Принцип "Война ради войны" в судебных спорах.

Профессиональный опыт и тысячи и тысячи судебных дел за спиной в один момент привели к тому, что я стал давать "5% на чудеса" и обращаться в суд с исками по принципу "Война ради войны". Если например цена спора переваливает за многие сотни тысяч, а тем более миллионы, то стоит "отстрелять" все какие-только возможности разрешения ситуации. Или в последующем, а зачастую до конца жизни, будешь сидеть и думать - "а вдруг бы прокатило".

В ходе бесед я таких сразу предупреждаю, шансы получить решение в свою пользу от 5 до 30%, так что совесть чиста.

Приведу пару примеров:


1) Несколько лет назад работник немного проворовался на предприятии. Руководство поймало его за руку и вынудило написать расписку о займе на сумму в 5 раз больше (там очень много по меркам провинции и тем более простого работяги). По итогу, в последний месяц срока давности в мировой суд прилетает заявление, выносится приказ, который мы благополучно отменяем. Через непродолжительное время, но за 3 годичными сроками (есть Пленум ВС от 2015 года, где в таком раскладе добавляется 6 месяцев сверху) уже в районный суд прилетает иск, который оканчивается взысканием долга.

Апелляция, в коридоре я заказчику уже строю схему, как растянуть платежи и не утонуть в болоте долгов (там ещё ипотека). В процессе председательствующий сам мне несколько минут объяснял, что сроки в рамках Пленума не нарушены, но мол я конечно имею право сказать, но это чешуя (не нужно писать в комментах, что не имел права, мы все люди, особенно если видим, что собеседник адекватен).

По итогу решение - ОТМЕНИТЬ по СРОКАМ ДАВНОСТИ!!!

За более чем 22 года моей практики я думал меня ничем не удивить. Однако, впервые за последние лет 10 у меня были реально "квадратные глаза" после этой апелляции.

P.s. Очень интересный момент в этом деле (хотя для меня лично не ново), касающийся субъективного момента, или юридическим языком "внутреннего убеждения". В апелляцию мы принесли первичный отказ в возбуждении УД, которые вынесли уже после взыскания (к тому моменту прокуратура отменила на доппроверку). В его приобщении к делу отказали, но внимательно изучили, задали кучу вопросов, и явно учли при вынесении определения. Это к тому, что несите в процесс всё, что только есть.


2) Банкротство регионального банка. Превышенец пропустил срок закрытия реестра из-за судов по финансовой пирамиде (писал о ней ранее) и попал в "за первую" очередь. А выплаты первой на сегодня уже 33%, что офигенно много для банкротства такого уровня, да и сумма у человека на маленькую квартиру в провинции.

По закону перемещения в первую очередь из последующих НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ от слова "вообще". "Война ради войны"  - решили обратиться в суд.

Решением суда человек признан добросовестным нарушителем и перемещён в первую очередь, апелляция решение засилило.


3) А теперь вишенка.

Про финансовую пирамиду с обанкротившемся банке я писал ранее. Когда началась вся эта история в 2017 году я убеждал всех, нужно идти в суд, но шансов 20-30%. Многие согласились, многие отказались, кто-то даже агрессивно "хочешь нас обмануть". В совокупности суд встал на сторону примерно тех-же 30% обратившихся в него обманутых.

По итогу, зимой 2019 года  власти региона (которые кстати и получили основной гешефт от разворованного банка) объявили, что выплатят жертвам пирамиды по 500к. рублей. Однако, ПЕРВОЕ и главное условие выплаты - наличие негативного решения суда. Лоигка простая - судились, значит вас действительно обманули, не судились, значит сами принесли туда деньги. После этого мне пару раз звонили "отставшие", но годичные сроки давности уже прошил, всем пожелал беречь нервы.


Мораль - всегда оценивайте затраты в соотношении перспектив. Не зря говорят "два юриста - три мнения", зачастую "авось" приводит к таким результатам, что остаётся только удивляться.

Но нужно понимать, что "авось" у юриста "первичного приёма" строится на реальном "авось", а вот у профессионала он строится на применении всего своего опыта, знаний и всех возможных норм закона, вплоть до специфических.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у юриста "первичного приёма" строится на реальном "авось", а вот у профессионала он строится на применении всего своего опыта, знаний и всех возможных норм закона, вплоть до специфических.

как бы вот еще научиться с первого приема определять - юрист профи или больше первичного приема на него рассчитывать нельзя???

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Периодически здесь пишут посты на эту тему, пара мне даже понравились.

Вот например от @Golevden

https://pikabu.ru/story/10_sovetov_kak_ne_stat_zhertvoy_yuri...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо... судя по всему наш юрист практически профессионал... хотя скорее всего не в нашей области.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как-то туманно:) Нам бы фактуру к этому утверждению.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если без подробностей. то спор с соседями по поводу вторичного небольшого затопления, соседи не владельцы квартиры отказываются добровольно возмещать ущерб и хоть как то вести общение сами предлагая "идите в суд!", но вместо подготовки к суду все время пытаются бычить или вывести на свару чтобы все записать на видео. вчера вообще чуть до драки не дошло.

сразу после залива обратились к юристу - пока первичный прием был, оплатили сразу, узнали сразу предполагаемую стоимость и пакет услуг который будет в это входить. плюс дал коротенькую, инструкции как и что делать предварительно. на эмоции человек не давил, справделивость восстановить не призывал :) то есть явно профессионал.


но с другой стороны пара его советов оказались не совсем точными - адрес реальных владельцев через мфц и реестр узнать не удалось, оценку повреждений нам после обращения в оценочную фирму, сами оценщики сказали проводить только когда начнется суд - потому что любая оценка вне суда, может быть оспорена и возмещения за нее не будет. то есть со сферой таких споров он не имел дел довольно давно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет выходит. вроде реальный профессионал оказался. полезных советов вышло куда больше. и резоны давать именно такие советы, как но дал, у него были.


придется теперь с ним договор заключать :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку