Принципиальный то вышел

Во многих учебных заведениях Беларуси (универы, колледжи и т.д.) необходимо оплачивать пропущенные занятия, а также после их отрабатывать.

Учился я в колледже, где на одной паре преподаватель поведал нам историю из жизни заочника и преподавателя оного колледжа. Дальше с его слов:

"Был у нас один заочник, мужичок лет 40, уже довольно-таки состоявшийся. Учился себе да учился, вот только одну пару подчистую пропускал. А преподаватель то был принципиальный, просто так не прощал грешных. Пришло время зачета. Приходит заочник к преподавателю с зачеткой, а тот его обратно отправляет. Говорит, мол, давай денежку в казну, а там посмотрим. Заочник особо не взгрустнул, пошёл да оплатил все. Приходит снова, а ему сходу препод говорит, чтобы давал зачетку да шёл восвояси. А мужик не дурак, обиделся,  видать, ну и решил, что не заслуживает такой лёгкой награды. Говорит: "не, дядя, я лучше похожу к вам, позанимаюсь". Ну, так и ушёл ожидая назначенного времени для отработки. А часов пропущено было много. Пришлось преподавателю выделять время, чтобы заниматься с ним индивидуально. Злой был, да вот как-то попроще стал потом. Понял, что есть и принципиальнее люди".

Пи.си.

Система и вправду слишком убога. Плати, отрабатывай, даже если и платишь за учёбу. Но все же многое зависит от преподавателя.