Принципиальный покупатель

Дело происходит в маленьком круглосуточном супермаркете. Ночь, середина рабочей недели, из покупателей только бомбилы за сигаретами и энергетиками. Я в полночь снимаю кассу, открываю смену для ночного кассира, оставляю в кассе на размен ровно 3000 (такие вот правила, почему не больше не знаю) и ухожу. Действующие лица: кассирша и покупатель (вот это неожиданность!)

В часа два ночи заходит молодой человек, просит две пачки сигарет.
Кассиры очень серьезно относятся к продаже без паспорта, потому что ТАЙНИКИ матьихети, тайники два раза в неделю, в том числе и ночью, а это наша зп. Правило у нас такое! Молодым людям только после предьявления документов.
М: две пачки сигарет, пожалуйста.
К: документы покажите?
М: неужели вы думаете, что я несовершеннолетний?
К: может и совершеннолетний , но сигареты я вам не продам, у вас докУметов нету.
М: продайте, документы забыл, сомневаетесь?
К: сомневаюсь, не продам, такие правила у нас.
Дальше спор на полчаса и молодой человек уходит ни с чем. Возвращается через час.

М: две пачки, пожалуйста
К: документы, будьте добры
М: *показывает*
К: 300 рублей с вас
Ну и дает, как вы уже догадались, купюру в 5000. А в кассе всего около четырех тыс. Ага, неловко вышло, обязаны дать сдачу, а нечем. Теперь покупатель гнёт свою линию, обязаны и всё! Ищите где хотите! А время 3 ночи, нигде не разменяешь, своей налички нет ни у кассира ни у охранника. Попытки уговорить молодого человека взять еще сигарет, успехом не увенчались, дарить из своего кармана рядовому кассиру тоже не хочется. Опять спор на полчаса. Да знаем, что обязаны, но сдавать действительно нечем. У кассирши уже тик нервный. Покупатель, понял, что сдачи с 5 к реально нет, открывает рюкзак и высыпает на прилавок увесистый пакетик с мелочью. (Это кстати миф, что продавцы ненавидят мелочь)
М: 300 ровно
Кассир достает калькулятор и начинает перечитывать, ни одной монеты номиналом больше одного рубля не было, исключительно копейки и рубли. И надо же! Звездный час! Не хватает 25 рублей. Поиграем в принципиальность? Вот вам одна пачка сигарет, на вторую не хватает!
М: не может быть, пересчитывайте!
К: я считала внимательно
М: там ровно 300 рублей, пересчитывайте
К: снова не хватает, посчитаем вместе?
М: я считал параллельно с вами, ровно 300

Короче пересчитывала она ещё пару раз, на третий поняла, что устала играть эту комедию, наиграно улыбнулась.

К: ровно 300, спасибо за покупку.
М: вам спасибо, доброй ночи.
Достает из кармана 25 рублей тремя монетами, кладет на прилавок и удаляется.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
615
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в магазине знают толк в мозгоебле. Что продавцы, что покупатели

раскрыть ветку (169)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Только тот кто решил оставлять в кассе 3000р. Вот он реально мразь.

раскрыть ветку (62)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Это приказ по предприятие по кассе о разменной монете. Где как, но у меня на работе можно раз в год менять если необходимо. Тоже с 3к начинали. Сейчас 10к. Так что тут скорее всего сотрудники не просят управляющего что то менять
раскрыть ветку (51)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, закон размер суммы размена никак не регулирует, могут хоть 200 рублей при открытии смены выдать.
А ответственность за невозможность совершить сделку по причине отсутствия в кассе денег для выдачи сдачи закон однозначно и прямым текстом возложил на плечи покупателя. Так что смешно становится, когда очередной мамкин юрист суёт в 9 утра пятитысячную купюру и требует выдать сдачу в 4970 рублей и его не волнует, где кассир возьмёт эти деньги. С человеческой точки зрения его тоже можно понять, иногда разрешаю попозже занести. Но если встаёт в позу и начинает "Вы абазаны! Пазакону!", то просто показываю ему распечатку этого самого закона (Приказ Минпромторга России от 26.03.2012 N305 и ч.1 ст485 ГК РФ) и прошу сбегать разменять в ближайший киоск самостоятельно.
раскрыть ветку (50)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что закон регламентирует сумму рпзменки, я про то что сумма указана в приказе, и ее по сути можно менять. Я в свое время когда такой юрист мамкин просил сдачу, говорил что пойду менять, и пусть он покинет тт и ждёт
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по должностной инструкции имели право самовольно закрывать смену и покидать рабочее место? Это ж залёт похлеще недостачи в кассе и увольнение по статье.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Залет. Только почему-то все отказались от такого предложения заманчивого
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за приказ?
GSM, узлы какие-то, сам
485 ст. Тут вообще причём?
Цену товара никто не оспаривает.
Ты сам мамкин эксперт с дивана, магазин устанавливает оферту в виде цены, то что у продавца нет размена на платежные средства покупателя, покупателя ебать не должно, вопрос человечности и тд по отношению к продавцу другой, по закону, тебе насрать есть размен или нет, ты можешь пожаловаться и магазин разьебут.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Ключевые слова: совершить за свой счет действия для осуществления платежа.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. принести деньги в магазин это какие-то не те действия?
Ещё раз, предмет оферты-товар, в магазине есть, покупатель с платежным средством - купюра, присутствуют, в чем же проблема?
Проблема в отсутствии сдачи, т.е. магазин выставив оферту на товар, препятствует получению этого товара.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец не отказывает в продаже, а "не может осуществить сделку купли-продажи", за что по Российскому законодательству ответственность не предусмотрена.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не разъебут, приказ с указанной суммой размена есть, сколько в кассе было денег на момент обращения покупателя установить можно. Все. Да нервы потреплют и не более. Вот если выяснится, что в кассе хватало на сдачу...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если выяснится, что в кассе хватало на сдачу...
А если в кассе было хоть 10 тысяч, но исключительно тысячными купюрами? И сдачу 4970 рублей дать всё равно не смогут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что тут имелось ввиду что в кассе есть необходимое количество определенных монет/купюр из которых можно собрать сдачу

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки на законы, которые подтверждают ту чепуху, которую вы несёте, можете предоставить?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd...

Уже кидал, могу ещё раз.

Вы может тоже на что-то дельное ссылались, но интерпретировать информацию из кодексов ещё уметь надо, а то толку от ссылок не будет.

Тут с ГК, УК и тд не работает тема: -«каждый дрочет как он хочет»
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Покупатель обязан оплатить товар, он его оплачивает, сдача,это проблема продавца, вернее администратора магазина.
раскрыть ветку (30)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет сдачи - нет сделки. Все. Можешь упереться, но товар тебе никто не подарит.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

 

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
раскрыть ветку (17)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И? Плати.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, человек передает сумму в оплату исполнения договора.
Так как человек обязан передать сумму не менее, чем цена по договору, он передает ее.
Так как договор купли-продажи заключён ранее, у принявшего сумму за товар возникает необходимость дать сдачу.

Это простыми словами, специально для вас.

Хотя чего спорить, когда РПН уже давно все сказал на своем сайте.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А неважно, что там суды решили. Это пример закона, который декларирован, но в реальности не работает. Если сдачи нет, значит её нет и взять негде.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 485 ГК РФ. Цена товара (действующая редакция)

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже говорили, но ничто в моем сообщении не противоречит этой статье.
Покупатель оплачивает заказ, заказ оплачен если внесена вся сумма, а она внесена.

Спорите ради спора? Даже РПН уже сказал про эту ситуацию, но вам все не указ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator проблема со ссылками до сих пор возникает у всех, или только у меня? Не могу вставить ссылку никак ((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! В приложении ссылки не вставляются? Об этой проблеме известно, чиним

Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, Посмотри пожалуйста.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное мнение. Однако оно идёт в разрез с действующим законодательством. С таким же успехом можете утверждать, что при покупке чего либо вам обязаны предоставить личный вертолёт и 20 девственниц.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На этом закончим?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на закон, отменённый ещё лет десять назад? Шикарно. Вы бы ещё манифест коммунистической партии выложили)
upd: И если уж на то пошло, то выражаясь юридическим языком, продавец не отказывает в продаже, а "не может осуществить сделку купли-продажи", за что по Российскому законодательству ответственность не предусмотрена.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях, если сдачи нет, предлагаю оставить купюру, забрать товар, а за сдачей зайти как-нибудь попозже, когда наберётся.

Ещё можно отказаться принимать купюру, сославшись на признаки подделки.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с если сделать пересчет кассы, то касса не сойдётся. И не важно, что ты знаешь, почему касса не сходится, для контролирующего все равно это нарушение и он обязан среагировать.
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, а что должен сделать кассир, если есть признаки подделки купюры?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать полицию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не принять её. Насчёт вызова полиции - это право, но не обязанность.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас такие знания не корректные? Очень надеюсь что найдется принципиальный покупатель который ваши действия на камеру снимет (жду обязательно ваших - "Низзя снимать! Пазакону" и к какому закону тут отошлете) и потом заявление куда надо напишет и в книгу жалоб не забудет написать со снятием копии страницы и печатью магазина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать - пожалуйста. Вести себя по хамски и провоцировать на конфликт - нет. Пресеку подобное поведение сразу, вышвырнув за шкирку. Уже были прецеденты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про хамское отношение - это излишне, если только хамством вы не называете законное требование предоставить книгу жалоб и предложений и/-или написать письменный отказ оказывать услугу/продать товар

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и покупатель тоже близко по этой шкале к мрази, если уж быть честным
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читая комментарии на Пикабу я не удивлюсь если это был один из местных. Порой такие слезные истории почитаешь про вселенскую несправедливость к им любимым, что сомнения отпадают.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу как нам учили в универах. Центральный банк устанавливает лимит кассы, все сверх лимита кассы должно либо сдаваться в банк, либо на ответ. хранение. Зачем лимит кассы? Чтоб у грабителей не было соблазна лезть за большими деньгами в магазины, тем самым увеличавая работу полиции. Лимит кассы расчитывается исходя из оборота за период.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще 350 р полтинниками и мелочь рублей 200-300 (не считается). За все время моей работы, у меня принципиально никто не требовал давать сдачу с крупной купюры. Улыбка, вежливо "в кассе нет такого размена. Оплатите картой, либо найдите купюру меньше". Феноменально, но когда ты вежливая с человеком, 98% он вежлив с тобой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это само собой! Если со мной вежливо и дружелюбно, то я в штыки никогда не пойду.
ББыли случаи. Например, газовики приходили. Три лба, а ума - на четверть. Хорошо, что мать вышла, я уж хотел отоварить одного, самого борзого.
По газовикам: приходили с навязыванием своей шляпой по ТО, там все было вразрез законам. Были сначала вежливо отшиты, потом грубо посланы.
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла к вам, Карты нет, меньше купюры нет

Феноменально, но я буду вежлива, и?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это часть страховой суммы. В свое время нам безопасники говорили, что страховая сумма на случай ограбления - 15000 рублей. Все, что сверху, в сейф. Может, в этом магазе страховая сумма 6-7тысяч
207
Автор поста оценил этот комментарий

а каков путь решения данной ситуации по Вашему? У кассира в кассе 3к, сдать нечем реально. Паспорт просить обязана, иначе ей же потом штраф ебнут в половину ЗП.

А вот покупатель самый настоящий обмудок. Мало того, что устроил цирк про "ОБЯЗАНЫ СДАЧУ ДАТЬ АЛЯРМ!!1!", так после этого, вдоволь поиздевавшись, достал кулек с мелочью, заведомо, сука, зная, что там не хватает денег. Самое гнилое, это вот эти 25 рублей, кинутые на прилавок. Чучело.

раскрыть ветку (53)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, сдачу дать обязаны. Так ведь никто не отказывает - стой, жди, пока в кассе не наторгуется 4700 рублей сдачи.
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как? А что должен делать продавец, если у него нет сдачи?
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как? Просвети меня)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет назад в маршрутках так делали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Половину ЗП? Хочу быть этим продавцом, т.к. штраф 30-50к за данное нарушение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, скорее всего, внутренние проверяющие
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль у нас нет специальных банкоматов для размена крупных купюр, я был бы очень рад такой фиговине. Обстоятельства так сложились, что нет никакой возможности завести банковскую карту, поэтому приходится трясти продавцов во всяких магазинчиках. Каждый раз себя мразью чувствую, но деваться просто некуда.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Должник чтоль?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В помощь: карта QIWI (стоимость вроде 300 руб, комиссия за снятие нала 2%+50 руб)
Карта Яндекс.Денег (до 10 тыс в месяц снять бесплатно)
Ozon.Card (бесплатная, до 20 тыс в месяц без комиссии, если разовая сумма снятия от 5 тыс)
Карта Мегафона - пополнение как обычную мобильную связь, снятие до 10 тыс без комиссии при условии непосредственно покупки с карты на 3 тыс.

По всем указанным выше картам именно операции безналичной оплаты- без комиссии, «платные» только перевод на другую карту или снятие нала сверх бесплатного лимита.


Ну и на всякие мелкие банки приставы внимания не обращают, только по прямой наводке.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно всё тянется и с интернет-кошельков. Сейчас это делается проще и быстрее, а мне рисковать деньгами не охота. Спасибо, конечно, но нет)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы посмотреть на пристава, который настолько сильно хочет заморочиться)) У меня было дело, повисло на мне долгов на 500к. Так всё ограничилось только тремя банками из ТОП-10 и всё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно, держать хоть сколь-нибудь крупную сумму на электронных счетах у меня нет никакого желания. Даже если бы долгов не было, я бы всё равно большую часть в наличку перевёл, т.к. банк в любой момент может тебе хуём по губам провести и забрать все деньги.


А с приставами вообще отдельная тема. Кому-то похуй, а кому-то в кайф этим заниматься. Я уже однажды пытался в киви зарегаться, но в отзывах к этой конторе многие прямо говорят, что оттуда тоже можно забрать деньги по долгам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт крупных сумм согласен. Я скорее рассматриваю карты как инструмент расчётов. Чтобы не носить наличку и не париться с мелочью. На мелкий размен у меня карта Яндекса. А крупный можно сразу с собой заранее брать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю просто попросить батю завести отдельную не-сберовскую карту и отдать её мне, чтобы я мог спокойно юзать личный кабинет со всеми плюшками. Правда я не знаю, что лучше выбрать, поэтому до сих пор никого не дёргал с этим вопросом. Ты бы какой банк посоветовал?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Любой банкомат подойдёт. Кладёшь 5000, снимаешь 4950.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кладу на что? У меня нет карты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливчик.
Автор поста оценил этот комментарий

тряси в Ашане) Или Аптеке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница, проблемы то не у владельцев, а у персонала. Компании разные, а люди те же.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал ваши русские законы, а у нас нехер кассу открывать без сдачи, это административка если не в состоянии выдать сдачу, штраф там небольшой, но всё же. И вот тут можно пойти на принцип уже чисто законными путями если есть время свободное и скучно жить.

Так что "ОБЯЗАНЫ СДАЧУ ДАТЬ" это не цирк, а закон, такой-же как и документы при покупке алкоголя и сигарет.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мент может заддосить любого продавца?
01 5000 рублей, мне жевачку.
02 go to 01
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так время выдачи сдачи наверное не регламентируется. Скажут - стой и жди пока появится сдача, хоть до вечера следующего дня)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как мы студентами после стипендии с утра приходили покупать тетради, сдача закончилась почти мгновенно.


Хорошо, что через год их начали на карточки перечислять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот надо было ещё и 25 рублей зажать, правда?
Автор поста оценил этот комментарий
Двоякое чувство. Тут оба действовали по нормам, прописанным в официальных бамажках.
ещё комментарий
109
Автор поста оценил этот комментарий
У продавца правила такие, что он может поделать? Такой закон - продавать алкоголь и сигареты только по паспорту. В итоге же он будет виноват и штраф будет платить из своего кармана.
Так же и с деньгами. Управление магазина придумало правило про три тысячи на размен - и, как бы продавец ни хотел, он не может на это повлиять.
Покупатель со всех сторон мудак, желаю ему зла
раскрыть ветку (47)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. В законе явно указано - продажа несовершеннолетним запрещена. А все вот эти по паспорту у явно семидесятилетнего дедушки (сам видел) ничто иное как - синдром вахтера.
Иногда даже водительское удостоверение не принимают - ссылаясь, что не является документом удостоверяющим личность. Только вот забывают, что им не личность надо устанавливать, а удостовериться, что лицо достигло совершеннолетия.
раскрыть ветку (36)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В законе прописано, что продажа несовершеннолетним запрещена.
А еще там прописано, что если у продавца возникают сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе попросить документ, подтверждающий возраст. Сомнение - вещи субъективная, сам ни раз и ни два спрашивал паспорт у людей за 30.
Так что мне, как продавцу, срать с высокой колокольни на синдром вахтера. Я делаю это не из праздного любопытства, а из нежелания платить штраф 30-50 т.р.
С водительским, да, перегиб. Но в целом, есть приказ МинПромТорга, который определяет перечень документов, позволяющий идентифицировать возраст покупателя.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой момент ещё, что проще действовать по регламенту, чем думать. Работа продавца, особенно в час пик или ночью вообще не располагает к раздумьям.
И да, "сигареты -> проверить документы" проще, чем смотреть и угадывать. Особенно за полтинник штрафа.
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом этот дедушка окажется 17 летним студентом театрального, который загриммировался для тайного покупателя. И ты получаешь охуительный штраф в пол-зп. Норм?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вот дедушка.

Предпросмотр
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано, что парень был молодой
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тайному покупателю будет пофиг, что у него не спросили паспорт, потому что он взросло выглядит.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тайному покупателю будет пофиг, что у него не спросили паспорт, потому что он взросло выглядит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня пару раз спрашивали по 2-3 раза паспорт за одну покупку. Один раз товар не пробился, пришлось идти брать другой, потом у кассирши ещё чет случилось и она в итоге ТРИ раза смотрела мой паспорт. Сначала когда я только подошёл к кассе с товаром, потом когда принёс с НОРМАЛЬНЫМ штрихкодом, а потом она заявила мне "я возраст не посмотрела, покажите ещё раз". Как у меня тогда зад пылал, учитывая, что я ездил на собеседование в жопу мира, была жара, а я обошёл пару магазинов в поисках именно той бутылки, которую хотел, ужс.
А в другой раз я показываю паспорт, потом продавщица отворачивается буквально на секунду и говорит СНОВА показать паспорт. Кстати, магазин был уже другой, да.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если дальше развить эту мысль, то водительским удостоверением можно подтвердить возраст, а потом надо подтвердить личность, так как водительское это не удостоверение личности.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

>> ссылаясь, что не является документом удостоверяющим личность
А вы не думали, что где-то в законе написано, про обязанность предъявить паспорт?


Из-за этого тайный покупатель с чужим поспортом это гемор тайному покупателю, а тайный покупатель с чужими правами (не замеченными) - это штраф продавцу?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Такой закон - продавать алкоголь и сигареты только по паспорту.

Такой закон - в интернете надо только пиздеть.
Фз 15, статья 20, пункты 2-3.
В случае возникновения СОМНЕНИЙ блаблабла.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кем сомнения регулируются?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути на усмотрение продавца. Ему штраф выпишут если покупатель окажется несовершеннолетним.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и все.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том же законе и про обязанность выдать сдачу с 5000 и про обязанность принять кулёк монеток. Тут как говорится "Хотите по уставу? Будет по уставу"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, по идее, и сдачу выдать обязаны. Принципиальный покупатель тут тоже не виноват
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник только какой то неформатный)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего он у них напрочь отбитый и реагирует только на фас-слова типа: "в пятый раз повторяю в долг не отпускаем" или "а кто расплачиваться будет"
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы ребята знаете как не скучно скоротать ночь)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это Пятёр Очка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку