что в России они не водятся

+9

Смесь Чужого и таракана

+4
В Балашиху ни ногой (записывает)
+6
Они у нас около болот всю жизнь были не понимаю чему вы так удивляетесь
раскрыть ветку 3
+7

Да, тоже с такой мыслью читал про них. В детстве их видел, но не придавал значения, а тут прям реально интересно

0
А что это за штука?
раскрыть ветку 1
+2

Нашёл живого

0
Лично твоё? А как ты фотоаппарат в лапках удержал?
раскрыть ветку 1
0

Не личное, а лично моё...

+562
Если хорошо кормить то позже и на суп хватит
раскрыть ветку 109
+154

Это что "такое"? Только не говорите, что взяли его мальком из лужи, кормили как на убой и получился вот такой зверюга

раскрыть ветку 64
+219

Просто родственник, который жил в более благоприятных условиях, и эволюция позволила ему вырастать больше. Зовут мечехвост. Незавидная у них судьба.

раскрыть ветку 63
+299

Тут уже и готовая кастрюля с яйцами

раскрыть ветку 8
+197
И яйца даже видно.
раскрыть ветку 1
+82

И новая пандемия.

раскрыть ветку 4
+3
Скорее штаны с кирпичами
+51
У них кстати кровь синяя из-за наличия в ней меди .
раскрыть ветку 21
+107
Вместо гемоглобина . Гемоцианин . Пишут что кровь используют в медицине для тестирования препаратов .
раскрыть ветку 20
+17

Вот тоже милашка.

раскрыть ветку 2
+3
Это ж мокрица?
раскрыть ветку 1
+42
+13
+28
+2
Какой он крупный! Боже мой!
+1

Лицехват какой-то

0
Да в нем жрать нечего то особо
0

А жёлтое внизу - это его яйки?

0

Насколько я помню, из них только икру едят. Ибо ядовиты

раскрыть ветку 2
+3
Не, там жрать нечего
раскрыть ветку 1
+31

Главное, чтоб не эволюционировали слишком быстро.

раскрыть ветку 8
+9

Режьте ногу!

раскрыть ветку 3
+17

- нет времени для вазелина.

- для вазелина всегда есть время!

раскрыть ветку 1
0
Вжжжик!
+1
Граната с ножками.
0
Это где они селен в инопланетную хрень закачивали?)
раскрыть ветку 1
0

Да, тот самый.

0
Самая дорогая реклама шампуня)
+131

Впервые вижу женщину, испытывающую неподдельный детский восторг от находки неведомой ебаной хуйни реликтовых ракообразных, при этом стоя и отлавливая их в луже. Большинство людей побежало бы за огнеметом. Ваши эмоции передаются даже через экран монитора и заставляют чувствовать радость вместе с Вами. Мое почтение, мэм.

раскрыть ветку 9
+22
Напоминает Стругацких, Жук в муравейнике, предполагаемый тест цивилизации на готовность к Контакту с инопланетянами ). Среди социума есть люди, которые при виде других форм жизни не бегут за огнеметом, а пытаются исследовать, потенциальные контактеры.
+5
Это ты ещё не видел как она разных жучков тараканчиков жарит и кушает. И мухоморчики.
А Звериный оскал патриотизма вообще бесценен!
+3
Да таких дам на свете не очень много но есть, помню как ловила тарантула упавшего в бассейн моей бабушки. Ловила ракетками и сожала в банку с землей. Кормили потом кузнечиками с братом, пару раз закидывали ему ос и смотрели на супер битву. Бабушка у нас родом из Тувы и в то лето мы впервые прознали что там живут не оч крупные тарантулы, чей укус не опаснее осиного. Правда когда уезжали обратно к родителям, мне рассказали потом что бабушка убила того тарантула. Ну собственно всякой живности ловили, страшно было только от мысли что может укусить, но ведь блин все время был азарт поймать, потрогать, посмотреть. Ловили ящерок за домом, пчел в банку собирали. Все потом отпускалось. В Таиланд нас брали как то, на стене нашего домика нашли огроменую ящирицу похожию на гекона. Она была красного цвета, я предположила что может быть ядовита. Ловила ковриком, брат боялся все ее. Поглядели да отпустили в траву. Как потом оказалось не ядовитая она, просто собственно какая то огромная разновидность гекона. Конечно рисковано так было ловить все подряд, но по детству все вызывало лишь искренний интерес и любопытство. Были какие то рамки, типо змей к примеру лучше не ловить, этот риск не оправдан ну и тп.
0

понится учительница в начальной школе запрыгнула на стол с ногами, когда мышь увидела. да, контраст. Хотя чего там, я тоже по началу дико боялся медведок.

раскрыть ветку 4
+5
Смысле поначалу?!
раскрыть ветку 3
0

Соглашусь, радость неподдельная!

+53
Это просто потрясающе)) если пойдёт отправка почтой цист, я в деле)))
раскрыть ветку 32
+17

Мне страшновато, но я тоже в деле!

раскрыть ветку 6
+9

А погуглить?

раскрыть ветку 5
+13
Искал этот коммент. И мне тоже, если можно!))) Главное не расплодить их до состояния превосходства вида.
раскрыть ветку 2
+1
Главное не расплодить их до состояния превосходства вида.
Это проще с крупными тараканами сделать, чем с водяной живностью - заманаешься  аквариумы чистить.
0
+34

Эй, ребята, а может, ну его нафиг? В 2020 и так срани хватает, чтобы ещё неведомую ебаную херню цисты щитня почтой России пересылать 🤪

раскрыть ветку 3
+10

Да почта ж их или потеряет или украдёт или хуже всего - сломает

раскрыть ветку 2
+5

Прям эталонная завязка очередного ужастика )

+5

Я тоже хочу такую посылку. Автор, Вы где находитесь?

раскрыть ветку 2
+2
В Кукуево же
+1
+2
за вами не занимали? за вами буду
раскрыть ветку 5
+2
Вы последний? За вами буду
раскрыть ветку 4
+1

Я не знаю, какая я там в очереди, но тоже тут постою))

раскрыть ветку 4
0
0

Тож постою)

0
Я за вами)
раскрыть ветку 1
0
Даже я заинтересовалась. С удовольствием попробовала бы запустить аквариум с такими жителями.
0
А если знакомым отправить как приправу?
0
Так то я первый был
+105

Обожаю и уважаю таких вот людей!
Тех, кто всей душой отдаётся любимому делу и его не ибёт не стесняется возможной неадекватной реакции окружающих, которые не в теме.
ВЫ — БОЛЬШАЯ УМНИЦА!

раскрыть ветку 2
+16

Согласен, еще и очень позитивно все показано!

+1

Особенно про канистру порвало

+19

А я видела пост про щитней в фейсбуке, потом читаю название этого поста и думаю: «Надо же, кто–то еще, кроме Тимоновой, нашел древних животных!», а потом вижу знакомый никнейм))

раскрыть ветку 6
+59

Павел Лобков сегодня пишет: в фейсбуке влюбился в ваших щитней, давайте завтра сделаем эфир про них. Так что завтра в 15-00 буду показывать братву на Дожде. Щитни happens!

раскрыть ветку 5
+22

Не поддавайся на провокации! Там тебя начнут против путина использовать)))

раскрыть ветку 1
+6

Готово: https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/kto_oni_novye_kotiki...

Дождь конечно не был бы Дождем без такого заголовка, но смешно.  "Самое модное животное сезона"!

+1
Какой у Вас прекрасный юмор, я балдею!
0

Щитни вообще удивительный пример эволюционной адаптации: живут месяц-два в году, в любой луже (где, разумеется, нет адекватных хищников), не имеют паразитов (какой паразит будет ждать почти год?), едят всё, размножаются как не в себя и, при этом, миллионы лет не меняют свою морфологию.

Прекрасный пример стабилизирующего отбора.

Но что на счёт болезней? Есть у них какие-либо болезни?

+14

Когда я в деревне тритонов ловила, а вместо них в ловушке узрела ЭТО, страшно было очень! Мне было лет 10, жук был почти с ладонь и черный. Даже банку с ним в руки было страшно брать. Несла домой показать своим и тихонько подвывала.

А у вас они такие милые...

Прям хоть снова в канаву ловить иди :)

раскрыть ветку 1
0
Вот везуха..я не помню щитней хоть убейся. Теперь поеду в деревню и специально буду разглядывать водоёмы)
+159

Ух ты) Я в детстве биологией увлекался, какую только живность не выращивал, вплоть до комариных личинок или колорадских жуков. Снабжал это дело грозной табличкой: "Не выливать, эксперимент, ведется наблюдение"! За таких питомцев я бы без раздумий отдал бы почку соседского мальчика )))

раскрыть ветку 46
+74

тоже развлекался как мог. после того, как увидел личинку стрекозы - желание общаться с насекомыми пропало.

раскрыть ветку 45
+34

Я слышал, что они вроде еще и кусаются чувствительно, поэтому ловил их предельно аккуратно и не проверил эти данные экспериментальным путем )

раскрыть ветку 5