Принявшие смерть от своих коней

Принявшие смерть от своих коней Рюрик, Олег, Лошади, Волхвы

Получив власть над новгородскими землями после смерти Рюрика, князь Олег захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства. В «Повести временных лет» этого князя называли Вещим – предвидящим будущее.


Говорят, что смерти Вещего Олега предшествовало знамение – на Западе появилась яркая звезда в форме копья.


По преданию волхвы предсказали князю, что он умрет от своего любимого коня.


Князь приказал удалить от себя боевого товарища на дальнее подворье и больше уже не увидел его живым. Спустя четыре года Олег за пиршественным столом вспомнил о предсказании волхвов, и кто-то из хмельных дружинников рассказал ему, что конь его умер еще два года тому назад от невыносимой тоски по хозяину.


Олег высмеял корявые прогнозы седовласых старцев и пожелал отдать последние почести верному скакуну.


Дружинники привели князя к скотомогильнику, и показали место, где лежали останки его боевого товарища. Когда Олег стояла у большого белого лошадиного черепа, из его глазницы выскользнула гадюка и ужалила князя в ногу.


Олега похоронили в Киеве на горе Щековица над Подолом.


Параллельно с Русью аналогичная легенда появилась и в Исландии, там, на могиле боевого коня погиб от укуса змеи славный воин Орвар Одд.


Дальше легенда перекочевала в Англию, где во времена Эдуарда I Английского, странно погиб Роберт де Шурланд. Правда, в этой истории не было змеи. Сэр Роберт увидев останки своего коня, пнул ногой его череп, тот от удара лопнул, и осколок кости пробил благородному рыцарю сапог. Рана загноилась, и воин умер от заражения крови.