647

Природа Алтая, странная и прекрасная

Две недели назад прошлись по горному Алтаю. Впечатлило. Природа где обычная, где необычная, а местами вообще сносит крышу.

Природа Алтая, странная и прекрасная Горный Алтай, Отдых в России, Путешествия, Фотография, Горы, Активный отдых, Михаил, Длиннопост

Отражение гор Северо-Чуйского хребта в озере Джангысколь на рассвете

Природа Алтая, странная и прекрасная Горный Алтай, Отдых в России, Путешествия, Фотография, Горы, Активный отдых, Михаил, Длиннопост

Лиственницы желтеют в Курайской степи

Полынь на закате

Брусника поспела как раз к концу сентября. Изобилие невероятное! Два раза руку протянул - и уже полная горсть. Практическим путём удалось установить, что употребление брусники внутрь в неограниченных количествах способствует хорошему настроению и укреплению здоровья.

Гриб в степи

Утренний иней:

В первых лучах восходящего солнца

Цвета сентября

Такая флора под ногами

Так возникают ручьи

Трещина на Большом леднике Актру

Гейзерное озеро. Тёплая вода из недр выносит голубой ил.

Урочище Марс. Точное название!

Самое фантастическое место - Марс-3. То зелёный песок под ногами, то фиолетовый, то жёлтый...

Карамель-Амарасьента вечером

Лишайник

Такой лес.

В сентябре цветёт прострел. Не чудо ли.

Название этого цветка не знаю, подскажите.

В разных долинах мы побывали, на разные вершины поднимались. Но самым крутым и нереальным местом наша группа единогласно назвала Марс-3, в том числе Карамель-Амарасьенту. Мы сюда вернёмся, и не раз...

Берегите природу!

Найдены возможные дубликаты

+14

Красотища!! А главное - простор какой.. вода цвета неба. Позитива доставило в это ненастное утро, спасибо!

раскрыть ветку 5
+5

Спасибо, будут продолжения

раскрыть ветку 3
+2
Блять,снова туда хочу😭 Был на Алтае,красиво там. На пляже в Сочи тоже был ,но горы понравились больше,но не так как в Горно-Алтайске
0

На какую технику фоткали?

раскрыть ветку 1
+1

Точно! Даже от фото обретаешь крылья!

+10

Алтай — место неземной красоты, от необъятности которой захватывает дух. А ещё там НЕВООБРАЗИМОЕ ночное небо. До Алтая не думал что можно Млечный Путь увидеть невооружённым глазом, так вот можно! И ещё до Алтая мне казалось безумием пить воду прямо из реки) Нам нужно со всей силы беречь Алтай, он наряду с прочим наше достояние.

раскрыть ветку 7
0

а водичка там еще и "вкусная" в ручьях, как бы смешно это не звучало. В крайний раз по дороге на МАРС-2 пили, ммммм......

0
Помню давнюю историю, которая произошла как раз на Алтае в небольшой деревушке. Пастух, как обычно с утра отправился пасти коров, но забыл дома флягу с водой. Жара в этот день стояла невыносимая, пить очень хотелось, а из речушки пить вместе со скотиной брезгливо. И вот набрёл пастух на горный ключевой источник и утолил жажду. Позже вечером, после возвращения с пастбища ему стало плохо, тошнило, температура поднялась. Так продолжалось пару дней, но до больницы он не добрался, умер в одну из ночей - причина смерти химическое отравление. Спустя пол года, после смерти пастуха, недалеко от пастбища был обнаружен родоновый источник.
-4

1) Млечный путь везде можно видеть (ну разве что не в городе)

2) Пить воду прямо из реки безумие, что если выше по течению какое-нибудь животное разлагается?

раскрыть ветку 4
+3

Во-первых, уважаемый, я разве сказал что нигде больше млечный путь увидеть нельзя? Во-вторых неужели вы думаете что на Алтае я впервые побывал за городом?) Нигде до этого настолько ясного неба не видел. Животное пусть себе разлагается, это законом не запрещено) Понятно что на постоянной основе я бы не стал пить воду из реки, но вот попил и ничего, живой, вода вкусная.

+1

Я до того как побывал на Кавказе в горах,  млечный путь не видел никогда.

раскрыть ветку 1
0

там-не безумие)

+5

я починил

Иллюстрация к комментарию
+4

Был этим летом у подножья Белухи, на берегу Аккемского озера. Красота нереальная, хочется вернуться туда вновь, несмотря на то что путь туда нелегкий (2 дня пешком с рюкзаком и палаткой от перевала Кузуяк)

+4

Потрясающе.

+3
На фото, вероятнее всего, "сон-трава", она же ветреница раскрытая, прострел раскрытый. В средней полосе цветет ранней весной на лесных полянах. В сорванном виде практически сразу вянет.
раскрыть ветку 5
+1

Да, это прострелы. А я спрашивал про вот этот:

раскрыть ветку 1
0

С телефона плохо видно, но похож на гадючий лук.

-3
Это ж подснежники. Один в один
раскрыть ветку 2
0
А теперь забей в гугл "подснежник" и удивись. Вообще ничего общего между прострелом и подснежниками нет.
раскрыть ветку 1
+2

Алтай! Великий, Могучий и Многоликий!!! Спасибо автору за фото! Так хочется еще раз вдохнуть того воздуха полной грудью

+2
Тоже был там в августе. Иногда кажется, что ты во сне. Советую съездить в долину реки Чулышман, через перевал Кату-Ярык.
+2

Был в августе, суровый край, но красивый

раскрыть ветку 1
0

Красотища!

+2

На веронику длиннолистную похоже. Ну или другая какая-нибудь местная вероника.

раскрыть ветку 2
0

Ага, спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Могу посоветовать inaturalist.org, сайт для исследования биоразнообразия планеты. Там есть определение при помощи нейросети, плюс довольно много экспертов, особенно по флоре России. Ну и, несли интересно, при выборе соответствующей лицензии, эти данные смогут использовать учёные для проведения исследований.

+1

Алтай неподрожаем!!! Какие краски! Какое сочетание озер, гор, леса!!!

+1
Почему так красиво и так напоминает скайрим
+1

Урочище Марс - это совсем неточное название))) Точное название Чаган Узун. Рекомендую посетить Чулышманскую долину, в частности перевал Кату Ярык. А еще невероятное место, за Чемалом, Ороктойский мост и пороги Тельдекпень под ним. Фото можно посмотреть в моих постах.

раскрыть ветку 3
0

Да, но различают Марс, Марс-2 и Марс-3. Последний далековато от Чаган Узуна.

раскрыть ветку 2
0

а где именно МАРС-3? далеко от 2го идти ?

Эх фотки просто отпадные. Спасибо за сказку)

раскрыть ветку 1
+1

Эххх, Алтай... Корни моих предков отсюда, а сам я там ни разу не был...

+1
Эххх, мне до Алтая 4000км. Но побывать там - моя давняя мечта. Может быть, когда-нибудь...
раскрыть ветку 2
0

Какая разница? На самолёте 4-5 часов. Мы же летаем из России в дальние страны.

раскрыть ветку 1
+1
Я в Беларуси. Прямого рейса из моего города нет, только с пересадкой. С учётом моей нелюбви к перелётам и дальним поездкам в общем (долго отхожу потом от дороги) - возможно, когда-то и решусь))
+1

На Джангысколь как и откуда добирались? Про сам поход бы узнать хотелось.

раскрыть ветку 7
+4

Про поход ещё расскажу, целая зима впереди. На озеро Джангысколь ездили из Курая на УАЗике. Три брода. Не всякая машина одолеет...

раскрыть ветку 6
+2
Расскажите поподробней про организацию похода, как собрали группу, где нашли проводника, и прочее. Тоже очень хочется так сходить, но ни разу не была в походах, и не представляю с чего даже начать.
раскрыть ветку 1
0

а в принципе поход тур-фирма организовывала или сами?

раскрыть ветку 3
+1
Невероятно...
спасибо
0
Да это же просто чёртовы скрины из Скайрима)
0

Даже если не ходить в горы, а проехать на автомобиле по Чуйскому тракту, можно получить множество впечатлений. Тракт входит в число самых красивых дорог мира. Множество мест, где хочется остановиться и сфоткаться

0
Чернобривцы
0

В Свердловской области, на севере у нас, брусники не видел, может не успел уже.

-1

Прекрасная, но пиздец какая далёкая. И холодная. А летом с комарами ебучими.

раскрыть ветку 23
+6

Нет в Горном Алтае комаров. Только клещи).

А насчет далекая - это смотря с какой стороны посмотреть. Нам тут кажется, что это вы от нас далеко).

раскрыть ветку 8
+1
Как с клещами справляться? Энцефалит страшнее комариных укусов.
раскрыть ветку 1
-1

С изобретение самолёта понятие "далёкая" потеряло смысл. А с появлением интернета потеряло актуальность и выражение "дорогие авиабилеты".

раскрыть ветку 5
0
Я живу в Новосибирске
Для нас это почти ближайший дешёвый курорт)
0

Говорят, будто на Алтае нет комаров. Летом поедем, проверим.

раскрыть ветку 12
+4
Раз 20 был в горном, ни разу не видел комаров, им просто "гнездиться" там негде, нет болот, холодные реки.
раскрыть ветку 3
+2
Был на Алтае на пасеке в горах ночью. Вроде как комары должны были сожрать нахуй,а не было их, я очень удивился. У нас был костёр и светодиодный фонарь так вот на него и слетелись матыльки. Их было дохуища. Белые ,здоровые ,мерзкие мотыльки, сука. Ладно они не кусают ,но в лицо летят. Я так понял они крышуютт тот район и комаров там не было.
раскрыть ветку 4
+1

Почти нет, это правда!

0

есть)куда бы они делись, но не так их много на самом деле

0

На нижнем Мультинском комары точно есть и очень даже неплохо себя чувствуют.  Ощущал их там на собственной шкуре в 2018м в августе и в 2019 в июне :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: