Принудительное переселение. Однушка вместо трешки. Как оспорить такую несправедливость?

Всем привет! Вот такая вот ситуация не дает мне покоя очень долгое время. Некие мои знакомые живут в собственной трехкомнатной квартире в доме, который собираются сносить в связи с постройкой на этом месте какого то другого объекта. Сначала им предлагали двушку на самом отшибе, рядом с ЖД путями (когда там проезжает поезд, то дрожат все окна, а с ними за компанию все, что не приколочено к полу). После того, как предлагающие были посланы в известном направлении, все временно прекратилось. Сейчас почти всех жильцов этого дома уже расселили, а тем родственникам сказали, что квартиры закончились и сунули денег в аккурат на однушечку. При этом намекнули, что лучше им все же переехать. Можно ли оспорить такой вопиющий беспредел и куда обращаться и писать об этом случае?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я был участником такой процедуры.
Однозначно, вам нужен юрист т.к. без суда дело не обойдется. Если кратко:
Проживающим по договору социального найма должны дать такую же площадь с тем же количеством комнат.
Владельцам приватизированного жилья должны дать деньги из расчета цены в этой районе на подобный тип квартир. (Тут как раз и есть грабли - застройщику выгодно эту оценку занизить). В этом случае, берем деньги и в суд, за доплатой. Как вариант, собственнику могут предложить вместо денежной компенсации жилье, но принцип оценки будет такой же. Но, как вы понимаете, по закону может получиться Так, что за свои три комнаты в ветхом бараке на окраине вы получите денег столько что едва хватит на однокомнатную в новом доме.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Также была в похожей ситуации. Через суд выиграли дело. Боритесь, и у вас все получится!)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это если их не согжут до суда.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут да. У меня когда в подмосковье жил - был вид из окна на домик с неплохой территорией. Хз кто там жил но площадь была неплохая домика, пусть и сам он был ветхий и машинки они на территории парковали далеко не новые. Жили они так все мое детсво. А потом район начали застраивать. А они все жили. Приехал пару лет назад - а там угольки остались и видно что совсем недавно погорели. А через месяц уже котлован рыли под многоэтажку типовую как рядом. И вот хоть убейте, но не поверю что случайно сгорел домишко. Жалко их так стало. Как то с детсва привык этот домик с 4 этажа видеть под окнами, как они шашлыки или еще че готовили. Мерседесик у них был древнющий едко зеленый и походу списанная машинка от скорой.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то в Иркутске в одно время, сгорело очень много деревянных домов. Жильцы которых не хотели съезжать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно, ну сожгут. Ну а ты возьмешь и не съедешь. Участок то все равно твой. Хрен ли они сделают?

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из реально дельных ответов, большое спасибо)) И там не "три комнаты в ветхом бараке на окраине", там почти центр города, и дом хоть и относительно староват, но крепкий и простоял бы еще много)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, на сколько я понял, степень износа дома, при грамотном адвокате - будет малозначительна. Оценка стоимости должна базироваться на основании средней цены квадратного метра жилья в этом районе (этот и ближайшие кварталы).
Но тут все будет зависеть от адвоката, и эксперта проводящего независимую оценку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку