Принудительная канализация

Рассказал сейчас знакомый. Если бы не фото, то сам бы не поверил, что так бывает.


Подмосковье, Химки, ЖК "Солнечная система". На первом этаже новостройки заканчивают отделку помещения под медицинский центр. Казалось бы, абсолютно рядовая ситуация.

Но! В подвале, непосредственно под первым этажом находятся кладовки, которые застройщик продал жильцам. И на днях некоторые хозяева кладовок слегка удивились, обнаружив в своих помещениях следующую картину:

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство

Ага, ага. Им в кладовку внезапно провели канализацию. Вот просто взяли и прорезали алмазной резкой несущую плиту перекрытие и кинули канализационную трубу. Хозяева кладовок начали разбираться, пошли в медицинский центр, говорят: "Вы нормальные?". На что получают ответ от тетеньки, которая руководит центром: "А что такого? Вы против что ли? У нас в каждом помещении по нормам должен быть умывальник."

- То есть вы просто прорезали дырку и сделали канализацию?

- Это же не канализация, это просто умывальник.


Они реально сделали. В каждом помещении. Канализацию. Даже не в подвал, а в чужое помещение. Прорезав насквозь вместе с арматурой несущую плиту. И очень удивляются почему есть недовольные.

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство

А че так можно было?

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
33
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе слив можно сделать в пределах этажа, не беспокоя никого внизу. А одну трубу диаметром 120 мм уже можно подвести к сливной квартальной системе.

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложно) Гораздо веселее лить гумно к соседям)

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел врач руки помыть, а ему снизу: "Ты че ебанутый? Шо ты там делаешь?)

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

как придут сантехники ставить каналью в дырочку посмотреть и сказать "ОХУЕЛИ?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел врач руки помыть, а ему снизу: "Ты че ебанутый? Шо ты там делаешь?)

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну согласись, идейка то так себе! ;-)

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, можно перед заглушкой пару баночек сюрстремминга заложить))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они планировали сливать воду с умывальников "куда-то туда вниз"?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше думал, что вода просто течет в подвал и там впитывается в землю. Но потом мне исполнилось 5 лет и я одумался.
161
Автор поста оценил этот комментарий

в доме, в котором и живёшь выпустить тараканов? смелое решение.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не живу, но тот, кто рассказал живет этаже на 17)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы узнать продолжение :)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишусь, как разберутся)

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это какой-то сюр!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно каким инструментом такое вырезать смогли.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но скорее всего

Иллюстрация к комментарию
858
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, душ провели)) заглушку им на трубу, пусть дальше сами думают в какой момент они прихуели.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А перед заглушкой баночку отборных мадагаскарских тараканов туда)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойтесь) Всё у них есть, все права зареганы) Вам все в интернете по первому требованию должны предоставлять документы? Еще раз говорю - нужна выписка из ЕГРН - запросите) Но если вы действительно ЭКСПЕРТ, то могли и на сайте Росреестра поискать эти дома и посмотреть че там по помещениям:


КН: 50:10:0010317:5188  Ссылка че то не работает)


Ни мне ни хозяину нет смысла выкладывать свои документы на общее обозрение, чтобы вам что-то доказать.)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Устроит такое подтверждение?)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно так не оставят, внизу пустят лежаки и соединят все выпуски, а сверлить монолит как раз можно. Другой вопрос, что у них должно быть согласование  из управляющей компании. Из неприятного - у кого-то этот лежак может и на пол метра свисать от перекрытия, из-за разуклонки, а со временем может что-то подтекать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тетенька, которая за главную, ни о каких дополнительных работах ни сном ни духом. Проекта тоже никто не показывал. Плюс это частная собственность и вся система канализации не затрагивает данные кладовки. Мой товарищ сам строитель и очень активно участвует в судьбе дома, они сейчас там разбираются, но, судя по всему, по замыслу строителей это окончательная версия канализации)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кладовки узаконены по всем правилам? Они проходят как что? Какой у них статус?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нежилое помещение в частной собственности

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно я тоже первый раз слышу что выделили как в советском союзе каморки в подвалах. Как-то совсем не верится
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да их никто не выделял) их сразу строили как кладовки и за отдельные деньги продавали)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что там все узаконено. Выписку из егрн бы посмотреть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем ваши сомнения основаны?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все узаконено? с планировкой и конкретной площадью?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая плита, и какое отверстие. Можно прожить, можно прорезать.
откуда цифра в 15%?
если небольшое отверстие, то вообще не имеет значения где именно (важно, чтобы не в балке, капители или зоне продавливания). Несколько небольших отверстие, если их надо сделать рядом - объединяются в одно, и обрамляется дополнительной арматурой (это еще на стадии разработки рабочей документации делается).
с какого перепугу вообще надо разрушать грань плиты? Этого аргумента не поняла.
канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение и тп, имеют свои проекты, которые разрабатываются соответствующими специалистами. На стадии разработки они согласовывают с конструкторами расположение проходов для их труб/кабелей.
касательно этого поста - я говорю только о том, чтотперекрытию ничего не будет от вырезанных проходов для этих труб. А вот расположение этих труб относительно подвальном помещений - уже вопрос, который я никак не могу прокомментировать, тк это не моя специальность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый будет резать перекрытия как захочет, то гарантировать прочность плиты, я думаю, никто не возьмется) А дырки они сверлили, очевидно, как бог на душу положит, потому что даже не проверили че там внизу) Может быть, слегка надумано, но если бы в этот момент кто-то в СВОЕЙ кладовке, например, раскладывал бы вещи по полочкам, то мог бы получить бетонной болванкой по макушке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не пойму,чушь какая то. А как они в подвале собирались в лежаки заводить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это законченная система)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "продавали"? Должен быть как минимум, договор купли-продажи, где в натуральной форме должно быть выделено общедомовое имущество в частную собственность. Но есть решение Верховного суда, что общедомовое имущество (а это все, что за порогом вашей квартиры, но относится к вашему дому), в натуральном виде выделено не может быть ни при каких условиях. Строилось оно там, не строилось, не важно. Так вот если договор купли-продажи есть, это все должно быть зарегистрировано соотвествующим образом - недвижимое имущество все таки. Если зарегистрировано - должна быть выписка из егрн. Иначе - все это филькина грамота. "Я застройщику денег дал, он мне сказал что этот закуток мой" - так не работает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойтесь) Всё у них есть, все права зареганы) Вам все в интернете по первому требованию должны предоставлять документы? Еще раз говорю - нужна выписка из ЕГРН - запросите) Но если вы действительно ЭКСПЕРТ, то могли и на сайте Росреестра поискать эти дома и посмотреть че там по помещениям:


КН: 50:10:0010317:5188  Ссылка че то не работает)


Ни мне ни хозяину нет смысла выкладывать свои документы на общее обозрение, чтобы вам что-то доказать.)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну там же колено-гидрозатвор, как в унитазе но поменьше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если именно в данном случае будет прямоток) Но нужно учесть))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На логике и знании, насколько сложно обстоят дела с переходом общедомового имущества в частную собственность. Так это, выписка из егрн то будет? Ну или какая нибудь бумага, подтверждающая право собственности?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы выписку из ЕГРН и сами можете запросить, насколько мне известно) Да, это платно, но вам же очень нужно) И заодно все вопросы снимете)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где проходит домовая канализация?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В стороне от этих кладовок) По потолку подвала, как я понял)

показать ответы