Приравнивание домашнего хозяйства к официальной работе (занятости).

Есть статистика ФСГС, показывающая, что в домашнем хозяйстве занято всего 4.8% женщин.

http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/wo-man18.pdf, стр. 93.


Термин "домашнее хозяйство" содержится в СК РФ в ст.34 п.3 - и не является самостоятельным доходом, что косвенно намекает на то, что ведение домашнего хозяйства не есть рабочая сила.


Термин "общее хозяйство" содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", ст.16 - что говорит о ведении домашнего хозяйства обеими супругами, а не только женщиной.


Вот и все, что удалось найти. Прошу в комментах дать ссылки на другие документ+статью+пункт, которые приравнивают или не приравнивают бытовуху к рабочей силе.


Оффтоп. Документ интересен также тем:

- отражает повышенную смертность мужчин пенсионного возраста до 72 лет;

- арифметика: количество женщин и мужчин примерно равно, но женщин чуть больше в допенсионном возрасте;

- работает 2/3 населения, кормя из своих налогов 1/3 населения РФ;

- количество работающих женщин ненамного меньше, чем мужчин. Если термин общего/домашнего хозяйства Считается рабочей силой - тогда это равенство есть притягивание за уши;

- если термин общего/домашнего хозяйства Не Считается рабочей силой - то какого хрена меня глубоко минусят в других комментах на эту тему: женщины сами себе в лицо плюют что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут маленько не понял. Что можно подразумевать под "домашним хозяйством"

предположим у Клавы 20 соток земли, засаженной сельхоз культурами,  3 коровы, 5 свиней куры и гуси 5 детей. за день они должна полить весь свой участок, прополоть траву, попасти коров,  подоить ихпокормить  всех животных,  убрать за ними дерьмо, натаскать в баню воды, согреть её,  постирать в ручную всю одежду  приготовить  на вечер  ужин в перерывах  покормить  еще и следить за маленьким ребенком, пока остальные в школе.

а у Насти  все немного иначе у ней дома машинка - автомат, робот-пылесос, живет она в  трешке  детей нета центре Москвы. пока муж на работе она:

посмотрит сериал,   сходит с подругами в кафе,  посидит в интернетиках, к вечеру может быть закинет грязные шмотки в машинку,  включит пылесос (не всегда)     по ужину либо тупо нашинкует продукты в мультиварку, либо вообще  закажет в готовую еду.


Они обе будут домохозяйками, с трудовым стажем  или нет?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фермерское и крестьянское хозяйство не имеют отношения к общему (домашнему). В постановлении они разделены.


Именно я у вас спрашиваю, что чего значит; иначе бы этого вопроса-поста не было: документов мало. Мне не вопросы ваши нужны, мне нужны ответы. С доказательствами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У Клавы не форма, а обычный частный дом. а мой вопрос вообще риторический.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему риторический. Вы СК РФ читали? Там логики мало, дискриминации отцовства и ребенка - куча.


Меня интересует именно законодательность, а не трактовка справедливости. Как будет учитывать суд данную деятельность - в т.ч., но это уже следствие законов будет.


И обратная сторона вопроса. Статистика работающих женщин (или неработающих баб) мне интересна уже как реальность.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему риторический

Потому что я так захотел.


Меня интересует именно законодательность,

Какие могут тут быть вопросы? Человек либо работает, получает белую зарплату, платит налоги или ведет частную предпринимательскую деятельность и ему идет стаж трудовой, либо официально\вообще не работает и никакого стажа ему соотвественно не идет.

Какое в наше время нахрен "домашнее хозяйство"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое, например.


http://www.dslib.net/econom-teoria/domashnee-hozjajstvo-kak-...


Опять же, все сводится к терминологии. Задача - уточнить терминологию и взаимосвязи. Вы пока не предоставили ни 1 документа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что какой я вообще тебе должен предоставлять доккмент, и с какого вообще хера должен?

Во вторых, к чему ты мне эту дисертацию кинул?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, свободен. Не хочу общаться с выпендрежниками о отсутствием логики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку