Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Примитивная манипуляция для примитивных людей.

В комментариях постоянно поднимается тема пенсий и пенсионной реформы. В этой записи буквально о том, как некоторые обманывали и злили людей на эту тему. Вот видео на канале Навального:

Четкий и однозначно понятный заголовок. Вобще эти ребята не стеснялись и педалировали тему "Дворцов ПФР", но о ней напишу в конце записи.


1 минута 40 секунд, нам мужчина говорит - что якобы денег нет, и тут же опровергает, Только за восемь месяцев 2018 года профицит бюджета составил 2 трл рублей.  На самом деле большие весьма деньги. Но о чем "забыли" нам рассказать?

Заголовок новости:
В 2018 г. впервые за 7 лет бюджет РФ исполнен с профицитом
Те в 2018 году, на момент выхода этого ролика наша страна заработала больше чем потратила. Давайте посмотрим на цифры:

2018 год  +  3 трлн 36,2 млрд рублей (профицит отлично)

2017 год  -  1 трлн 349,1 млрд рублей (тратим больше чем зарабатываем, плохо)

2016 год -  3 трлн 142 млрд (опять минус)

2015 год -  2 трлн 814 млрд (минус)

2014 год -  845 млрд (минус)

2013 год - 848 млрд (минус)

2012 год - 260 млрд (и опять минус)


Берем калькулятор считаем, за шесть лет минус 9,2 трлн рублей и на момент выхода этого видео, эта наглая морда уверяет что то что в казну капнуло 2 трл, это значит что денег просто валом и проблемы с деньгами нет. Я даже не говорю о том, что кроме пенсии в стране хватает забот и статей расходов, но не знать о том что профицит случился на тот момент первый раз за 7 лет он не мог.


Погнали дальше 2 минуты 16 секунд, скрин:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем вот такая вот фигня, говорит 30% идут не выплаты пенсий по старости. Тут же говорит, вы спросите на что? И отвечает -  ну во первых на сам пенсионный фонд, он у нас рекордсмен по численности в мире и там работает почти 110 000 человек. И тут же погнал про раскошные дворцы которые ПФР настроил. Итак разбираемся. Так то если подумать, 30% выходит тратит хрен пойми куда, а точнее главным образом на себя и дворцы. Вот уроды.


Итак моя запись Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. , там в начале ссылка на сам отчет. Давайте смотреть. Он как раз за 2017 год, а видео от 2018, можем отталкиваться. Смотрим данные:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Обратите внимание на правый столбец, это расходы,а точнее на его самую нижнюю часть - коричневая такая узенькая полосочка, так вот это как раз личные расходы ПФР. И в 2017 году, на строительство зданий новых, на ремонт существующих, на зп сотрудника и прочие расходы потрачено было 111 млрд рублей, что составило 1.3%.


Ой, погодите, а что же нам втирал этот перец? 30% идет не на пенсии, а куда? Да в первую очередь на сам пенсионный фонд. Эээээээ 30% и 1.3% это по вашему в первую очередь?


Из данных выше видно, что кроме пенсий еще есть выплаты по мат капиталу, есть едино разовые доплаты к этим пенсиям, социальные выплаты и гос. пенсии тоже.


Те вот уже сейчас становится совершенно уже очевидно, что команда Навального втирает полную дичь. Намеренно вводит в заблуждение людей, намеренно злит их - просто тупо обманывая, причем тупо и нагло.


Но давайте окончательно разберемся с "дворцами". Страница 30 отчета за 2017 год:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Итак из 111 млрд всех расходов ПФР, в 2017 году на строительство и ремонт самих зданий было потрачено 1.8 млрд. Это 1.6% от всех личных расходов ПФР. Вобще все все все свои здания, оценивает  ПФР в 120 млрд рублей, что конечно много - но хватит буквально на 6 дней выплаты пенсий (только пенсий а не всех расходов).


Сколько на строительство, покупку и ремонт своих зданий потратил ПФР в предыдущие годы? Данные беру из их отчетов.

2016 - 1.83 млрд

2015 - 2,36 млрд

2014 - 3,28 млрд , кстати в отчете чуть подробнее за этот год:

В 2014 году инфраструктура территориальной сети ПФР расширилась
на 37 зданий, 16 из которых были построены, 21 приобретено.

2013  - 3.5 млрд, в отчете за этот год эти расходы показаны наглядно в общем масштабе (я стрелкой выделил эту незначительную область):

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем видно что расходы на здания сокращались с 2013 года и к 2017 году, сократились в два раза. Да это все же большие деньги, но в общих статьях расхода это просто капля в море. Те в 2017 году на это ушло 0,2% всех расходов ПФР.


Еще раз - команда Навального по мимо вранья указанного выше, усердно педалировала и разжигала ненависть по поводу дворцов ПФР, не давая ни каких правдивых финансовых выкладок в этом вопросе. Врала по поводу расходов на пфр.


В заключении предлагаю подумать, сколько юристов работает на Навального - если  я обычный человек смог без проблем получить эти данные, неужели они не знали этого? Бред, конечно они все понимали и специально преподнесли информацию так как им было надо. На лицо очевидная манипуляция с целью обмануть людей и их еще раз разозлить.


Я не утверждаю, что у нас в стране все хорошо. Я не утверждаю что в ПФР все хорошо и все правильно. Просто показал как на очень важной теме людей злят и нагнетают ненависть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

В одном он прав, из пенсий деньги идут на соцвыплаты, а не на пенсии как таковые. Очень странная система прм которой моя пенсия уходит на выплаты инвалидам, а не в мою копилку. Лучшим средством, для пенсии, будет личный счёт в банке и наследование пенсии, больше нахер ничего не нужно.

раскрыть ветку (73)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно вас понял, то вы не правы. Смотрите еще раз левый столбец. Пенсионный фонд только на 54% наполняется с денег которые отчисляют работодатели, а остальное докидывает государство каждый раз. Те этих денег даже не хватит просто выплатить пенсии сами.


В чем проблема, что государство использует ресурсы ПФР для решение других соц вопросов, если оно же это все и оплачивает?


Вы поняли суть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (72)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть средства бюджета РФ, если бюджет РФ это есть налоги с населения и доля с природных ресурсов?
Социалка - это обязанность государства, ее нельзя рассматривать как "убыток" или "великодушие". Это норма, как норма в семье тратить деньги на лечение членов семьи.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько конкретно тратить на лечение? На лечение какое? И что приоритетнее- лечение пожилого члена семьи или образование молодого? А если тратить все на лечение, а не на еду, то завтра все просто передохнут от голода.  Но это семья, где всё на виду.

Так что социалка это обязанность, но всегда будут ее пределы. Получатели же социалки всегда недовольны ее объемами. Ибо на халяву охота чуточку больше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение пожилого, это одновременно лечение для молодого. Все взаимосвязанно.
Сколько тратить?
Вам как проще методику или посложнее?
Проще всего начать с копирования, берем что-то из прогрессивного, куда возим лечить себя и своих родителей, или не дай Бог детей: 🇩🇪 ? 🇮🇱 ? 🇺🇸 ?
И перенимаем их опыт, их бюджет в удельном абсолюте с учетом пропорций в бюджете к себе.
Всё.
Это работает. Если с умом расходовать эти деньги.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
куда возим лечить себя и своих родителей, или не дай Бог детей: 🇩🇪 ? 🇮🇱 ? 🇺🇸 ?

Перенять их платные клиники? Дык они уже имеются. Те же израильтяне вполне себе на Украину мотаются зубы протезировать. В Россию (глубинку) - тоже.

Я живу в Китае. Китайцы, когда слышат про бесплатную медицину в РФ, представляют что она такая же как у них платная (со сверкающими клиниками, новым оборудованием и проч) только нахаляву.

Россияне (смотавшиеся в Китай на лечение)   хотят чтобы бесплатная в РФ стала такой же как платная в Китае (ну или Германии/Штатах/Израиле). И когда едут за границу лечиться- едут не в поликлинику в зажопском уезде, а там, где круто. И обычной сельской/районной медицины "там" никто не видит. Той самой, с очередями, бомжами и так-себе врачами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российская бесплатная медицина такая же страховая как в США, Германии и тд.
Бесплатная она весьма условно.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как за неё платят дети, пенсионеры и не работающие люди. Условно.


Ответ,  ни как. Но при дом получают все те же услуги здравоохранения.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ваш вопрос относится к моему ответу?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том кто прав, а в том, что я могу не получить свою пенсию. Я должен сам её откладывать, увеличивать и всегда знать сколько там накопилось. Сегодня пенсия откладывается не ввиде реальных денег, а ввиде баллов и кожффицентов, заработал дали денег, а по факту денег нет. Система больше походит на пирамиду, общий котёл в который все скидываются, кто забирает, а кто то нет.

раскрыть ветку (30)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И Россия в этом плане не уникальна.

Но предложите вариант решения.


Например такой, объявить 45 млн пенсионерам, что теперь они в пролете. И теперь каждый сам решает как копить на пенсии.


Норм вариант?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в пролете?
Государство ообязано платить. Почему? Потому что эти люди свою обязанность перед ним исполнили.
Откуда брать деньги?
Это решать государству, но можно, например, не выдавать новый кредит африке в 17 млрд$ и т.д.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не выдать "новый кредит африке" , то наши компании не смогут закрепиться в африке, по сути эта плата за то что тебе разрешают работать в африке.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика то сходится?
А то может нет смысла в таком бизнесе?

Государства выдавая такие кредиты заботится не об экономике, а покупает лояльность и дружбу местных властей. Таким образом расширяя свою область влияния.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю можно быть уверенными что эти люди не упустят своей выгоды. Как показывает опыт наших западных партнеров, "область влияния" это очень выгодно и хорошо окупается.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой опыт западных партнёров?
Они работают иначе, совсем иначе, наши методы не сравнимы с их опытом.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе это как? Лично я вижу разницу только в масштабах.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе - это никто деньги просто так не даёт.
Кредиты сами по себе, контракты сами по себе.
Нет такого, что: кредит, под видом подарка - это часть будущего контракта.
раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный подход. Я ни чего не знаю. Сам разбираться не хочу. Но я конечно очень умный и уже решил, что нужно делать, а что нет.


Так государсво и платит верно? Правда и люди должны жить по закону государства, а не решать надо ли отчисления делать пенсионные или нет новые.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди живут по закону, а тех кто не живет понему государство принуждает. Правда оно еще в лице своих представителей пример должно подавать, но это уже мое личное мнение не совпадающее с линией партии.

Государство платит, вот только не надо этому придавать окрас снизхождения и подачки с барского стола холопам.
В прогрессивном обществе государство служит для народа, а не наоборот.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами додумалии про снизхождние.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким выглядит контекст)
"Государство добавляет"

* Снисхождение - косячнул, дааа

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идет пьяный мужик.

На его пути пивной ларек с вывеской "Пива нет".

Мужик громит с проклятьями этот ларек и попадает в милицию.

Там его спрашивают: Зачем ларек разгромил-то там пива же небыло,

а мужик им в ответ- нет чтобы написать "Пива нет" так они

(дальше читать громким презрительно-раздрожительным голосом)-"ПИВА НЕТ..."

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку