Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве делали тюрю из белого хлеба с молоком. Тоже было питательно и вкусно.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая жена тоже тюрей называет хлеб покрошенный в молоко

14
Автор поста оценил этот комментарий

тюря  - она без молока...

кушай, Ваня, тюрю..молочка то нет..

.где ж коровка наша? увели чуть свет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там был Яша, а не Ваня. Пардон за дотошность. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя история жизни помнит Ваню...если  уж дотошность, то там было - "мой свет"   мне нравится - чуть свет

1
Автор поста оценил этот комментарий
тоже в детстве такое ел. особенно, как по мне, вкусно, когда молоко сразу из холодильника.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О молоке, как основе, слышал, но не встречал. Строго говоря, я и этот вариант больше сам под свой вкус  нашел. Да и упоминания о нем часто встречаются. Белый хлеб размачивают в молоке, это более-менее понятно. А дополнения какие-то есть? Прямо напрашивается мёд.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, мед или сахар. Блюдо моего детства)). Прочитала и вспомнила. Спасибо за приятные воспоминания!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сушки! Бабушка моя тюрей это называла: сушки поломанные в молоко. Когда они немного размокнут. Мммм... Вкус детства.
Сын мой младший, кстати, тоже оценил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко с хлебом  - это не тюря. Тюря - бедняцкое блюдо. Молоко - это все же побогаче. Вот вам поговорка даже на эту тему: "Нету, дети, молока, ешьте, дети, тюрю". У меня бабушка тюрю делала, летом, с квасом. Но мне не нравилось, а она любила.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тю́ря — традиционное блюдо русской кухни, представляющее собой холодный хлебный суп: нарезанный хлеб, сухари или корки, покрошенные в воду, молоко или квас, как правило сдобренные небольшим количеством постного масла и соли; хлебная окрошка, иногда с луком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюря

Так можно сказать, что и квас - слишком богато. Выбор настоящего бедняка - тюря на воде!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поговорка, а сильно искаженный фрагмент поэмы Некрасова.  Тут в коментах есть. Что, конечно, не отменяет справедливости утверждения  о бедняцком блюде.

Но вот что с молоком - не тюря, вы слишком категоричны. Заметьте - моя тюря без молока. Но это как и щи - что было, то и бросали. Занятно, что тут же в коментах есть мнение, прямо противоположное вашему - у BoreGears. Я же придерживаюсь золотой середины - не утверждаю, что с молоком не тюря, но и не причисляю к тюре другие хлебные супы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему вы считаете, что изначален текст Некрасова?  Тюря-то раньше появилась. И выглядит у Некрасова по-другому. Так, может, это у Некрасова искаженный вариант поговорки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1) потому что текст у Некрасова выглядит "стройнее", что для поговорки важно.
2)Что значит "выглядит по-другому"?
3) Википедия говорит, что пошло от Некрасова. Я не этнограф, потому верю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Википедии верите? Это зря. Заглянул. В материалах нет ссылок на изучние этого вопроса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и у вас тоже их нет. Ну и предыдущие два пункта не надо забывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то встречалась немного другая поговорка: "Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет". Суть та же, тюря - для бедняков.
Автор поста оценил этот комментарий
Из батона блядь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, из батона не то, он слишком мягкий, размокнет в кашу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Не размокал он раньще в кашу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку