Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Примитивная манипуляция для примитивных людей.

В комментариях постоянно поднимается тема пенсий и пенсионной реформы. В этой записи буквально о том, как некоторые обманывали и злили людей на эту тему. Вот видео на канале Навального:

Четкий и однозначно понятный заголовок. Вобще эти ребята не стеснялись и педалировали тему "Дворцов ПФР", но о ней напишу в конце записи.


1 минута 40 секунд, нам мужчина говорит - что якобы денег нет, и тут же опровергает, Только за восемь месяцев 2018 года профицит бюджета составил 2 трл рублей.  На самом деле большие весьма деньги. Но о чем "забыли" нам рассказать?

Заголовок новости:
В 2018 г. впервые за 7 лет бюджет РФ исполнен с профицитом
Те в 2018 году, на момент выхода этого ролика наша страна заработала больше чем потратила. Давайте посмотрим на цифры:

2018 год  +  3 трлн 36,2 млрд рублей (профицит отлично)

2017 год  -  1 трлн 349,1 млрд рублей (тратим больше чем зарабатываем, плохо)

2016 год -  3 трлн 142 млрд (опять минус)

2015 год -  2 трлн 814 млрд (минус)

2014 год -  845 млрд (минус)

2013 год - 848 млрд (минус)

2012 год - 260 млрд (и опять минус)


Берем калькулятор считаем, за шесть лет минус 9,2 трлн рублей и на момент выхода этого видео, эта наглая морда уверяет что то что в казну капнуло 2 трл, это значит что денег просто валом и проблемы с деньгами нет. Я даже не говорю о том, что кроме пенсии в стране хватает забот и статей расходов, но не знать о том что профицит случился на тот момент первый раз за 7 лет он не мог.


Погнали дальше 2 минуты 16 секунд, скрин:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем вот такая вот фигня, говорит 30% идут не выплаты пенсий по старости. Тут же говорит, вы спросите на что? И отвечает -  ну во первых на сам пенсионный фонд, он у нас рекордсмен по численности в мире и там работает почти 110 000 человек. И тут же погнал про раскошные дворцы которые ПФР настроил. Итак разбираемся. Так то если подумать, 30% выходит тратит хрен пойми куда, а точнее главным образом на себя и дворцы. Вот уроды.


Итак моя запись Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. , там в начале ссылка на сам отчет. Давайте смотреть. Он как раз за 2017 год, а видео от 2018, можем отталкиваться. Смотрим данные:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Обратите внимание на правый столбец, это расходы,а точнее на его самую нижнюю часть - коричневая такая узенькая полосочка, так вот это как раз личные расходы ПФР. И в 2017 году, на строительство зданий новых, на ремонт существующих, на зп сотрудника и прочие расходы потрачено было 111 млрд рублей, что составило 1.3%.


Ой, погодите, а что же нам втирал этот перец? 30% идет не на пенсии, а куда? Да в первую очередь на сам пенсионный фонд. Эээээээ 30% и 1.3% это по вашему в первую очередь?


Из данных выше видно, что кроме пенсий еще есть выплаты по мат капиталу, есть едино разовые доплаты к этим пенсиям, социальные выплаты и гос. пенсии тоже.


Те вот уже сейчас становится совершенно уже очевидно, что команда Навального втирает полную дичь. Намеренно вводит в заблуждение людей, намеренно злит их - просто тупо обманывая, причем тупо и нагло.


Но давайте окончательно разберемся с "дворцами". Страница 30 отчета за 2017 год:

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

Итак из 111 млрд всех расходов ПФР, в 2017 году на строительство и ремонт самих зданий было потрачено 1.8 млрд. Это 1.6% от всех личных расходов ПФР. Вобще все все все свои здания, оценивает  ПФР в 120 млрд рублей, что конечно много - но хватит буквально на 6 дней выплаты пенсий (только пенсий а не всех расходов).


Сколько на строительство, покупку и ремонт своих зданий потратил ПФР в предыдущие годы? Данные беру из их отчетов.

2016 - 1.83 млрд

2015 - 2,36 млрд

2014 - 3,28 млрд , кстати в отчете чуть подробнее за этот год:

В 2014 году инфраструктура территориальной сети ПФР расширилась
на 37 зданий, 16 из которых были построены, 21 приобретено.

2013  - 3.5 млрд, в отчете за этот год эти расходы показаны наглядно в общем масштабе (я стрелкой выделил эту незначительную область):

Примитивная манипуляция для примитивных людей. Манипуляция, ПФР, Обман, Видео, Длиннопост, ФБК, Алексей Навальный, Иностранные агенты, Политика

В общем видно что расходы на здания сокращались с 2013 года и к 2017 году, сократились в два раза. Да это все же большие деньги, но в общих статьях расхода это просто капля в море. Те в 2017 году на это ушло 0,2% всех расходов ПФР.


Еще раз - команда Навального по мимо вранья указанного выше, усердно педалировала и разжигала ненависть по поводу дворцов ПФР, не давая ни каких правдивых финансовых выкладок в этом вопросе. Врала по поводу расходов на пфр.


В заключении предлагаю подумать, сколько юристов работает на Навального - если  я обычный человек смог без проблем получить эти данные, неужели они не знали этого? Бред, конечно они все понимали и специально преподнесли информацию так как им было надо. На лицо очевидная манипуляция с целью обмануть людей и их еще раз разозлить.


Я не утверждаю, что у нас в стране все хорошо. Я не утверждаю что в ПФР все хорошо и все правильно. Просто показал как на очень важной теме людей злят и нагнетают ненависть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз - команда Навального по мимо вранья указанного выше, усердно педалировала и разжигала ненависть по поводу дворцов ПФР, не давая ни каких правдивых финансовых выкладок в этом вопросе. Врала по поводу расходов на пфр.

открыл америку ^_^

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но мне за последнюю неделю написали про пенсию и дворцы много раз. Также был пост про манипуляции. Я решил на более однозначном примере показать.


Ну и заодно может люди побольше узнают о ПФР.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же критическое мышление?)
Не имеет значения каким был профицит-дефицит бюджета в прошлом, если сегодня есть профицит мы можем им распорядиться, верно?
Вы ведь так поступаете в своей семье и бизнесе, или нет?
Так в чем подвох?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно. Вы шесть лет жили трача больше чем зарабатывая. К вашему счастью вы такой случай преоусмртели и у вас было отложено денег на такой случай. Но ваша заначка изрядно истощилась.


И вот вы заработали первый раз больше за семь лет, чем потратили. Вы сразу побежите покупать новый автомобиль или же отнесетесь более осторожно к этим деньгам, с учётом потраченных запасов?


Вообще я удивлен, что такое надо объяснять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно надо.
Следуя вашей логике при какой сумме профицита тогда можно что-то дополнительно потратить на пенсии. 20 трл, 200?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это должны решать люди кто отвечает за это направление.

Но меня удивляет, что вы не видите манипуляции в данном вопросе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там манипуляция уже в самом начале- они путают свою шерсть (ПФР) с государственной (профицит бюджета).

6
Автор поста оценил этот комментарий

врядли кто будет всё читать увидев в начале ролик этих иностранных агентов

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, но вопрос с этими дворцами педалировался постоянно - я сделал предметный разбор.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не будут читать, так как бундарям правда не нужна, они не хотят разбираться в вопросах формирования фондов, расходов этих фондов. Им сказали пенсионный возраст повысили, а пфр «замки» строит, все дальше мозг бундаря информацию не принимает и критически ее осмысливать не будет. Поэтому пост не наберёт достаточно +, что б даже в горячие выйти. Куда ж важнее пост о гостинице рпц в сквере, екб, которой там ну ни как не могло быть, набравший тысячи +... тоже ведь бундари даже в проект открытый всем не заглядывали.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая работа - родину продавать )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку