Принудительная стерилизация - зло?

Чет навеяло.


По мотивам новостей о том, что Япония выплатит жертвам принудительной стерилизации почти по 30 тыс. долларов. Похоже, что к этому привела серия исков от пострадавших. По некоторым оценкам, в Японии прошли через эту операцию от 16 до 25 тысяч человек.


Закон о евгенике действовал в стране с 1948 по недавний 1996 год. Он допускал хирургическую или химическую стерилизацию людей с ограниченными физическими возможностями и ментальными нарушениями. Также операция предполагалась, если у кого-то из родственников было серьезное генетическое отклонение.


Это делалось для того, чтобы снизить риск рождения неполноценного потомства.

На стерилизацию пациентов могли направить психотерапевты, сотрудники приютов для людей с психическими проблемами, а также соцработники.


Стерилизовали как женщин, так и мужчин.


Операцию часто проводили без согласия пациента.


«Нет способностей к воспитанию детей», «не в состоянии соблюдать гигиену во время менструации». Такие заключения врачи писали в направлениях на операцию, и после этого инспекционные комитеты соответствующих префектур выносили решение о необходимости операции. Про это тут написано.


Я не знаю, где здесь золотая середина, но мне кажется, рациональное зерно в принудительной стерилизации есть. Как бы его только вытащить без ущерба для тех, кто ни при чем ))))) Мне жалко в этой ситуации именно детей таких родителей.


Как часто, бывает, шлепают ребенка за ребенком матери-наркоманки или алкоголички. Сколько историй в сети о том, что дебилки с неконтролируемыми сексуальными потребностями рожают и рожают без остановки и убивают или сдают детей в приюты.


Таких вот надо стерилизовать? И их, и их мужиков?


А вот по генетическим отклонениям - сначала оптимально бы делать анализ, а потом уже принимать такое решение.


И насчет физической неполноценности. Тут тоже очень сложно. Я читала много историй, когда создаются семьи, где оба партнера, например, слепые или глухие. У них, бывают, рождаются здоровые дети. Их любят. Но могут ли они обеспечить полноценный уход за ребенком и будет ли счастлив сам ребенок? Хотя они имеют право на счастье.


А вы как считаете?