Принципиальный покупатель

Дело происходит в маленьком круглосуточном супермаркете. Ночь, середина рабочей недели, из покупателей только бомбилы за сигаретами и энергетиками. Я в полночь снимаю кассу, открываю смену для ночного кассира, оставляю в кассе на размен ровно 3000 (такие вот правила, почему не больше не знаю) и ухожу. Действующие лица: кассирша и покупатель (вот это неожиданность!)

В часа два ночи заходит молодой человек, просит две пачки сигарет.
Кассиры очень серьезно относятся к продаже без паспорта, потому что ТАЙНИКИ матьихети, тайники два раза в неделю, в том числе и ночью, а это наша зп. Правило у нас такое! Молодым людям только после предьявления документов.
М: две пачки сигарет, пожалуйста.
К: документы покажите?
М: неужели вы думаете, что я несовершеннолетний?
К: может и совершеннолетний , но сигареты я вам не продам, у вас докУметов нету.
М: продайте, документы забыл, сомневаетесь?
К: сомневаюсь, не продам, такие правила у нас.
Дальше спор на полчаса и молодой человек уходит ни с чем. Возвращается через час.

М: две пачки, пожалуйста
К: документы, будьте добры
М: *показывает*
К: 300 рублей с вас
Ну и дает, как вы уже догадались, купюру в 5000. А в кассе всего около четырех тыс. Ага, неловко вышло, обязаны дать сдачу, а нечем. Теперь покупатель гнёт свою линию, обязаны и всё! Ищите где хотите! А время 3 ночи, нигде не разменяешь, своей налички нет ни у кассира ни у охранника. Попытки уговорить молодого человека взять еще сигарет, успехом не увенчались, дарить из своего кармана рядовому кассиру тоже не хочется. Опять спор на полчаса. Да знаем, что обязаны, но сдавать действительно нечем. У кассирши уже тик нервный. Покупатель, понял, что сдачи с 5 к реально нет, открывает рюкзак и высыпает на прилавок увесистый пакетик с мелочью. (Это кстати миф, что продавцы ненавидят мелочь)
М: 300 ровно
Кассир достает калькулятор и начинает перечитывать, ни одной монеты номиналом больше одного рубля не было, исключительно копейки и рубли. И надо же! Звездный час! Не хватает 25 рублей. Поиграем в принципиальность? Вот вам одна пачка сигарет, на вторую не хватает!
М: не может быть, пересчитывайте!
К: я считала внимательно
М: там ровно 300 рублей, пересчитывайте
К: снова не хватает, посчитаем вместе?
М: я считал параллельно с вами, ровно 300

Короче пересчитывала она ещё пару раз, на третий поняла, что устала играть эту комедию, наиграно улыбнулась.

К: ровно 300, спасибо за покупку.
М: вам спасибо, доброй ночи.
Достает из кармана 25 рублей тремя монетами, кладет на прилавок и удаляется.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
363
Автор поста оценил этот комментарий

Когда студентами были , у нас буфетчица отказалась один рубль 10 -копеечными монетами принят и обед не продала , рубля на него нам не хватало .

Пожаловались куратору курса .

Получила она по шеям и наказ принимать любые деньги .

Всей группой потом 100р  насобирали 10 копеечными монетами  и пошли с этим мешком железка к ней закупаться .

раскрыть ветку (54)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Я на копир покупал картридж в студенчестве. У кассирши хватило ума спросить "а можно без сдачи?" Хаха, у меня как раз без сдачи было, триста рублей однорублевыми монетами, в три кулька завернутые. Я таких больших глаз никогда не видел

раскрыть ветку (46)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Мне клиент предоплату за сайт выдал 40 000р в пачках по 50 рублей.
Я все это засунул в пакет и шел домой как гангстер)
раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 году, мой друг пошёл покупать себе компьютер за 25000. Сумма у него была без сдачи, но только купюра и номиналом в 10 рублей.
Продавец два раза сбивался с счёта,машинки для подсчёта денег у него не было
52
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше белорусы за пивом так ходили. 🤣

Предпросмотр
YouTube4:40
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится когда в РБ купюру 20000 из оборота выводили мелькала новость что чел такими купюрами за банковский слиток серебра рассчитался. Вроде как 20кг купюр на 20 грамм серебра поменял. Думаю Гугл помнит кому не лень искать)))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем им 8 кейсов кваса? И как тогда другие люди за продуктами ходят если такие цены. Вопросов больше чем ответов
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они насобирали 10 и 20.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это зайчики, наверное?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пидормоты какие-то если честно, девушка чуть не плачет. Можно же было сходить и крупный номинал в банке получить или на карту внести деньги, зачем этот никчемный перфоманс нужен?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, решили за что-то отомстить. Сколько таких историй, когда 5000р приносят по рублю или два :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сам попадал в такую ситуёвину недавно. Надо было снять денег с банкомата и раздать людям, а в банкомате были только "сотки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, так ты, наоборот, был в профит. Больше же раздал)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2011г. Я з.п. в первый раз нормально домой  по 50 и 100 руб принес пакет- 500 т.р.. Жена 5 часов пересчитывала))

Эх! Были времена

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми секретаршей)))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, была парочка. И умные и красивые! До 14го года (.

Сильно по количеству секретарш не завидовать!- во первых работал с партнером, во вторых- это уже в прошлом (. Но фото и контакты про запас отправьте)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да шучу. Не думаю что 110 килограммовые бородатые секретарши востребованы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду Вас не обнадеживать, не расстраивать))).

Пусть все получается лучше, чем захотите!

Про фото я аовремя сообразил).

Эх! Сколько бабла было бездарно профуканно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так белорусские же деньги то были, там пожрать два раза...

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где так платили?? 500.000?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На себя работали... подушки на случай ковид создавали)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так зарплату раз выдавали двумя пачками денег
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что не монетами
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так зарплату выдали 100 и 50 рублевыми) прикольно пачки денег нести домой было.
Работала оператором в такси.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я машину в автосалон ехал покупать за наличман. В пачке были в основном тысячные =)) И их еле в карман запихал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего восемь пачек.

Мне как-то зряплату выдали лет 20 назад 50-ти рублёвыми купюрами. Около трёх тысяч. Порвал бумажник.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наши деньги не лезут в карман...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и утро — вставай.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Мне казалось больше было
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень могло показаться, что много. Не каждый день же пачками носишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был единственный раз такой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё впереди ещё ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже позади) теперь только безналы, налоги и тд
Автор поста оценил этот комментарий
Нам по 5 рублей
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на фонтанах работал, в том числе мы и мелочь собирали. Старшие забирали себе от рубля, а 10-50 копеек выкидывали в канал. Но не в мою смену! В итоге дома у меня стояло мешков десять этих монет к концу сезона. И ещё пару лет я их на вес раскидывал по 100, кидал чутка сверху и разносил в обед по отделам гастронома. Теткам на развесе очень в тему было, а у меня хороший обед на халяву (зп была тогда 500 в день)
32
Автор поста оценил этот комментарий

За мужиком в очереди стоял в магазине лет 10 назад , который рюкзак нёс с зарплатой битком .

Начальство над ним стебанулось и зарплату в 30 к 10 рублевыми банкнотами

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была жизненная ситуация что денег совсем не было, но до этого, что бы не выкидывать я 10 копеек и 50 копеек в вазочку сбрасывал, так вот потом этими монетками пачку сигарет купил за 60руб и ничего такого не было, произошло такое  примерно 1,5-2 года назад

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, зарплату битками давали?))))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ещё и полный рюкзак. Есть тут люди, знающие сколько весит один биток и какого он размера?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один рюкзак как раз аккурат : 0.56473856541001 биткоина
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж ... В глубокой юности покупала билет на элку. Была купюра в 5к или же вагон мелочи, который в рюкзак выпал. Протягиваю кассиру 5к, слышу недовольное бурчание, мол, а без сдачи? Говорю ок, гляну. Вытаскиваю мелочевку, вроде хватает, но последний рубль уже по 5 копеек собираю. Она с недовольной мордой лица принимает, дает билет, я отхожу от кассы и в спину слышу по громкой связи от этой кассирши "на паперти собирала?"

Столько лет прошло, а помню, блин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Кассиру нельзя ПОПРОСИТЬ без сдачи? Не говорить, что иначе не продаст, а спросить про такую возможность? Если бы не было, она могла уйти за разменом, а вы бы стояли и ждали. И кому лучше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой проблемы, я других денег с собой не брал. Она была несколько шокирована буквальностью исполнения просьбы, после этого, кстати, сдача у нее была всегда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто задела фраза, мол , хватило ума попросить без сдачи. Звучит как негатив в её сторону.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Потом студенты других групп ненавидели вас, когда голодные ушли на пары из-за очереди?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто в далёком детстве складывала такие монетки в игрушку с карманом. И вот, в один прекрасный день, я обнаружила полное отсутствие налички в кошельке. Ни рубля, ни копеечки. Ближайший банкомат был в километре от меня, а времени оставалось впритык. И тут мне на глаза попадаётся эта игрушка... Вытряхнула я все копейки из неё, а там рублей эдак 30. Как я тогда была рада своей находке. А вот водитель маршрутки, очевидно, был не рад)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рублей триста есть)))
Автор поста оценил этот комментарий

Встретились 2 .......

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку