Примитивный усилитель кривыми руками

Примитивный усилитель кривыми руками Усилитель звука, Самоделки, Длиннопост

А вот расскажу-ка я вам… Вдруг кому безрукому пригодится.


Завелись у меня колонки. А усилителя нет. Покупать кусок железа с неизвестным содержанием жаба не велит. Спаять два провода я умею. Три - с трудом. Поэтому:


И вот, уже не впервые, взял микросхему TDA8560Q (на Алиэкспрессе 85 рублей), и сделал. Люблю ее за простоту. Это самое простое из мне известного. Три радиодетали, не считая разъемов для проводов.


2х40 ватт (2 ома)


Это доступно даже такому криворукому радиомонтажнику, как я, поскольку, несмотря на то, что олдфаги разводят это все на печатной плате, нужды я в этом не вижу. Все спаивается на весу и запихивается ногой в коробку (при достаточном количестве использованной синей изоленты).


Помимо микросхемы вам понадобятся:


Два конденсатора на 0,47мф. Можно и побольше, но при включении будет пугающе вспердывать.


На всякий случай кондер на 2000-3000 мф >12 вольт (стандарт 2200 мф 16 вольт).


Разъем Jack 3,5мм мама


4 электротехнических клеммы (для подключения колонок), продается в электрических магазинах.


Разъем питания.


Стальной уголок 40х100. Например.


Пара винтиков с гаечками М3.


Капля термопасты.


В общем, все это можно поискать на балконе, выпросить в мастерской, в крайнем случае купить. Кондеры в мастерской вам точно дадут.


Провода, припой, флюс или канифоль, паяльник.


Ну и блок питания на 12-18 вольт . Если у вас колонки 2 ома, то надо ампер 6 или больше. Если же 4, то хватит 3. А если вы в автомобиле, то и этого не надо.


Ах да, и коробочку, куда это все засунуть.


Если непременно хочется регулировать громкость руками - два потенциометра, или один двухэтажный.


Это было самое сложное. Напоминаю: радиодеталей - 3 штуки, не считая разъемов. А если блок питания фонит, то 4.


Дальше берете кучку проводков и спаиваете все это между собой. На картинке показано, как.  Припаивать детали прямо к ногам не надо, они довольно легко обламываются. Места соединений обматываете чем-нибудь, чтобы не замкнуло.


Саму микросхему смазываете термопастой и привинчиваете на стальной уголок.


Все.


Если все сделано правильно, то работает громко и чисто, не гудит, не шумит. Если у вас руки менее кривые, то можете накрутить всякого: громкость, баланс, индикаторы, блютус, МРЗ-плеер… Но лично мне и этого хватит.

P.S. Как оказалось, сжечь микросхему не очень просто. Пару раз я припаивал не то, что надо не туда, куда надо. И ничего.


P.P.S. Грамотные радиомонтажники - не ругайтесь. Я зато много чего другого умею.