Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Примитивная манипуляция для примитивных людей.

В комментариях постоянно поднимается тема пенсий и пенсионной реформы. В этой записи буквально о том, как некоторые обманывали и злили людей на эту тему. Вот видео на канале Навального:

Четкий и однозначно понятный заголовок. Вобще эти ребята не стеснялись и педалировали тему "Дворцов ПФР", но о ней напишу в конце записи.


1 минута 40 секунд, нам мужчина говорит - что якобы денег нет, и тут же опровергает, Только за восемь месяцев 2018 года профицит бюджета составил 2 трл рублей.  На самом деле большие весьма деньги. Но о чем "забыли" нам рассказать?

Заголовок новости:
В 2018 г. впервые за 7 лет бюджет РФ исполнен с профицитом
Те в 2018 году, на момент выхода этого ролика наша страна заработала больше чем потратила. Давайте посмотрим на цифры:

2018 год  +  3 трлн 36,2 млрд рублей (профицит отлично)

2017 год  -  1 трлн 349,1 млрд рублей (тратим больше чем зарабатываем, плохо)

2016 год -  3 трлн 142 млрд (опять минус)

2015 год -  2 трлн 814 млрд (минус)

2014 год -  845 млрд (минус)

2013 год - 848 млрд (минус)

2012 год - 260 млрд (и опять минус)


Берем калькулятор считаем, за шесть лет минус 9,2 трлн рублей и на момент выхода этого видео, эта наглая морда уверяет что то что в казну капнуло 2 трл, это значит что денег просто валом и проблемы с деньгами нет. Я даже не говорю о том, что кроме пенсии в стране хватает забот и статей расходов, но не знать о том что профицит случился на тот момент первый раз за 7 лет он не мог.


Погнали дальше 2 минуты 16 секунд, скрин:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем вот такая вот фигня, говорит 30% идут не выплаты пенсий по старости. Тут же говорит, вы спросите на что? И отвечает -  ну во первых на сам пенсионный фонд, он у нас рекордсмен по численности в мире и там работает почти 110 000 человек. И тут же погнал про раскошные дворцы которые ПФР настроил. Итак разбираемся. Так то если подумать, 30% выходит тратит хрен пойми куда, а точнее главным образом на себя и дворцы. Вот уроды.


Итак моя запись Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. , там в начале ссылка на сам отчет. Давайте смотреть. Он как раз за 2017 год, а видео от 2018, можем отталкиваться. Смотрим данные:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Обратите внимание на правый столбец, это расходы,а точнее на его самую нижнюю часть - коричневая такая узенькая полосочка, так вот это как раз личные расходы ПФР. И в 2017 году, на строительство зданий новых, на ремонт существующих, на зп сотрудника и прочие расходы потрачено было 111 млрд рублей, что составило 1.3%.


Ой, погодите, а что же нам втирал этот перец? 30% идет не на пенсии, а куда? Да в первую очередь на сам пенсионный фонд. Эээээээ 30% и 1.3% это по вашему в первую очередь?


Из данных выше видно, что кроме пенсий еще есть выплаты по мат капиталу, есть едино разовые доплаты к этим пенсиям, социальные выплаты и гос. пенсии тоже.


Те вот уже сейчас становится совершенно уже очевидно, что команда Навального втирает полную дичь. Намеренно вводит в заблуждение людей, намеренно злит их - просто тупо обманывая, причем тупо и нагло.


Но давайте окончательно разберемся с "дворцами". Страница 30 отчета за 2017 год:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Итак из 111 млрд всех расходов ПФР, в 2017 году на строительство и ремонт самих зданий было потрачено 1.8 млрд. Это 1.6% от всех личных расходов ПФР. Вобще все все все свои здания, оценивает  ПФР в 120 млрд рублей, что конечно много - но хватит буквально на 6 дней выплаты пенсий (только пенсий а не всех расходов).


Сколько на строительство, покупку и ремонт своих зданий потратил ПФР в предыдущие годы? Данные беру из их отчетов.

2016 - 1.83 млрд

2015 - 2,36 млрд

2014 - 3,28 млрд , кстати в отчете чуть подробнее за этот год:

В 2014 году инфраструктура территориальной сети ПФР расширилась
на 37 зданий, 16 из которых были построены, 21 приобретено.

2013  - 3.5 млрд, в отчете за этот год эти расходы показаны наглядно в общем масштабе (я стрелкой выделил эту незначительную область):

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем видно что расходы на здания сокращались с 2013 года и к 2017 году, сократились в два раза. Да это все же большие деньги, но в общих статьях расхода это просто капля в море. Те в 2017 году на это ушло 0,2% всех расходов ПФР.


Еще раз - команда Навального по мимо вранья указанного выше, усердно педалировала и разжигала ненависть по поводу дворцов ПФР, не давая ни каких правдивых финансовых выкладок в этом вопросе. Врала по поводу расходов на пфр.


В заключении предлагаю подумать, сколько юристов работает на Навального - если  я обычный человек смог без проблем получить эти данные, неужели они не знали этого? Бред, конечно они все понимали и специально преподнесли информацию так как им было надо. На лицо очевидная манипуляция с целью обмануть людей и их еще раз разозлить.


Я не утверждаю, что у нас в стране все хорошо. Я не утверждаю что в ПФР все хорошо и все правильно. Просто показал как на очень важной теме людей злят и нагнетают ненависть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге мы имеем манипулятивную статью по видеоролику.

По первому пункту, если смотреть видео, то хорошо видно что профицит бюджета сталкивается с повышением пенсионного возраста. То есть авторы видео говорят: необходимости повышать возраст не было, так как дефициит пенсионных средств покрывается профицитом федбюджета (позволяет нам не экономить эти деньги).
В чем тут обман или манипуляция?

Второе, про 30%
В видео сказано: 30% тратится не на пенсии по старости, а на другие выплаты, в том числе на содержание аппарата ПФР, который самый большой удельно по численности и все знают о дворцах ПФР.
В чем опять обман - мне не понятно, ибо все три факта правда.

У меня вопросов больше к статье, чем к видео.
Автор додумывает то, чего нет в ролике (по своему разумению), а потом эти свои домыслы развенчивает.
@SUPERROBOT, зачем?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все средства ПФР тратятся, в том числе и на содержание аппарата.

Приписать расходы на аппарат к расходам на собсно, пенсионные выплаты населению, и козырять этой цифрой вы считаете нормальным?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу в этом преступления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе "вы уже перестали пить коньяк по утрам?" тоже преступного ничего нет. А вот этично такое или нет - каждый решает сам для себя.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про профицит я уже вам ответил. В самой швами про до подробно написал тоже.


Что касается 30% расходов которые упомянули в самой записи есть упоминание того, что на расходы ПФР включая дворцы о которых говорят уходит чуть более 1%. Один процент и 30 это вообще не рядом. А на сами дворцы тратят 0,2% что вообще мизир.


Так вот,  в этих 30% все прочие выплаты которые ПФР делает людям, и про это ни сказали ни слова. Хотя сделали все, что бы мы подумали что основная часть расходов тут именно на сам ПФР.


Но манупулирую тут я для?


Скажите а вы какое то отношение имеете к Навальному? 😀 Я просто не могу представить себе вариант, когда человек прочел мою запись и все рано типо ничего не понял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку