Принцип правового равенства vs Россия

09.10.2018 вышла статья в Российской Газете, где Валерий Зорькин (Председатель Конституционного суда России) дает интервью.


Сама статья целый кладезь информации, но я не буду касаться всех тезисов гражданина Зорькина, а прицеплюсь к одной цитате

В основу нашей Конституции заложены доктрина неотчуждаемых прав человека и принцип правового равенства, получившие конкретизацию и развитие в целом ряде конституционных положений.

Меня это зацепило, так как совсем недавно я узнал один интересный момент касательно смертей в ДТП.

@EngineeringRed об это написал в посте про родственника Кадырова.

Представим себе ситуацию: богатый человек сбивает насмерть пешеходов.  Он тут же звонит хорошему юристу, который стоит денег, и тот ему советует: оказать мед. помощь и позвонить в полицию, а позже раскаяться. Позже, тем или иным образом, богач находит контакты родственников погибшего и обращается к ним с предложением возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и предложит отказаться от претензий к нему.

В результате, суд имеет право освободить от уголовной ответственности.

А теперь представим, что то же самое сделал небогатый человек. Денег на юриста у него нет, времени изучать статьи УК РФ, тоже, так как работает на полторы ставки от зари до зари. Возместить ущерб в результате преступления тоже не может. Авто без каско - в утиль. А сам он скорее всего поедет в колонию на годы и будет должен за похороны и, возможно, возместить моральный ущерб родне погибших.


ст. 61 УК РФ:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
ст. 75 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
ст. 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ст. 76.2 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Напомню, что суд считает смерть в результате ДТП преступлением по неосторожности, даже если водитель пьяный и превысил скорость.


Вот и получается, что хотя и законы для всех одинаковые, УК РФ содержит элемент неравенства: если можешь возместить ущерб или иным образом загладить вред, то добро пожаловать на волю, а если нет - в колонию.


Хотелось бы также отметить тенденцию, которая касается прекращения уголовной ответственности.

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о расширении списка преступлений, уголовные дела по которым прекращаются при условии возмещения нанесенного ущерба.

P.S.

Надеюсь, кто-нибудь решит сделать обзор на солидаризм в статье Зорькина, ибо тема очень интересная и крайне актуальная

Опыт работы Конституционного Суда в данном направлении позволяет, как представляется, сделать вывод о том, что нам нужна сейчас такая корректировка либерально-индивидуалистического подхода к правопониманию (доминирующего в сегодняшней мировой теории и практике), которая привнесла бы в само понятие права идеи солидаризма. То есть нужна правовая теория, синтезирующая в рамках понятия права идеи индивидуальной свободы и социальной солидарности. Такой подход к правопониманию в наибольшей степени соответствует ментальности российского народа, его правовому и нравственному сознанию.

Ведь о солидаризме писал философ Ильин, некоторые идеи которого поддерживает сам президент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не очень понятно какую общественную опасность представляет человек совершивший преступление без умысла его совершения и по не зависящим от него причинам? Правильнее было бы наверное взыскивать доход который получил бы за среднюю продолжительность жизни погибший, то есть за 65 лет, исходя из минимального размера оплаты труда, также затраты на воспитание погибшего, его захоронение. Пенсионные накопления, плюс моральный вред. Обратить имущество нарушителя в уплату этих расходов и все.. пусть живет себе на воле.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет никакой гарантии, что умерший дожил бы до получения всех этих доходов.
здесь уж лучше заходить с другой стороны: умер до срока - твоя пенсия переходит родственникам (как наследство) или по завещанию.
ну и моральный вред уже давно должен перестать исчисляться рублями.
а с другой стороны, это Россия, здесь нет ничего хорошего для, простого населения
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А где есть хорошее для простого населения?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
идеального нет нигде, но хорошое есть много где.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перечислите хотя бы где хорошее есть

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Европа, США, Япония, юж. Корея,. Австралия
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, США) страна истинной демократии)

О справедливости США уже сложены легенды.

Кстати, есть хорошая книга про демократию за авторством некоего Бурстина Дэниела Джозефа. Я бы вам рекомендовал её прочитать. Автор американец, но книга есть в переводе на родной русский. Скорее всего у вас получится прочитать этот текст, он кстати черным по белому, очень удобно.


Кстати, вы относите Украину к Европе?


Южная Корея.. Там, кстати, недавно приняли закон о сокращении рабочей недели с 68 до 52 часов. Прогрессивно. Но еще не дотягивают до 8 часового рабочего дня, который в СССР появился в 1917 году. И никаких мыслей о 5 часовом рабочем дне у них нет. Хотя подождите...

это Россия, здесь нет ничего хорошего для, простого населения

Ну всё понятно! Вы любите 52 часа в неделю работать. И не против пенсионного возраста как во Франции, с их ценами и зарплатами. Не прочь платить налог на телевидение и дождь. Признайтесь, вы немного извращенец?


Вас столько разочарований ждет в жизни, если вы начнете читать книги по истории. Поэтому я бы на вашем месте ограничился одним Бурстином и не травмировал своё сознание. А лучше бы вообще ничего не читал, глаза портить только.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это вас столько ещё ждёт. увеличение налогов, акцизов, сборов.
рост пенсионного возраста, заморозка части пенсионных выплат и индексации всего чего только можно.
двойное и тройное обложение налогами Аля транспортный, акциз на бензин и Платон.
увеличение платных дорог и запустение, а то и вовсе полный запрет бесплатных дорог.
увеличение хищений из бюджета властями.
но конечно же читая мантры "вы же не хотите как во Франции" и "а в Африке воды нет" барахтаться в говне вам легче и приятнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
отвечу не на все, потому что я говорил, что у нас нет ничего для населения, но не говорил, что у них все для населения. я говорил, что у них есть вещи для наслеения.
а теперь поделите их среднюю зарплату за вычетом прожиточноо минимума на эти 52 часа. и сравните с нашим показателем. работу надо определять не по количеству а по качеству.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот не надо сидя в РФ судить о жизни в Корее. Средняя зарплата у нас вообще 44 тысячи и налогов на телевизор пока еще нет. И прожиточный минимум у нас 11к. Вот и отнимите 44 от 11, останется 30 с лишним. Можно 1000 буханок купить. Или 150 кг куриной гудки. Вот это житуха!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь про Корею: средняя за 3300$ в месяц, прожиточный минимум 1100. остаётся 2200$
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы налоги не платите что ли? 44 это без учёта 13% а чистыми получается 38.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что 44 это без налогов?

А цены в Корее смотрели? Список обязательных трат смотрели? Сколько в итоге останется?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на кирпичный завод можно отправлять если заплатить не может .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку