0

Припять 2019, делаю сталкерскую квартиру, навожу порядок, часть 1

При очередной прогулке по Зоне отчуждения мне захотелось пройтись по квартирам Припяти. Это всегда интересно. В одной из квартир решил навести немного порядок.

https://www.youtube.com/watch?v=Vpsi7gfUoSo

Дубликаты не найдены

+3

Чувак не мародерствует, а ходит, по возможности наводит порядок, и показывает людям как обстоят дела в зоне отчуждения - посмотрите его канал на ютубе. По меньшей мере, для этого надо яйца иметь. Пусть попаду под минусомёт, но лайкую, тема интересна.

+1

Какой там радиационный фон встречал самый большой?

раскрыть ветку 1
0

22 мР/ч по гамме

+1

когдва пыль взбиваешь - дыши поглубже.

раскрыть ветку 3
+2
На флюорографию можно не ходить после такой пыли..
раскрыть ветку 1
0

Был, все отлично. В Квартире чисто по радиации.

-3

Тебя спросить забыл)

-1

За что минусуете олухи?

0

Я понимаю, что каждому своё. Но вот хоть убей не понимаю, я эти хобби сталкерские. В чём фишка лазить по Припяти и хаты себе делать?

0

Молодец, всё продумал. И где перекусить есть, и где поспать есть, и писать теперь можешь ночью без фонарика ходить.

раскрыть ветку 6
-2

Сам придумал?

раскрыть ветку 5
+1

Нет, медицинский справочник по лучевым болезням.

раскрыть ветку 4
-2
Слушай съезди на Донбасс там в разрушенных домах наведи порядок,а то жалко стоят пустые покинутые.
раскрыть ветку 1
-1

Сьездь

Похожие посты
222

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти

В нашей новой игре мы поставили себе сложную, но очень интересную задачу - воссоздать Чернобыльскую зону на момент аварии в 1986 году. Такое, пожалуй, не делали ещё ни в одной игре (не считая модификаций и игр вроде Сталкера, где уровни сделаны по мотивам, воссоздавая отдельно взятые строения и места).

Почему Чернобыль и что у нас за игра такая?

Bus World - это игра о пассажирских перевозках в условиях различных природных и техногенных катастроф. То есть, это симулятор вождения, в который мы внедряем художественные элементы и большую динамику. Игроку предстоит столкнуться с различными ситуациями - пожарами, цунами, торнадо, землетрясениями (Чернобыльская карта не единственная, которая будет в игре, поэтому удивляться таким экзотическим событиям не стоит) и так далее. На Чернобыльской карте предстоит заниматься и перевозками в мирное время, и после случившейся трагедии. Заниматься эвакуацией людей, подвозить ликвидаторов и так далее. У нас много интересных идей насчёт разных сценариев и раскрывать их сразу не хочется.

Тут на Пикабу, раз в неделю или две мы будем вести дневник разработки и показывать вам, что у нас выходит.

Приступим.

Сначала мы примерно определили размеры карты:

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти Чернобыль, Симулятор, Вождение, Автобус, 3D моделирование, ЧАЭС, Припять, СССР, Игры, Длиннопост

Именно по снимкам со спутника и карт (в том числе карт местности времен СССР до аварии) моделируются дороги, объекты располагаются на свои места.

Как видно, размеры мы берём реальные. Запланировали центральную улицу Припяти и дороги к заводу Юпитер, станцию Янов, Рыжий лес, РЛС Дуга, ЧАЭС и окрестности, Рыжий лес, главную улицу города Чернобыль и так далее.

Но сегодня, для первой части дневника о разработке игры мы покажем центральную площадь Припяти. Сравним её с тем, как она выглядела в реальности и какой получилась в игре.

На площади располагается отель Полесье. Вот как он выглядел раньше, до аварии:

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти Чернобыль, Симулятор, Вождение, Автобус, 3D моделирование, ЧАЭС, Припять, СССР, Игры, Длиннопост

И вот как он выглядит в нашей игре (ракурс немного другой и для удобства угол обзора камеры в игре увеличен):

А вот знаменитый ДК Энергетик (фото сделано уже после аварии, но позволяет нам увидеть, какие агитационные материалы были в этот период):

Поворачиваем камеру и видим торговый центр и ресторан:

В таком виде он оказался после аварии:

Отдельное внимание мы уделили растительности на улицах города. Мне кажется, у многих Чернобыль ассоциируется с южным тополем, эти деревья на месте:

А вот и молодые деревца, конечно же, с побелкой:

Поиск материалов с целью понимания, как это место выглядело именно в 1986 году занимает достаточно много времени. Есть фотографии более ранних лет, где наблюдаются некоторые отличия, например другие плакаты.

Напротив гостиничного комплекса на углу располагается девятиэтажный жилой дом с надписью "СЛАВА ЛЕНIНУ СЛАВА ПАРТIЇ". Тут жили многие высокопоставленные сотрудники АЭС и городские чиновники. Улица посередине ведёт на выезд из города.

Пока что улицы выглядят пустыми, потому что на них нет прохожих и машин. Они уже в процессе вставки на карту, так что скоро их покажем.

Главная площадь из окна автобуса, готовимся присоединиться к колонне для эвакуации жителей:

Ну, и напоследок, кадр с ЧАЭС: её очертания видны на заднем плане. Как она получилась в игре мы покажем в одном из следующих постов. Поэтому, подписывайтесь и следите за новостями проекта. А прочитать больше про нашу игру и добавить её в список желаемого можно на страницы игры в Steam:  https://store.steampowered.com/app/1193090/Bus_World/. Также мы ведём группу в контакте, найти её можно по названию игры.

Надеюсь, пост был вам интересен. Если у вас есть какие-либо замечания или предложения - пишите в комментариях. Мы их внимательно читаем.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 16
592

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии Чернобыль HBO, Чернобыль, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост

Журналисты News.Ykt.Ru встретились с Анатолием Чомчоевым, который в 1988 году занимал должность начальника штаба оперативной группы особой зоны Чернобыльской АЭС.

О тех событиях американский телеканал HBO в мае 2019 выпустил мини-сериал «Чернобыль», который получил всеобщее признание критиков и номинирован на множество наград, в том числе «Эмми». Всем стало интересно, что же думают о сериале реальные герои тех событий.

Анатолий Чомчоев долго откладывал просмотр нашумевшего сериала: «Все спрашивали мое впечатление о нем, в итоге пришлось посмотреть. Из-за радиации у меня проблемы с глазами и слухом, поэтому просмотр занял много времени. Конечно, там много неточностей, но это художественное произведение, для мирового общества и понимания размеров катастрофы он хорош. События показаны мягче, там было намного страшнее».

Журналисты News.Ykt.Ru встретились с ним у него дома на 46-ом километре Вилюйского тракта на испытательном полигоне «Холода». «Отчасти из-за Чернобыля я сейчас живу здесь», — говорит он. На стене у него висят благодарности за героический труд во время ликвидации Чернобыльской аварии, многие подписаны Борисом Щербиной.

«У меня была должность как у Валерия Легасова, я был тринадцатым по счету начальником штаба», — говорит он. Анатолий Чомчоев присоединился к ликвидации через два года после аварии.

В 1986 году Анатолий Чомчоев работал в Якутске в системе гражданской обороны Якутской АССР. Об аварии услышал по радио, потом прочитал в газетах, смотрел новостные сюжеты по центральному телевидению: «Я, как и вся страна, думал, что это простая авария».

На Чернобыльскую трагедию он не обращал внимания до 11 мая, пока не встретился с третьеклассницей, которая приехала из Киева.

Девочка в начале мая поехала к бабушке на юбилей, участвовала в первомайской демонстрации и третьего числа вернулась в Якутск. Она была вялой, чувствовала постоянную слабость. Родители первым делом обратились в больницу, врачи не смогли установить диагноз. Отец девочки предположил, что причиной ее недомоганий могла стать радиация и привез ее в штаб гражданской обороны. Там его перенаправили в Минздрав, но отец настаивал на проверке дозиметром.

«Я понял, что Чернобыль это не шутка»

— В то время дозиметрических приборов, которые исследуют микродозы, у нас не было. Зачем они нам, мы-то готовились к войне, а на войне большие дозы. Но родители настаивали и я попросил дозиметр у геологов, пригласил специалиста. Первым делом проверили зоб. И тут прибор начал зашкаливать. Тогда я понял, что Чернобыль это не шутка, что это не рядовая авария. Позвонил министру здравоохранения Ивану Ивановичу Местникову. Девочку отправили к нему, ее начали обследовать, назначили лечение. Дальнейшую ее судьбу не знаю.

Мне, как специалисту, пришлось вникнуть в это дело, и пришло осознание, что это крупнейшая мировая катастрофа. И чем больше я изучал эту проблему, тем отчетливей видел, что ликвидация ведется с нарушениями.

Из сообщений газет Чомчоев сделал вывод, что дезактивационные работы, которые начались на станции, проводились неправильно. Он направил письма в Штабы ГО РСФСР и СССР, в котором предложил свои методы и способы ликвидации аварии на станции. Два года велась переписка, дважды Чомчоева приглашали в Москву и только в 1988 году согласились с его выводами.

В марте 1988 года его пригласили в Чернобыль начальником штаба оперативной группы особой зоны сооружения «Укрытие». Он руководил организационными и научными работами, проводимыми на станции.

Чернобыльская атомная электростанция расположена на расстоянии около 18 км от города Чернобыля и на расстоянии 3 км от города Припяти.

В 1986 году эта территория входила в Чернобыльский район Киевской области Украинской Советской Социалистической Республики.

«Со своей задачей уменьшить воздействия радиации на людей я справился»

Оперативная группа жила в Чернобыле в 18 километрах от зоны аварии. Самая большая радиация была в четвертом энергоблоке. Штаб размещался в третьем энергоблоке. Распорядок рабочего дня: в 6:00 — подъем, в 6:15 сдавали кровь, в 6:30 — завтрак, в 7:00 — выезд, в 7:30 начиналась работа на атомной станции. Обедали на станции. В 17:30 возвращались в Чернобыль.

Чомчоев руководил группой из десяти тысяч человек, которые отвечали за дезактивационные работы внутри атомной станции, в том числе и на четвертом энергоблоке, где произошла авария. Внутри АЭС проходили планерки командиров. Сначала совещались командиры бригад, после них — командиры полков, затем — батальонов и взводов. Пока шла планерка, солдаты стояли и ждали возле станции два часа, и за это время подвергались радиационному облучению. Видя все это, Чомчоев дал распоряжение, что планерка должна будет проводиться раз в неделю в дезактивированной зоне, в Чернобыле.

— Моей задачей было уменьшить воздействие радиации на человека. Думаю, что с ней я справился. Настоял на выходных для солдат, об этом раньше и не думали. Когда я по приезде говорил, что отныне будут выходные, все думали, что я «чокнутый». Сократил оперативную группу из 10 тысяч человек до 2 тысяч за счет механизации работ. Военнослужащие вручную собирали радиоактивные осколки в ведро и спускались по лестнице с 80-метровой высоты. Сразу на второй день я потребовал соорудить механизм, который бы спускал ведро вниз. Молотки, которым пробивали крепкий бетон, были заменены на перфораторы. Сократил время работы на 5-ом и 6-ом блоках станции (так называемой третьей очереди) и на «грязных» от радиации территориях, в строящемся в 30 километрах от АЭС городе Славутиче. Строительство этого города начали еще в конце 1986 года, сразу после катастрофы на АЭС. Возле Чернобыля и Припяти было много могильников — бульдозером выкапывали яму и скидывали туда загрязненную технику. А мы сделали бетонные укрытия и заливали бетоном, чтобы несколько раз людей радиацией не облучать.

Вот так и жил два месяца. Должен был работать 60 дней, но на 58-й день у меня появились изменения в крови. Поэтому я стал руководить штабом из Чернобыля. Долго все перечислять, лучше поговорим о фильме.

Кино и настоящий Чернобыль

Анатолий Игнатьевич говорит, что он давно не плачет, не чувствует слез, но когда смотрел фильм, не мог сдержать их.

— Нужно понимать, что «Чернобыль» это художественный фильм, предназначенный для большого круга мирового общества, это не для специалистов или одного обывателя. Работа сценариста и режиссера очень профессиональна. С моей точки зрения, они мягко сделали фильм. На самом деле все было намного страшнее.

— Создатели фильма показали ошибки не только Чернобыля, но и всей атомной энергетики в целом. Можно тут вспомнить Фукусиму. Использование атомных электростанций сопряжено с опасностью и риском. Мы как раз сейчас создаем безопасные мини-атомные станции. Это сложнейшие устройства, на данный момент работаем над практической частью. Англичане и американцы читают наши научные разработки. Над этим проектом работаем втроем: три коллектива, в общей сложности больше ста человек и все на общественных началах. Государству это пока неинтересно, поскольку мы создаем маленькие мощности. Но я знаю, что именно они будут иметь будущее, а не большие АЭС. То, что мы создаем, не подходит для больших атомных станций.

Ляпы в сериале

— По мнению критиков, в кинофильме есть некоторые искажения. Но мне кажется это, наоборот, добавляет художественный драматизм, что ли. Во-первых, это то, что ликвидаторы все время пьют водку, а на самом деле в Чернобыле был «сухой закон». Водку не давали. Я много раз встречался с людьми, которые были в первые дни аварии, — профессорами Велиховым, Возняком, Игнатенко. Они все говорили, что водку никто не пил, за это могли уволить. А в фильме все время пьют.

— Дело в том, что в 1957 году была большая авария недалеко от города Кыштым Челябинской области — первая ядерная катастрофа в СССР. Там и появился этот миф — чтобы вывести радиацию из человека, нужно пить спиртное. У входа на АЭС стояла бочка с разбавленной водкой и кружкой на цепи. То, что создатели фильма знакомы с этим фактом, говорит о том, что они хорошо изучили историю атомной энергетики в СССР.

— Во вторых, в сериале все время курят. Но на ЧАЭС курение внутри атомной станции было строго запрещено. Курение в целом жестко пресекается на атомных объектах. Ну, видимо, американцы не могут представить русского человека без сигареты, как Шерлока Холмса без трубки. Думаю, так они хотели показать русский характер.

— В третьих, в фильме шахтеры работают голыми. Но, естественно, никто голым не работал, это создатели фильма метафорично показывают тяжесть работы. Иначе, как покажешь?

— Что касается академика Валерия Легасова... Я приехал в год, когда его не стало. О нем очень много говорили. В целом биография реального Легасова отличается от биографии ученого из сериала. Он не был специалистом по реакторам — он занимался физической химией. В фильме Легасов это собирательный образ всех ученых-атомщиков, которые работали тогда. Я сейчас, к примеру, создаю новую атомную станцию, для этого нужно знать не менее 40 научных направлений, это не так просто. Один Легасов не может это все знать и делать. Поэтому через образ Легасова передали образ всех атомщиков.

— В пятой серии Валерий Легасов, выступает с докладом, но в жизни такого не было. Доклад очень хороший, четкий.

В 1993 году я в Бельгии на уровне ООН участвовал в конференции по радиационной безопасности Европы. Российская делегация была представлена академиком-метеорологом Юрием Антоновичем Израэлем, 18 академиками и докторами наук, один я был без научной степени. Но зато с основным докладом. Этот доклад был включен в библиографию Кембриджского университета.

— Если говорить еще про интересные факты, говорят, что радиация не ощутима. На самом деле это неправда. Когда заходишь туда, где высокая доза радиации, чувствуешь как бегут мурашки по голове. По-якутски говорят «куйахаҥ күүрэр». Об этом нигде не написано. Мы с биологами начали изучать это, но вскоре забросили. Даже по крови из носа можно понять какое это излучение, при альфа-излучении идет кровь, а когда гамма — нет. А то, что у радиации запаха нет, это правда.

Высокая доза радиации воздействует на вестибулярный аппарат, на глаза и на нервы. И люди становятся нервозными.

Конечно, Чернобыль отразился на моем здоровье, я почти не слышу, не вижу. У меня искусственный хрусталик. Из-за проблем с кровью почти год лежал в больнице после работы в Чернобыле. Но вы знаете, что я люблю изучать все досконально. По медицине написал две закрытые большие работы. Вылечился по своей схеме. Потом были проблемы с лимфоузлами, и мне сделали операцию, амбулаторно. Операцию провел главный онколог страны тоже по моей схеме. Но это уже другая история.

Десять лет назад начались проблемы с желудком, потерял 25 килограммов. Мне сказали, что это обострение гастрита, я понимал, что нет. Анализы подтвердили онкологию. Начал сам лечиться молоком якутской коровы из Эвено-Бытантайского улуса. Сейчас ем мясо, пью молоко только якутской коровы и поэтому живу тут.

Конечно, те события повлияли на мою жизнь, но я ни о чем не жалею. Моей задачей в Чернобыле было уменьшить воздействие радиации на человека и я с ней справился.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии Чернобыль HBO, Чернобыль, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост

Источник: https://news.ykt.ru/mobile/article/89987?day.theme

Показать полностью 7
3127

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Одно из самых обсуждаемых сейчас событий в мире — сериал «Чернобыль», побивший рекорды зрительской популярности. Одни из главных действующих лиц фильма — тульские шахтеры-ликвидаторы катастрофы.
О том, как всё было на самом деле, а не в кино, мы поговорили с председателем тульского союза «Чернобыль» Владимиром Наумовым. Он работал на Никулинской шахте под Алексином. В Чернобыль попал во вторую смену — работал с конца мая по середину июня 1986 года.

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Брали только лучших

— Владимир Николаевич, Вы же смотрели сериал? Каковы Ваши впечатления?
– Что касается шахтеров, там всей правды нет. Тем не менее, фильм показан, в Европе «Игру престолов» по просмотрам обошел. Ну и хорошо, пусть молодежь смотрит. Чтобы звучало слово «Чернобыль». Сейчас — одни звонки. Англичане первыми к нам прорвались — канал «Скай Ньюс» небольшой сюжет сделал, мы его видели в интернете. А теперь канал требует от своих журналистов большой фильм. Мы ведь, по сути, спасли не только страну: радиация и в Сахаре была, до Южной Америки дошла. В незначительных количествах, правда, но тем не менее...

— А из всех городов только тульские шахтеры в фильме оказались… Что скажете про киношный визит на шахту министра угольной промышленности? Загоняли в Чернобыль под дулом, действительно?

– Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти – «Заткни хлебало» – ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось.

— Совсем КГБ не было?

– Нас в Чернобыле сразу предупредили, чтобы мы ночью далеко от общежития не отходили, — могут быть всякие эксцессы. Вот там — КГБ, могли и огонь открыть. Потому что охраняли территорию от мародеров. Мародерства очень много было. Одесская милиция задержала, помню, одних на киевском рынке — продавали золото и ковры. Представляете, что такое ковры с пылью из Чернобыля?

И с министром так, как в фильме, нельзя. Министров мы своих уважали. Они же сами уголек трогали, постепенно продвигались наверх. Правда, есть момент совсем из жизни, когда звонит начальник смены в туннель, а там висит плакат типа «Дадим 13 метров в сутки». Этот плакат есть в хронике, они, видно, оттуда взяли. Только у нас человек разговаривал с другой стороны плаката.

— Как проходил набор? Просто предлагали поехать?
– Не все еще проходили отбор. Брали самых лучших проходчиков. Тут как было – ночная смена вышла, дневная приехала, нас погрузили в автобусы снова домой: взять бритвы, с родными попрощаться. Я, правда, во второй смене отъезжающих оказался. В первую меня не отпустил директор шахты. А вот второй отряд уже я собирал.

— Сомневались, ехать или не ехать?
– Никто не сомневался. Некоторые проходчики говорят, что не понимали, куда едут. У меня образование высшее было, я понимал, что такое радиация. Хотя толком мы, конечно, всё равно ничего не знали. Первый отряд в 150 человек уехал с 14 мая. Мы были с 28 мая. И третий отряд — с 11 июня. Все по две недели. Правительственная комиссия хотела, чтобы первые 150 человек как приехали, так до конца и были. Но наше министерство сказало – нет.

— А почему именно тульские? Другие шахтеры были?
– В основном только наши, хотя рядом Донбасс. Поначалу оттуда и призвали. Но в Донбассе работают по твердым грунтам, а мы по песку. Поэтому вызвали нас. Тоже еще, кстати, деталь по поводу кино. В нашем Мосбассе такие грязные лица не бывают — это от коксующегося угля.
Как сейчас помню: на крыльце столовой нас встретил Слава Амельченко — он сейчас здесь живет, в Туле. Молодой был, красивый, волосы светлые, курчавые. Говорит: «Ребята, всё здесь нормально. Работать только надо, работать».

Никулинская шахта под Алексином Тульской области давно заброшена.

Жарко было везде

— В каком графике работали?
– В щадящем режиме — по три часа смена. Задание было — сделать всё за три с лишним месяца, а мы сделали за месяц с небольшим. Почти в три раза быстрее! Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло. На экскурсию приходили смотреть, как шахтеры работают.

Самое главное — метры, метры. Когда мы приехали, туннель уже заканчивался, мы начали вырабатывать камеру под реактором. Задача – как можно больше вывезти песка. Так вот смена горного мастера Камаева, он сейчас в Алексине живет, за три часа выдала 96 вагонеток. 90 вагонеток делала каждая смена — это норма была. А теперь на досуге как-нибудь прикиньте: три часа — 180 минут, это две минуты на вагонетку – погрузить ее, 150 метров прогнать, опрокинуть и снова загнать.

Экипировка тульских ликвидаторов-чернобыльцев.

— Голые работали, как в фильме?
– Голых шахтеров я видел в 1978 году, когда был на практике в Донбассе. Там вот — или голые, или в плавках, потому что и температура — за 40 градусов. В темноте и в пыли и не видно, что у тебя мотается. А на нас была белая одежда, как у работников станции.

— Но жарко ведь было?
– Жарко было везде. Там же тучи разгоняли. На реке Припять по обеим берегам рыли глубокие траншеи и стелили какую-то пленку — боялись, чтобы грунтовые воды не попали в Припять. Только когда эту работу закончили, перестали разгонять тучи. 11 июня у нас закончилась смена, и со стороны Белоруссии показались тучки, чуть-чуть капнуло. А так духота. В интернате, где мы жили, постоянно ходил дежурный и поливал из шланга, чтобы не было радиационной пыли и взвеси.

— От станции дополнительное тепло шло?
– От нее жарко не было. Она холодная была.

— Респираторы надевали?
– У нас были эти лепестки, мы их не надевали — в них работать невозможно. Но за состоянием здоровья следили строго. Через день брали кровь на анализ. Если анализы плохие, к смене не допускали. Вообще организация была изумительная, кормление — тоже.

Отряд тульских шахтеров в белой спецодежде работников атомной станции. 1986 г.

— Что из себя представлял туннель, который вы рыли?
– Высотой примерно метр пятьдесят — метр шестьдесят. Далее камера примерно тридцать на тридцать. Ее доделывал уже третий отряд. Одновременно специалисты Минсредмаша, было такое секретное министерство, начали потихоньку монтировать холодильные установки. И то за них почти всю работу шахтеры сделали. Самое интересное, что мы фактически ненужную работу проделали. Такая ситуация же впервые в мире случилась. Никто не знал, что надо предпринять, хватались за всё.

О радиации, пустоте и Пугачевой

— Какие были первые ощущения от Чернобыля?
– Въезжаем в тридцатикилометровую зону. Села вокруг такие богатые, украинские. И никого. Совсем никого. Ферма вот так раскрыта: трактор как выезжал, так и остался брошенный. Крупный рогатый скот уничтожили сразу. Потом собак с кошками вылавливали, отстреливали. А в Чернобыль привезли — рядом, через забор, черешня вот такая большая. Куры ходят. Петух — злой-злой. Когда поселились в интернате, в нашей комнате аквариум был, рыбок кормили. Но мы знали, что эти рыбки скоро сдохнут.

— Черешню было искушение попробовать?
– У нас шахтеры ребята бесшабашные — они в Припяти рыбу ловили, жарили и ели. Хотя в столовой всего было до отвала: овощи, фрукты, помидоры, огурцы, бананы, яблоки, мясо, сметана – всё что хочешь.

— Радиация в воздухе как-то ощущалась?
– Перед самым Майданом в тринадцатом году мы ездили в Чернобыль. Саркофаг уже разрушаться начал, его потом начали заново делать. Подошли к памятнику, нам говорят: долго не стойте, радиация высокая. И действительно — на языке дополнительные ощущения. Всё, как было тогда. Хотя очень многие сейчас вернулись, питаются со своего огорода. Живы-здоровы на своей земле. А вот в церкви в Чернобыле и тогда, и сейчас радиация была нормальной.

— Неужели?
– Мерили ходили – вообще не фонило! Она как тогда работала, так и работает до сих пор. Небольшая такая, на сельскую похожа.

— Академика Легасова видели?
– Мне такой вопрос задавали. Я не знал его. Может, даже и видел. Меня как-то вызывали в бункер. Спрашивают: «Ты дорогу к котловану найдешь?» А там «партизаны», которые эту дорогу знали, сменились. Может, он и спрашивал. Поехали: я, шофер и дозиметрист со своей клюшкой. Видел развороченный четвертый энергоблок, машина там пожарная лежит на боку. И вот мы едем, а прибор щелкает, щелкает — радиация. На последней отметке щелкнул, потом зашкалило. Сколько там радиации — вообще неизвестно. Подъехали к третьему блоку, заправили нас. Спрашиваю: «Назад найдете дорогу? Не хочу больше туда возвращаться».

— На концерте Пугачевой были?
– Она приезжала в нашу смену, в июне. Но я работал уже электромехаником: утром уезжаю, вечером возвращаюсь. Все по три часа, я — шесть. Должен следить за светом, за воздухом, чтобы всё крутилось, бегало, поэтому ни одного концерта не видел. Пугачева, конечно, молодец, не испугалась. Хотя концертов много было, и Киевская филармония часто приезжала. Кобзон покойный тоже молодец, он нам и потом много помогал.

— Спиртное действительно помогало выводить радиацию?
– Особенно красное сухое. Но оно выводило то, что внутрь попало. А проникающая радиация, которая в тебя вошла, она уже дело свое сделала. Поговаривают, что спиртное было завезено, хотели выдавать, потом передумали, испугались. Ребята заказывали шоферам, которые ездили в Киев, — около десяти рублей бутылочка стоила. Мы в комнате жили, ни разу не пили. Только когда завтра уезжать, бутылочку на четверых распили и забалдели. Жара же еще.

Со спиртным еще случай интересный был. Уезжать, а домой же надо в чем-то ехать. Я, допустим, всё свое бросил. Привели человека с клюшкой померить: и бритва, и одежда моя, в которой приехал, — всё фонит. Поэтому мы все свою гражданскую одежду побросали.
А у нас в комнате стояла швейная машинка. Один умелец нашу форму, в которой работали, ушил, с пояском сделал. Такие приблатненные стали, красивые. В Киев приехали, до самолета еще есть время. Наши ребята на такси и в центр. В магазин один заезжают, а тогда ведь уже проблема со спиртным была. Заведующая выходит, сразу поняла, откуда они. «Ребята, что вам?» Они: «Сами знаете». Она вынесла им коньячку, конфеты ассорти в коробках. Бесплатно всё отдала, денег не взяла.

Потом прилетели в Тулу. В аэропорту уже автобусы наготове — кому в Алексин, кому в Новомосковск. Думаю, мне на каком ехать? Семья-то в Черни тогда была. Решил, поеду со щекинскими, а там пересяду. На Октябрьской заезжаем в магазин — громадная очередь за спиртным. И мы выходим из автобуса. Все сразу расступились. Мы два ящика взяли — за деньги, правда. Пока доехали до места, они все ушли.

Мы — настоящие герои

— Сколько всего из Тулы было ликвидаторов?
– Две с половиной тысячи. 450 шахтеров, остальные в основном «партизаны» — те, которых через военкоматы призвали. На базе Тульской, Ивановской, Московской областей была создана так называемая Московская бригада смертников. Они всякую грязную работу делали: дезактивация, строительство саркофага, знаменитый рыжий лес вырубали, который погиб от радиации. Те, которые по три минуты на крыше работали, мусор скидывали — тоже из этого отряда.

Потом приехали ребята-добровольцы из КБП. Они изобрели прибор «Игла» для измерения параметров внутри саркофага. Он и до сих пор там работает. Один раз попробовали забросить его с троса вертолетом — не получилось. Потом, со второй попытки, попали в самое жерло.

— Когда начало сказываться пребывание в Чернобыле?
– В 1993 году у нас пошел вал на инвалидность.

– Кто-то начинал вином это глушить. Кстати, многие чернобыльцы теперь ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят, на рыбалочку ездят. Из 450 шахтеров в живых сейчас менее трехсот. А вообще тысяча с лишним умерших. У нас в Тульской области самая высокая смертность и самая высокая инвалидность — стопроцентная почти. Наши ликвидаторы ведь почти все работали в 1986 и 1987 годах.
Тут приезжал один японец; привозил показывать фильм, который снял тогда, в 1986-м, в Чернобыле. И с ним девочка из газеты, которая занимается фукусимской темой. Она рассказывала, что у них люди тоже начали болеть через шесть лет после аварии на атомной станции. Всё повторяется.

— Сейчас, по прошествии лет, как оцениваете свою безрассудность: взяли и просто поехали?
– Мы лет десять назад со шведами встречались. А вы же знаете, что шведы первыми затрубили — откуда радиация, после чего и пришлось нашему государству признаваться. Они рассказывали, что сразу похватали свои семьи в охапку и за тысячу верст от этих мест. У них в голове не укладывается: зачем мы туда поехали? Объясняем, что мы так были воспитаны, не могли не поехать. Они всё равно: зачем вы туда поехали?

— Вы себя считаете героями?
– Я это всегда ребятам говорю – вы герои. Не стесняйтесь об этом говорить. Не каждому суждено в жизни совершить такое.

Чернобыльская кружка: уже не фонит.

По материалам: Сергей Гусев. Фото Алексея Пирязева. Использованы кадры из сериала «Чернобыль» (2019)

https://myslo.ru/city/people/interview/tul-skij-shahter-o-se...

Показать полностью 11
414

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии.

Алексей Бреус - один из очевидцев первых часов аварии на ЧАЭС. Бывший старший инженер управления 4-го блока ЧАЭС.

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии. Чернобыль HBO, Чернобыль, Без рейтинга, HBO, Длиннопост

В 1986 году он был старшим инженером управления на четвертом энергоблоке станции. Его рабочее место - тот самый пульт, что показан в первом эпизоде сериала HBO "Чернобыль".

26 апреля Алексей был на утренней смене, которая проводила работы по локализации аварии и пыталась подавать воду в уже разрушенный реактор.

Именно он - тогда 27-летний оператор - нажал последнюю кнопку на пульте 4-го энергоблока.

Алексей Бреус видел и лично общался с сотрудниками станции, которые впоследствии стали прототипами персонажей "Чернобыля".

Мы поговорили с ним об обстоятельствах тех дней и о том, насколько достоверно они показаны в сериале HBO "Чернобыль", через который мир еще раз открывает для себя крупнейшую в истории техногенную катастрофу.

Обломки 4-го реактора, вид с крыши соседнего 3-го реактора:

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии. Чернобыль HBO, Чернобыль, Без рейтинга, HBO, Длиннопост

Облучение, красная кожа, радиационные ожоги, ожоги от пара - об этом говорили, но это еще никогда не показывали так явно, как в этом фильме...

В тот день я видел Акимова и Топтунова. Они были, мягко говоря, не в лучшем состоянии.

Было видно, что им очень плохо, они были очень бледны - Топтунов был, буквально, белым. А потом в больнице, как рассказывали, его кожа почернела.

Топтунов и Акимов в сериале:

Видел других коллег, работавших ночью, - они были очень красные.

В фильме есть эпизод, когда человек побывал вблизи реактора, потом выходит - и у него через одежду проступают красные пятна. Мне трудно сказать, так ли быстро проявляется радиационный ожог.

У меня был небольшой ожог под правым глазом, но я его заметил не в первый день.

А у меня, когда я вышел после смены из четвертого блока, под одеждой был коричневый - такой крепкий "загар". А все, что было не покрыто одеждой - руки, лицо, шея - были красными.

Но у коллег, которые работали ночью, это было гораздо хуже - те, кого я видел красными, потом просто умерли.

Такими Леонид Топтунов и Александр Акимов были в реальной жизни. Оба умерли от лучевой болезни в 6-й Московской клинической больнице:

Когда с коллегами ходил в помещение у реактора, чтобы открыть подачу воды, - это для меня было место с сильным влиянием радиации, где я пробыл дольше всего, - и когда вернулся, было ощущение возвышенности, решительности, готовности на подвиги любой ценой.

Это называется "радиационная эйфория" - она бывает после воздействия высокого уровня радиации.

Она быстро прошла и меня начало тошнить - классическая реакция на облучение.

Как это показано в фильме, многих действительно сильно тошнило.

Часто рассказывают еще о металлическом привкусе во рту (в сериале об этом вспоминают пожарные), но у меня такого не было. У кого-то было, но не у всех...

Вообще в сериале едва ли не впервые делается попытка показать, что делали именно работники станции внутри разрушенного блока после взрыва.

Василий Игнатенко - припятский пожарный, который первым прибыл на место аварии.

Пожарные, как и операторы станции, в ту ночь тушили огонь во многих местах.

Все слышали, что был пожар на крыше, и боялись, что огонь перекинется на соседний блок и пойдет дальше.

Но пожар на крыше - это миф. Там не было пожара, о чем говорят и сами пожарные, и операторы, которые были там.

Были локальные очаги, их быстро сбили.

А на крыше стояли пожарные, которые подавали "рукавами" воду в раскаленный и разрушенный реактор.

Однако, если в обычном режиме в реактор насосы подают 48 тысяч тонн воды в час, то то, что лили пожарные "рукава", наверное, испарялось, не долетая до него.

Но у них была такая задача, их туда поставили и они тушили реактор.

И поэтому они потом погибли.

Это пять пожарных из пожарной части Припяти, среди которых был и Василий Игнатенко. И шестой погибший пожарный - это Владимир Правик, начальник караула пожарной части ЧАЭС.

Не умаляя их героизма, все же остается вопрос: нужно ли было тушить реактор так?

Дайверы

В сериале руководители комиссии по ликвидации последствий катастрофы Легасов и Щербина ищут людей, которые спустились под реактор и слили воду, накопившуюся там. Сцена представляется как поиск добровольцев, "которые умрут через неделю" от полученной радиации.

В реальной жизни Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов, которые выполнили эту задачу и стали известны как "чернобыльские дайверы" или "чернобыльские водолазы", пережили ликвидацию. Двое живы и сейчас, а Баранов умер в 2005 году. Алексей Ананенко - товарищ Алексея Бреуса.

Описанной в фильме встречи, где искали добровольцев, вообще не было.

Эта работа планировалась заранее.

О том, что надо убрать воду из-под реактора, решили где-то наверху, задачу спустили на правительственную комиссию, она - на руководство атомной станции, а оно - на смену Ананенко, Беспалова и Баранова...

Они не были добровольцами - им сказали, что надо, они ответили - надо значит надо... Что совершенно не уменьшает их героизм.

Конечно, аквалангов или батискафов у них не было. Был прозрачный пластиковый гидрокостюм, головы открыты.

Они шли по колено в воде... В каком-то месте нужно было двигаться по трубе, чтобы не контактировать с водой.

Действительно, у них там погас свет - подвел советский фонарик.

Они нащупали нужный вентиль, а затем фонарик якобы заработал.

"Дайверы" имели обычные респираторы "Лепесток", которые не мешают разговаривать (на фото - другие ликвидаторы, не "водолазы"):

Уровни радиации, конечно, были высокими - намного выше нормальных условий. Но не катастрофические, лучевую болезнь они там не получили. Где надо, они пробежали, чтобы уменьшить воздействие радиации.

Удивительно, но никто из них - ни Ананенко, ни Беспалов - не может точно вспомнить, когда была история с "дайверами". Примерно - 6 мая.

Помню, как после этого в пионерлагере "Сказочный" в Чернобыльской зоне, куда вывезли персонал из Припяти, на стенде вывесили приказ директора о премировании Баранова, Беспалова, Ананенко за выполнение особо важного задания - им выделили 80 рублей (в фильме Легасов искал для этой миссии добровольцев за 400 рублей).

Шахтеры

Еще одна линия в сериале - шахтеры, которые вырыли тоннель под реактором с целью остановить продвижение расплавленной активной зоны вниз.

Шахтеры - одна из тех историй, которые были совершенно неуместны и не нужны.

Были опасения, что "лава" в реакторе пройдет не только бассейн-барботер (из которого спускали воду "дайверы"), а пойдет ниже в грунтовые воды.

Чтобы это остановить, пытались прорыть тоннель, чтобы подать жидкий азот и перехватить лаву. Но в итоге азот уже не подавали.

Хотя шахтеры все сделали и облучились.

Произошло это не в тоннеле, который был фактически хранилищем от радиации, а когда они

выходили воды попить и покурить.

Они снимали респираторы, раздевались - но не так, как в фильме, не догола...

Наблюдение за аварией

В сериале несколько десятков жителей Припяти в ночь аварии выходят на мост, чтобы понаблюдать за заревом пожара на ЧАЭС, не осознавая риска от радиации.

Сегодня мост, с которого жители якобы следили за пожаром на ЧАЭС, получил неофициальное название "мост смерти". Впрочем, как говорит Алексей Бреус, данный эпизод, скорее всего, одна из легенд

Прежде всего, ночью не было какого-то большого пламени.

Свечение было во время взрыва, а потом огня не было.

Уже на следующий день пошли определенные физические процессы внутри разрушенного реактора, которые давали свет, но это был не огонь.

Однако я знаю, что люди действительно ходили поближе к станции - посмотреть, что происходит.

Я лежал в больнице с парнем, студентом, который утром 26 апреля на велосипеде ездил на мост.

Он получил дозу облучения, от которой, как говорил лечивший его профессор, развилась классическая лучевая болезнь первой степени.

То есть, для этого было достаточно того, что он просто съездил и посмотрел.

Другой знакомый, с которым я лечился, рассказывал, что в ночь взрыва гулял возле этого моста с подругой. У него потом тоже были какие-то проблемы.

Но о том, чтобы люди массово смотрели ночью, - я такого не слышал. Думаю, что это художественная условность.

"Антигерой" Дятлов и руководство ЧАЭС

В фильме очень хорошо передан тот эмоциональный настрой, который царил тогда и среди персонала, и среди властей.

Заместитель главного инженера Анатолий Дятлов был ответственным за проведение эксперимента на ЧАЭС, который закончился аварией (это был не эксперимент, а программа по испытанию одной из систем; в ту ночь также проводилось и другое испытание, о котором упоминают крайне редко).

В фильме он - один из антигероев. В реальной жизни он получил 10 лет тюрьмы, вышел досрочно (академик Сахаров добился амнистии для осужденного персонала) и умер в 1995 году от инфаркта. До конца жизни Анатолий Дятлов отрицал свою вину в катастрофе

Действительно, тогда никто не знал, как действовать.

Мы, операторы, руководство станции, чиновники, Горбачев - никто не знал, ведь такого еще никогда не было.

Но это нормально для такой ситуации - нужно время, чтобы определиться, что произошло и что дальше делать.

Что касается характеров ключевых персоналий Чернобыльской катастрофы, как директор Брюханов, главный инженер Фомин, заместитель главного инженера Дятлов - в сериале это не художественная условность, а просто ложь.

Их характеры получились абсолютно искаженными - просто какие-то злодеи.

На самом деле они были не такими.

Директор ЧАЭС Виктор Брюханов, заместитель главного инженера Анатолий Дятлов и главный инженер Николай Фомин во время суда:

Думаю, Дятлов, который руководил испытаниями в ту ночь 26 апреля на четвертом блоке, стал главным антигероем в сериале потому, что именно так многие его воспринимали среди сотрудников станции, подчиненных операторов, в первое время после аварии.

Но это было сгоряча. Потом мнение изменилось.

Он был жестким человеком, его боялись - когда он появлялся в блоке, это было событие, которое всех напрягало.

Однако Дятлов все же был специалистом высокого уровня... и причина аварии была не в его авторитарном стиле, а в недостатках реактора...

С главным героем сериала - Валерием Легасовым - Алексею Бреусу пообщаться не пришлось:

А Легасова я не мог видеть.

Его рабочим местом был бункер под первым административным корпусом.

Один из моментов, который мне не понравился в сериале, - что сотрудники станции все время чего-то боятся, у них трясутся колени.

Вот шахтеры показаны крепкими ребятами, которым море по колено. А ядерщиков показали с совершенно другими характерами.

Хотя они были совершенно не такими - никто не сбежал, все остались.

У меня даже мысли не было бежать оттуда, потому что была работа, которую надо было выполнять.

В фильме показали, что операторы спасали пострадавших, делали разведку состояния реактора и уровня радиации, а также пытались подать воду в реактор.

Но не показали, что они также тушили огонь, обеспечивали водой пожарных и пытались предотвратить новые взрывы и пожары.

А это была тяжелая и важная работа, которая унесла жизни операторов.

Очернение Советского Союза и КГБ?

Конечно, в фильме есть много типичных для Запада штампов: стакан водки и КГБ на каждом шагу.

КГБ действительно был на каждом шагу, но его не было видно и он как будто не очень мешал (хотя на самом деле мешал, и секретность, в конце концов, - одна из причин аварии).

Я сам давал подписку КГБ о неразглашении сведений об аварии на ЧАЭС на трех страницах. И первым пунктом мне запрещалось рассказывать, цитирую, "об истинных причинах аварии на Чернобыльской АЭС".

Об истинных причинах аварии можно спорить до сих пор, но тогда имелся в виду запрет говорить о том, что нажатие кнопки аварийной остановки реактора привело к взрыву.

Но в целом, стремление в фильме показать недостатки Советского Союза через штампы - один из минусов фильма.

При этом же существенные недостатки действительно были... И очернением Советского Союза я сериал не считаю.

Нужный сериал
В целом, впечатления позитивные.

Пожалуй, впервые Чернобыльская авария подается так мощно - как глобальная катастрофа, затронувшая огромные массы людей.

Об этом говорили, но не так отчетливо.

Фильм возвращает внимание человечества к явлению Чернобыля - к его масштабам и к тому, что оно не прошло, а до сих пор есть.

И в этом плане он очень нужен.

Я время от времени работаю с туристами, которые ездят в Чернобыльскую зону. И чувствуется, что интерес к Чернобылю - не локальный, а действительно глобальный.

И фильм, несмотря на рейтинги, его еще увеличивает. Представляю, сколько людей поедет в Чернобыль после последней серии.

Туроператоры опрашивают у своих туристов о мотивах поездки, и некоторые уже отвечали, что решили поехать, только посмотрев трейлер сериала, - ведь позже ожидаются аншлаги в этих поездках.

Сам Алексей Бреус работал на ЧАЭС с 1982 года. Рабочее место - пульт управления 4-го энергоблока станции.

26 апреля узнал об аварии, когда приехал на ЧАЭС, как на обычную смену.

Фактически весь день он работал в разрушенном блоке над ликвидацией последствий аварии.

Алексей сделал последнюю попытку запустить с пульта последний уцелевший насос для погибающего реактора.

Возвращался на станцию в первые дни мая 1986 года - как раз тогда, когда в реактор спускались "дайверы".

Во время всех этих событий получил значительное облучение (120 бэр при советской норме 5 бэр в год), после чего врачи запретили ему работать на объектах с радиацией.

Позже Алексей Бреус работал журналистом.

Также занимается живописью - входит в группу независимых художников "Стронций-90", чьи картины посвящены теме Чернобыльской аварии.

Живет в Киеве с семьей. Сейчас ему 60 лет.

От меня:

А. Бреус - СИУБ (старший инженер управления блоком), он сменил утром Б. Столярчука из смены А. Акимова, который "несказанно обрадовался, когда увидел своего сменщика". Интервью с Б. Столярчуком в видео-формате здесь уже постили дважды.

СИУБ отвечает за систему водяного охлаждения реактора.

Показать полностью 15
523

Припять 2019 зима

Где еще можно застать зиму в более ярких красках, как не в Чернобыльской зоне отчуждения? Предлагаем вашему вниманию самые свежие фото Припяти, январь 2019

Припять 2019 зима Припять, Чернобыль HBO, Зона очтуждения, Длиннопост

Припять зимой обретает новое лицо. Все серые пятна превращаются в белую простынь, закрывая собой разруху и густые кусты. На улицах города становится светло и просторно. Открывается то, что летом сложно увидеть.

Припять становится просторнее именно зимой

Центральная площадь атомограда теперь кажется намного больше. Если летом вид на колесо обозрения и карусели заслоняли деревья и кусты, то теперь вы видите парк во всей красоте: 

Зима вносит свои коррективы

Снег в Припяти не только красота, а и беда для ветхих и ржавых конструкций. Мороз и снег в Припяти портит так же бетон зданий, которые, естественно не отапливаются. Каждый год город становится все хуже и хуже..

Припять зимой, въезд в город

Тот самый легендарный мост смерти, как его прозвали журналисты. Причина этого жуткого названия связана с тем, что в день аварии на Чернобыльской АЭС на нем стояли припятчане и следили за огнем. После этого все они умерли от радиации. Так фон на мосту смерти превышал 600 рентген. Но, скорее, это просто миф.

Кафе Припять, место встреч многих молодых пар

Заброшенный детский садик

Летом здесь растут густые кусты. А сейчас отлично видно вход в магазин «Радуга» и телефонную будку. В «Белом» доме Припяти проживали знаковые люди и чиновники  https://www.chornobyl.com.ua/pripyat-2019/

Универсам мёртвого города

Шикарный пейзаж центра города

Бассейн Лазурный, работал до 1996 года для ликвидаторов аварии

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: