1827

Примут или нет?

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU. Законопроект «Справедливой России» о сокращении депутатской зарплаты в 10 раз с примерно 350 тысяч до 35 тысяч рублей поступил на рассмотрение Госдумы. Законопроект внесен руководителем фракции Сергеем Мироновым и его заместителем Олегом Ниловым.
Эсеры предлагают установить, что зарплата депутата устанавливается в размере средней зарплаты по РФ. В настоящее время зарплата депутата приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах депутатов средний доход рядового депутата, который не имеет дополнительных доходов, кроме депутатской зарплаты, в год составляет около 4,5 млн рублей. Зарплата председателей комитетов чуть выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат в месяц получает около 350 тыс. рублей.
В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что законопроект предлагает закрепить за членами Совета Федерации и депутатами Госдумы зарплату в размере средней заработной платы по РФ, которая в 2016 году составила порядка 35 тыс. рублей.
Авторы полагают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.
http://www.interfax.ru/russia/612513

Дубликаты не найдены

+293

Зп 35 премия 300.

раскрыть ветку 19
+178

не премия, а "стимулирующая выплата за профессионализм"

раскрыть ветку 5
+34

Стимулирующий онанизм. То есть по факту, то чем они там и занимаются.

раскрыть ветку 2
+8

А показателем профессионализма станет количество принимаемых законов..и заплачут все вокруг

раскрыть ветку 1
+24
Если снизить их зарплату, то средняя будет равна 20, а если брать черную, то 15
+53
Один хуй не примут....
раскрыть ветку 4
+12
Обещать не значит жениться
раскрыть ветку 2
0
Ага, даже и думать нечего
+8

Да для них это копейки, с одного только отката миллионы

+2
Лучше уже тогда не среднюю, а МИНИМАЛЬНУЮ! А то с зарплатами топ-менеджмента жирно получится!
раскрыть ветку 1
+3
Топ менеджеры бывает больше 500к закрывают в месяц.
+1

Это меньше 350-ти. Не примут.

-1
У меня примерно так же на работе, только премия 180-220
раскрыть ветку 1
+1
Это вольтаж Вашего аппарата?
-2
Причём, 35тыс. в рублях, а 300k - долларами.
+203
Чертовы популисты.

Конечно не примут, зато попиарились.

Затем можно внести законопроект об увеличении пенсий/стипендий/зарплат бюджетников с точно такими же перспективами.

раскрыть ветку 28
+111

А ещё вспомнить такие популисткие законопроекты этой партии:

- как запрет  товаров брендов Coca-Cola, Mars. алкогольных напитков, косметики из ЕС и США;

- запретить ввоз одежды из-за границы;

- запретить иностранные духи;

- закрыть  макдональдс, бургер-кинг и другие иностранные сети фаст-фудов;

- запретить прокат американских фильмов в кинотеатрах.

раскрыть ветку 18
+51

Так это они о народе заботятся, пока злобные пиндосы против нашей илиты вводят санкции, эта илита ебошит по своему народу. Бей своих, чтобы чужие боялись.

ещё комментарии
+18

конечно популистский, бред что то запрещать

нужно всего лишь еще поднять пошлины

раскрыть ветку 1
+5

- запретить иностранные духи;

Только прочёл, а уже запахло тройным одеколоном.

+17

О, у меня родились поправки к закону). Сейчас депутаты получают 10 средних зарплат. Надо внести поправки, чтобы депутат сам выбирал кратность зарплаты от сркедней по стране в этих пределах. То есть так - оклад, либо от одной до 5-8 средних зарплат. Хочет одну среднюю зарплату назначит, хочет 5, будет 5, ну или твердый оклад. Эти данные должны быть в избирательном бюллетене. Чтобы избиратели, еще только делая свой выбор, знали, в какую сумму им обойдется избранник, в случае, если его выберут. Таким образом, избиратели смогут подобрать оптимальное соотношение цена/качество.) И еще графу "Эти слишком дорого просят". Тогда выборы переназначаются.

+7

Увеличение пенсий - тот же популизм. Так как для этого нужно или бюджет увеличить( как?), или какие то статьи зарезать.

+6

100% выдвинули, чтобы поднять шумиху и втихую ввести всякой хуйни. Так что, готовьтесь занимать очередь на изнасилование))

раскрыть ветку 1
+1

Да похрен. Всё равно или говна не подвезут или вёдра кончатся.

+3

Мало того что популизм. Люди почему-то думают что это хорошая идея. Маленькая зарплата будет стимулировать депутатов принимать финансово выгодные для них решения.

раскрыть ветку 4
+6
То есть ничего не поменяется?
раскрыть ветку 2
+1

Даже хуже. Если предположить что есть честные и нечестные депутаты - то нечестные разницы не почувствуют, а вот честные сильно потеряют. Хотя о чем это я? Никто из них не почувсьвует разницы)

+27

Чего они зотят добиться этим законом? Разве что покрасоваться «посмотрите на нас,вот мы какой закон придумали»

Я очень сильно сомневаюсь,что для депутатов их зп что-то значит. У них же у каждого по 100500 бизнесов,оформленных на жён, а зп это так, в рестик сходить на разок

раскрыть ветку 4
+9

Искал этот коммент. Не особо уверен, что эти ребята живут на 350к в месяц. А даже если и живут, соцпакет у них аховый, при зп 35 в месяц они не почувствуют жизни обычного гражданина России. Пусть лучше работают нормально и честно. И головой думают при принятии законов.

раскрыть ветку 2
+1

Для них 350к, как для нас мелочуха из пепельницы в машине.

0

Пенсия у них 140к и это было пару лет назад и то в самаре,ну это,ради красного словца

0
Ну вообще закон можно грамотно написать. Например указать не зарплату, а доход до налогообложения и привязывать его надо к минимальной зарплате с коэффициентом 3 где-то
+92

Хочу быть депутатом "Справедливой России". Абсолютно бесполезен, но зарплату получаешь как настоящий

раскрыть ветку 7
+50

почему именно справедливой России? Что за предвзятость? Почему вы решили что их депутаты бесполезней других?

раскрыть ветку 6
+15

Это собеседование на должность активиста "Справедливой России"?

раскрыть ветку 2
0

Звучит красиво.

0

Хотя да. Надо посчитать, у которых больше бесполезных законопроектов

-1
Другие депутаты могут делать законопроекты, которые могут принять. Естественно эти законы дают больше денег депутатам (прямо или косвенно).
+65

Интересно как так вышло, что решение о повышении/понижении депутатских зп принимают сами депутаты? Это всё равно что если бы покупатель назначал сам себе цену за товар, который приобретает, причём не руководствуясь абсолютно никакими нормами и законами, просто как он "хочет".

раскрыть ветку 15
+10

Ну у нас же РСА (читай, сами страховщики) решают, сколько должны стоить запчасти при выплате возмещения. "Твое крыло стоит 15? А мы вот решили, что 5 будет в самый раз".

Так что нормально все. По-нашему.

+2

Надо, чтобы в бюллетене избирательном было обозначено, какую зарплату хочет именно этот депутат. А в случае избрания, именно такую и назначать. Тогда мы сможем сами подобрать соотношение цена/качество.)

+8

Это называется демократия.

раскрыть ветку 12
+40

В таком случае мне две монархии заверните пожалуйста, я тогда хотя бы буду ахуевать на законных основаниях.

раскрыть ветку 11
+34

Скорее наоборот, поднимут до 500000

раскрыть ветку 3
+7

логично же: поднимая зарплату депутатам, они поднимают среднюю зарплату россиян.

+5

Они уже столько получают ))) Официально 450 000, плюс квартира государственная, к/у не платят, проезд бесплатный: такси, общественный транспорт, перелеты; мед. обслуживание в РФ+ДМС с возможностью лечиться заграницей за счет налогов граждан, и тд. И еще вагон льгон, которые нам и не снились. Так что ЗП - это только цветочки в их доходах. Депутаты-спортсмены помимо всего получают еще и пенсию, в том числе и военную )))

Кому в России жить хорошо?

-1

Всем и каждому. Ответьте да или нет: вы хлтите, чтобы их опять покупали по 100 баксов за десяток?

+10
Вроде уже похерили этот законопроект. Жирик возмущался больше всех, сказал прожить нельзя на такую сумму.
раскрыть ветку 11
+6
Живём вдвоем на 15000, снимаем комнату, не хватает толком ни на что.
ещё комментарии
+18

Смешно, как медсёстры на 15 тыщ живут, не понятно.

раскрыть ветку 2
+7

Никто у нас на 15 тыс. не живёт. Выживают.

раскрыть ветку 1
-7

Пруфы можно?

ещё комментарий
+9

отклонят в очередной раз. зато Справедливая Россия пропиарилась

+25

пчелы против меда, ты серьезно?

раскрыть ветку 1
0

пчелы против пчел тогда уж...

+37
Ерунда. Что действующая зарплата, что предложенная. Первая явно завышена и не обоснована, а вторая лишь подстегнет развитие коррупции и неприкрытого лоббирования интересов определенных групп. Хотя, если 35000 сделать окладом, а на него уже всевозможные надбавки, то один хрен выйдет много)))
раскрыть ветку 16
+12

а сейчас разве не так? работал в госсфере. оклад 4500 - остальное премии и надбавки ( вплоть до надбавок за вредность и выполнение госплана) Итого у кого как набегало.

+8

Это и раздражает: вместо нормальных предложений - эпатаж. Хорошо бы за предложения выдвинутые исключительно в популистских целях депутатов штрафовали.

+3

абсолютно с вами согласен. вы выразили мои мысли лучше меня. в любом случае, этот законопроект сразу выявит 90% паршивых овец, которые будут против, а 9% скроют свои мотивы и даже может быть поддержат.

раскрыть ветку 1
-1

А почему вдруг паршивых овец?

+2
подстегнет развитие коррупции и неприкрытого лоббирования интересов определенных групп
-19

350 тысяч так-то копейки. Любой крупный руководитель в Москве получает в разы больше. Не думаю, что какой-то депутат работает ради этой зарплаты. Реальная зарплата, соответствующая ответственности, раз в 100 больше.

раскрыть ветку 10
+16

Крупный руководитель руководит крупным предприятием. А крупное предприятие делает что-то полезное и нужное. А что делает 90% депутатов Госдумы? Сидят в кресле и нажимают кнопки?

раскрыть ветку 8
+8
Если б за эту "ответственность" ещё можно было спросить соответственно, тогда был бы смысл о ней упоминать )
ещё комментарии
+16
Я голосую за! Только на мое мнение им похеру 😁
раскрыть ветку 1
-3

Всем и каждому. Ответьте да или нет: вы хлтите, чтобы их опять покупали по 100 баксов за десяток?

+14

Не переживайте, они своё не упустят при любом раскладе, хоть им зп в 1000р сделай

раскрыть ветку 6
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

раскрыть ветку 4
0

О чем это вы?

раскрыть ветку 3
+25

не примут конечно же...но хотелось бы

раскрыть ветку 3
+8

Где ты видел,чтоб пчелы себя меда лишали? Не было такого еще в природе

+1

Таки мне кажется, что принятие такого закона наоборот плохо. Даже те немногие, кто жил на ЗП, и не брал на лапу, станут этим заниматься.

-1

+16

Галимым популизмом попахивает. Для Москвы 35 тыс. не деньги. Там гастарбайтеры больше зарабатывают. Конечно не примут. Что за глупости!

раскрыть ветку 3
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-4

Стартовая должность это помощник уборщика?

раскрыть ветку 1
+4

Все-таки статус депутата резко отличается от статуса среднестатистического гражданина. Конечно, тот факт, что их зарплата превышает среднюю в 10 раз - возмутителен. Но и снижение до 35 - нелогично. Просто например в Иркутске зарплата в 35к - вполне себе достойная, можно жить и даже с надеждой смотреть в будущее. А в Москве одна коммуналка сколько сожрет.

Было бы логичней привязать ЗП депутатов к средней, но в кратном размере.

Например, х3 от средней зп по стране. 105 000 для депутатов - нормально, я считаю. И стимулировать на развитие экономики будет больше. Ведь средняя зп повысилась на 10к, а зп у депутата аж на 30! Нормально, стимул есть.

Да и откровенно низкая зп подхлестнет коррупцию до невероятных масштабов.

Пусть привязывают, но с множителем. Все-таки, должность депутата Гос.Думы подразумевает зарплату выше среднего.

А вот тот факт, что депутаты Зак. Собрания Иркутской области получают в районе тех же 300к - меня бесит. Ну ладно депутаты Гос.Думы, но эти местные царьки что о себе возомнили?! Вот им реально резать, пускай работают за 35-40к. А лучше вообще ничего не платить, пускай на общественных началах в регионах трудятся. И не на постоянной основе, а по совместительству, и накидывать небольшие бонусы за депутатство на основной работе, в виде доп. отпуска, права на несколько доп. отгулов в год и небольшой бонус к отпускным и зп. Вот это будет нормальная система.

раскрыть ветку 2
+1

Насколько я знаю, депутаты Госдумы живут в предоставленных им государством квартирах, катаются на служебных машинах и питаются в думской столовой с копеечными ценами, так что на 35 тысяч можно вполне себе неплохо жить.

0

Жесткая привязка к средней зарплате бессмысленная в любом виде. Это как средняя температура по больнице - не говорит ниочем. Представим 2 варианта: 10 человек имеет зарплату в 35к или 9 человек получают по 1к и 1 получает 341к. В обоих случаях средняя зарплата 35к, но во втором случае - в стране происходит явный пиздец и перекос в сторону одного олигарха, однако средняя зарплата это никак не отражает.

По хорошему, надо ввести шкалу оценки действий каждого депутата и исходить из результатов. Например: перед выборами обещал поднять пенсии на 10%, увеличить число рабочих мест в своем регионе на 30%, компьютерный класс в каждой школе. Все это можно проверить и выяснить, что пенсии подняли на 1%, рабочие места сократились на 5%, а компьютерные классы появились только в двух школах из 10. Итого депутат получает 14% от своей зарплаты, потому что не сделал обещанного на выборах. А если все уйдет в минуса - у него еще и собственное имущество должны конфисковать в пользу государства.

+4

да сами прикиньте, неужели думаете пропустят?)))))

очередной подгон народу языки почесать.. а под шумок тариф какой поднимут как всегда...

+12
Пфффф, с чего бы им его принимать.
А если и примут, так воровать больше будут. Это ж Россия!
раскрыть ветку 4
+4

И почему моя зарплата не из этих принципов рассчитывалась... Наверное, потому что мне красть было нечего:)

+2

Вот в римской империи,  сенатораам зарплата вообще не полагалась,  считалось,  что он и так хорошо живет,  ему как бы на кормление отдавалась зона его ответственности.  А у нас это просто популизм. Кто  из них в трезвом уме будет голосовать за понижение зарплаты?? Новость пустышка

+2

Зачем воровать?) Им принесут за принятие определенных законов

-3

+6

а я вот хочу что бы приняли этот закон, а следующий приняли как в китае, расстрел за коррупцию. Говорят что если сильно чего-то хотеть, то это обязательно исполнится.

раскрыть ветку 1
-2

Ну офигенная же тема! Почему бы и нет? Или это типа негуманно? Этот закон решил бы как минимум процентов 40 проблем с коррупцией, а то и больше

+3
Примут...и введут ежемесячную премию в 350к
+5
Я понимаю, что даже если примут, им от этого ни жарко, ни холодно.

Одного не понимаю. Почему я или мои товарищи лезем в самое пекло и получаем двадцатку в месяц, а каждый из этих мудозвонов бесполезных, только одной зп получают как вся наша пожарная часть вместе взятая.
Я не вчера родился. Обидно прост.
раскрыть ветку 2
+10
В карауле в среднем 1 начкар, 1 водитель, 2 бойца (ком.од. + боец) = /ср.зп/ 30 т.р. + 20 + 40 (на двоих) = 90 т.р. Умножаем на 4 караула = 360 тыс. рублей.
То есть, если не брать в расчет диспетчеров и начальников частей - на зарплату одного депутата можно укомплектовать пожарную часть личным составом, непосредственно принимающим участие в тушении пожаров и спасении людей. У меня все.
0

Бро, без обид, но вот 3 самых основных пункта.
- Вы не получили высшего образования. Школа-коледж-пожарка.
- Вы не жили в 90, когда делались капиталы и люди поднимались или умирали очень быстро.
- Вы не столь умны. Если не брать в расчет бывших спортсменов, то в думе заседают бывшие коммерсы и бандосы, а так же потомственные политиканы и юристы. Поверь мне, средний iq там под 100.

Ты знал на что шел, идя в пожарные. Золото там можно добыть только мародерским воровством. И то не так много, что бы сколотить хоть какой то капитал.

+5
я даже согласен, если им зп срежут до 150к, будут получать как в среднем по Москве неплохой специалист. 350к, считаю, много для них. 35к действительно маловата зп даже уже для любого города миллионника.
раскрыть ветку 4
+5

1,2кк население, как инженер-проектировщик получаю 21к, мать секретарь - 14к, в итоге семья из 4 человек живет на 35к, которых и на одного маловато :'D

0

Да я тебя умоляю! У них бабок и так куры не клюют, накопили уже! Хватит тратить на них госбюджет.

раскрыть ветку 2
+1

Получается положительная обратная связь - наиболее коррумпированные будут процветать, остальные уйдут.

0
да понятное дело. Тут как бы обсуждается в общем плане заработная плата. Депутаты ж тоже уходят/приходят. Только вот я боюсь, что подобный закон "вынудит" их пиздить из бюджета еще больше денег, искать новые схемы, больше брать взяток.
+4
Надо плакать или смеяться? Сегодня разговаривал с другом, он устроился нейрохирургом в обл больницу, 22000 после выплаты налога. Без дежурств правда, на 1 ставку. Пиздец, какой-то
+4

Не примут. Как и прогрессивное налогообложение. Никто себе вредить не будет.

раскрыть ветку 2
-2

Кстати, у меня пост был про прогрессивное налогообложение, если не лень, можешь комменты почитать, куча народу согласны с депутатами. https://pikabu.ru/story/gosduma_otklonila_zakonoproektyi_o_p...

раскрыть ветку 1
+1

там больше полутыщи комментов, тема острая, да и сам законопроект такой же популистский, как и в этом топике, потому как 50% - слишком радикальная мера, логично, что найдутся несогласные, дядьки подняли шуму на теме "поиметь богатых".

+4

Ну да. На Тверской поржали...

раскрыть ветку 1
+1

Охотный Ряд, д 1

+2

Бабки описиются от радости. Будут с пеной у рта обсуждать. Мечтать не вредно... Спасибо Справедливой России, мелочь, а приятно

+2

Зарплата председателей комитетов чуть выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат в месяц получает около 350 тыс. рублей.

Да что они трындят? Председатель провинциального избиркома получает 2,5 миллиона в месяц.

http://зарплатабюджетников.рф/news/27-zarplata-predsedatelja...

+2

Алё!??!

14 мая ужо.

1 апреля уже кончилось полтора месяца как.

+2

Мне кажется, что это бессмысленно. Деньги, сэкономленные на зп чиновников, 100% не пойдут на зп учителей и врачей. Всё будет как и раньше, только чиновники станут пиздить ещё в больших размерах.

раскрыть ветку 1
+1
И прт этом еще и будут говорить, что работают за копейки, слуги народа, ё-моё...
+2

Да! Да! Ну пожалуйста! И ещё пусть лечатся только в районных поликлиниках, и обучаются только в российских школах и вузах (их дети всмысле) Пусть мое письмо дойдет Деду Морозу!!!

раскрыть ветку 1
0

Да, вот запретить им выезжать за пределы собственной страны - тогда может будет больше порядка. Я не думаю, что все школы станут лучше, но все-таки появятся продвинутые школы для чиновников, куда иногда смогут пробиться одаренные дети обычных людей. Может и не будет повсеместно топового оборудования в больницах, но будут больницы, в которые смогут устроиться умелые выпускники наших медвузов и получать достойную зарплату. А в курортных городах наконец наведут порядок, потому что им самим придется ездить туда отдыхать. И качество продуктов будет контролироваться строже, потому что выехать пожрать за границей уже нельзя, а покупать то, что продается у нас даже с надписью "ГОСТ" - страшно.

+2

Даже если и примут - что толку? Зарплата за депутатское кресло - пшик, по сравнению с доходом который можно получать защищая "свои" интересы в думе.

+2

ТС, сам-то как думаешь?

раскрыть ветку 1
0

Сумлеваюсь чой-то...

+3
Интересно если их вообше лишить зарплаты и думу запереть на замок они все равно туда будут лезть в окна, как паразиты?
раскрыть ветку 1
+2

Лезть?да им оно надо?куча бизнесов и связей

+1
Лично для меня это выглядит как откровенное признание того, что они напиздили уже столько, что зарплата им вообще не нужна.
+1

да им даже если до нуля порезать ЗП их уровень жизни нисколько не изменится. как кдети, чесслово, думаете, они на зарплату живут ?

+1

Ну ок, приняли и...

Коррупция будет еще выше. тут не зарплаты нужно менять, а систему.

+1
А может и примут. У каждого депутата помимо зп по-любому есть сторонний бизнес, оформленный на жену или еще кого. Да и все иы знаем, что среди власть имущих не одною зарплатой сыт человек.
+1
Ну будет у них з/п 35000, так небось и премии по 500%
+1

Там за принятия законов бабло получают, нажал на кнопочку получите распишитесь, вероятно если бы за зарплатой надо было на этаж подняться, половина бы не пошла.

+1
Ага вот прям вижу как они сами себе урезают зарплату в 10 раз
+1

Если депутатам уменьшать зп, то и средняя зп по стране рухнет, снова нужно будет уменьшать🤗

+1

Популизм.

+1

Может их простимулировать, собраться митингом тыс. 200 возле Думы и пока не примут, никого не выпускать. Было бы круто. Правда все равно потом отменить могут, это же депутаты.

раскрыть ветку 1
0

Они могут себе вообще назначить зарплату 0 рублей, и жить в шоколаде. У них в руках власть, им заносят конверты за нужные решения, их связи позволяют развивать собственный бизнес с минимальными издержками. Там у всех уже давно есть пассивный доход, который на порядок больше каких-то 300к, которые они получают официально. Каждый раз, когда происходит какой-то скандал с чиновником - оказывается, что он получает доход несоизмеримый с его официальной зарплатой, хоть эта зарплата и недостижима для большинства граждан страны.

+1
Давайте голосование запустим?) не примут
+1

Авторы полагают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.

Остаётся вопрос, где найти столько людей, готовых заниматься подобной работой за среднюю зарплату по стране (при этом проживая в Москве, где цены несколько выше)

раскрыть ветку 12
-1

Подобной работой- это какой? Они там прямо перетрудились

раскрыть ветку 11
+1

Заниматься любой работой в Москве за 35к никто не будет. Так понятнее? Гастеры больше получают.

раскрыть ветку 10
+1

Вирусы против болезней.

Собака против косточки.

Европа против НАТО.

Вода против моря.

Депутаты против зарплаты.

+1

Зарплата депутата должна быть равна МРОТ. Хочет работать на благо общества, разрабатывать законы - ОК, делай за "стандартную" зарплату. 

раскрыть ветку 3
0

0

А смысл? для них и нынешняя зарплата не особо важна - они больше получают с собственного бизнеса и взяток. Тут как в анекдоте про ГАИшника:

- Петров, зайди в бухгалтерию за зарплатой

- Ух ты! А я думал, выдали жезл с пистолетом и крутись как хочешь!

раскрыть ветку 1
0

"А если нет разницы, зачем платить больше?" ©

0

Это будет стимулировать их брать взятки.

0
И тут один из высокопоставленных Единоросов совершает суицид...
0
Пчелы против мёда? Сомнительно очень.
0

С таким же успехом можно запретить дрочить. Только вот по такому законопроекту можно смело отчитаться, что он выполнен, никто же не признается.

0

опять пчелы против меда? ухаха....

0
Разрешат другие виды заработка чтоб на жён все не переписывать.
0
Слишком хорошо, чтобы быть правдой)
0

Ребята, это просто фарс.

0

Правильнее привязывать, не к средней по стране(очень неоднозначный параметр), а к МРОТу. Например Зарплата депутата - не более 5 МРОТ.

0

Как вообще можно думать о том, что все ваши проблемы решит понижение зарплат депутатам?

Я вообще считаю, что такого рода чиновникам надо поднимать З/П, но в тоже время сажать за коррупцию с конфискацией или расстреливать. Тоже касается и ментов. Пусть у них будет З/П высокая, но чтоб работали...

0

Можно подумать они на одну зарплату живут...

У них так масса левых доходов - от продажи мандатов до лоббирования...

Это только коррупцию подстегнет.

0

я бы разрешил им иметь хотя бы микро предприятие, ну или малое, а то с такой зарплатой вообще по черному будут воровать

0

Разумеется они его не примут,  большинство этих зажравшихся рожь очень богатые люди  миллионеры, и в честь чего им равнятся на плебеев?

0

Я согласна, если мне не будут повышать зарплату/пенсию/детские, только если цены на продукты/бензин/ЖКХ поднимать не будут.

0

Средняя з/п слабо отражает реальную картину, нужно брать медианную.

0

Депутат - это призвание! Хотите деньги зарабатывать - идите в предприниматели. (С)

0

Ну сама идея интересная, но средняя зп по стране у члена законодательного органа - это мало.

Если представить себе адекватного депутата, каким мы и хотим его видеть, то он бы за такие гроши уволился и пошел работать в другое место. Не для средней зп по стране он учился на великолепного юриста и отказывался от других заманчивых предложений.

Так что, если привязывать зп депутатов к средней зп по стране, то не по курсу один к одному, а просто те же 7-10 средних зарплат. И тогда все будет уже справедливей и реалистичней.

А так да, эта партия пиарится, не пытаясь привнести чего-либо полезного. Интересно, знают ли об этом те, кто за них голосует.

0

Ну суть в том, что депутаты госдумы ,в отличие от многих гордум пашут как лошади их нагрузка сравнима с нагрузкой топ менеджеров.

0
Уже все забыли про такую шарагу как Справедливая Россия и они о себе напоминают. Благородно, но бесполезно.
0
Популизм лево-либеральной подстилки Путлера зашкаливает, даже сильнее предвыборных программ самого господина ПЖ.
0
Миронов - тот же пропутинский политпроститут.
формально представитель лево-либерального блока, фактически деятельность партии с 2010 ведётся за счёт кремлёвских подачек.
0
До сгорания в атмосфере неугодного правящей элите закона 3...
0

будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян

Не. Такая зарплата, в сочетании с возможностями депутата, будет стимулировать исключительно взяточничество.

0

Снизить зарплату в 10 раз - и депутаты начнут воровать в 10 раз больше))

0

Отменили, расходимся...

0
Любой из депутатов готов платить государству по 35К в день, лишь бы иметь возможность грабить страну. Уж поверьте.
0

получается даже министр не может купить жильё без ипотеки?

0

Не сомневаюсь что свое они все равно доворуют. Чистый популизм, не более. Вот если б весь текущий состав расстрелять предложили...

раскрыть ветку 2
0

Новые не лучше будут.

раскрыть ветку 1
0

Первое время будут. Главное регулярно расстреливать и менять

0

да было уже... отклонили это законопроект...

0

Дурацкий законопроект конечно. Итак в стране бардак, пенсионеры голодают, врачи голодают, учителя голодают. Рабочие за копейки горбатятся. Средняя зарплата в одной из самых богатых ископаемыми и вырубаемыми ресурсами стране 35000 рублей - курам на смех. И чего авторы закона хотят добиться - увеличения числа людей, живущих у черты бедности? Не допустим чиновничего беспредела!!!

раскрыть ветку 7
0

Сколько в месяц на их зарплаты уходит? Хоть чуток сэкономим.

раскрыть ветку 1
+2

Нисколько. Округления копеек в пользу населения в Пятерочке в день, наверное, больше. Один популизм и в проекте, и в сотрясании воздуха, даже если его примут.

-1

Ты в расчетку учителя давно заглядывал? Удивишься. И пыльный лозунг из 90х запихни обратно

раскрыть ветку 4
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 3
-1

У меня к вам вопрос. Теоретически, вы бы пошли работать на должность депутата при зарплате в 35К?

раскрыть ветку 1
0

ДА! Для них эта зарплата - пшик. Депутатская должность дает в первую очередь власть: ты неприкосновенный, можешь получать откаты, пользоваться кучей льгот, жить за государственный счет и получать премии. Зарплата - просто приятный бонус.

-1

ещё есть наивные люди свято верящие что слуги народа-нардепы с зарплаты наживают своё состояние )))))))))))))))) ? для них зп в 350тыр в месяц это так сходить в кафешку перекусить вечерком после работы типо бонуса за вредность !

не смешите мои седые яйца !  ))))))))))))) 

раскрыть ветку 1
+1

Именно. Как сказал однажды гарант про вопрос о зарплате - "не знаю". Они и не знают своей зарплаты, со своими абсолютно законными лоббистскими возможностями и доходами жен, матерей, детей, племянников, домашних любимцев.

-2

Каменты умиляют.

Тезис: "з/п депутата составляет в среднем 350кр/мес"

Каменты: "Зажрались! Кровопийцы! На кол всех! Лучше бы дороги построили, а то всё разворовали!"

Тезис: "Партия #$% предлагает снизить зарплату депутатам в 10 раз"

Каменты: "Не пройдёт! Популисты! На кол #$%! Лучше бы дороги построили, а так всё оставшееся разворуют!"

Так как хорошо-то будет, м? Вот давайте, мне просто интересно. Кто и что именно должен выдвинуть (в рамках парламентской деятельности, о которой речь в посте), чтобы в каментах было: "Правильно! Так держать! Приветствуем!"?

раскрыть ветку 2